13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 15:28  
СИНЯЯ

Марсиане


Ни фига это не НФ, конечно.
Учитывая такие фантдопы, как строительство хрущёвок в параллельном мире и отсутствие в передовой колонии мобильной связи и интернета.
Что нисколько не снижает качество отличного текста. Будем считать это турбореализмом.
Кандидат в топ. Автору спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 15:29  

цитата Пол Андерсон "Звёздный крестовый поход"

 Ты не должен нас считать неразумными дикарями, – оскорбился я. – Мы знаем, как и вы, что свет распространяется бесконечно быстро.

^_^


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 15:35  

цитата Zangezi

Потому что геологи — это не спецы по Гее/Земле. Это спецы по горным породам. А

Специалисты по горным породам называются петрологи. Геология — более общая дисциплина:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 15:37  
Порадовали. Ага.:beer:
Как-то так получилось, что я всегда играю с тайными целями. Победить — боже упаси. Не хочу злопыхательства в спину. Не прикольно. Дурака повалять — другое дело.:cool!:
В этот раз засаживал в текст жирных блох. Интересно посмотреть, кто будет брезгливо поджимать губы, а кто спишет на спешку. Я себе отдаю отчет, что даже если бы я все вылизал, текст все едино, скорее всего, он так и останется лежать в братской могиле первого тура, так что я не смог отказать себе в маленьком развлечении.
Сколько торжества теперь у блохоловов! А сколько радости у меня. Конкурс явно удался. Давно так не смеялся. Рецензенты ведь всерьез думают, что поймали, изобличили. Самое крутое в том, что они нашли такое, что я реально проглядел — несколько раз. Йаду, мне, иаду!
Они поймали меня! О, боже. Схлопотал так-таки графоманишка по морде чайником! Теперь меня научат правильно писать!:-))) Только не это! Только не правильнописание! Это — для Мальвин, а для крутых деревяшек с длинным любопытным носом

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(ой, так и спалиться можно!)
— кривляться на сцене и увертываться от тухлых яиц!
Теперь о главном.
Хочу в рай. Поэтому читаю. Я вышлю свои издевательсва рецензии одним ангельским свитком, но — позже. Куратор Синей группы убедил, что за такое — сразу индульгенция полагается. А оно мне очень надо: прощение-то. Не добрый я стал, блин, неласковый. С недотыкомками — на ты. Приходится вот прощение себе отрабатывать8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 15:42  
Чувствуется, уели :-)))
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 15:42  
такие бурные реакции... такие эмоции... хм...

а ведь что забавно. Кот, к примеру, пишет о тексте. да, я обращаюсь к автору, потому что зачастую автор и текст слиты воедино: автор говорит через себя и о себе, и в каждом тексте есть кусочек автора, тут уж никак иначе.

но... блин... я весь в тексте, когда пишу отзыв...

а о том, что автор там, с той стороны экрана, может вот так вот исходить на нерв... я не думал. строго говоря, я вообще об авторе не думал.

но я всё равно докоментирую группу.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 15:45  
Черная Активация

Милая, наивная история про Карабаса-Барабаса и кукол, устроивших революцию. Совершенно ненужная погоня на суперэкскаваторах, но эффектная. Наши победили, теперь тут будет город-сад. Чего не хватило, так это интриги. Секретов за секретами. Ведь самый же цимес в этом:

цитата

Похоже, что на одном из этапов освоения планеты что-то пошло не так. Что здесь произошло? Катастрофа? Переворот?


Нам так и не рассказали. А надо было бы. Да так, чтобы мы думали сначала об одном, а оно оказалось бы совсем другое, а то и третье! Типа, мэр оказался бы вовсе не таким плохишем, а наоборот, по своему защищающим колонистов от чего-то еще более жуткого там, за куполом. И вот уже орды супермодификантов на супербронепоездах терпят поражение от туземных супергипертараканов! М-да, я что-то разошелся :-))) Удачи, автор. На фоне группы так почти топ.

P.S.
двадцати пяти летний три слова вместо одного! Вот вам, автор, пробелов не жалко 8-)

Город, прожирающий ресурсы, которых, впрочем, ещё надолго хватит элите, но уже сейчас не хватает остальным эх, прямо про Расею-матушку

аугментаций встретил незнакомое слово, посмотрел в словаре, просветлился, автора зауважал.
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 15:47  

цитата bbg

Геология — более общая дисциплина


И все же не на всю Землю распространяющаяся. Ведь еще есть география, океанология..
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 15:55  
Даже любопытно, а как у людей получается ставить кое-где по всему рассказу неразрывные пробелы?
Выглядит текст примерно так:

Я не мог   рассмотреть    все    детали

Я знаю, что это шифт+контрл+пробел, но зачем???
–––
Aut liberi aut libri


новичок

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 15:57  

цитата PulpErr

такие бурные реакции... такие эмоции... хм...


У меня, помнится, тоже были подобные эмоции, когда я начала читать отзывы на свою книгу на сайте издательства, и — до этого — на разных сетевых ресурсах. Не такая, правда, бурная реакция, но само по себе, открытие, что твой читательский сегмент отграничен людьми твоего типа восприятия, воспитания и образования, — это грустное открытие для писателя. Когда видишь эти бесконечные "что-то я не въехал", "история вообще ни о чем", "тема не раскрыта" на фоне очень редких откликов от тех, кто созвучен с автором и способен его оценить, то вырабатывается склонность к некоторой философской грусти.
–––
Только шизофрения спасет мир от тоталитаризма


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 15:59  
ЗЕЛЁНАЯ
Космическое агентство решает всё!
Мастерски написанная работа в лучших традициях Шекли. Главный герой — чудо. Антураж, персонажи — блеск, верх совершенства. Но когда дочитал, задался вопросом: автор, зачем, с какой целью, что хотели сказать читателю?
В итоге, не уверен, что хотел бы увидеть этот рассказ в сборнике.


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 16:06  
Niko-Ra

Эмм... я правильно понял, что вы специально писали с ошибками? Чтобы позлить критиков? Или... или не знаю, это было что-то вроде теста для критиков?

Вот люди некоторые ищут блох, стараются, указывают на ошибки и на методы их решения... а авторы сидят и смеются над ними. Критик — он же сволочь, ага, только и думает, как писателю подгадить...

Грустно всё это.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 16:09  


Моя реакция на Мишу Фильмана из чорной. Прости, автор, но здесь всё.
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 16:10  
ЗЕЛЁНАЯ
Вторая задача
Ох уж энти инопланетяне! Каких только причудливых не понавыдумают авторы. И всё бы ничего, всё бы почти хорошо, но блекло и скучно. Прочёл и на следующий день не вспомнил. А, в котором мобильник искали? Нашли вроде, да, но не зацепило.
Не уверен, что этот рассказ украсит сборник.


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 16:10  

цитата Roland23

Эмм... я правильно понял, что вы специально писали с ошибками? Чтобы позлить критиков?

Ну тип, они говорят ему об ошибках, а он то о них знает. Ха-ха


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 16:11  
Жёлтая
Приют милосердия

Модификанты — страшные монстры, могут включать и выключать взглядом лампочку.
Дети двух модификантов — монстры в кубе. Ребёнок пяти лет сжёг группу спецназа, не переставая взглядом включать и выключать сразу три лампочки.
А давайте отправим их осваивать другую планету, которая так нам нужна? Но они же там станут размножаться! А давайте введём раздельное обучение, чтобы мальчики чпокали мальчиков, а девочки чпокали девочек! Но ведь мальчик может из интереса совместить, тык скыть, шплинт А с гнездом Б? А мы им не дадим учебник по анатомии за 8 класс, они и не узнают ничего. Чорт! Мальчики вырвались на свободу и начали резать девочек! А ещё они начали их чпокать! А девочкам понравилось! И кое-кто забеременел! Срочно высылаем бригаду спецназа, чтобы всех там нашинковать! Но они же нам все лампочки повыключают! А через пять лет вообще транспорт на орбите сожгут! Ну уж ничего не поделать...

Сложное впечатление от рассказа — написано всерьёз, а логика вскочила на коня и ускакала в пампасы.
–––
Котлеты надо жарить умеючи.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 16:12  
Roland23

Niko-Ra судя по качеству ряда текстов, у вас здесь много единомышленников, задумавших попроверять критиков на вшивость:-)))
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 16:15  

цитата Додо

Когда видишь эти бесконечные "что-то я не въехал", "история вообще ни о чем", "тема не раскрыта" на фоне очень редких откликов от тех, кто созвучен с автором и способен его оценить, то вырабатывается склонность к некоторой философской грусти


во-во. грусти, а не... ну... тому, что выше.

и я озадачен такой реакцией.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 16:15  

цитата _Y_

у вас здесь много единомышленников, задумавших попроверять критиков на вшивость


А может, это одна команда? Может, это заговор? Критики ФЛР, сомкнуть ряды! Не дадим над нами зубоскалить!! :-[
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 16:15  
Жёлтая
Земля-2229.0901


Написано неплохо, но сама идея вызывает недоумение. Как выглядит технология архивирования миров? Где всё это происходит — в реальности, или в какой-то виртуальности? Как не съезжают с катушек люди с 24 личностями? Они должны быть совсем не похожи на обычных людей, а они — вылитые мы, только с милым дополнением.
Но написано неплохо, да.
–––
Котлеты надо жарить умеючи.
Страницы: 123...110111112113114...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх