13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 05:25  
Черная
Зараза


Что понравилось:
1. Решила благодарить всех, кто не проигнорировал тему конкурса. Поэтому: спасибо вам за колонию! :-)
2. Читается легко, динамика повествования радует.
3. Конфликт прост и понятен, но при этом сопереживаешь всем: и вынужденному отдавать безжалостные приказы Чингу, и беспомощно взирающей на его действия Лике, и идущему против руководителя и друга Дину, и уничтожаемым зверушкам (им, понятное дело, особенно сильно)!

Что не понравилось, вызвало вопросы:
1. Вторично (было и не раз) и предсказуемо. Сразу понимаешь, что проблема – в людях.
2. Финал. Неясно, что будет дальше.

Рекомендации автору:
Интригу надо бы посложнее, а то быстро догадываешься, и уже никакого удовольствия.

Общее впечатление от прочитанного:
Читать можно, но не могу сказать, что цепляет.
___________________

Высота.

Что понравилось:
1. Тема колонии подана интересно. Спасибо за ее наличие и подробное описание! Я бы туда слетала, честное слово!
2. Главной героине сопереживаешь. Я не любительница дамских романов, за всю жизнь прочитала пару книг, не зашло. А тут вот сопереживала! По-женски жалко было девочку.
3. Написано хорошо, читается легко.
4. Прекрасный финал со стервой-золовкой. Понравилось))

Что не понравилось, вызвало вопросы:
Несколько надуманно, местами складывается ощущение, что читателя ведут к финалу по узкому коридору – никаких ответвлений, все четко и прямо! Сама грешу этим, и вот увидела в чужой работе. Мда. Ну, будем знать, как это выглядит со стороны, и исправляться.

Рекомендации автору:
Добавляйте вариативности в сюжет. Так вы сможете держать внимание читателя. Иначе никакой интриги – все понятно с самого начала.

Общее впечатление от прочитанного:
Написано очень даже неплохо! Думаю, автор начал писать не так давно, и что, набив руку, будет выдавать хорошие вещи!
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 05:50  
Чёрная группа
И падал снег…

На мой взгляд, мир недостаточно продуман.
Это история о подростках, детях колонистов на планете Деметра.
Перед колонистами задача — изучить планету:

Но, прежде чем заселять, Деметру следует изучить. Этим и занимаются ученые на «Королеве». И они же станут первыми ее колонистами – будут строить дома, обрабатывать землю, открывать рудники… “
Планету предстоит не одно десятилетие осваивать. И хорошо, что на станции есть школа для детей. Это правильная идея, в будущем дети должны достойно продолжить дело отцов в освоении планеты.

Что изучают дети на Деметре?
перед ними возвышалась дородная фигура Ядвиги Васильевны, биологички. Она что-то показывала на экране комма. Никита всмотрелся: это же синелизый червь, обитатель подводного мира Дорвы.”

Ну ладно, пусть юная смена изучает червя какой-то Дорвы. Значит есть в этом необходимость. Значит достаточно времени, мотивации и ресурсов для изучения подводного мира далёкой планеты. Начальнику станции виднее.

Всё бы ничего:
Но у Деметры есть один существенный недостаток – находится недалеко от сектора зоргов. А те чрезвычайно агрессивны и непредсказуемы…

Вот такие условия жизни. Перманентная опасность атаки, чуждая планета, на которой находятся колонисты и их отпрыски, — подросткам надо не червя с Дорвы изучать, а свою собственную планету, и лучше — попутно с боевой подготовкой)
:beer:


новичок

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 06:09  
Жёлтая группа

16. Спонсор
Понаворотил автор, понаворотил. Нет, я люблю завёрнутые вещи, но, на мой взгляд, чем более изощрённая задумка, чем более необычные декорации, тем чётче и стройнее надо это описывать. Иначе читатель рискует потеряться в дебрях того, что автору, конечно же, кажется совершенно понятным (хотя порой и сам автор тоже блуждает по закоулкам собственного детища, не в силах разложить всё по полочкам). Вот в «Спонсоре», на мой взгляд, некоей доли ясности не хватает. Общая концепция худо-бедно улавливается (спасибо «Суррогатам» с Уиллисом, которые используют похожую идею, но делают это куда более доходчиво), но ей не хватает обрамления. В частности, хотя бы намёка на ответ на вопрос: почему люди ушли на цифровой уровень существования? Да и героям не хватает жизни. Они – словно их дивный новый мир: состоят из циферок, как в «Матрице», и из этого мельтешения не рождается чётких образов. А вот циничность использования спонсора – понравилась. Достаточно ли этого для того, чтобы назвать текст рассказом? Для того, чтобы включить его в список? Вопрос для меня пока что остаётся открытым.

17. Урановые роллы
Начиналось трудно. Никак не мог определиться: автор просто стебётся, или задумка пусть и с юмором, но всё же большего масштаба, нежели «поржать и забыть». Но я читал, я дочитал и теперь доволен. Добрый, тёплый рассказ – с улыбкой. К чему ведёт расщеплённое сознание у людей, нам уже не раз показывали (взять тот же «Сплит» недавний). Тут вот показали, как личности уживаются внутри искусственного интеллекта, как влияют друг на друга и на него самого. В рассказе нет каких-то глобальных идей вроде спасения человечества или сосуществования с внезапно обнаружившимся сонмом родни с других планет. Но от этого только лучше. Просто колония, просто люди, просто роботы, которые помогают людям. Нет супергероев, нет суперзлодеев. Есть жизнь, и в её простоте, в её неоднозначности даже для робота, есть своя прелесть. Хотя, конечно, искусственный интеллект вышел ну очень похожим на человеческий. С кучей сомнений, пристрастий и так далее. Это несколько озадачивает: неужели в самом деле так? А где жёсткая, холодная логика действий? Впрочем, это сейчас машины действуют так – по заданным алгоритмам, с инициативой только в рамках выбора из изначально предусмотренных человеком сценариев. А дальше — как знать, каким станет машинный разум. Автору – спасибо!

Вот и дочитал группу. Теперь буду думать. Две позиции есть, третья — ну, вроде как. Остальные две — выбирать и выбирать. В любом случае — всем авторам спасибо. Мы все, в конце концов, в одной лодке. Все старались: что-то получилось лучше, что-то хуже; что-то заметили, а что-то — проглядели; что-то описали так, как хотелось и как надо, а что-то — осталось размытым, непонятым для читателей. Но ведь старались, пыхтели. Так что спасибо и — удачи всем нам!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 06:27  
Отправила топ по жёлтым.
Почти уверена, что в финале никого из них не будет... ((


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 06:28  
Черная.
Красный карлик.


Что понравилось:
1. Наличие колонии. Спасибо за соблюдение темы конкурса! :beer:
2. Настроение передано прекрасно. Замираешь, созерцаешь, потом ужасаешься, а в финале просто «АХ». Хорошо владеете эмоциями читателя. Браво!
3. Всего на одной странице смогли рассказать очень много.

Что не понравилось, вызвало вопросы:
Вещь красивая, но за красочным описанием бывает сложно уловить смысл. Приходится трясти головой и вчитываться заново. А я не люблю перечитывать. 8:-0

Рекомендации автору:
Даже не знаю. Если говорить с позиции вкусовщины, хотелось бы изменить соотношение описательной части и динамической. Однако, если смотреть шире, такое соотношение – не недостаток, это ваш стиль. Что-то менять – только портить. Поэтому нет у меня для вас рекомендаций.

Общее впечатление от прочитанного:
Тонкая вещь. Не для широкого круга читателей. Было бы это произведение большего формата, и читай я его вне конкурса, точно не осилила бы. У меня более простые запросы.8:-0
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 06:34  
Один гуманоид с Сатурна
Себя вёл не очень культурно:
В носу ковырял,
Всех матом ругал
И мусор кидал мимо урны.

Я не специально. Оно само.

Продолжение по Зелёной группе.

Близняшка


Рассказ доставил массу впечатлений. Во-первых, я начала его читать неправильно: поздно вечером, после долгого рабочего дня, с трудом распихав подрастающее поколение по кроватям. Читаю и думаю — какие к лешему собачки? Какие к чертям котики? В какой ёшкин пень рыбки? В общем, отложила рассказ до выходных. И правильно сделала. Потому, что этот рассказ — не для взрослых дядек-тётек, затурканных работой и бытом, а для того самого, подрастающего поколения, которое сейчас увлекается гаррипоттерами, дивергентами и всякой экзотической всячиной. Если бы этот текст попался мне лет так, ну в общем, очень много назад, в том возрасте, когда научную фантастику воспринимают не с позиции здорового скептицизма (что за фигня, так не бывает), а с позиции восторженного удивления (вау, а вдруг так бывает), то я была бы от него в восторге.
Я даже поделилась впечатлениями с подрастающим поколением: "Прикиньте, рыбки превращаются в котиков, котики — в собачек, собачки —  в людей, а люди — опять в рыбок..."
"Офигеть, — сказало подрастающее поколение и пошло читать гаррипоттеров с дивергентами.

Во глубине ганимедских руд

Действие происходит в колонии, представляющей собой подземную шахту — Муравейник. На лицо элементарное рабство и нарушение человеческих прав на фоне постоянной пропаганды и промывки мозгов с целью сокрытия от "муравьёв" правды относительно фактов их существования.
Мне неясен один момент. В последней фразе рассказа говорится, что идею бунта главный герой почерпнул из книг. Слабо верится, что руководители проекта оставили бы такую неблагонадежную литературу в открытом доступе...

Ктомыдети

Трогательный рассказ о попытке разобраться в себе, постигая чужое и чуждое.  Текст с характером. Много диалогов. Много философии и чувств на фоне научной фантастики. Тема есть.

Раньше, чем я перестану дышать

Очень интересная идея старения-молодения посредством путешествий туда-сюда. Это ж как же бедный организм колбасит при каждом перелёте! И опять сильные мира сего пытаются манипулировать простыми смертными. Глав.герой, рискуя молодостью и жизнью, добывает для человечества правду.
Читать было нескучно.

В ожидании рассвета

Автор с первых строк предлагает читателю кружевной платочек — на случай слёз и соплей, которые ожидаемы и закономерны. Я не против, когда текст вышибает слезу. Но именно вышибает, а не выдавливает. Когда читатель весь такой ручной и расслабленный, развлекаться собрался, а тут ему — херась — апперкот наотмашь невесть откуда. И сидишь в полном недоумении, вытирая сопли и слёзы рукавом, потому что под рукой нет никакого платочка.
Здесь же слезу выдавливают по капельке.
"Катрина включила фонарик и склонилась над мятой фотокарточкой, которую держала дрожащей рукой."
Читатель, ты там ещё не рыдаешь? 
" В этот момент на светлой стороне планеты гибли миллиарды людей. "
А теперь? Что, совсем не плачется?
Вот ведь сволочь бесчувственная попалась.
Автора хочу успокоить: вокруг не все такие бесчувственные сволочи.
Этот рассказ был бы отличным кандидатом в сборник "Для поплакать". Ну, когда на душе погано, погода мерзкая, и нужен лишь небольшой слезоточивый допинг, чтобы окончательно расклеило.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 06:40  
Навскидку по разным группам:
белый ВИРУС ШРЁДИНГЕРА
Выбрала, потому что попались хвалебные отзывы. Ой, нет, это точно не моё. Очень невыразительно стилистически и неубедительно сюжетно. Абсолютно не понравилось.


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 06:44  
Фууух, бОльшая половина пройдена — 9 из 17 отзывов написаны! Ура! :beer:
Откровенно слабых вещей из прочитанного нет, и есть уже кандидаты в ТОП. Похоже, мне посчастливится выбирать лучших из понравившихся , а не меньшее из зол. Это ли не повод для радости? :-)))
Почитала отзывы на свое творение, спасибо всем, кто смог! . Поняла, над чем нужно поработать, порадовалась, что не совсем "какашко" — народ вроде не плюется. Думала, будет хуже и отобьет желание выходить со своими произведениями к людям. :-))) Наоборот, захотелось писать, используя рекомендации из отзывов.
Конкурс — супер, авторы — храбрецы, критики — огонь, фантлаб — рулит! :cool!:
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 06:54  

цитата Лис-книгофил

Конкурс — супер, авторы — храбрецы, критики — огонь, фантлаб — рулит!
Но всё хорошо, теперь всё хорошо, борьба закончилась. Он одержал над собой победу. Он любил Большого Брата.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 06:54  
Чёрных читайте, особенно меня *ворчит и глумится* 8:-0
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 07:11  
Roland23, ой, меня "обОруэллили"? :-D Признаюсь, такое со мной впервые. 8:-0
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 07:19  

цитата пан Туман

он же сам этот флешмоб и организовал.

И хорошо организовал, молодец!
А вот что это за wtf?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И Иван Малк – не то, и бивший главного героя в детстве Женя Шиков – не то, и даже создатель антиметеоритных куполов Богданов – не то.

Лис-книгофил, доброе утро.
Скачал я читалку и голос к ней, а теперь есть вопрос... Как сделать, чтобы была пауза перед прочтением диалога?
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 07:23  
чёрный АСТЕРОИДНЫЙ ДАУН (ШИФТИНГ)
Огромное количество козы и немного неловкого секса. Наверное, это задумывалось как юмор?
Темой не пахнет.


новичок

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 08:07  
Красная:
Путеводный кабель.

Читал с интересом. Интрига присутствует, а вот финал, который расставил бы всё по местам, отсутствует. Финал просто – отсутствует. Взял, Автор, и оборвал повествование, оставив Читателя недоумевать: "И к чему это всё было?"
Ести проблемы с описаниями. За примером далеко ходить не нужно:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата

Ариандана растерянно замерла — Брадус-1-3 слишком отличался от привычных ей "бубликов". Слишком серый, слишком много корпусов, слишком похож на... бутерброд. Она почувствовала себя между двумя колечками колбасы. Здания сливались в один сплошной круг, чередуя прямоугольные и пирамидальные постройки, сходящиеся вершинами воедино. Дверь за спиной лязгнула. Изолятор оказался первым уровнем пятиэтажного корпуса с редкими окнами и ступенями сразу на второй этаж. Он был частью еще одного цилиндра.
Как это – "слишком похож на бутерброд"? Как себя чувствовать между двумя колечками колбасы представить не смог. Прямоугольные и пирамидальные постройки, сходящиеся вершинами воедино – это что-то из сюрреализма. А да, там ещё и какие-то цилиндры есть.

Много проблем со знаками препинания в диалогах: после точки маленькие буквы, а после запятых – заглавные.
Плохо, но ведь могло быть и хорошо… Не знаю, подумаю.


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 08:16  

цитата ДмитрийВладимиро

бивший главного героя в детстве Женя Шиков

Чегось?
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 08:27  
Фиолетовые
Последние


Сначала подумал — неужто автор замахнулся на социалочку, причём на такую острую тему? Ан нет, не замахнулся... Быстро как-то забыл про остроту, сосредоточился на какой-то мистике непонятной...

Крайне сумбурно, при том что "милицейский протокол". Пошёл туда, сделал то, увидел то — а там это. И всё равно — непонятно, чего там и кто и кого... Но самое худшее — автор, кажется, и сам многого не знает — напихал всего побольше, размешал, а рецепт прочитать забыл, теперь и варится тихонько, пока полностью не выкипит...
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 08:32  
Пояс Ориона
Фиолеть

Была такая игра раньше — "Космические рейнджеры". Вот пока читал — не мог отделаться от впечатления, что это фанфик на них. С обязательным планетарным квестом.

Опять — автор навёл шороху, а сам в кусты. Кто там напал, зачем напал, и что теперь — не важно, ага. Важно — показать, какой мир выдумал, поманить, мол — вот чего я умею! Вот так могу придумывать конфедерации да проблемы с ними!

Ну что сказать? Средненький мир, на самом деле, хотя и бодренький.

И да, это попаданчество со всеми вытекающими. Спасённая эльфийка космоврачиха, "доверчиво льнущая" к спальному мешку главного героя присутствует.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 08:55  
Счастье, что ты есть
Фиолеть


Одноногая собачка, доведённая прямо-таки до абсурдного состояния. И кривой, и рябой, и беззубый, и тупой, и добрый, и хромой, и страдает, и на убой в приют отправляют, и негодяй-геолог его злючей пиявкой уничтожить жаждет... и это я не утрирую, если что — это серьёзно персонаж такой.

Чем ближе к финалу — тем сильнее какая-то общая картонность происходящего, и вот уже декорации грозятся упасть на актёров. И я опять не утрирую — там небо в конце падает. В прямом смысле этого слова. И надо срочно самопожертвоваться, а то всем кирдык. Как говорится — нет времени объяснять, лезь в пиявку... И я опять не утрирую.

Самое грустное — местами автор пишет хорошо, но таких мест очень мало... И колония — лишь пунктир, ничего не изменится, перенеси автор повествование в детдом под Смоленском...
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 08:58  
Человек-Слон
Фиолеть


Ну-у-у, пожалуй, что даже неплохой рассказ. Автор пером владеет, персонажи живые, колония присутствует, конфликт заявлен, и раскрытие гармоничное.

Только — не понял я многого. Слишком много персонажей на такой рассказ. И слишком много контекста предпологается. Усложнил автор, поэтому у меня — лишь догадки. И да, начало уж оооочень долго раскачивается, я чуть не бросил и спать не пошёл.

Но в целом — неплохо, в итоге появился интерес.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 09:14  
Roland23, отличные отзывы!:beer:
Жаль я не фиолеть:)
Страницы: 123...123124125126127...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх