Космонавтика итоги и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Космонавтика - итоги и перспективы»

Космонавтика - итоги и перспективы

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 04:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

Стараясь опередить друг друга, космические державы рванули к Луне. Облетели её, сфотографировали
невидимую сторону, с помощью автоматов доставили на Землю образцы лунного грунта. И вот наконец — момент истины: земляне ходят по поверхности жёлтой планеты. В планах ёще более захватывающие свершения: лунные поселения, стартовые площадки для освоения дальнего космоса. И вдруг все проекты неожиданно сворачивают. Уже изготовленные ракеты, луноходы, научное оборудование остаются невостребованными ... В чём причина? Что произошло? Оказывается, ЛУНА УЖЕ ЗАНЯТА другими. В фильме показаны документальные кадры, не оставляющие никаких сомнений в том, что на Луне существуют базы разумных существ и, что уровень развития их техники значительно превосходит наш...


Извините, но это бред сивой кобылы.

цитата tkatchev

и не для какого-то там мифического "национального престижа"


Точнее сказать, не только для него.
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 10:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

цитата Elric
В мире 1,011 миллиардеров
При таксе за полет 1 млд — думаю 10 дурачков найдется
дурачки миллиардерами не становится, они обычно у паперти сидят))

Я в плане потратить деньги ;-)
Средняя такса полета МКС была 35млн
И это в полете из серии "сиди в углу обезяна — ничего не трогай" и чуваков типа Абрамовича туда не брали
— поэтому строят ККС куда как говорят хоть пару любовниц с собой бери ...

Так что 1 млд до Марса я считаю это нормально
Тот же Абрамович в Футбольный менеджер Челси больше просадил    :-)

цитата sergey fomichov

Как только кто-то из них доберётся до Луны и застолбит первый акр, зашевелятся остальные.

Вопрос что с этого реально можно поиметь ?
Я на текущий момент кроме кладбища для крутых и опять же космического туризма ничего не вижу 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата kraamis

и не для какого-то там мифического "национального престижа"

Точнее сказать, не только для него.

"Национальный престиж" -- это сказочка для обывателя, чтоб у него не случился когнитивный диссонанс от того, что одна государственная рука твердит о "недопустимости милитаризации космоса", а вторая в это же время запускает в космос спутники-убийцы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 
tkatchev, и на обывателя в том числе рассчитывали. Политика она на то и политика, чтобы учитывать все массы.

Цитирую Эйзенхауэра: "Мне интересно, что происходит на обратной стороне Луны, но выделять на это деньги я не буду." 1956 год.
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата kraamis

tkatchev, и на обывателя в том числе рассчитывали. Политика она на то и политика, чтобы учитывать все массы.

Я хочу сказать, что космическая гонка была только частью гонки вооружений, и все исследования космоса имели очевидную военную подоплеку. (Например, тот же американский шаттл разрабатывался в первую очередь как средство обслуживания орбитальной группировки спутников-убийц. Помните, президент Рейган, "звездные войны"...)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Как только кто-то из них доберётся до Луны и застолбит первый акр, зашевелятся остальные.

Жалко вас всех обламывать, но все уже давно застолбленно некоторыми предприимчивыми личностями :-D

цитата Википедия

В 1980 году житель Калифорнии (США) Дэннис Хоуп обратил внимание на то, что естественные внеземные космические объекты официально никому не принадлежат. Существующие международные договоры оговаривают лишь то, что планеты и звёзды не могут принадлежать государствам и корпорациям, но в них ни слова не говорится о частных лицах. Воспользовавшись этим упущением в законодательстве, Дэннис Хоуп объявил себя владельцем всех космических объектов Солнечной системы, кроме Земли и Солнца. И вот уже четверть века ни один земной суд не может оспорить право Хоупа быть владельцем Луны, Марса и Венеры — просто потому, что у земных судов не существует юрисдикции для решения подобных вопросов. Хоуп считает себя законным владельцем планет Солнечной системы, потому что юридически невозможно доказать обратное.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 
tkatchev с этим я и не думаю спорить, это все так. Но пропагандистскую часть тоже со счетов снимать нельзя.

мотылек, по международному соглашению космос, а также небесные тела, не могут быть в собственности, ни частной, ни государственной.
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата kraamis

Извините, но это бред сивой кобылы.


Почему бы вам не обосновать свою "оригинальную" точку зрения? СлабО?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

Почему бы вам не обосновать свою "оригинальную" точку зрения? СлабО?


В целях неувеличения уровня энтропии я зарекся комментировать инопланетные заговоры и прочие "а власти скрывают".
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 
Михаль, по моему все намного прозаичнее. Просто потянуть колонизацию Луны ни одно государство пока не в состоянии, да и перспектив на ней особо ни каких. Так что не удивительно, что эту тему никто дальше не развивает — овчинка выделки не стоит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата мотылек

Просто потянуть колонизацию Луны ни одно государство пока не в состоянии

Вот тут вы правы

цитата мотылек

да и перспектив на ней особо ни каких.

А вот тут неправы в корне 8-):-)
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2011 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 
2 kraamis А какие есть перспективы на Луне ?

Только не надо :
про кладбище\туристический отель для крутых
и базу для ракет\сборки космических аппаратов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2011 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 
Elric, научная база, как минимум. Гелий-3 тот же, но это не на сегодняшний день. Отработка систем перед полетом на Марс и к астероидам.
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2011 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата kraamis

Elric, научная база, как минимум. Гелий-3 тот же, но это не на сегодняшний день. Отработка систем перед полетом на Марс и к астероидам.

А что будет изучать эта научная база? :-D

И зачем и кому нужно лететь на Марс, если даже Луна не нужна?


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2011 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата dezmo

Н-1 и системы Энергия-Буран тоже не было? А то ведь этот ваш пассаж к ним отностится ровно в той же мере, как к системе Сатурн-Аполло.

Про Н1 помню, полет Энергии-Бурана видел, а вот насчет программы Аполло у специалисттов существует ряд сомнений, изложенных в книгах, из которых на русском языке наиболее профессиональна книга кажется Степанова, запамятовал название. Ее первый вариант болтался и в сети. В серьезном изложении поставлен ряд технических вопросов, на которые желательно получить ответ, чтобы поверить американам. Если полеты проводились реально, значит ответить на них — пара пустяков. Этого нет, американская сторона молчит. Следовательно...

цитата snovasf

Лунный грунт — не в счёт?

Лунный грунт? 250, кажись, килограмм лунного американского грунта ищут по всей планете, и не могут найти. СССР были переданы считаные граммы.
Нет с Аполло дело темное, определенный мухлеж там присутствовал, какой вариант ни прими.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2011 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Про Н1 помню, полет Энергии-Бурана видел, а вот насчет программы Аполло у специалисттов существует ряд сомнений, изложенных в книгах, из которых на русском языке наиболее профессиональна книга кажется Степанова, запамятовал название. Ее первый вариант болтался и в сети. В серьезном изложении поставлен ряд технических вопросов, на которые желательно получить ответ, чтобы поверить американам. Если полеты проводились реально, значит ответить на них — пара пустяков. Этого нет, американская сторона молчит. Следовательно...

urs, есть ли хоть одна теория заговора, под которой вы не подписываетесь? Ну просто интересно. Полёт на Луну — есть. 11 сентября — есть. Злые ГМО — есть. Отрицание антропогенного глобального потепления — есть. Вред от вакцин — есть. Суворовщина — есть. Что ещё забыл?
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2011 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

urs, есть ли хоть одна теория заговора, под которой вы не подписываетесь? Ну просто интересно. Полёт на Луну — есть. 11 сентября — есть. Злые ГМО — есть. Отрицание антропогенного глобального потепления — есть. Вред от вакцин — есть. Суворовщина — есть. Что ещё забыл?

Отрицание антропогенного глобального потепления -- это не теория заговора, а всего лишь вменяемое применение научного метода на практике.

Страшно жить в мире, где все население поголовно путает науку и идеологию.


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2011 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата tkatchev

Отрицание антропогенного глобального потепления -- это не теория заговора, а всего лишь вменяемое применение научного метода на практике.

Среди экологов (я сам по образованию один из них, хоть и далеко не по специальности работаю) к отрицателям АГП относятся примерно так же, как к апологетам остальных перечисленных теорий. Тут ни о какой идеологии речи не идёт, а исключительно о реальных наблюдениях и огромных массивах статданных. Впрочем, это офтоп, так что если интересно это обсудить, создайте отдельную тему в ОИ или трёпе — с удовольствием поучаствую.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2011 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Среди экологов (я сам по образованию один из них, хоть и далеко не по специальности работаю) к отрицателям АГП относятся примерно так же, как к апологетам остальных перечисленных теорий. Тут ни о какой идеологии речи не идёт, а исключительно о реальных наблюдениях и огромных массивах статданных.

Это не так.

Массивы статданных у нас есть только за последние 50 лет, и все равно в тех данных, что есть -- настолько огромное количество ошибок и недочетов, что погрешность при попытке высчитать какие-то глобальные тренды немыслимо большая. (Скажем, кто-нибудь вообще учитывал фактор влияния падения Советского Союза на данные метеонаблюдений на территории Евразии?)

Остальное -- идеология и доводы из серии "а какие же они по-вашему".


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2011 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

теория заговора... Полёт на Луну... 11 сентября... Злые ГМО... Отрицание антропогенного глобального потепления... Вред от вакцин... Суворовщина... Что ещё забыл?

Что общего присутствует во всем, названном вами? Теория заговора? Прошу, просветите, не вем таковой...
А насчет программы Аполло — пользуясь вашей рекомендацией прошу, ознакомьтесь с вызывающими скепсис техническими сторонами программы Аполло, изложенными у Степанова. В силу полученного образования и опыта работы для меня они весомы. Если будут возражения, опровергните.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Космонавтика - итоги и перспективы»

 
  Новое сообщение по теме «Космонавтика - итоги и перспективы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх