Футбол Российское первенство


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Футбол. Российское первенство»

Футбол. Российское первенство

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 18:04  

сообщение модератора

Фразы, касающеся травм вратарей и дисквалификаций футболистов, которые нанесли эти травмы, будет караться автоматическим предупреждением. И не важно, кто там будет: Дикань, Акинфеев, Малафеев, Кержаков или т.п.
upd. необходимое пояснение написанного выше. Столкновение игроков с вратарями противоположной команды являются запретной темой для обсуждения.

сообщение модератора

upd. В последнее время при обсуждениях различных событий, решений судей или КДК дискуссия превращалась в ленту новостей "Кто что где сказал". В связи с этим решено ввести правило для данной темы: при обсуждении какой либо ситуации аргументировать свою позицию доказательствами, а не ссылками на специалистов, которые зачастую противоречат друг другу.
Данное правило распространяется на ситуацию вокруг матча 16 тура Динамо-Зенит.
В дальнейшем ограничения такого рода могут быть распространены на другие конфликтные ситуации, о чем будет дополнительно сообщено.
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

Посмотрите, какая славная статья! Наконец-то аналитика хоть какая-то. http://www.sports.ru/tribuna/blogs/alexzi...


статья интересная... но в корне неверная. объясню почему. В Зените не "не умеют выбирать центрального таранного нападающего", а он в принципе не вписывается в командную тактику и долгосрочную клубную стратегию. именно поэтому в Зените не заиграл ни один центрнап таранного типа — они просто не нужны. Погребняк это не классический таранный форвард, с чего это взял Зинин? Павел играл в схожей с Кержаковым манере, основанной на игре на грани оффсайта, с моментальным выходом на ударную позицию после принятия мяча или вообще наносил удары с лета. Таже непонятно как автор понимает термин "центральный форвард", называя в числе таковых Кокорина, который самый что ни на есть классический крайний нападающий, или второй нападающий. Центрфорвард в Динамо — это Кураньи.
Никакой истины автор не открыл. Т.к. еще с конца 70-х (!!!) любому мало-мальски наблюдающему за Зенитом ясно, что командная стратегия Зенита строится на быстрых, юрких игроках, которые легко уходят на фланг, и постоянными перемещениями меняют вектор атаки в течении всего матч, т.н. "косой односторонний веер", основанный на концентрации игроков в момент атаки на одном из флангов, с завершением атаки либо переводом в центр, с последующим возвратом на фланг; либо выигранным подбором в центре после выноса мяча соперником. При такой игре "таран" выпадает, т.к. становится ненужной деталью.
Про Поповича говорить не нужно, ибо по мне это весьма посредственный игрок.
Насчет опорника в Динамо вроде все правильно, но не совсем. Во первых, опорник дефицитная позиция для всех клубов в РПЛ, из-за чего возникли варианты сдвоенного центра, или треугольника развернутого острым углом в атаку. А Денисов действительно сдал, но опять же непонятно какие задачи перед ним ставятся в Динамо? Не заметил чтобы Черчесов акцентировал игру на перехват, в которой Денисов ас.


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2015 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 
Bizon тут вот в чем дело. Все таки игра Зенита при российских тренерах и игра при АВБ — вещи разные. Я не уверен, что в этом Зените имеется приемственность поколений. Рондон, при всем моем к нему уважении, не подходит на роль бегунка. Но и за мячи он не очень цепляется. По хорошему, ему необходим второй форвард в атаке. Но тогда зачем его взял Зенит? Про Кокорина я тоже не понял, здесь минус.
По поводу Денисова и его потери скорости, тут факт налицо. Однако налицо и то, что без Денисова Динамо играет хуже. Но опорный полузащитник без скорости — это уже не опорный полузащитник, если его не зовут Пирло или, скажем, Хохлов. Но чтобы быть им, у Денисова должен быть пас, а его у него даже в лучшие годы не было. Поэтому, думаю, его дни в Динамо подходят к концу. Черчесов никогда не церемонился с ветеранами.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2015 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

Все таки игра Зенита при российских тренерах и игра при АВБ — вещи разные


А какой вообще смысл сравнивать Зенит ещё до Петржелы и после сего...

По всем параметрам это принципиально различные и клубы, и команды...

Ну это все равно что сравнивать ПСЖ, когда там играл Веа, и ПСЖ нынешний...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2015 г. 00:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

Все таки игра Зенита при российских тренерах и игра при АВБ — вещи разные. Я не уверен, что в этом Зените имеется приемственность поколений. Рондон, при всем моем к нему уважении, не подходит на роль бегунка. Но и за мячи он не очень цепляется. По хорошему, ему необходим второй форвард в атаке. Но тогда зачем его взял Зенит?


вообще неважно какой тренер, команда же резко не обновляется. Резко, это убрать вообще весь основной состав, не оставив ни одного игрока и собрать новый. Зенит с конца 70-х играет приблизительно одинаково. Приобретение таранных форвардов — любых, изначально проигрышный вариант. И не важно кто это Рондон, Амакачи или Коллер.

цитата elninjo_3

Про Кокорина я тоже не понял, здесь минус.


Автор статьи называет Кокорина центральным нападающим, что говорит о его абсолютном непонимании термина "нападающий". Кокорин не центрнап, никогда им не был, и выходил на эту позицию в виде эксперимента или фантазий тренера, показав свою несостоятельность. Он класстческий фланговый напа, или второй нап. Эта фраза сразу показывает уровень сего "специалиста".


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2015 г. 08:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bizon

Зенит с конца 70-х играет приблизительно одинаково.

Вы, простите, это сами точно помните, или кто-нибудь рассказал ?
–––
"Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего".
Плутарх


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2015 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Вы, простите, это сами точно помните, или кто-нибудь рассказал ?


а исследовал Зенит, и писал статью о нем, так что я в теме :-))) лично знаком с покойным Морозовым, и ныне живущими футболистами Зенита. Если есть какие-то вопросы по моим комментариям, то буду рад услышать и разъяснить как я понимаю. Собственно любые внешние наблюдения будут интересны, т.к. эволюционирование тактики и стратегии клубов это моя тема. И не исключено уже упускаю многие моменты.


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2015 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 
На чемпионате интересная статейка Дементьева вышла о том, что "золотой" век российского футбола кончился

http://www.championat.com/football/articl...
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2015 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bizon

а исследовал Зенит, и писал статью о нем, так что я в теме

Кто именно и какая статья имеется в виду?
И где высказано, что

цитата Bizon

Зенит с конца 70-х играет приблизительно одинаково.
?
–––
"Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего".
Плутарх


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2015 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Кто именно и какая статья имеется в виду?
И где высказано, что
цитата Bizon
Зенит с конца 70-х играет приблизительно одинаково.


писал статью я, высказывал обоснованное мнения я, тезисы здесь написал снова я. Есть какие-то объективные возражения? открыт к диалогу всегда, готов выслушать возражения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2015 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 
Bizon а где можно ее почитать?


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2015 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bizon

писал статью я, высказывал обоснованное мнения я, тезисы здесь написал снова я. Есть какие-то объективные возражения?

Объективные возражения могут появиться только после знакомства со статьей, так как тезисы сильно отдают "вкусовщиной" и имеют мало общего с реальностью.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2015 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bizon

Т.к. еще с конца 70-х (!!!) любому мало-мальски наблюдающему за Зенитом ясно, что командная стратегия Зенита строится на

Вы живьем видели эти матчи? (Про себя скажу многое, но с 80 года). Или нарезки/выборочные матчи 70-90? Если нарезки и выборки, то и спорить не о чем.
Извините Bizon,я очень часто с Вами согласен. Но!!!

цитата Bizon

Зенит с конца 70-х играет приблизительно одинаково
Чистая ахинея. Если не считать, что он играл в одну и ту же игру, под названием футбол.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2015 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата pkkp

Bizon а где можно ее почитать?


писал ее для www.championat.com, хотя тогда он назывался www.championat.ru год был 2006-2007 точнее сказать не могу. И как там с архивом управляться непонятно. После того как сайт поменялся перестал заглядывать на него, — грузится долго текстовые трансляции неудобные, авторы статей интересны ушли. К тому же там появился Рабинер, которого не перевариваю органически.
но вратце написал, можно проверить легко по истории Зенита — что ни один таранный форвард в Зените не прижился. Вроде статью еще на сайт Зенита перекидывали


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2015 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bizon

легко по истории Зенита — что ни один таранный форвард в Зените не прижился.

Даже сильно вспоминать не надо — Погребняк был неплох.
И потом критерий только по отсутствию таранного форварда — это крайне сомнительно.
–––
"Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего".
Плутарх


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2015 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

Чистая ахинея. Если не считать, что он играл в одну и ту же игру, под названием футбол.


с конца 70-х Зенита стал играть без таранных форвардов, с веерным развитием атаки. До этого игра строилась через центр. Он перестал играть в силовой манере, в команде практически отсутствовали атлетичные футболисты — Халк, исключение, из-за чего и стали перекраивать тактику и долгосрочную стратегию развития.
Футбол конца 70-х и 90-е смотрел в записи и нарезками. И тогда увидел что игра вообще не отличается от Зенита игравшего в первой лиге в 1994 и позже когда Бышовец пришел.
Но в этом нет ни плохого ни хорошего. такое происходит со многими клубами, у которых идет постепенное смена поколений. Яркий пример Аякс. Гляньте его игру середины 70-х, когда тренером был Ковач — она вообще ничем не отличается от нынешнего Аякса. Хотя справедливости ради, эта тактика была веянием времени и конкретно Михелсом, который тоже тренировал Аякс. Только не помню до или после Ковача.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2015 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Даже сильно вспоминать не надо — Погребняк был неплох.


Погребняк не таранный форвард, он действовал в манере Кержакова, в борьбе мячи не забивал. В основном на опережение из штрафной или из глубины поля. К тому же он забивал часто дальними ударами, как и Халк сейчас. Отличительной чертой силовых форвардов является навык сделать скидку партнеру в борьбе. Это умеет Дзюба например. Павел в этом не специалист. Да и головой он не особо играл, что странно при его росте. Даже не вспомнить сколько он голов головой забил. Надо бы посмотреть — проверить ощущения.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2015 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bizon

Погребняк не таранный форвард
:-)))

Ну ещё

цитата

В «Зенит» Геннадий Попович перешел в 1997 году, когда команду возглавил Анатолий Бышовец, и провел за сине-бело-голубых пять сезонов, сыграв за это время 126 матчей и забив 41 гол.

Попович не отличался высокой результативностью, однако трижды становился лучшим бомбардиром «Зенита» по итогам сезона. Украинский нападающий был любимцем болельщиков, которым нравилась манера игры таранного форварда и его безоговорочная преданность клубу. Особенно запомнилась игра габаритного Поповича в связке с миниатюрным Александром Пановым. В 1999 году вместе с «Зенитом» Попович выиграл Кубок России, а в 2001-м – бронзовые медали чемпионата, после чего был вынужден в 28 лет завершить карьеру из-за проблем с сердцем

Спасибо.
Для себя я всё выяснил.
–––
"Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего".
Плутарх


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2015 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bizon

не таранный форвард
Дело не в термине. Суть во фразе

цитата Bizon

Зенит с конца 70-х играет приблизительно одинаково
. Насколько приблизительно? Если команду Морозова и Петержелы можно сравнивать по манере, то насколько они похожи с командами Садырина и Бышовца? Приблизительно? Или каждая в футбол на поле играла? Весь ответ в слове

цитата Bizon

и нарезками
. Эти нарезки как сделаешь, так и увидится.

цитата an2001

Даже сильно вспоминать не надо — Погребняк
а Дмитриев?
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2015 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 
а уж с Поповичем, Вы Bizon сильно погорячились. Вкусовщина-с
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2015 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

а Дмитриев?

А Казачёнок ? :-)))

цитата Дон Румата

а уж с Поповичем, Вы Bizon сильно погорячились

Bizon про Поповича вроде не писал.
–––
"Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего".
Плутарх

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Футбол. Российское первенство»

 
  Новое сообщение по теме «Футбол. Российское первенство»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх