13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 18:21  
muravied, не все рассказы производят эффект книжного похмелья, некоторые наоборот, хочется зачитать поскорее чем-нибудь ишшо8:-0
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


новичок

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 18:22  

цитата muravied

Сколько у кого вообще рассказов в день рекорд?

17 за сутки (или чуть больше суток).


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 18:31  
Черные
Марта
Как-то не зацепил меня рассказ, поэтому сказать особо ничего не могу, в голову не лезет. Ну, пап у Марты тот ещё фрукт – так уважать чадо, что оставить на брошенной планете. Ну, Танкред клёвый, потому что ББПЕ практикует. Ну и всё, пожалуй. Без оценок.

Цена воды
Рассказ произвёл сумбурное впечатление. Капитан отдельно от корабля, саботаж – отдельно от мотивации, зато ребенка мамаша зачем-то потащила по пустыни (и ещё автор подсветку сделал, тоже неясно зачем). Эпизод с фагами лишний, угон самолета-разведчика… Я понять не могу, что капитану делать на планете, когда тягач где-то на орбите болтается? Зачем этот авторский произвол? Оператор Аришка, которая не нужна от слова «совсем». Резать, резать к чёртовой матери. И переписывать, чтобы читатель не чувствовал себя идиотом, которым я на последних строчках себя ощутил. Какой, дегидрация и дегренголада , маленький хранитель?! Какие бойцы?! Что происходит?
Тема – подгнило что-то в нашей колонии. Язык – бос, Майк-Маяк ещё какие-то словесные виньетки, запутавшиеся сами в себе (а вот жажда как идея-фикс удачно смотрится). По-хорошему, спрямить, обтесать лишнее, заполировать редакторской правкой, будет сносный текст, но пока этого не произошло и перспективы оцениваю чуть выше нуля (10%). И моё отношение на том же уровне (10%).

Нун
Завязка – от «Чужого», дальше действие больше напоминает «Крикунов» (не помню, что там за рассказ был в основе, что-то диковское). Концовку автор малость слил, не дав ситуации дойти до кипения, но это ничего. Самое главное – у-и-и, экшн! Погони, кровь, пальба из бластера! Я так ждала тебя, Вова! Я всегда неимоверно тоскую по всяким пострелушкам-побегушкам, потому что на нашем конкурсе почти все игнорируют подобные поползновения, делая выбор в пользу социалочки с гуманистическим посылом или псевдозабавного стёба, поэтому мои симпатии на стороне этого рассказа. Да, он неряшливый (Нун, вроде как, был бог, а не богиня). Да, союз «что» — главный враг автора. Да, к теме двойников обязательно должен полагаться пакетик саспенса (и шепотка френдли фаера), которых сюда не положили. Зато тут вездеходы переворачиваются. Ах, если бы ещё капитан Эрмер курил сигару в скафандре!
Язык – чуть ниже среднего, Тема – в далекой-далекой колонии опять ЧП. Перспективы выхода дальше зависят от наличия среди оценщиков граммар-наци, потому что текст, прямо скажем, глаза колет (20%). Но я доволен как 4/5 слона (80%).
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 18:42  
muravied опаздывала на голосование – больше десятка. Пятнадцать, что ли
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 18:50  
Красная. Путь Жизни.
Не часто нарвешься на Шедевр. Но вот он перед вами.

цитата

Планета Ламелия 27 планета в системе Нонсперато, центром которой является звезда Нонсперато. Эта звезда давно мертва, но две другие действуют. Одна Лагер, находится не так близко, но и не далеко, она и поддерживает жизнь на Ламелии. А вторая Иисоп слишком далеко от нашей планеты и по расчетам наших машин, пути Ламелии и Иисопа не пересекутся. Остальные звезды и планеты представляют собой неспособную породить жизнь субстанцию, наполненную адским составом в атмосфере, если она и есть, мертвым камнем, холодным и черным железом, убийственными ветрами, льдами с заграничной температурой.

В ответ напрашивается другая цитата:

цитата

На предыдущем допросе вы, гражданка, показывали, что сиську двое просило.

И снова к Шедевру:

цитата

Среди них были две девушки, один парень и дроид. Все они выглядели одинаково

Тут уже нечего добавить. Абсолютно самодостаточно.
Мало? Вот еще.

цитата

Они стали представляться, как оказалось, этот молодой человек, Саамс Фредерик. Он был молодым и выдающимся доктором

Я бы мог продолжать разбирать по строкам, но... где-то на середине опуса мне в голову пришла навязчивая мысль:
"Это троллинг". И я искренне надеюсь, что я прав. Потому что если нет... Да, я дочитал текст до конца. С трудом, но смог. Надеюсь, что большой толстый зеленый инопланетянин где-то в Туманности Андромеды доволен этим и радостно хрумкает попкорн. А если нет...
Этот тур — последний для рассказа.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 18:50  
чёрные

И падал снег


рассказ произвёл странное впечатление. простой, в некотором роде, мерисьюшненький. я так понимаю, ориентирован на молодых юных читателей. поэтому там и темпоральщина дана так, мимоходом, безо всяких парадоксов и простенько, и никаких тебе социальных интересностей, и вообще, даже состав героев указывает на попытку заинтересовать подходящую аудиторию: два сорванца и девочка, чтобы и девочкам было интересно.

я не в этой аудитории, я скучал.

но рассказ хорош. и среди своей целевой, я думаю, будет довольно востребован. как-то так.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 18:52  
по критикам:

самые адекватные уровню рассказа и вообще рецки у Пана Тумана. на мой кошачий.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 18:56  
Мне понравились кулинарные изыски.

Вы на самиздате обзоры не писали? То ли с салатами, то ли с супами...
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 19:00  
КРАСНАЯ
Aurora Borealis

цитата

Юрий проснулся.

Он проснулся, он очнулся — классика жанра. Иногда начинают с погоды, усиленно доказывая, что это не средняя полоса России, а планета Крук в созвездии Лебедя.

цитата

планета представляла собой живописный зелено-голубой шарик, такой же как и Земля.

Что-то уж больно часто колонизируют близняшку Земли — в этом заходе.

цитата

температура поверхности была довольно высокой

Насколько высокой? +500С?

цитата

Впрочем, работать было вовсе не обязательно – Федерация совершенно бесплатно обеспечивала всех граждан всем необходимым.

Сильно сомневаюсь, что коммунизм таки наступит, но возражать не буду. Пиво и сигареты тоже бесплатно?

цитата

Из капсулы вышел уже не Томас Гилберт, а нечто невообразимо ужасное и отталкивающее. Освободившись, существо осмотрелось по сторонам, а потом непринужденно голыми руками разбило переборку изолятора и покинуло помещение.

Культмассовая голливудщина для зрителя с попкорном — картон, картон и ещё раз картон. Герои, мир и сюжет. Вряд ли такое попадёт в сборник.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 19:06  
Зелёная группа
Привет, Земля!

Довольно кинематографичный рассказ. Хорошо передана атмосфера. В конце

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

сообщение № 8 записывает, видимо, уже инопланетная зверюга, так что возможна вторая серия – «Гости на Земле».

В качестве замечания можно указать наличие грамматических ошибок в тексте, которые, однако, не влияют на восприятие рассказа.
У автора хороший стиль, рассказ читается легко. Кандидат в топ.


новичок

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 19:12  

цитата Shean

если просмотрами мерить, то до Саши Грей ни один писатель не доплюнет


с таким фантдопом, как у нее... куда нам. и язык у нее хорош, как говорят.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 19:13  

цитата

Матильда Матильд
Вы на самиздате обзоры не писали? То ли с салатами, то ли с супами...

всё написано, всё сказано... нет сил... опять меня кто-то опередил!
Это Лой и его банда!
Достану нормальные стволы и грохну! Внезапно, решительно, чтобы никаких шансов у тварей…
–––
настоящее так мимолётно, что не успеваешь испугаться


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 19:34  
чёрная

Иона


а хорошо. ладный такой, крепенький рассказик. образы хорошие, главный герой замечательный, живой и необычный. в общем, мне скорее понравилось, чем нет.

но колония тут вообще не при делах. так, часть антуража. но рассказ читается приятно. и приятнее прочитанных в группе до сих пор.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 19:39  
PulpErr, думал, что Иона ваша, но себя вы не хвалите никогда. Значит, Матильдин:-)))
Это я шучу. А укатайка тут была ведь, да? Угадайка, то есть
–––
¡Qué puedo decir!


новичок

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 19:44  
Добрый синий вечер!

У Сатурна 89 отзывов! Спасибо Вам, мои дорогие!

У нас еще один обладатель именного алмазного Сатурна — это djemka. ^_^^_^^_^^_^^_^ низкий поклон от СИНИХ САТУРНИЙСКИХ АВТОРОВ!

До завтра!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 19:47  

цитата zebrex

льдами с заграничной температурой


Так это футуризм чистой воды! Умеют же люди неожиданные метафоры находить!
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 19:48  
Svetlana Roy все украдено написано до нас :-(
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 19:50  
КРАСНАЯ
Новый филиал ада

цитата

Макс всегда мечтал о Марсе. Поэтому когда «Национальное Космическое Агентство» объявило об очередном наборе добровольцев, которые полетят на красную планету, парень один из первых подал заявку. И его взяли.

Во молодца! Скинул на мыло Агентства заявку и дело в шляпе. Туда всех подряд брали?

цитата

Макса ждала посадка на корабль, взлет с Земли, полет сквозь космос, приземление на Марсе и регистрация в космопорте колонии.

Верим на слово.

цитата

В вестибюле своего жилого сектора, парень познакомился с симпатичной блондинкой. Ее звали Леной. Молодые люди понравились друг другу, обменялись контактами и разошлись по своим отсекам.

Во молодца-2! Вышел в коридор, затцепил блондинку и ... А чего по отсекам разошлись? Хм. Странные какие-то.

цитата

Макс начал разбирать вещи, когда в дверь к нему позвонили. Это оказалась Лена. У нее отключили горячую воду, не будет ли Макс против, если она воспользуется его ванной. Он против не был. А потом девушка голой вышла из ванной, толкнула его на кровать и забралась сверху.

А, таки состоялось. Лена молодца!

цитата

Датчик состояния машины замигал красным. Ругнувшись, Иваныч ударил по панели управления, выключая сверло.

Челябинский бульдозер — это вам не Джон Дир!

цитата

Жажда легкой наживы гнала его вперед, заставив забыть обо всем.

Это плохо. Самое ценное — жизнь!

цитата

Маленький монстр уже сожрал глаз и продвигался дальше — глубже в голову, пока не достиг мозга. Иваныч издал душераздирающий вой, выгнулся дугой, а затем затих.

Чужие на Марсе?
Не знаю, автор, зачем вы так развернули сюжет. Составить конкуренцию "Чужим"? Бросьте, бесполезное занятие. Лейтенант Рипли уже совершила все подвиги, и вряд ли этот рассказ попадёт в сборник.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 19:51  
Дед Ага. Вот тут: https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...
Пойду и я поугадываю :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 19:55  
Дед, да? не хвалю? хм.

у меня в этот раз так себе рассказик. я его даже прочитать не успел перед отправкой. ещё бы часов шесть — было бы лучше. ещё бы недельку — и было бы даже не стыдно.:-)))
ЗЫ: неужели придётся его хвалить? :-D

чёрные
красный карлик


ровно. притчево. занятно.

но о чём? о том, что смерти нет? и не ясно, что же произошло с героями? судя по всему, автор считает, что это не важно, но... любопытно же читателю, но читатель получает только полумифические полугрёзы. в которых непонятно, что правда, что домыслы.

в общем, неплохой рассказ, но сильно на любителя.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь
Страницы: 123...131132133134135...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх