ФантЛабораторная работа 15 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2018 г. 22:15  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Я — начало

Правила можно почитать здесь.

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».

Поступило рассказов: 96 Карточки рассказов 2 тура https://fantlab.ru/work1084098

Кураторы групп:
Группа 1. Жёлтая (группа Грутта) — Ir­on­ic­_C­lo­ud — https://cloud.mail.ru/public/14mM/yN5GmGQXBколонка
Группа 2. Красная (группа Небулы) — Rijna — https://cloud.mail.ru/public/EPNB/gxEY9EJjCколонка
Группа 3. Синяя (группа Йонды) — Ka­ra­pa­pa­s — https://cloud.mail.ru/public/5GE8/dCAJszGfVколонка
Группа 4. Зеленая (группа Гаморы) — Sl­ad­-K­o — https://cloud.mail.ru/public/2UE8/8fmRix8Grколонка
Группа 5. Черная (группа Ракеты) — Г ­у ­д ­в ­и ­н — https://cloud.mail.ru/public/2wX2/1qvvCXj9Gколонка

Сняты с конкурса:
Вели войти
Жизнь продолжается
Голубь белый


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 19:43  
st­er­eo­fa­n

цитата

Как выбирать лидеров — первый раз не знаю.

а вы жребий киньте. В конце концов, я с вами полностью согласен: топ не имеет

цитата

значение
. Особенно, если на предыдущих конкурсах рассказы

цитата

были сельнее


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 19:47  
Красные
Новая нация
Что это было, Пух? (c)
оц. (0)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 19:49  
Синие № 3. Йонду. Малиновый сок
Есть такой термин – женское фэнтези. Не сочтите за сексизм. Так вот это бредовое женское фэнтези. Куча красивостей, но непонятно что происходит. Кто? Куда? Кого и как? Но губы были в малине – это точно.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 19:53  
Красные
Озеро на излете звездопада
Сначала мне показалось, что это обычная фиговина. Просто так, разминка для пальцев об клавиатуру.
Но нет, лирика протиснулась в душу, вызвала эмоции. И ведь идея совсем не новая.
Хотя ...
оц. (+)


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 19:53  
Уважаемые все!
Голактеко опасносте!
И спасти её могут только ваши отзывы на рассказы Зелёной группы
Пока этих отзывов всего восемь. Почитать можно тут
Не огорчайте Гамору.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 19:55  
ЗЕЛЕНАЯ группа (продолжение)
Постепенно крепнет уверенность, что зеленые рассказы надо будет оценивать не по принципу «лучшие из лучших», а при вынужденном отборе лучших из худших.
Пичалька (((
Но не будем отчаиваться! )))

Резня в сельском туалете
Чудесный многообещающий заголовок превратился в могильный памятник тексту, идее, фантдопу и конфликту. Материал вообще никакой, имхо, даже нет смысла комментировать этот детский лепет. На фоне отсутствия эффекта в этом рассказе вспомнился добрый старый фильм «Про бизнесмена Фому» с участием Михаила Евдокимова. Вот где топ )))

Пряник
Достойную динамику текста тормозят мелкие стилистические огрехи (Я отлепил пленку от пластикового основания и шлепком налепил на левую лопатку. Заглотив таблетку анальгина, я запрыгнул в старую шестерку). «А ларчик просто открывался» -- ученый папа изобрел супер-пупер совесть и ангела-наставника, прилепил на сына и забыл о нем. А в полночь тыква превратилась в золушку… или наоборот, неважно. Главное, наступил хеппи энд.

Правки
Скучно, нудно, тривиально. Увы, мимо.

Оонга
Читал, читал, под конец махнул рукой. Право, Робин-Бобин Барабек в женской ипостаси… )))

Начало
Плеоназмы, шаблоны, путаница в конце, много картонной неубедительности…

Настроение – крылья
Классический фанфик на волшебный магазинчик. Что-то их все больше появляется на конкурсах. Идея хорошо эксплуатируется, тем более, авторы перебрали массу моделей «продажи чудес». Этот вариант относительно оригинален. Хотя написан уверенно и красиво, но замыленный сюжет мешает порадоваться тексту. Концовка немного спасла… и оставила вопросы – откуда, как, зачем появился мистер Ян Чяло (каламбур с именем, увы, не прибавил рейтинга фантдопу).

Надо ждать
Наброски рассказа, похожего на «Поединок разумов» Шекли. Вместо Квиддака – предприимчивая амеба. Зато текст обогатился терминами «екарный» и «хрень».
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 19:59  
А я не могу на коротышей писать отзывы, они ж маленькие, жалко их((
–––
сам не умею, но вас научу


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 20:01  

цитата dokktor

лучшие из лучших

"лучшие из лучших зализывают раны"
Спасибо за отзывы =)
Гамора вас не забудет


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 20:06  
правда что ли кинуть жребий %-\%-\%-\


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 20:08  
Красные
Прощальная услуга
мнемноблоки и наноботы — это наше всё, базаров нет. Оценка- 0


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 20:09  
Красные
Пером и кистью
Многовато диалогов. Местами не совсем понятно, кто есть кто, но идея хороша.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Конечно, это заново переоткрытый целакант, названный латимерией.

Наверное, объёма не хватило.
оц. (+)


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 20:09  
Черная группа, рассказ "Жизнь продолжается".

Цысинь, видимо, отсылка к Лю? Отсылка мне понравилась, но сам рассказ оставил, особенно концовка, не самые приятные впечатления.

Во-первых — считайте за придурку, так уж и быть, — разметка. Нет отступов в некоторых местах, но это не критично. Во-вторых, персонажи. Муж, страдающий по дочке и женушке — очень банально. Особенно, если их отношения не показаны. Ну не могу я сочувствовать персонажу, а драматическая ситуация, созданная автором, этого требует, любовь которого к семье проявляется шаблоном "любящий отец — хороший муж".

Еще в глаза бросилось:

цитата

будто сам Дьявол плакал, поняв, что совершил.


Очень сомневаюсь, что Дьяволу будет дело до страданий людей или он будет сожалеть о совершенном зле. Какое-то человеческое представление о Дьяволе. Лучше бы этой фразы не было. Звучит поэтично, но бестолково, особенно если рассказ — претендент на научную фантастику. А элементы НФ есть, немного. Но все они разбиваются о скалу мистики, нагнанной в последних предложениях. Не верю я, что призраки могут второй раз исчезнуть — вы только задумайтесь — от ядерной бомбы. Призраки бестелесные и умирать там нечему. Улететь на много километров, пожалуйста, но второй раз умереть... Открытая линия с ИИ на станции в концовке как раз бы спасла ситуацию, мол, ИИ помог умершим дочке и жене стать ботами и жить-поживать на умершей Земле да добра наживать.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 20:10  
ребяты, я в ауте. это дно.и оно было пробито!
"Красные". Что это было вообще????? Как так можно то? Все предыдущие фэнтлебы — это вообще недостижимая вершина!


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 20:14  
Жёлтая группа.
Не читай


Не сильно-то и хотелось! Но правила конкурса обязывают...
В целом неплохо. Идея понравилась, но страшно не было. "Я иду за тобой, читатель!"

Что, если воспоминания тебе подсунули и ничего не было? — запятая перед "и".
ни лучше ли играть свои роли? — не лучше.
–––
В этом мире жить невозможно, но больше негде. (с) Джек Керуак


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 20:14  

цитата Slad-Ko

Спасибо за отзывы =)
Гамора вас не забудет


Рады стараться вносить конструктивность и катавасию в сей светлый радостный мир
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 20:16  
Синие № 3. Йонду. Настоящая история жизни Джакомо Джироламо Казановы, которую рассказал бы сторонний наблюдатель, если бы существовал
А такое многообещающее название… Ну и что? Этот вопрос возник после прочтения. Это размышление, а что, если… И ни чего нового. Просто так.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 20:18  
Прочитал подсудную группу.
Семи не набрать:-(.
Понравился только один, но и там с фантастикой проблемы.
Буду тяжко думать%-\.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 20:18  
«Малиновый сок»
Синяя


Ох!
В чём суть: ГГ отправляется на задание, заключающееся, как я понял, в том, что надо убить некую «магиню» (зачем тут этот неуместный феминитив? Феминитивы ужасны), потом начинает ею любоваться, а в самый ответственный момент у него – ололо – защемляется нерв в ноге! Да, такой вот Александр Солоник незадачливый. Зато имеем беспомощного очаровательного мальчика во власти магини с

цитата

низким и властным
голосом. Не, конечно, всегда можно прикрыться, что на него и не рассчитывали, а нерв специально подстроили, чтобы магиню разжалобить, но ведь это уже я додумываю, из текста это не следует.
А потом ГГ приходит в себя уже в «комнате». Сразу вопрос – автор(ка?) сам когда-нибудь пробовал таскать безвольно обмякшего человека? Это очень трудно, это только в кино красиво выглядит. И ничего, если парень тащит девушку, а если наоборот? Вы себе это представляете? Ну ладно, предположим, она его магией перенесла.
Дальше начинается то, из-за чего я и подумал плохое. Цитирую

цитата

Пришёл в себя от лёгких прикосновений к левой ноге. Над центром пожара в бедре ладонь замерла.

цитата

Лёгкая улыбка набежала на её губы. А может – игра бликов. Но два пятнышка я разглядел – одно на верхней губке, другое в уголке губ.

Стоны, сжатия руками подушки… ну вот это вот всё. Эротический подтекст так и выпирает. В сочетании с тем, что вообще-то сейчас ГГ собирается убивать, выглядит наиграно, неестественно. Секс и смерть — они рядом, да, но сочетать их надо уметь.
А потом он резко передумывает и травит себя. Зачем, почему? Ответа нет.
Короче, это плохо. Ну, вернее, как плохо: это слишком отдаёт фанфиком, причём фанфиком невысокого класса. Я искренне надеюсь, что автор не взял старую заготовку и не прикрутил к ней тему, которая появляется только в последнем абзаце и прямо озвучена в тексте, а до этого вообще никак не играет.

цитата

Ты теперь как чистый лист.

Написано неуверенно. Это очень хорошо видно, когда вы, с одной стороны, хотите сделать текст поинтереснее, покрасивее, но не всегда уверены в своей пунктуации и защищаетесь тире и многоточиями. Вы откровенно злоупотребляете тире, из-за этого вашу прозу тяжело читать, у вас гантельные предложения. И читаешь, словно эти гантели тягаешь.
Вот, получилось как-то злобно. Не сердитесь, автор, пожалуйста. Зато ваш рассказ – он добрый и светлый. Это, знаете, сейчас, в наше время, редкое качество. Мастерство придёт, если будете упражняться, а вот сердце новое не вырастишь. А вы молодец.
Тренируйтесь и будет вам счастье.

Что напомнило: фанфик про Ганнибала в магическом антураже.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 20:19  

цитата Miloneg

Буду тяжко думать

Думайте вслух. В том смысле, что пишите отзывы на форуме. Глядишь, при необходимости сформулировать плюсы-минусы, топ и наберется


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 20:20  

цитата Gorhla

зачем тут этот неуместный феминитив? Феминитивы ужасны

А я еще в предыдущих отзывах прочитала и подумала, какое красивое слово "магиня"
Страницы: 123...5152535455...241242243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх