ФантЛабораторная работа 15 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2018 г. 22:15  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Я — начало

Правила можно почитать здесь.

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».

Поступило рассказов: 96 Карточки рассказов 2 тура https://fantlab.ru/work1084098

Кураторы групп:
Группа 1. Жёлтая (группа Грутта) — Ir­on­ic­_C­lo­ud — https://cloud.mail.ru/public/14mM/yN5GmGQXBколонка
Группа 2. Красная (группа Небулы) — Rijna — https://cloud.mail.ru/public/EPNB/gxEY9EJjCколонка
Группа 3. Синяя (группа Йонды) — Ka­ra­pa­pa­s — https://cloud.mail.ru/public/5GE8/dCAJszGfVколонка
Группа 4. Зеленая (группа Гаморы) — Sl­ad­-K­o — https://cloud.mail.ru/public/2UE8/8fmRix8Grколонка
Группа 5. Черная (группа Ракеты) — Г ­у ­д ­в ­и ­н — https://cloud.mail.ru/public/2wX2/1qvvCXj9Gколонка

Сняты с конкурса:
Вели войти
Жизнь продолжается
Голубь белый


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 23:22  

цитата Slad-Ko

Никого не смутило, что "Круги на воде" из черных -не фантастика?

После блестящей победы рассказа "Раб" нас уже ничто не смутит.
:-)))


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 23:26  

цитата Ironic_Cloud

В том-то и дело, что нет там никакого столбца! Но при копировании из Excel в Блокнот появляются эти прогалы.


А что если на них забить и оставить их? :-)))
Или миновать Блокнот?

цитата Ironic_Cloud

но если он увидит, что вместо рабочего сайта я занимаюсь кураторской колонкой...

Скажи, что это я спросила :-)))

А ещё мы список профессий хотели собирать! :-[

цитата Ironic_Cloud

Slad-Ko, а мне уже сошло с рук объявление тебя несовершеннолетней? Уже можно вылезать из-под дивана?

Капец... Как я это пропустила? o_O

цитата Silvester

я понимаю, что идеи витают в воздухе, но сейчас, мне кажется, любые сюжеты на тему возмездия в школе — это прямая ассоциация с упомянутыми событиями.

Вы слишком много смотрите телевизор, наверное :-D

Подобные рассказы и раньше бывали на конкурсах, задолго до...

цитата harrybook

Удалить их можно в программе Notepad++ (бесплатная, гуглится), у меня версия 7.51.
В главном меню:
Правка -> Операции с Пробелами -> Табуляцию в Пробел
(преобразует табы в пробелы)





цитата Est Rella

После КАИ и Голубя поняла

А жалобу-то приняли? 8:-0
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 23:30  
harrybook я все понять не могу, что за раб? Это с какой лабы? Скиньте кто-нибудь почитать


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 23:33  
Зелёные
Голубь белый

Тяжёлый рассказ, местами страшный.
По поводу принадлежности к жанру и наличия темы, не берусь категорично судить.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Читателю предстоит ответить на вопрос: Какой смысл вкладывает автор в появление белокурого мальчика в финале?

По-моему, очень уж сгустил краски автор, нагоняя жути в начале, и как-то лаконично и довольно туманно получилось с перерождением главного героя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 23:34  
Slad-Ko, с 14ой. Лови в личке. :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 23:35  

цитата Rijna

лови в личке.
А можно и мне?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 23:36  
Karapapas, канешна. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 23:38  
Rijna Спасибо!:beer:


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 23:38  

цитата Ironic_Cloud

Вместо одного таба появилось по 4 пробела. Тогда заменой двух пробелов на один удалила все повторяющиеся пробелы в два этапа. Отлично! Беру способ на вооружение!

Омг... я лучше продолжу добавлять вручную %-\

цитата Ironic_Cloud

цитата mick_ekb

Могу еще чего-нибудь удалить

Мне это... того... пару лишних килограмм... ну ладно, 3... если совсем по-честному, то 5
Ну и что, что ветер унесет, я лучше буду носить в кармане булыжник

Куда записываццо-то?

цитата Slad-Ko

Это не отзыв, если что.

Да конечно, у меня еноты дохнут, отзыв-отзыв :-D

цитата Slad-Ko

Никого не смутило, что "Круги на воде" из черных -не фантастика?

Я ваще его плохо помню %-\
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 23:40  

цитата Karapapas

А можно и мне?


Где вы все прохлаждались? >:-| такая зачётная лаба была :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 23:41  
«В кабинете»
Синяя


Здрасте.
Позволю себе для начала присесть. Не возражаете? Спасибо.
Уважаемый автор, хочу обратить ваше внимание на следующие нюансы

цитата

пластинкой!?

По правилам русского языка всегда сначала ставится вопросительный знак. Сам раньше часто так ошибался. Это нетрудно запомнить.

цитата

Не смотря на это, мне нравится его ответственность
Не смотря на то, что понятия эти относительны

«Не» в обоих случаях слитно. Помимо этого, решил не выделять все пунктуационные ошибки, их очень много. Проверяйте рассказ лучше, прошу вас.
Й

цитата

оргив – прекрасный творец. Меня всегда впечатляло его внимание к деталям – один Нью-Йорк чего стоит. А тот чудесный городок Хёйангер, на востоке Швеции. С его архитектурой, расположением. Только мне до сих пор непонятно над чем он собрался работать, если мы закончим с этим.

Этот кусочек абзаца выбрал, чтобы показать стилистические недочёты. Вот смотрите, первое предложение явно восклицательное. Проговорите его про себя. О чём там речь? Он восхищается своим напарником. И как бы говорит нам «Нью-Йорк – это да. Но вот тот городок – это вообще что-то с чем-то, ВАУ!». А у вас ВАУ нету. У вас просто вау, да и то, скорее, ва. И резко обрываются восторги. Абзац в итоге производит впечатление набора предложений, но никак не цельного фрагмента.
И такого у вас хватает.
Из фрагментов складывается живая ткань поветсоввания, история, которая должна читателя зацепить. Если этого не происходит, получается выхолощенный текст. Пустышка.

цитата

Моя работа проходит в обыкновенном кабинете с бежевыми стенами, окном, у которого стоит стол и кресло. На столе монитор, клавиатура и потертая компьютерная мышь. Программа, запущенная на компьютере 24/7, весьма занятна.

А вот это, кмк, хорошо. Пиши о чём знаешь или о том, чего никто не знает. Уверен, автор сам рубит фишку в работе на компе (прошу прощения, что немного позволил себе обсудить вас, а не ваше произведение). И правильно, играйте на своём поле.
Сам рассказ вышел немного тривиальным. Нет, проблема множественности вселенных и истинности окружающего всё ещё интересна, но вы не предлагаете ничего нового. И даже не спорите ни с чем старым. Из-за этого рассказ оканчивается… а нчием не оканчивается. Обрывается.
Если позволите, маленький совет – больше читайте, больше практикуйтесь, и ваши работы будут становиться всё лушче. Опять же, главное – что рассказ вышел не злой, не циничный, добрый, а это очень важно.
Удачи!

Что напомнило: рассказ про мужика, который видел все души людей, а потом ему сказали, что вот та свечка-душа угасающая его. Чото такое было


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 23:42  

цитата Karapapas

Вы имели ввиду .олачаН?

я имел в виду "В начале было слово..." просто там так часто повторяется "Я — начало", что я не удержался и машинально так же обозвал и сам рассказ. :-)


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 23:42  
ЧЁРНЫЕ ЕНОТЫ РАКЕТЫ


4Е-6И

Как-то очень внезапно закончился этот рассказ. Я ваще надеялась, что там про шахматы…

цитата

звуки капающей воды звучали

Фе…


Бес Шредингера

Немного недострашилка. Потому что не страшно. Саспенса, автор, хочется саспенса. Хочется бояться вместе с этими детьми. Но они ещё к тому же слишком взрослые.
Чутка недокрутил автор. Но курс верный.


Забудь, прими

Ой, так мне сначала нравилось. А финал чёт смазали. Не верю. С чего вдруг такая перемена? Ради хэппи энда? Произвол автора!

Имплементация и контейнеризация по-марийски


Зачётненько…

История одного путча

Лингвистическая фантастика. Неплохо, но можно было что-нибудь поинтересней придумать. А тут голая идея.

Копировальщик

Который из них был началом, я не очень поняла. Что-то перебор с маньяками в чёрной группе.

цитата

Упаковав обоих покойников

Масло масляное

Костяной, Владеющий Миром

О, а это хорошо. Это в топ (могло бы попасть, если бы я составляла топ по этой группе)

Круги на воде

Что-то какой-то совсем недлягуманитарный рассказ :-(((
Ладно, если попадёт в финал, перечитаю :-D

Мир по Грегори

История создания симов?)))

цитата

Новый мир полнится звуками. А где-то на холме, полном


Моржовый

А в чём здесь тема, стесняюсь спросить? 8:-0

цитата

и ощущала его горячее дыханиЮ.


Нет ничего лучше плохой погоды

Рассказ-начало чего-то большего. Но сам по себе как-то… эээ… о чём? Хм… Я не понял :-(

Профессор Шахерезадов

Рассказ производит впечатление рассказа, которому не хватило лимита. И автор заканчивал его в спешке. Ибо началось про то, что гг детдомовец, сказался больным, отгулы взял. А закончилось – ничем.
Тема типа есть, ну, скажем, я – начало Ванечек. Но как-то это не впечатлило.

Совместитель

А где тема-то? Ну, и рассказ, ни уму, ни сердцу, только пиццы захотелось.
Да, Белокнижник уже не тот… :-(

Сорняк

Миленько. История о том, как сорняк захватил планету и спас человека.

Тихо

Опять какая-то беда с темой %-\
Смерть ради… А ради чего это нам всё показано. Не ясно.

Я есть дверь

Я такую мрачнуху не люблю. Для кого оно ваще написано?
Тема – мать как начало ребёнка – норм.

Я учусь

Эх, тема сисек не раскрыта! :-[ И тема тоже не особо.


Общенькое:

Много средних рассказов. Действительно ровная группа. Уж простят меня подсудные, но эта группа посильней Жёлтой. Но группой смерти Чёрную не назову, потому что шанс есть у очень многих рассказов. Приблизительно половина рассказов на одном уровне. Хорошо, что не сужу эту группу, сложно было бы проранжировать.

Думаю, в финал пройдут:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Я есть дверь
Костяной, Владеющий Миром
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 23:51  
Gorhla Спасибо. Разобрался)))


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 00:00  
«Когда пройдут века»
Синяя


На каждом конкурсе есть рассказы, при чтении которых возникает нечто вроде стыда (хотя стыдиться и нечего) – вопрос «почему это не я написал?» и сразу за ним поджимание пальцев в тапках при воспоминании о своей безделушке.
Умеют же люди!
Вот это один из таких рассказов. Кирпичик к кирпичику, предложение к предложению, абзац за абзацем автор взял, да и выстроил, словно Иван Денисович, красивую и ровную стенку. Талантливую такую стеночку, гладкую, приятную и везде-превезде правильную Уместную.
Один из фаворитов турнира.
АПД: уже написав отзыыв, пробежался по другим мнениям и удивился: мой оказался чуть ли не единственным положительным. Странно. Искренне удивлён. рассказ цепкий, логичный, убедительный, с неслабой ноткой хоррора, психологически верный. Чёрт его знает, всё же, что нам, участникам, надо. Всегда считал, что мы друг к другу на конкурсах куда требовательнее,ч ем к сторонним произведениям, но чтобы настолько...
не, наверное, это со мной что-то не так. Но мне всё равно нравится ваш рассказ. Да. :beer:

Что напомнило: «Мягкая посадка» А .Громова


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 00:00  
ну и хватит на сегодня.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 00:03  
Gorhla До 25 успеете по всем пройтись? 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 00:05  

цитата Г у д в и н

Где вы все прохлаждались? такая зачётная лаба была

Не помню.
У меня случаются провалы в памяти.

цитата Rijna

с 14ой. Лови

Спасибо.
Ну, "Раб", конечно, крут.
Аж до мурашек. Не зря победил.
Только мне кажется, в нем фантастики больше, чем в тех же "Кругах"
Но спорить не стану ни с кем.
Но крут. Как злой Крапивин.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 00:06  

цитата Karapapas

До 25 успеете по всем пройтись?

До 23.59 :-)
Разумеется.
Я не люблю читать потоком.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 00:07  
Скиньте и мне этого "Раба", пожалуйста.
Страницы: 123...136137138139140...241242243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх