Космонавтика итоги и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Космонавтика - итоги и перспективы»

Космонавтика - итоги и перспективы

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2011 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата kraamis

мотылек, на орбитальной станции микрогравитация. Там условия другие. Это раз. Луна находится за поясами Ван-Аллена — это два.

А что собственно исследовать в условиях лунной гравитации? Как растения растут? Или как кристаллы образуются? Стоить такое исследование будет дорого, а толку от таких знаний будет не много. Да и так ли уж необходимо проверять это экспериментально? Многое сегодня можно определить на основе расчетной математической модели, без дорогостоящих опытов. Ну а если уж совсем приспичит, то во многих случаях все равно можно обойтись без участия человека, используя автоматические аппараты.


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2011 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фикс

после этого были фотографии лунной поверхности со следами пребывания людей, сделанные не только США и СССР/Россией, но и Китаем.

Не помню, какой аппарат якобы снял посадочные модули совсем недавно, но с недостаточным разрешением, допуская опять же сомнения. Потом, велик фотошоп. В любом случае, были американцы на луне или нет, думаю реальная история их пребывания на ней отличается от официальной.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2011 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

наиболее профессиональна книга кажется Степанова

Заинтриговали вы меня. Попова читал, Мухина читал, Велюрова читал, а вот Степанова нет. Нужно восполнить пробел.8-)

цитата urs

ознакомьтесь с вызывающими скепсис техническими сторонами программы Аполло, изложенными у Степанова.

Как же я с ними ознакомлюсь ежели вы даже имени-отчества автора не указали. Не говоря уж о названии его труда?
–––
Человек видит лишь то, что он замечает, а замечает лишь то, что так или иначе уже присутствует в его сознании...©А. Бертильон


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2011 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 
50 лет назад Юрий Алексеевич дал гвоздя!
"Знаете, каким он парнем был?!" (с) Н. Добронравов

По-прежнему верю, что мои внуки посадят деревья на Юпитере, ведь в конце-концов викинги сперва бегло осмотрели Америку, а по-настоящему её открыли спустя пять сотен лет! :) :) :)

Всех с прошедшим Днём Космонавтики!,



магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2011 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата dezmo

Заинтриговали вы меня. Попова читал,

Прошу прощения и у вас, и у Александра Ивановича Попова, склероз... К сожалению книга с его дарственной надписью зарыта где-то в недрах моей приведенной в полный беспорядок библиотеки, а память на имена и даты последнее время часто подводит меня.8-] Сами читали: лошадиная фамилия, Овсов.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2011 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

мы опять-таки приходим с к столь любимой всеми тематике веры: многие веруют в программу Аполло, я лично нет.

Верят в чупакабр и бигфута, а про Аполло знают, что она была. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2011 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 
А. Я уж подумал, что кто-то новый появился. Читал я его. И все его доводы на профильных форумах обсуждены были уже неоднократно.
Вот, например, достаточно подробный разбор его работы. И относительно беспристрастный несмотря на название.
http://www.vif2ne.ru/nvz/forum/files/Dim/...
–––
Человек видит лишь то, что он замечает, а замечает лишь то, что так или иначе уже присутствует в его сознании...©А. Бертильон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2011 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2011 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата dezmo

Вот, например, достаточно подробный разбор его работы

Понимаете, еще есть Суворов и анти Суворов. Убедительных контрдоводов во всех антиСуворовых нет. И проблема АнтиСуворовыми не снята. Естественно, у Попова могут быть свои ошибки. Но проблема антиПоповым не снята.
Нужна всего лишь качественная съемка — всего лишь одного из мест посадки. Со спутника, а лучше с лунохода. Или новый пилотируемый полет
Но все равно остается важный вопрос: отчего после Аполлонов наступила долгая пауза в лунных исследованиях. Неужели Луна уже исследована нами и не представляет никакого интереса?
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2011 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Понимаете, еще есть Суворов и анти Суворов. Убедительных контрдоводов во всех антиСуворовых нет. И проблема АнтиСуворовыми не снята. Естественно, у Попова могут быть свои ошибки. Но проблема антиПоповым не снята.

Отчего ж.
1. Мне безразлично как там дело с Суворовым обстоит, это вообще офтопик.
2. У Попова были технические претензии. Ответы на эти технические претензии он получил. Ему не удалось предоставить ни одного убедительного доказательства лунной афёры. Его версия гораздо более противоречива, нежели официальная.
3. Луна вполне себе исследуется как американскими, так и индийскими и китайскими автоматами.
4. Информации о Луне сейчас на порядок больше, чем о Венере например. Логично что в этих условиях менее изученные объекты ставятся на приоритетные места в планах.
5.

цитата urs

Нужна всего лишь качественная съемка
Такие съёмки были. Ответ на них у вас один и тот же —

цитата urs

потом, велик фотошоп

6.И да, Попов при всём моём уважении никогда не занимался вопросами конструирования и эксплуатации космических аппаратов. В этой конкретной области он дилетант. Так уж вышло, что я достаточно давно общаюсь с людьми, которые космонавтикой занимаются профессионально. Мне не доводилось видеть среди них сторонников афёры, хотя, казалось бы, именно они должны в первую очередь отметить нестыковки в "официальной версии".
Можете ли вы, urs, представить нам мнение хотя бы двух человек, занимавшихся разработкой и эксплуатацией космической техники(специалистов в этом вопросе)и отрицающих полёты?
–––
Человек видит лишь то, что он замечает, а замечает лишь то, что так или иначе уже присутствует в его сознании...©А. Бертильон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2011 г. 01:17  
цитировать   |    [  ] 
Насчёт количества американского лунного грунта — не знаю, кто считал предоставленные граммы, а то, что конкретно лунные образцы год за годом исследуются и становятся уже свыше сорока лет материалом для научных статей на протяжении 40 лет — так даже если по грамму на статью так выйдет уже несколько килограмм :) В большинстве статей, кстати, указывается количество взятого и, как правило, растворённого или иным образом израсходованного грунта, так что каждый раз это новые образцы, а не те же самые.
В центре Эймс в Маунтин Вью, Калифорния, целый корпус был выстроен специально для исследования лунных образцов. Не говоря уже о том, что и в других центрах НАСА их регулярно исследуют.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2011 г. 03:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Нужна всего лишь качественная съемка — всего лишь одного из мест посадки. Со спутника, а лучше с лунохода.

Есть снимки индийского аппарата LRO, сделанные в 2009-2010 годах. На них отчетливо видны посадочные модули.

Друзья, по-моему, мы отклонились от темы.
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2011 г. 05:10  
цитировать   |    [  ] 
kraamis, LRO — американский аппарат. Вы, наверное, имели в виду Чандраян-1.
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2011 г. 07:49  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan, да, его.
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2011 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 
Насчёт перспектив космонавтики у нас в стране — немаловажно, что властям это совершенно не надо. Характерное явление произошло вчера в центре Москвы: инициативная группа Космофеста предложила провести на День космонавтики арт-шествие с Цветного бульвара до Пушкинской площади и затем к ЦДРИ, где завершить торжества концертом с космической тематикой. Подготовка шла на протяжении последних двух месяцев, готовили оформление и костюмы. Одной из идей было одеть много людей Гагариными, чтобы они шли впереди. Но ничего не вышло — собравшихся никуда не пустили, мотивировав это тем, что не было получено разрешения на митинг (недели за две заявление подавали), а несколько Гагариных ЗАДЕРЖАЛИ и отвезли в отделение полиции, где продержали почти три часа, заставив писать объяснительные.
Я об этом написала вчера в теме Национальный позор, но здесь, думаю, тоже должны знать.


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2011 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Неужели Луна уже исследована нами и не представляет никакого интереса?

Странный вы человек.

А что вы там хотели найти? Лунитиков с зелеными антеннами? Или коротышек-капиталистов?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2011 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата snovasf

Насчёт перспектив космонавтики у нас в стране — немаловажно, что властям это совершенно не надо.

Да ну... Это не космонавтика не нужна, а массовые шествия-собрания.
А так вон космодром новый строят, "Ангару" клепают понемногу, еще там какой-то проект у "Энергии" есть... Нормально. Сойдет.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2011 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата dezmo

Мне безразлично как там дело с Суворовым обстоит, это вообще офтопик.

Суворов — это просто аналог

цитата dezmo

мнение хотя бы двух человек, занимавшихся разработкой и эксплуатацией космической техники(специалистов в этом вопросе)и отрицающих полёты?

Не хочу и не намереваюсь спорить. Ограничусь только напоминанием о том, что технические вопросы голосованием не решаются, а также о том, что скепсис в отношении программы Аполло на родной американской почве возник существенно раньше, чем на отечественной, и лишь по прошествии некоторого времени перебрался к нам. И еще раз повторю свой тезис: официальное описание полетов Аполло скорее всего существенно отличается от реальной картины даже в том случае, если таковы полеты были

цитата tkatchev

А что вы там хотели найти? Лунитиков с зелеными антеннами? Или коротышек-капиталистов?

Разве Луна уже исследована людьми? Разве поверхность расположенной рядом планеты не интересна нам?

цитата snovasf

целый корпус был выстроен специально для исследования лунных образцов.

Угу! И в одном из них был обнаружен кусок окаменелого дерева земного происхождения
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2011 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Это не космонавтика не нужна, а массовые шествия-собрания.

Оптимист вы, однако. Люди не нужны, нужны только ракеты?


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2011 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

У ризуна (который 'Суворов') вообще-то доводов, против которых контрдоводы приводить надо, нет ни единого, один бред, враньё и демагогия. Так что если это аналогия, то подозреваю, что и Попов ваш — того же уровня писанина. Что, в-общем-то, не удивительно, учитывая количество и качество доступной информации, подтверждающей полёт американцев на Луну.


У вас свое мнение, а мне позвольте остаться при своем:-)
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Космонавтика - итоги и перспективы»

 
  Новое сообщение по теме «Космонавтика - итоги и перспективы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх