ФантЛабораторная работа 15 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2018 г. 22:15  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Я — начало

Правила можно почитать здесь.

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».

Поступило рассказов: 96 Карточки рассказов 2 тура https://fantlab.ru/work1084098

Кураторы групп:
Группа 1. Жёлтая (группа Грутта) — Ir­on­ic­_C­lo­ud — https://cloud.mail.ru/public/14mM/yN5GmGQXBколонка
Группа 2. Красная (группа Небулы) — Rijna — https://cloud.mail.ru/public/EPNB/gxEY9EJjCколонка
Группа 3. Синяя (группа Йонды) — Ka­ra­pa­pa­s — https://cloud.mail.ru/public/5GE8/dCAJszGfVколонка
Группа 4. Зеленая (группа Гаморы) — Sl­ad­-K­o — https://cloud.mail.ru/public/2UE8/8fmRix8Grколонка
Группа 5. Черная (группа Ракеты) — Г ­у ­д ­в ­и ­н — https://cloud.mail.ru/public/2wX2/1qvvCXj9Gколонка

Сняты с конкурса:
Вели войти
Жизнь продолжается
Голубь белый


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 21:12  
Slad-Ko А ты чего отзывы не пишешь? Я вот после своих к тебе собрался!


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 21:14  
Karapapas, по-другому делать и не думал :-)))
Сейчас своих "добью" — и сразу к синеньким. Вкусные ж, чертяги!


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 21:15  

цитата Karapapas

Я вот после своих к тебе собрался!

Это правильно!
Я, наверное, в одном сообщении все отзывы запилю.
Потом.
Когда-нибудь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 21:15  
ЗЕЛЕНАЯ группа (окончание обзора)
Заключительная треть рассказов оказалась – о, боги! – чуть удачнее и интереснее предыдущих. На этой оптимистичной ноте мы завершаем обзор зеленых. Общие впечатления и возможный список призеров – подгоню несколько позже…

Камикадзе
Один из претендентов в топ. Хорошо сконструированные диалоги с продуманными вопросами и ответами (кстати, сложно в профессиональном плане удерживать читателя миньки преобладающей в тексте прямой речью). И концовка неожиданно порадовала.

Как дракон на поляне отдыхал
Масса ошибок при скучном тексте.

Жмуром быть не так уж плохо
Текст исполнен в трудно читаемом формате, видимо, для соблазнения окружающих новацией межбуквенной няшности. Это мы, читатели, должны приводить данную фактуру в божеский вид? Впрочем, ознакомился, собравшись с силами. Увы, мимо. Жонглирование зомби-сенсацией не впечатлило.

Голубь белый
Обычная проза «за жизнь». Фантастикой и не пахнет. «Сага о Форсайтах» чуть интереснее.

Бес. Ликбез
Неплохо, но слегка затянуто. Идеи Андрея Белянина живут и расцветают = бинго )))

300 сп...
Потенциал есть. Чересчур долго мы шли к финалу, он все же оказался удачен, и это порадовало. Хотя натурализм идеи, граничащий с пошлостью, слегка отталкивает. Но… достойно топа.
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 21:16  
Красные
Сеятели бинарных кодов
Очень-очень мутный киберсверхпанк. Зачем, почему, для чего, сколько, куда?
Вопросов гораздо больше, чем ответов. И увы...
оц. (-)

Сто дорог — одна твоя
Поток сознания в буквах.
оц. (--)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 21:20  
ЗЕЛЕНЫЕ

300 сп.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


Написать хороший рассказ в стиле "А на самом деле это были не люди" очень тяжело. У вас не получилось, автор.

1. нет ощущения реальности происходящего, и узнав, что это не люди, я ничуть не удивился.
2. то что это сперматозоиды, я понял еще на первой половине рацка.
3. финальный твист ничего не меняет в смысле происходящего. ну были это странные чуваки, у которых есть одна цель, на пути к которой они погибают. от факта того что они сперматозоиды, смысл не изменяется
4. как-то все не похоже на сперматозоидов. почему они выходят по одному? каким образом они узнают результат соседей? при чем тут цвет и откуда они знают, что какой цвет обозначает? (если это то, о чем я подумал, так цвет слизистой не сильно меняется от случая к случаю)

ну и наконец. слишком банально это.

–––
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 21:20  
№1, Желтая.
Творение наказания

Не Достоевский, к сожалению.
Написано как-то тяжеловесно. Много диалогов, композиция очень примитивная вышла, какой-то картинки происходящего не возникает.
Финал слишком уж в лоб пересекается с библейским мотивом. Объяснялка в конце портит и так не очень стройную картину.
В целом не сказать что провал, но из-за пресности стиля и отсутствия яркой изюминки в финале не тянет на "вау".
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 21:21  
Ребята, куратор зеленой группы и volga — в файлах "Бес. Ликбез" и "Голубь белый" один и тот же рассказ.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 21:22  
metahom,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

черт, серьезно, это были сперматозоиды? Неужели я настолько глупый...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 21:23  
Зелёные
Надо ждать
Задумка годная. Можно сделать атмосферную вещицу — саспенса "нагнести", персонажей прописать. Явно надо побольше знаков. Пока всё довольно схематично.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 21:25  
ЗЕЛЕНЫЕ

Бес. Ликбез.

Хорошее начало. Интригующе написано, с юмором все ок. Прям с удовольствием читал. К сожалению, кроме завязки ничего нет. Надо же было чем-то закончить...
Очепятка: "с огромным мечЕм, лихо закинутым на плечо"
–––
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 21:25  
«Тедди и апокалипсис»
Синяя


Сначала традиционно по ошибкам. Увы, ещё один хороший рассказ подиспорчен пренебрежением к правилам русского языка, недостаточно стильным для того, чтобы считаться фичей. Впрочем, ошибок почти нет.

цитата

Паролёт разлетелся в дребезги

Эти загадочные дребезги встречаются так часто, что лично я бы давно уже предложил закрепить их во всех словарях.

цитата

Главное работает

забыли запятую, плюс ещё в нескольких местах, но тут существенно, потому что парень объясняет действие машины и непонятно, то ли главное, что она работает, то ли работает лишь её главная часть.
И то, что мне больше всего понравилось

цитата

седовласый мужчина подхватил с пола табурет и со всей силы ударил парнишку, затем ещё и ещё

Серьёзно? А табурет из чего сделан – из пенопласта? Мужчина бьёт ребёнка табуретом изо всех сил. Представили?
К делу.
Это стимпанк, что сразу настраивает на радушный лад. Гость при всей его приятности нечастый, сразу добавляет рассказу вистов. Скупыми штрихами удалось очертить мир, картина предстаёт яркой, полной жизни.
Особенно хорошо получились персонажи. Вот где истинное мастерство автора – двумя-тремя словами оживить каждого, и дерзкую, ироничную, смелую Эльзу, изящную и по-настоящему живую, и скромного, но трудолюбивого, верного, серьёзного и самоироничного Марка. Отлично!
Сюжет тоже понятен и не провисает. И ничего, что весь рассказ, по сути, оммаж не то навязшей в зубах бабочке, не то старенькому фильму про эффект той же бабочки – главное, что интересно.
Сильная концовка.
Конечно, можно предъявить, что в рассказе нет ну ни капельки ничего нового, ну вот ни капелюшечки. И вы не будете его перечитывать через пару лет. То есть, это не шедевр. Но, помилуйте, кто ж ждёт шедевры на конкурсах?
В целом – ещё один несомненный фаворит, приятная история, рассказанная приятным слогом.
Спасибо

Что напомнило: эффект грянувшего грома


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 21:25  

цитата Ябадзин

Не Достоевский, к сожалению.

Ужас, какие ожидания. :-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 21:25  
Синие № 3. Йонду. Окошко
Нормальный фэнтезийный анекдот. Одна проблема – несмешной. Был бы хороший финальный выверт то – да, или лет на 30 такой рассказ написать то – да, а так – нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 21:26  
osipdark
ну так... да :)
или я туплю, на работе читал
–––
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 21:26  
Красные
Те, кто всегда с нами
Неплохо, но очень бледно и скучно. Ну тень, ну всегда с нами, ну и что? Нет авторской идеи, нет чего-то яркого, интересного. Как заготовка для чего-то более крупного — да, но для конкурса миниатюр вряд ли.
Хотя...
оц. (0)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 21:27  
Gorhla, у вас самые интересные и классные отзывы.
А вы что-нибудь написали на конкурс?
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 21:28  

цитата Est Rella

самые интересные и классные отзывы.

Спасибо!8-] я хотел, чтобы они были добрыми, но почему-то не получается)

цитата Est Rella

А вы что-нибудь написали на конкурс?

Увы, да >:-|


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 21:29  

цитата osipdark

Ребята, куратор зеленой группы и volga — в файлах "Бес. Ликбез" и "Голубь белый" один и тот же рассказ.

В формате doc все норм
–––
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 21:30  

цитата osipdark

Ребята, куратор зеленой группы и volga — в файлах "Бес. Ликбез" и "Голубь белый" один и тот же рассказ.

Точно? Я вижу разные.
Да и у других отзывантов вроде вопросов не возникло
Страницы: 123...5354555657...241242243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх