13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 20:13  
КРАСНАЯ
Снегопад на Альтее

цитата

Он является редкостью – раз в десять-пятнадцать лет,

Если раз в 10-15 лет, то понятно, что редкостью.

цитата

. «Девочка со спичками», «Снежная королева», рассказы Джека Лондона

А "Снегурочка" где?

цитата

Мальчик тупо моргнул.

Хм.
Снежная зарисовка со стандартной учителкой и обычными киндерами. Фантастики не обнаружил, подобное могло происходить где-то на юге. И авторская мысль до меня не дошла. Наверное, этому тексту ещё рано в сборник.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 20:22  
чёрные

Марта


хорошо. не скажу насчёт сборника, но читал я с удовольствием.

было любопытно, к чему всё это. и интрига есть, и читатель не обманут — ему всё рассказали.

и почему люди ушли, и кто такой стоял в пурге, и что за машины.


единственное, что не понятно — как могли родители оставить ребёнка? при всех этих условиях — как они решились отказаться от ребёнка?

я читал, потому что было интересно, я даже забыл, что конкурс читаю.

короче, понравилось. да. только колонии землян я тут не увидел, но теме "Земля 2.0" — отвечает вполне/злодейский смех за кадром/

весьма оригинально тема решена, да.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 20:30  
Зеленые.

Антимониум.
Необыкновенно развесистая клюква со странной пунктуацией в далогах. Чем такой жанр хорош, так это тем, что нет смысла искать сюжетных нестыковок. Язык нормальный, но читать все равно тяжело: слишком уж карикатурно абсолютно все. Очень толсто, если троллинг. Пугает, если нет. Но шансов на второе немного.

Близняшка
До финального поворота все было еще туда-сюда. В духе старой фантастики, когда гордые и ответственные первопоселенцы строят коммунизм на просторах далекого космоса, находят там сине-зеленых инопланетных друзей и неспешно продравшись через непонимание убеждают их в необходимости классовой борьбы. Проблем у текста несколько. Во-первых, не получилось создать ни тайны, ни конфликта. Ладно, механика местных процессов заслуживает называться идеей. Но вообще почему меня должно заинтересовать, что на некой планете живут только кошки, собаки, ли и рыбы. Они вообще ничего не делают. Живут. Долго.
Во-вторых, странные эмоциональные реакции. Член экспедиции умирает, а на корабле всем наплевать. Автор отделывается полутора дежурными фразами (типа: у меня все валилось из рук, я переживал и т.п., это не цитаты), а потом сразу говорит: все нормально, у нас и в прошлый раз две погибло. То есть даже потенциально острую ситуацию (убили героя) автор разгладил. Зачем тогда было убивать?
В-третьих, конец. Это слишком затерто, слишком слащаво и неправдоподобно. Если ввести еще особиста, который бы порывался обо всем сообщить на землю, то стало бы более затерто, но менее правдоподобно и менее слащаво. И конфликт появился. Иначе же получилось, что все люди в рассказе неприлично ответственны и гуманны.

Во глубине ганимедских руд
Стандартная антиутопия. Вообще ничем не выделяется из ряда других антиутопий, которые обычно бывают на конкурсах рассказов. Фактически типовой представитель жанра промышленных антиутопий. Из положительного — эмоциональность. Героя удалось оживить, даже его жену (отсутствующую, как сколько-то прописанный персонаж) уделось привязать к сюжету. Финальный выверт сколь банален, столь и странен. Зачем? Очень, очень сложно организовать такое. И неоправданно (не с точки зрения морали, а с точки зрения прибыли). Вот, скажем если бы в конце выяснилось, что в Муравейнике живут ганимедяне, которых убедили, что они — земляне, чтобы они работали, то тогда да. У нас ушла бы банальность и ответ на вопрос "зачем?" сам собой бы нашелся.

В ожидании рассвета
Вторым рассказом кто-то отправил не анекдот, а трагичную зарисовку. Для зарисовки — нормально.

Вторая задача
Это было тяжело читать. Я не о пунктуации — ее тут нет. Я не о Стефанах и Степанах, что просто странно. Я об общем впечатлении и уровне текста. Первыю половину (в лучшем случае половину) рассказа главный герой ищет коммуникатор. Потом он ест, идет гулять и мимоходом решает проблему. Ну как решает... Надо было просто поговорить. Эмоциаонально рассказ шатается из пафоса в наивность и обратно.
Собственно, про конфликты, мир и тому подобное тут говорить просто рано. Я думаю, автору стоит начать просто с правки текста. Ну, например:

цитата

Раньше, прилетев на космическую станцию, человек знал, что по истечении срока и независимо от успешности выполнения научной или иной программы, он вернется на Землю. А здесь, на Сперо люди вдруг поняли, что уже никуда не вернуться. Что это не приключение, не серьезная, но конечная работа. Здесь нужно было построить свой новый дом. И многих, при осознании этого факта, охватывала какая-то неуверенность и робость. Они, как дети, сообщали о всевозможных, даже очень мелких, проблемках и достижениях. Теребили Стефана, постоянно задавая ненужные вопросы и бесконечно советуясь.

Помимо того, что тут описана какая-то фигня (смысл этого абзаца в том, что колонисты перед полетом вообще не соображали, что не на автобусе едут кататься, да и еще и навыками обладали ровно в той мере, которой хватит как раз на упомянутую поездку), здесь еще и представлен весь спектр ошибок, которые только можно найти: усложненное предложение, вид глагола, люди (с какой это стати Стефан отделяет себя от людей), два раза подряд "вернутся", конечная работа (это что за зверь?), свой новый дом (ну а чей?), произвольная постановка запятых, канцелярит (при осознании этого факта), какая-то неуверенность (автор тоже не уверен в неуверенности), проблемки.


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 20:38  
КРАСНАЯ
Самая первая

цитата

...изящными пинна, завораживающими окулюс и слегка вздёрнутым назусом.
И уткнулся в виом интеллмата.
Дверная панель бесшумно закрылась за Таней, срезав багровое свечение синтекомба.

Автор сразу даёт понять, что это НФ.

цитата

— Сашка! — закричала Таня и бросилась к любимому.

Трогательно (где мой стратосферный платочек?)

цитата

а для азотодышащих растений это сложно

Каких-каких? Что они могут получить из азота кроме азота — не верю!

цитата

Саша заглянул ей в глаза.
— Первая годовщина нашего примирения. Самая первая.
И крепко поцеловал.

Напомнило позитивную советскую НФ. Так себе, на любителя, и вряд ли в сборник.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 20:41  
Желтая Сезон дождей

Хороший рассказ про космических попаданцев. Читать было интересно. Но мне кажется это не рассказ, а задел на что-то большее. Небольшая рояльность с отрядом спасения. Но это всё сроки и лимит, я так для себя решил. Тема как бы есть и как бы нет.


Желтая Сказания во плоти

Отличный рассказ. Многоплановый и интересный. Его бы вычитать, а то некоторые слова выбиваются из текста, и отлично. НО! Темы конкурса в нем нет. Это скорее «Тайный город» Панова. Во второй половине, правда, все смешалось и не совсем понятно стало, кто есть кто. Но накал рассказ не потерял. Автор у вас хорошая идея, но для рассказа она слишком большая. А так синопсис на роман у вас уже готов.
И вот теперь дилемма. Брать в топ потому что текст хороший или не брать совсем потому что темы нет. Эх, автор. Придержали бы вы эту историю, да вычитали бы хорошенько и на другую тему бы отправили – тогда бы точно далеко прошли.


Желтая Скидка на одиночество не предоставляется

Хороший рассказ с ненавязчивым юмором и отличным языком. Спасибо вам автор, я отдохнул и получил удовольствие читая ваш рассказ.

Желтая Спонсор

Автор признайтесь, у вас был роман на 12 томов. Вы из него выкинули все объясняли, действия и описания природы и героев – и получился этот рассказ? Или это что-то постмодернистское и мне недоступное? Или это просто погремуха, а я зря заморачиваюсь?
Финал меня добил окончательно. Он не объяснил, а запутал ещё больше. Теперь кажется, что автор писал все это всерьез. Но что он написал для меня не доступно.


Желтая Урановые роллы


Охарактеризую рассказ словами автора: «Совершенно непонятно, для чего понадобилось столько усилий.» Если это сатира, то не смешная. Пародия на Бендера – да, похоже – но зачем? Постоянно натыкаешься на логические ляпы – но текст то юмористический – они должны быть. Вот и читал не понимая.
В середине рассказа появляется ребенок и текс перестает быт юмористическим, а каким становиться не понятно. Зачем так много всех описаний и действий?
И финал. Все это проверка. И идея зацикливается.
Я почитал ещё отзывы на рассказ и с удивлением увидел, что он многим нравиться. Так что прошу меня простить, видимо я не ваш читатель.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 20:42  
Все, с Желтой разобрался. Передохну и пойду дальше8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 20:42  
Джа по имени Вова
Не знаю, кто такой Дмитрий Гайдук, и повторяет ли рассказ его идеи, но бодренько. Про Вову забавно. Про живую планету вообще не забавно. Я бы живые планеты на конкурсах запретил.

Живая планета
И эту живую планету я тоже бы запретил. Я вот что не понял: живая планета (вынесенная в заглавие) — это основная интрига текста? Идет герой такой, смотрит по сторонам. Что-то вяло шевелится вокруг. Потом герой отгребает, чешет репу и изрекает, что планета-то живая. Все, кульминация. Серьезно?
Качество текста очень низкое, смыслы хромают, пунктуация забыта.
Пример (в качестве примера я взял совершенно случайный кусок текста):
Поначалу никто панику не поднимал, опасные растения не редкость (смысл: ну да, сожрали пару людей, че уж паниковать; со знаками препинания беда; не редкость, говорите? и какие вы знаете?). Ученые накинулись на цветок-убийцу, облепили его, словно муравьи конфету, и принялись усердно изучать (я так понимаю, что муравьи облепляют конфету, чтобы поизучать? Также, я думаю, что если я вижу, как ученые в лаборатории что-то облепили, то они это что-то изучают? К слову, я бы посмотрел на нечто, облепленное учеными. Не говорите мне про переносные смыслы, такое слово как "облеплять" явно требует одновременного действия над объектом нескольких человек). Остальным наказали (ого, устаревшее слово в таком контексте) ходить парами (как в школе?) и держаться в стороне от растений подобного вида (а ну да. Вон, Василия сожрал цветок. Вы к нему не подходите, особенно по одному. Нормальные такие ученые, полезные.). Только их советы не помогли (подходили к растениям, не ходили парами. Некоторые безответственно ходили тройками).


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 20:44  

цитата sindrom777

После таких широкоформатных картинок

Прощенья прошу, у меня она в телефоне чето маленькая выглядет. Короче издержки рекламной компании. Больше не буду.
А Вы отзовитесь хоть на один красный рассказик, раз уж стали жертвой рекламы8:-0
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 20:44  

цитата Karapapas

Передохну и пойду дальше

–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 20:45  
Ga_Li Белых хочу почитать — интересно же. 8:-0 А потом точно к тебе в гости пойду


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 20:46  
Уже второй рассказ прочитал и тоже отличный. Везёт мне что-ли! Первый из черной группы, второй из красной. Следующим выбрал рассказ из синей...8-)
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 20:54  
Добиваю Черных
Выхухолевые вибриссы субтионного забвения
Чемпион группы по безграмотности – даже мысли главного героя оформлены криво (подсказка – закрывайте кавычки вовремя), а пересчитать вывалившиеся из текста запятые всё равно, что пересчитать разлетающиеся гильзы – не стоит и пытаться. Да и некогда, у нас тут жесть-боевик, голова-два-уха! Или, две ноздри – потому что герой с ходу упарывается кокаином прямо с приборной панели (наш человек!) Я уже расписался в любви к простому и немудреному экшну в прошлом отзыве, но эта история… здесь настолько всё неряшливо, всё свалено в кашу, что ни о каких симпатиях и речи быть не может. Обидно, что потенциал-то есть, и есть крутые находочки вроде многократно разрываемых струн и репродукции Гойи в рамочке вместо семейного фото. Но вот этот стиль-помойка для меня всё перечеркивает.
Тема – фоном. Про язык сказал. Про выход дальше – не знаю, не могу предположить, пусть будет (30%). Я ничего хорошего сказать не могу (0%).

Красный карлик
Ну какая ФЛР без красивой и непонятной зарисовки? Правильно, никакая, поэтому на каждом заходе такие стабильно обнаруживаются и, как правило, столь же стабильно остаются в первом туре. Потому что красота в них перевешивает осмысленность. В это не перевешивает – при условии, что я правильно понял смысл.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Парень скормил тело сестры кому-то из аборигенов, чтобы та смогла воплотиться в его теле?

Как бы то ни было, зарисовки я не оцениваю. Я больше по функциональной части.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 21:06  
КРАСНАЯ
Белый парус в зелёных волнах

цитата

Мы, люди первого потока, должны построить здесь шахту и металлургический комбинат.

За гранью даже научной фантастики. Это я вам как специалист говорю: первая профессия "Монтаж ремонт промышленного оборудования", полгода трудился на металлургическом комбинате "Запорожсталь". Чтобы построить металлургический комбинат, вот этого

цитата

Здесь нет ничего, кроме бараков, ангара и лаборатории, переделанной из корабля...
... Нас шестьдесят человек...

катастрофически недостаточно. Почитайте где-нибудь, сколько производственных циклов нужно для получения готовой продукции. Тысяч пятьдесят народа потребуется с оборудованием. И не с шахты начать, а с источника энергии — ядерного реактора, как минимум.

цитата

Тьяго перевёл трактор на ручное управление, так что теперь тракторов у нас снова три.

А сразу нельзя было?
В общем, это не НФ. И ни разу ни в какой сборник.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 21:14  
Ga_Li

цитата

Прощенья прошу, у меня она в телефоне чето маленькая выглядет. Короче издержки рекламной компании. Больше не буду.
А Вы отзовитесь хоть на один красный рассказик, раз уж стали жертвой рекламы

Разве что самый маленький, в подсудной группе ещё не всё прочитано)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 21:14  

цитата harrybook

c источника энергии — ядерного реактора, как минимум.

а что мощнее в нашем бренном мире?


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 21:17  

Слетал космонавт на Венеру,
Там встретил Наташу и Веру.
Привёз он домой
Бумажник пустой
И справку из кождиспансера.


Красные, надеюсь, не против лимериков?

Начну с рассказа, у которого меньше всего отзывов.

Оранжевое небо Новой Атлантиды

Я тащусь от имён. Все эти Хёвдинги ибн Свенсонны и Джамалы Алиевичи Густафсонны не могут оставить читателя равнодушным. При каждом упоминании очередного ярла, мне делалось весело.
На протяжении всего повествования герои ищут потерянные технологии, а когда находят, оказывается, что они до них не доросли.
Рассказ о дружбе, о том, что налаживать отношения нужно сначала со своими и только потом уже с чужими. Автор поставил перед собой благородную цель, но вот насколько ему удалось её достичь — спорный вопрос. Рассказ читался тяжело. И хотя нет существенных претензий к стилю, хотелось промотать вперёд. Наверное, просто не моё.

Приглашение

Могу сказать одно: написано стилистически хорошо. Но вот о чём? Может, в тексте потерялась середина? У автора замечательный язык, читать приятно. Осталось только придумать сюжет и написать рассказ.


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 21:17  

цитата Соколиное Перо

а что мощнее в нашем бренном мире?

Это к чему?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 21:19  
Космическое агентство решает всё
Основная проблема этого рассказа в том, что тут нет истории. Это пролог чего-то большего. Неплохой пролог, но не более. Хорошо написано, бодрый темп, карикатурные герои. Хорошо для второго рассказа, но не для основного. Также к проблемам я отношу, что причина всех неловких ситуаций в том, что у героя закончились деньги на местный интернет. Ладно бы один раз, но использовать это не самое оригинальное объяснение для всего — слишком.

Ктомыдети
Этот текст хорошо написан, имеет идею (я бы ее сравнил не с Солярисом, а с Кимоном Саймака), но не избежал проблем. Во-первых, герой излишне страдает на одну и ту же тему одними и теми же словами. То есть начало рассказа идет по формуле: переместился — огляделся — пострадал. Я и в первый раз понял, в чем проблема, но герои обсудили ее еще раз и еще, без развития. Во-вторых, и в-главных для рассказа такого рода вопросы, которые задал автор сам ("Мы что, получается, не любили до этого? Я разве Дашку не люблю? Люблю. И что мне какой-то космос?") не имеют очевидного ответа. Ну да, вправду почему? Это не тот вопрос, на который читатель может и должен отвечать сам. Автор утверждает, что героев учат любить. Потом говорит, что они вроде как и любили. И что тогда произошло? Меня определенно смущает такая формулировка.

Охотник и пряности
Хорошо написано, есть интрига и конфликт. Конфликт не нов, решение логично, мир логичен условно (я не верю в экономику на 90% основанную на одной пряности и не верю, что главного героя упустили местные дельцы: я бы таких ставил на контроль, ведь только они могли бы обломать мне бизнес). За уши притянуюа женщина с корабля (почти рояль). Плохой переход в конце, когда перед женщиной появляется дубль. Что дано на тот момент: герой дублировался, дубля убили. Дубль до этого момента не говорил. Потом появляется герой, говорит, что он дубль. Э? Я был озадачен.

Паучата
Текст был бы ценен, если бы его удалось написать целиком фразами, аналогичными первой. Возможно, когда-нибудь я попробую так сделать. "Луч солнца щекотал нос, невзирая на попытки Рика его игнорировать." — это очень сильно. Еще мне показалось, что в название планеты "Глизе 667 Сс" автор зашил номер автомобиля. Но вообще-то муть, конечно.

Последний довод, или Самоцветы для Анюты
Сюжета нет, начала нет (герой идет, потом его пожираю, потом рояль, потом герой гордо молчит, и никто ни о чем его не спрашивает), кульминации нет (не считая "давайте жить дружно"-момента), наивно. Напимано плохо и с ошибками.
Случайный фрагмент.
Виталя просыпался, — (это чего?) и его захлёстывали волны механического отчаяния(механического? Это как? Видимо, имелся в виду летун, но отчаяние-то механическое. Вот меня, когда захлестнет отчаяние, как бы мне его определит?). Квазиживой летун, поедаемый росянкой (лишнее), страдал. Его боль мало походила на человеческую, это была чуждая, механическая боль(а вот и пояснение! вообще по факту это ровно то, что описывалось выше, даже не больно-то другими словами), но это была именно боль (да, а раньше это было отчаяние), и Виталя мучился вместе с летуном.
Однажды ему пригрезился человек без лица(однажды? кому ему?). Чёрный, с трикозиными крыльями за спиной. Извини и прощай, будто бы сказал он (что такое будто бы сказать? даже если у меня глюк, и я с ним разговариваю, то это уже не будто бы). Виталя не слышал слов, но выходило, словно прозвучало именно так (ох, опять пояснение, которое все больше и больше запутывает дело: он будто бы сказал, но на самом деле не говорил, хотя вроде как и сказал...). Ты хороший, будто бы ещё сказал человек, мне с тобой было приятно (как мило, только я бы оформил прямую речь).


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 21:21  
выбрать из них пять наиболее понравившихся, распределив их последовательно от лучшего к худшему, и этот список отправить куратору первого тура.

Иван Сенников (iwan-san) — координатор — ему отправлять рассказы!!!

очень глупый вопрос
кому отправлять протоколы?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 21:22  
Vandervekken Ему же.
Страницы: 123...132133134135136...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх