11 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 21:29  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 11".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Альетт де Бодар): "Stars of Blood"
Официальный перевод: а не будет официального перевода.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 апреля по 30 июня.
Приз: Победитель получает любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.
Поступило работ: 65
Кураторы групп:
1. Kartusha — группа 1 — желтые — колонка с отзывами
2. gamayunov — группа 2 — красные — колонка с отзывами
3. Gourmand — группа 3 — синие — колонка с отзывами
4. Alexx777 — группа 4 — черные — колонка с отзывами
5. volga — группа 5 — серые — колонка с отзывами

Конкурс завершён!
Карточки финалистов тут
Тексты скачать: тут.

Победители:
1 место — Андрей Кокоулин "Звездокровь" (левий)
2 место — Татьяна Романова "Прививка" (Asperis)
3 место — Александр Бузакин "Рваное небо" (Aklenord)
3 место — Алексей Евсеев "Шлёпщик" (Alexx777)

Отзывы судей:
Тиань. ФЛР-11. Балалайские герои
Тиань. ФЛР-11. Враг
Тиань. ФЛР-11. Все обрыдаются
Тиань. ФЛР-11. Звездокровь
Тиань. ФЛР-11. Край ветра
Тиань. ФЛР-11. Подвиг
Александр Золотько. ФЛР-11. Отзывы на все рассказы
Тиань. ФЛР-11. Прививка
Тиань. ФЛР-11. Просто поверь мне
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 1
Тиань. ФЛР-11. Сивые и Бурые
Тиань. ФЛР-11. Рваное небо
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 2
Тиань. ФЛР-11. Трэш, Угар и Содомия
Тиань. ФЛР-11. Хранители
Тиань. ФЛР-11. Щлёпщик
Тиань. ФЛР-11. Ядра, луидоры и рыбьи кости
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 3
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 4


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 17:34  

цитата Kartusha

, большее зло — это когда отзывов ноль! А иначе смысл что-то писать

Массовым переворачиванием в могилах писателей эпохи доинтернетья закончилось написание некоего комментария на одном из графоманских форумов
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 17:37  
Г у д в и н, ужасы какие!:-)))
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 17:37  
Смоляной зал.

Это царство истинного советского ретро. Стены увешаны плакатами, зовущими всех то на борьбу с алкоголем, то на стройку века — БАМ, то призывают к бдительности, ибо болтун — находка для шпиона. Официантки в кружевных передничках бойко разносят разливное Жигулевское с воблой. Особо неблагонадежные граждане делают под столом ерша, подливая в кружки пронесенную в портфелях водку. Из колонок проигрывателя несутся шлягеры восьмидесятых. Тут гуляет сегодняшний чемпион отзывизмов, который взял титул, обойдя буквально на долю отзыва своих более опытных коллег.
Приветствуем!


Со сцены несутся знакомые с детства звуки. Это Браво исполняют песню про черного кота.
Танцуют все!



миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 17:38  
Жёлтые. Возрождение
Русский язык надо учить, за картинки — спасибо, симпатичные.
по сути: это не рассказ, это план рассказа. Но неплохо для начинающего. Хоть и бессмысленно.
А картинки занятные. Стоит ли делать то, что получается плохо, вместо того, чтобы рисовать, если есть такой талант, это решать вам, конечно.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 17:39  
Alexx777 супер, спасибо. Но я нацелился отозваться на ВСЕ рассказы ФЛР. Так что времени праздновать нет пока. :-)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 17:40  
Красные
Когда Он придёт
Вот это я понимаю, добро с большой дубиной. Какое-то глуповатое, но сверхразумное. Т.е. автор утверждает, что для всеобщего благо нужно у всех отобрать оружие, поубивать его владельцев (то ли просто тех, кто держит его в руках на данный момент, то ли вообще всех, кто его когда-либо трогал, то ли кого-то еще), откатить половину технологий, вернув человечество в каменный век. И все, счастье? Написано кривовато (для меня, я считаю такое:

цитата

Неужели он, отставной вояка, а ныне честный труженик, взращивающий кукурузу на благословенной земле Айовы, не заслуживает хоть чуточки снисхождения, хоть капли помощи свыше?
сочетанием шаблона и пафоса), произошло что-то мутное, моральная подоплека странная, а сверхразум подозрительный. Темы нет.


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 17:41  

цитата Gourmand

Alexx777 супер, спасибо. Но я нацелился отозваться на ВСЕ рассказы ФЛР. Так что времени праздновать нет пока.

Слова истинного победителя!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 17:43  
Красные
Красная симфония
Интересно, как такое можно прокомментировать. Какая-то безумная выжимка из жизни непонятного персонажа с моралью вроде "звездное небо над головой и красное знамя внутри меня".
Рассказ вызвал недоумение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 17:44  

цитата

[Gourmand]"Луна, любопытная соучастница многих преступлений" — да, блин, соучастница. На шухере стоит.




цитата

" Пора бежать. Сапоги я закинул в холщевую сумку, откуда недавно извлек сутану. Что ж, теперь брусчатка не выдавала мой торопливый бег. " — почему? Как же он нёс сапоги до этого, что они утяжеляли его бег про брусчатке? И чем перемещение сапог из рук в сумку поможет?


Ну, а тут, по-моему, все ясно. Первоначально сапоги были у него, естественно, на ногах. А когда понадобилось тихонько улизнуть, он снял их и отправил в сумку, чтобы не стучали по брусчатке. Косяк автора в том, что он не удосужился уточнить: "сапоги я СНЯЛ И закинул в сумку". :-[


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 17:45  

цитата mick_ekb

Фантастики, как уже замечали, нет.

Мик, люди,
Не понимаю зачем некоторые читают отзывы перед рассказом (перед написанием отзыва)? Чтобы написать то же самое? Чтобы убедиться, что не восприняли рассказ по-своему? Чтобы сравнить? Нафига?%-\=)))


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 17:48  

цитата Gourmand

Но я нацелился отозваться на ВСЕ рассказы ФЛР

Ого, вот это уважуха, Гурман!:cool!: (скорее дописал запятую после междометия и перед обращением, дабы не попасть под удар)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 17:48  
Красные
Ласковый лёд синевы бесконечной
Эмм.. Ровненько. Со звездами крови. Конфликт меня как-то не задел, причин три: показан через восприятие мальчика (не ясно, почему бабушке нужно сочувствие), ситуация не нагнетается (конфликт-то связан с матерью, а та пришла-ушла-пришла, все больше к бабушке какие-то непонятные люди ходят без пользы для сюжета), конфликт решается слишком просто (-я не помогу ей. — почему? — не могу и все, меня она не попросила ...... — я попрошу! -ок)


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 17:51  

цитата Соколиное Перо

зачем некоторые читают отзывы перед рассказом

1) чтобы не повторяться
2) чтобы сверить впечатления, если есть сомнения, а «нидопонял» писать неохота
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 17:53  

цитата Соколиное Перо

зачем некоторые читают отзывы перед рассказом

Я читал, чтобы убедиться, что ничего не пропустил. Причина: сами рассказы я читаю без глубокого анализа (по крайней мере, в первом туре), могу упустить какое-то предложение, важное для мотивировки. Отзыв мой не зависит от других отзывов, он просто мотивирует оценку, которую я ставлю рассказу.
В моих рассказах кто чего только не находил, половины там не было явно, половины косвенно (я не закладывал). Вдруг я тоже упускаю значимую половину. Автору будет обидно.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 17:54  
YELLOW
Последние первые люди

цитата

стояли шеренгой штабные офицеры.

шеренга штабных офицеров

цитата

Я снял с пояса штык-нож с солдатским ремнём и протянул бродяге

???
Армия у вас получилась кривоватенькая, вымученная.

цитата

Оставить его я не мог. Пришлось взять командира под локоть и повести к санитарам.

Не мог, потомушто под трибунал.
---
Нет искры, нет огонька, нет пламени в этом тексте.
Звиняйте, Автор, не впечатлило.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 17:57  

цитата A.Ram

1) чтобы не повторяться

Так это же важно!:-) Если замечания повторяются случайно, значит они серьезные. А если после прочтения отзывов, то получается как-то: ух! точно! а я не заметил этого сам, пойду допишу...

цитата A.Ram

а «нидопонял» писать неохота

Если рассказ не совсем "подвальный", то, может быть, уточнение конкретных мест, в которых читатель "нидопонял", поможет автору8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 17:58  
Жёлтая. Демаркация
Ничего не понял. Роботов с человечьими мозгами жалко, Ольга — глупышка, все умрут, а миллиард будет жить вечно.
Make peace, not war! :beer:
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 17:59  
Красные
На хвосте у «Кометы»
Очень условный текст. Есть злые — это господа прагматики. Они не то, чтобы злодеи, так, слишком приземленные. Творческие люди — это такие милахи, которые спасают миры. Искусство останавливает войны.
Т.е. у нас здесь черно-белый текст с означенными условностями. Нормальный текст, написанный исключительно однобоко и неправдоподобно.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 18:00  

цитата mick_ekb

В моих рассказах кто чего только не находил, половины там не было явно, половины косвенно (я не закладывал). Вдруг я тоже упускаю значимую половину. Автору будет обидно.

Наверное, это хорошо, что у всех разный подход к написанию отзывов=)

Вспомнился анекдот

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Учительница говорит:
- Я уже который раз объясняю, что половина не может быть большей
или меньшей! А все равно большая половина класса этого не понимает..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 18:02  
Красная
Нет бога кроме гешефта и доллар пророк его или Несколько слов о звёздных райдерах
У автора есть стиль, это хорошо. Кто такие святые я понял чисто условно. Не уверен, что правильно. Не понял, почему вообще пошла какая-то движуха, если девушка знала, где добыть кровь. В целом, неплохо.
Страницы: 123...109110111112113...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх