ФантЛабораторная работа 15 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2018 г. 22:15  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Я — начало

Правила можно почитать здесь.

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».

Поступило рассказов: 96 Карточки рассказов 2 тура https://fantlab.ru/work1084098

Кураторы групп:
Группа 1. Жёлтая (группа Грутта) — Ir­on­ic­_C­lo­ud — https://cloud.mail.ru/public/14mM/yN5GmGQXBколонка
Группа 2. Красная (группа Небулы) — Rijna — https://cloud.mail.ru/public/EPNB/gxEY9EJjCколонка
Группа 3. Синяя (группа Йонды) — Ka­ra­pa­pa­s — https://cloud.mail.ru/public/5GE8/dCAJszGfVколонка
Группа 4. Зеленая (группа Гаморы) — Sl­ad­-K­o — https://cloud.mail.ru/public/2UE8/8fmRix8Grколонка
Группа 5. Черная (группа Ракеты) — Г ­у ­д ­в ­и ­н — https://cloud.mail.ru/public/2wX2/1qvvCXj9Gколонка

Сняты с конкурса:
Вели войти
Жизнь продолжается
Голубь белый


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 21:39  
№1, Желтая
Месть рыбака за сон своей жены

Помню, когда играли в войнушку, еще во советские времена полового созревания, то был такой допустимый финт.
Назывался, "из самых последних сил". Вот тебя убили типа фашисты, а ты такой вскакиваешь, и пуляешь в них святую Антиохскую гранату со словами "Смерть телепатическим осьминогам!".
Вот так и здесь. Кто к нам придет, от того и пропадет.
Словом, как-то не впечатлила меня эта нанайская борьба. Вжух! И все враги повержены.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 21:40  

цитата Ольгун4ик

А здесь, безвозвратно

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

пострадала только мать, которая умерла от сердечного приступа

То что другие смогли начать жить и жить хорошо, как будто Петра вообще не было, тоже о многом говорит.
Семь лет издевательств, переломы и гибель ребёнка у Светы, сотрясение мозга у Павла, ещё не знаем, сколько человек он в армии избил. Мать умерла позже, как я понимаю, но да, сердечный приступ в её возрасте может на многое повлиять. Ну подумаешь, дальше-то хорошо зажили.
Даже не знаю, стоит ли тут возражать.

цитата Ольгун4ик

Ещё можно легенду о Петре и Павле вспомнить.
Если это были единственные Пётр и Павел за всю историю человечества, то можно.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 21:44  

цитата zmey-uj

Мне удобнее считать его мимо проходившим.

цитата Ольгун4ик

мне тоже

А как тогда быть с последним предложением?


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 21:52  
Silvester , спасибо за новые отзывы!
Одна маленькая просьба — пишите,пожалуйста, из какой группы рассказ.

цитата

Желтая
Зорек

.......
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 21:58  
№1, Желтая
Калки

Однако. Задача решена неожиданно и очень оригинально. Плюсую. Вангую. Одобряю.
Этакий микс Бачигалупи, Двенадцать Обезьян и щепотка Гибсона. С примесью "Возвышения". Этакая нео-НФ.
Не все безоблачно по технической части (боевые вирусологи негодуют!), но кому интересно мнение пары гиков под распиской?
Ну и стукну лопатой за небольшое шулерство с образом героя-повествователя. Вот такой весь гик. Ну прыщи там, патлатый гик, стертые от мастурбации на касаток пальцы ног, весь в работе, ничего не знает. И тут бац — мальтузианские трактаты! И это еще цветочки. А потом фигаг — он еще, сука, и дневник пишет вполне себе литературным языком. Не Набоков, конечно, но и не Лукьяненко.
Это общая проблема, когда пишешь от первого лица героя. Классика — канонически выдержанная линия повествователя в цветах для Элджерона.
Ну это я так, приступ литературоведения от прилива желчи.
Рассказ хорошо. Автор молодца. Выдать ему холодца!
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 22:00  

цитата Ironic_Cloud

Красным выделила

Там столбец? А если его убрать?

цитата Silvester

Зорек

Если этот сюжет — сознательная эксплутация новостного фона про события в Керчи

o_OДа как оно ваще связано? Омг! Какая удивительная мысль... По-моему, Silvester, это вы пытаетесь "хайпануть" сейчас на этом...

цитата Silvester

Если это бессознательная эксплуатация, либо, того хуже, рассказ написан ещё ДО событий, то это делает рассказ ещё более чудовищным.

почему?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 22:04  

цитата grell

А как тогда быть с последним предложением?

Легко. Началась новая жизнь другого мальчика, которая ничем не лучше, чем у гг. Или лучше. Или хуже.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 22:06  

цитата grell

А как тогда быть с последним предложением?
Побежал в начало перрона, в начало нового дня, в начало летних каникул... в начало существования Вселенной. Большой Взрыв знаете? Это он подзорвал.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 22:06  

цитата Г у д в и н

Там столбец? А если его убрать?

В том-то и дело, что нет там никакого столбца! Но при копировании из Excel в Блокнот появляются эти прогалы.

Половина форума — бывшие или действующие программисты (у меня все записано! :-[). Читают и потешаются, наверное))
У меня самой муж программист в недалеком прошлом. И можно было бы напрячь его, но если он увидит, что вместо рабочего сайта я занимаюсь кураторской колонкой...
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 22:07  

цитата Ironic_Cloud

бывшие или действующие программисты

И будущие ещё 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 22:09  
Slad-Ko, а мне уже сошло с рук объявление тебя несовершеннолетней? 8:-0 Уже можно вылезать из-под дивана? :-)))
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 22:10  
я понимаю, что идеи витают в воздухе, но сейчас, мне кажется, любые сюжеты на тему возмездия в школе — это прямая ассоциация с упомянутыми событиями. Вопрос только — сознательная или несознательная.
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 22:13  
Ironic_Cloud
На самом деле табов там нет, их вставляет Ёксцель при копировании в буфер обмена — чтобы разделить данные колонок.
Удалить их можно в программе Notepad++ (бесплатная, гуглится), у меня версия 7.51.
В главном меню:
Правка -> Операции с Пробелами -> Табуляцию в Пробел
(преобразует табы в пробелы)
если я правильно понял задачу
???


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 22:14  
№1, Желтая
Кот

Коротко и хлестко. И умело. Не банальный рассказ вышел. Меня поразило не само произведение, а мастерство автора.
Вот когда смотришь на балерин, и они только руку поднимают, а в этом движении уже столько изящества и грации, и еще черт знает чего.
Рассказ можно показывать на мастер-классах. Такое мое никому не нужное мнение.
Тут тебе т "как в минимуме знаков" реализовать экспозицию\завязку\развязку.
Потом, как передать настрой. Нестандартный прием с отрицательным героем.
Немного Чаком Палаником повеяло. Я тут пол-года назад читал его блог по писательскому мастерству. Ну как мастерству... Он просто рассказывал приемы.
Ну тоже, нехорошие герои, шок-контент и прочие кишки.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 22:18  
Не буду писать отзывы на всех зелёных, чоб не обижать и без того страдающих авторов, отзовусь только об первом месте своего топа.:-)))

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Зелёная. Я — Псиса — автор чёртов гений. Они смеются над моими крыльями, они смеются, что я не такой, не похожий, они уверены, что именно они "правильные", а я "ущербный". Но на самом деле всё иначе! Они попросту ископаемые, которые сдохнут вместе со своими насмешками и желчью, а я выживу и взлечу в небо!
Будет очень странно, если авторы, написавшие отличные, замечательные рассказы, непонятые глупыми, "ископаемыми" критиками не поставят в финале этот рассказ на первое место. Это реально готовый рассказ — победитель конкурса! Браво автор!
–––
сам не умею, но вас научу


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 22:19  
Не понимаю, как можно сравнивать монотонного Набокова и современного энергичного Лукьяненко. Тем более в пользу первого.%-\
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 22:20  

цитата Белокнижник

рассказ — победитель конкурса! Браво автор!

Если он выйдет из группы, я очень сильно удивлюсь. Беспомощный несмешной стёб.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 22:21  
Когда отзывалась на один рассказ в подсудной группе, пожурила за условность фантдопа.
После КАИ и Голубя поняла, что очень даже есть фантдоп, и дала ему в итоге 10 баллов. 8-)
Как по мне, никакой мистики в КАИ нет. Кто писал для КВНщиков, тот знает, что это чистый реализм.
Где-то читала, как то ли Светлаков, то ли ещё кто признавался, что пишет одновременно для 4 команд, которые играют в сезоне.
Дайте мне мистику в КАИ, и я признаю, что это фантастика.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 22:26  
(с подачи Белокнижника)
Зелёные
Я — Псиса!

цитата

Пойду поем, а потом обдумаю жизненные планы, перспективы и карьерный рост.

Умилило.
Вау! Автор, это почти шедевр. Немного рановато раскрыли интригу с той фиговиной в небе, но всё равно хорошо.
А финал особенно чудесен! Дарвин отдыхает, нервно разбрасывает энциклопии по библиотеке, а я от души посмеялся.

:-)))
оц. (++)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 22:30  
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...134135136137138...241242243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх