ФантЛабораторная работа 15 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2018 г. 22:15  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Я — начало

Правила можно почитать здесь.

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».

Поступило рассказов: 96 Карточки рассказов 2 тура https://fantlab.ru/work1084098

Кураторы групп:
Группа 1. Жёлтая (группа Грутта) — Ir­on­ic­_C­lo­ud — https://cloud.mail.ru/public/14mM/yN5GmGQXBколонка
Группа 2. Красная (группа Небулы) — Rijna — https://cloud.mail.ru/public/EPNB/gxEY9EJjCколонка
Группа 3. Синяя (группа Йонды) — Ka­ra­pa­pa­s — https://cloud.mail.ru/public/5GE8/dCAJszGfVколонка
Группа 4. Зеленая (группа Гаморы) — Sl­ad­-K­o — https://cloud.mail.ru/public/2UE8/8fmRix8Grколонка
Группа 5. Черная (группа Ракеты) — Г ­у ­д ­в ­и ­н — https://cloud.mail.ru/public/2wX2/1qvvCXj9Gколонка

Сняты с конкурса:
Вели войти
Жизнь продолжается
Голубь белый


активист

Ссылка на сообщение 25 октября 2018 г. 15:38  
Чёрная
Забудь, прими

Добрая маленькая фея в восторге. Это лучший рассказ в группе, будущий победитель!
Тут и обман, и интрига, и неожиданные повороты сюжета, и моральные терзания. А уж фантдоп какой сочный — переселение личностей.
Всё, что добрая маленькая фея так любит.

Злая маленькая фея в недоумении. Это худший рассказ в группе, как его до сих пор не сняли?
Финальный финт всё портит. Непонятно, с чего Виту вдруг нужна новая Лера — которая и старую Леру отвергла, и Дарью тоже. То есть ничего не изменилось после операции. Ну и зачем она тогда вообще нужна? Если Виту изначально нравилась новая Лера — так он бы лучше отговорил её от операции. А если нет — то вообще нелогичный рояль из кустов получается.
Всё, чего злая маленькая фея терпеть не может.

Маленькие феи.
–––
Всё, что я высказываю - моё личное мнение.


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2018 г. 15:46  
Как дракон на поляне отдыхал Зелёной
Название лжёт! o_O Он не отдыхал, а разборки чинил! :-[
Если рассказ новичка, то всё норм, автор пиши ишо и обрящешь. Если не новичка — вычитывать надо? >:-|

цитата

Дракон наблюдал ней

цитата

Можно же в цивилизованно

цитата

насчет пожаров устроить расследование, а если не поможет сослаться на засуху или провидение. Ну а насчет
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 25 октября 2018 г. 15:46  
Чёрная
Копировальщик

Добрая маленькая фея в восторге. Это лучший рассказ в группе, будущий победитель!
Тут и копирование личностей, и перемещение во времени, и накал страстей — ух!
Всё, что добрая маленькая фея так любит.

Злая маленькая фея в недоумении. Это худший рассказ в группе, как его до сих пор не сняли?
Во-первых, непонятно, зачем нужно это перемещение во времени. Или в параллельный мир? Вот что изменилось бы для сюжета, если бы перемещение было просто в подвал? Зачем нужны эти мальчики с шариками? Просто, чтобы пасхалка была? Дальше, действия ГГ более, чем нелогичны. Никак не обосновано, что он начнёт мочить всех направо и налево. Ну и самое главное — сюжета нет. Ну, лифт, ну сделал он себе кучу копий, убил всех. Завязка есть. А дальше-то что? Нет сюжета.
Всё, чего злая маленькая фея терпеть не может.

Маленькие феи.
–––
Всё, что я высказываю - моё личное мнение.


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2018 г. 15:58  
Зелёный суп

Норм. Забавненько. И слог приятный. Автор поддержал конкурс, как мог. А тема? Я — начало эволюции звёзд? :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 25 октября 2018 г. 16:00  
Чёрная
Профессор Шахерезадов

Добрая маленькая фея в восторге. Это лучший рассказ в группе, будущий победитель!
Искусственный интеллект, проблема отцов и детей, создание не подчиняется воле создателя...
Всё, что добрая маленькая фея так любит.

Злая маленькая фея в недоумении. Это худший рассказ в группе, как его до сих пор не сняли?
Очередное обывательское представление об искусственном интеллекте, о том, как ведутся разработки и пр. Ну ладно, оставим это. Фанстасты мы или кто? Предположим, что в альтернативной реальности всё вот именно так и происходит. Что можно воспитать искусственного человека в домашних условиях, прочитав ему несколько сказок за ночь. Что нейронную сеть можно обучать новым словам только так. Ладно.
Но вот в чём проблема. Если уж ваша вселенная настолько альтернативна, то все эти понятия, вроде интернета и нейронной сети, только сбивают читателя, потому что рассказ не про это. Рассказ про то, как папа Карло создал Буратино. У Буратино нет процессора, в него нельзя загрузить базу данных со всеми словами всех языков мира. Его можно учить именно таким образом — устно читать книжки.
То есть это сказка, на которую зачем-то натянули маску научной фантастики. Но она совсем не держится.
Всё, чего злая маленькая фея терпеть не может.

Маленькие феи.
–––
Всё, что я высказываю - моё личное мнение.


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2018 г. 16:01  
%-\ В восторге от феи:-)))


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2018 г. 16:03  

цитата Г у д в и н

А тема? Я — начало эволюции звёзд?

Звёзды впервые попробуют этот суп. Пришелец — начало кулинарной эволюции в мире морских звёзд.
Если я правильно уловил авторскую мысль.


активист

Ссылка на сообщение 25 октября 2018 г. 16:06  
Чёрная
Нет ничего лучше плохой погоды

Добрая маленькая фея в восторге. Это лучший рассказ в группе, будущий победитель!
Дозорный фанфик! Автор, вы пытались нас обмануть, но не вышло. Но разве это плохо? Вроде здесь не запрещено такое. Тут и сюжет имеется, и герой прописан.
Всё, что добрая маленькая фея так любит.

Злая маленькая фея в недоумении. Это худший рассказ в группе, как его до сих пор не сняли?
Вроде и сюжет есть, и герой прописан, но только ничего не понятно. Зачем ГГ совершает свои действия? Чего хочет достичь? Чего хочет её начальство? Какие такие крутые способности она должна развить? При чём тут плохая погода? В общем, полный сумбур. Мазки настолько грубые, что за ними не угадывается целостной картины.
Всё, чего злая маленькая фея терпеть не может.

Маленькие феи.
–––
Всё, что я высказываю - моё личное мнение.


активист

Ссылка на сообщение 25 октября 2018 г. 16:16  
Чёрная
Я учусь

Добрая маленькая фея в восторге. Это лучший рассказ в группе, будущий победитель!
Андроиды и их сложные взаимоотношения с живыми людьми!
Всё, что добрая маленькая фея так любит.

Злая маленькая фея в недоумении. Это худший рассказ в группе, как его до сих пор не сняли?
Оля говорит, что "человеком быть сложно. Проще подчинятся алгоритмам и логике". Так, выходит, Оля — человек. Никакой логики в её поступках я не узрел. Она ведёт себя так, как заблагорассудится автору. И разговаривает совсем как человек. И даже думает словами. Но ладно, злая маленькая фея уже поняла, что на этом конкурсе об ИИ представления именно такие. Пусть будет так. Альтернативная вселенная, альтернативные андроиды, альтернативная логика.
Но главный вопрос: зачем это всё? Что автор хотел сказать рассказом? Корабль разбился, выжили человек и андроид (которые почему-то не знакомы были). Андроид хотел убить человека, потом вдруг передумал. И что дальше-то? Где мораль? В чём идея?
Всё, чего злая маленькая фея терпеть не может.

Маленькие феи.
–––
Всё, что я высказываю - моё личное мнение.


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2018 г. 16:21  
Синий Тедди и апокалипсис

Уф. Что-то много на этом конкурсе вероятностей. И это не самый лучший рассказ с вероятностями. Но читабелен. Средненький нормальный рассказец.

Ну, и не хватило чуть-чуть временного парадокса. Видимо, лимит.

цитата domenges

В восторге от феи


угу ушла запасаться ракетами :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 25 октября 2018 г. 16:23  
Чёрная
Совместитель

Добрая маленькая фея в восторге. Это лучший рассказ в группе, будущий победитель!
Рассказ о том, как простому советскому труженику выпала честь участвовать в кастинге на роль Бога, и он не сплоховал! И сюжет тут есть, и фантдоп, и герой деятельный.
Всё, что добрая маленькая фея так любит.

Злая маленькая фея в недоумении. Это худший рассказ в группе, как его до сих пор не сняли?
На самом деле странный кастинг, странный Бог, странный курьер и его свита. Не складывается паззл, не верю я в происходящее. Хотя нет! В самом рассказе есть объяснение, расставляющее все точки над: "Свидетели показывают, что вы напали на бригадира проводников и завладели ключом от межвагонных дверей". Вот о чём рассказ на самом деле.
И это действительно выравнивает всю логику описываемых событий. Спьяну-то и не такое привидится. Но это обман из серии "А в самом конце он проснулся".
Всё, чего злая маленькая фея терпеть не может.

Маленькие феи.
–––
Всё, что я высказываю - моё личное мнение.


активист

Ссылка на сообщение 25 октября 2018 г. 16:37  
Чёрная
Круги на воде

Добрая маленькая фея в восторге. Это лучший рассказ в группе, будущий победитель!
Рассказ о том, в каких невероятных условиях совершаются научные открытия!
Всё, что добрая маленькая фея так любит.

Злая маленькая фея в недоумении. Это худший рассказ в группе, как его до сих пор не сняли?
В чём фантдоп-то? В том, что открытие было сделано именно вот в таких условиях? С механической куклой и новыми фонарями? В этом рассказе смешались два независимых. Один — про детективное расследование, другой — про открытие, которое сделал Оле Рёмер. Эти рассказы сшиты белыми нитками в один, но они не сшиваются, даже написаны в разных стилях.
Всё, чего злая маленькая фея терпеть не может.

Маленькие феи.
–––
Всё, что я высказываю - моё личное мнение.


активист

Ссылка на сообщение 25 октября 2018 г. 16:47  
Чёрная
Бес Шредингера

Добрая маленькая фея в восторге. Это лучший рассказ в группе, будущий победитель!
Настоящая научная фантастика, попахивает неопределённостью Гейзенберга!
Всё, что добрая маленькая фея так любит.

Злая маленькая фея в недоумении. Это худший рассказ в группе, как его до сих пор не сняли?
Научной фантастики тут нет и в помине. Она исчезает со фразой "Волновая функция чёрта сколлапсировала". Чёрт — не частица, чтобы у неё была волновая функция. Он — макрообъект. То есть это попытка пустить пыль с глаза и сказку спрятать за научными терминами.
Всё, чего злая маленькая фея терпеть не может.

Маленькие феи.
–––
Всё, что я высказываю - моё личное мнение.


активист

Ссылка на сообщение 25 октября 2018 г. 16:52  
Чёрная
Я есть дверь

Добрая маленькая фея в восторге. Это лучший рассказ в группе, будущий победитель!
Вот это накал эмоций! Вот это переживания! Добрая маленькая фея снимает шляпу. Ну и счастливый конец, ура!
Всё, что добрая маленькая фея так любит.

Злая маленькая фея в недоумении. Это худший рассказ в группе, как его до сих пор не сняли?
Ведь фантастики тут нет вообще. Есть предсмертные глюки матери, которая навернулась и упала с высоты. А фантдопа нет.
Всё, чего злая маленькая фея терпеть не может.

Маленькие феи.
–––
Всё, что я высказываю - моё личное мнение.


активист

Ссылка на сообщение 25 октября 2018 г. 17:01  
Чёрная
Моржовый

Добрая маленькая фея в восторге. Это лучший рассказ в группе, будущий победитель!
Совершенно неожиданное раскрытие темы! Добрая маленькая фея предвидела, что будет много рассказов про демиургов и создателей миров-рас, но чтобы вот так! Чтобы из моржового! Спасибо автору за фантазию.
Всё, что добрая маленькая фея так любит.

Злая маленькая фея в недоумении. Это худший рассказ в группе, как его до сих пор не сняли?
И сюжет тут есть, и герой прописан, и даже конфликт, и с темой всё в порядке. Но написано это всё настолько небрежно. Злая маленькая фея постоянно спотыкалась на кривых фразах. Или когда автор путал своих персонажей. Приходилось перечитывать, чтобы понять, кто что сказал и сделал. И не всегда получалось.
Всё, чего злая маленькая фея терпеть не может.

Маленькие феи.
–––
Всё, что я высказываю - моё личное мнение.


активист

Ссылка на сообщение 25 октября 2018 г. 17:07  
Чёрная
Имплементация и контейнеризация по-марийски

Добрая маленькая фея в восторге. Это лучший рассказ в группе, будущий победитель!
Что может быть интереснее описания создания мира программистскими терминами?
Всё, что добрая маленькая фея так любит.

Злая маленькая фея в недоумении. Это худший рассказ в группе, как его до сих пор не сняли?
Что может быть скучнее описания создания мира программистскими терминами? Убрать эти термины — и от рассказа ничего не останется. То есть он не цепляет ни оригинальным сюжетом, ни героями. Только терминами.
Всё, чего злая маленькая фея терпеть не может.

Маленькие феи.
–––
Всё, что я высказываю - моё личное мнение.


активист

Ссылка на сообщение 25 октября 2018 г. 17:10  
Чёрная
Тихо

Добрая маленькая фея в восторге. Это лучший рассказ в группе, будущий победитель!
Прекрасно показана и нечеловеческая сущность инопланетянки, и человеческие переживания космонавта.
Всё, что добрая маленькая фея так любит.

Злая маленькая фея в недоумении. Это худший рассказ в группе, как его до сих пор не сняли?
В этом произведении два существенных минуса. Здесь совсем плохо с темой. И это не рассказ, а просто зарисовка, или финал чего-то большего.
Всё, чего злая маленькая фея терпеть не может.

Маленькие феи.
–––
Всё, что я высказываю - моё личное мнение.


активист

Ссылка на сообщение 25 октября 2018 г. 17:13  
Чёрная
Сорняк

Добрая маленькая фея в восторге. Это лучший рассказ в группе, будущий победитель!
В лучших традициях! Спас инопланетянина — он спас тебя. Милая и достоверная история.
Всё, что добрая маленькая фея так любит.

Злая маленькая фея в недоумении. Это худший рассказ в группе, как его до сих пор не сняли?
История достоверная, а вот сам мир — нет. Если даже предположить, что отработавшие спутники перестали почему-то загодя опускать в океан, то злая маленькая фея весьма сомневается, что жизнь на поверхности в принципе стала бы возможна. До первого мусоропада, как говорится.
Всё, чего злая маленькая фея терпеть не может.

Маленькие феи.
–––
Всё, что я высказываю - моё личное мнение.


активист

Ссылка на сообщение 25 октября 2018 г. 17:16  
Чёрная
Мир по Грегори

Добрая маленькая фея в восторге. Это лучший рассказ в группе, будущий победитель!
И снова ИИ, и на этот раз именно он в роли демиурга! Прелестно.
Всё, что добрая маленькая фея так любит.

Злая маленькая фея в недоумении. Это худший рассказ в группе, как его до сих пор не сняли?
Снова не рассказ. Финал романа. Где сюжет? Что за доктор? Почему он решил убить себя? И что после этого, кстати, стало с остальными миллионами людей? И почему их так мало осталось? В общем, одни вопросы.
Всё, чего злая маленькая фея терпеть не может.

Маленькие феи.
–––
Всё, что я высказываю - моё личное мнение.


активист

Ссылка на сообщение 25 октября 2018 г. 17:21  
Чёрная
4Е-6И

Добрая маленькая фея в восторге. Это лучший рассказ в группе, будущий победитель!
Снова ИИ, снова противостояние с людьми. В этот раз все плохо, все умирают, но разве это плохо? И такие рассказы нужны (уничтоженному) человечеству! А уж финальная фраза какая вкусная!
Всё, что добрая маленькая фея так любит.

Злая маленькая фея в недоумении. Это худший рассказ в группе, как его до сих пор не сняли?
Снова не рассказ, а финал большого романа. Наверняка у автора в голове есть ответы на все вопросы — и почему так плохо с техникой безопасности, и почему кнопку выключения не предусмотрели, и зачем Игорь ежит вслед за врагом в проём, когда там гранаты внутри? Не мог остаться снаружи и сам закрыть дверь? Вот было бы здорово, если бы автор ответил на эти вопросы в тексте. Но увы, текст оставил только вопросы.
Всё, чего злая маленькая фея терпеть не может.

Маленькие феи.
–––
Всё, что я высказываю - моё личное мнение.
Страницы: 123...151152153154155...241242243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх