ФантЛабораторная работа 16 ...

Здесь обсуждают тему «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц» поиск в теме

ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 40 41 42 [43] 44 45 46 ... 136 137 138 139 140  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2019 г. 15:57  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Универсальный инструмент

Правила можно почитать здесь.

Объявление победителей — 10 июня, 12:00.
Тексты здесь https://fantlab.ru/work1162713 (на странице каждого рассказа есть ссылка для скачивания)

Кураторы групп:
группа 1 Красная — Slad-Ko — колонка с отзывами
группа 2 Желтая — osipdark — колонка с отзывами
группа 3 Синяя — Crazy Dwarf — колонка с отзывами
группа 4 Зеленая — Lunetta — колонка с отзывами
группа 5 Черная — Karapapas — колонка с отзывами

магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 22:52  
Gourmand а общий отзыв по группе? Скажите пару слов?
–––
"Путь прежде цели. Жизнь прежде смерти. Сила прежде слабости"
"Должен, значит можешь"

магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 23:00  
№ 1 Красные Универсальный инструмент

Рассказ о том, как рассуждали на тему конкурса, чтобы написать рассказ. И такие тексты периодически встречаются. Мне всегда было интересно: это погремуха или неопытный автор пытается соригинальничать?

авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 23:15  
№5. Чёрные. Котупация

Тема: есть. Универсальный инструмент — печатная машинка; использованная при написании рассказа, она отлично годится как гнёт при засолке капусты.
Идея: глупым котикам хочется в люди
Язык: жуть
Сюжет: там тот пошёл к тому и тому сказал короче

Слабый текст не вытянут никакие котики.
Есть такая штука, называется "языковая глухота". Когда автор не чувствует язык, не слышит фразы целиком — валит все слова подряд на несчастного читателя. Вот, например:
"товарищ, в опрятном, строгом костюме с иголочки, дорогой, судя по всем, что никак не вязалось с тем Джазом, которого они помнили" — Кто дорогой, иголочка? По кому "всем" судя? О чём это вообще?
"коротко улыбнулся тот. — Сит, рад видеть. — он подал тому руку" — тот тому подал ту руку, и тот тому в ответ подал эту.
"Куда делся тот растяпам и балагур, который не пропускал ни одной потянут с
друзьями?" — шедеврально! Кто такой "растяпам"? Это неологизм? Человек не пропускал ни одной "потянут": это, несомненно, похвально, но кто такая "потянут"? Это рюмка виски, которую потягивали? Студентка, которую натягивали?
Словом, кровь из глаз, у меня мозги не казённые.
Лечится легко: 1.) чтением хороших чужих текстов 2.) вычиткой плохих своих текстов вслух

магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 23:17  
№ 1 Красные Я вас любил

Странный рассказ. В начале показался проходным, в середине вывез, а финал опять ухнул вниз. И ведь идея хорошая интересная. Вот и думай теперь, что за рассказ ставить.

магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 23:18  
№ 1 Красные Общее впечатление от группы

Группа не ровная, голосовать будет трудно. Есть рассказы, которые захватили, протащили и горят до сих пор внутри. Есть, простите меня, откровенно провальные. Есть и середнячки. Всем авторам спасибо и удачи.

философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 23:19  
Группа 2 — желтая

Тэтсуя
Небольшой очерк (рассказом это назвать трудно) об убийце-лузере, которому заказали убить бога, но который внезапно передумал выполнять заказ.
Что? Зачем? Почему? Because fuck you, that's why.
А еще, настоятельно рекомендую автору сайт tsya.ru

Фантдоп: ками (если верить герою на слово)
Тема: Не обнаружена.
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.

философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 23:21  
Синие

Ужасные последствия использования марсианского, сверхмощного, универсального суперкомпьютера, изобретенного имперским инженером Ша-Ле-Масом, проживающим на Южной полярной шапке Марса, в канале № 1331

Честно, до последнего надеялся, что это будет рассказ под ретро в духе Герберта Уэллса.
Но, увы, едва открыв файл, понял, что всё же автор просто решил пошутить. Что ж... как шутка — неплохо, но не более.
–––
В этом мире жить невозможно, но больше негде. (с) Джек Керуак

философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 23:27  
Группа 2 — желтая

Фредди Крюгер вступает в ряды КПРФ
Анекдот, чья суть полностью раскрыта в заголовке. Причем, анекдот не смешной.

Фантдоп: Фредди Крюгер
Тема: в тексте естьслово "инструмент"
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 23:32  

цитата Lunetta

а общий отзыв по группе? Скажите пару слов?

Хорошо.

Зелёная группа в целом
Каких-то сверхотличных рассказов, которые бы меня зацепили, как зацепила "Дурная примета" Гелприна в своё время, я не нашёл. Откровенных погремух в группе тоже нет. Есть рассказы начинающих писателей, есть мастеровитые, но кроме Синячка ничего не просилось в топ сразу.
Фантдопы — разные, опять же без откровений. Может, какие-то я не совсем понял, но в целом — фантастика средняя.
Прогнозировать не буду, кто выйдет, тот пусть и выйдет из группы.
–––
Лиса выгнала приболевшего зайчика из избушки, на улице был буран, зайчик умер от обморожения.
Автор лису осуждает.

магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 23:34  
Gourmand Теперь можно и Чёрных спокойно почитать! :beer:

авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 23:39  
№5. Чёрная. Любить нельзя убить

Тема: БДСМ
Идея: БДСМ
Язык: БДСМ
Сюжет: БДСМ

Итого: БДСМ с читателем в качестве жертвы.

философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 23:49  
Группа 2 — желтая

БОЛЬШАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИНСТРУМЕНТАЛЬЩИКА
Рассказ о том, что Бог — лишь шкодливый подмастерье, создавший человечество себе в помощь. Написано отвратительным просторечным языком с вкраплениями академическо-канцеляритного закоса под энциклопедическую статью. Даже не знаю, какой из приемов раздражает меня больше.

Фантдоп: энциклопедия богов младшего школьного возраста
Тема: человечество.
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 23:53  
№5. Чёрная. Первое правило айболли

Буду краток: отлично. И идея, и сюжет, и особенно — язык. Прочёл на одном дыхании. веселился; а развеселить читателя гораздо труднее, нежели заставить плакать.
Пока что — мой фаворит.

миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 00:00  
Karapapas , нет, я ленив. Я пойду лучше региться на колфане.
–––
Лиса выгнала приболевшего зайчика из избушки, на улице был буран, зайчик умер от обморожения.
Автор лису осуждает.

авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 00:06  
Зелёная группа.
Редкий цвет.

Не рассказ, скорее очерк) Размышления на тему — что является признаком разумности.
Имеется зелёное солнце, как однозначный признак цивилизации. Руки, как признак мышления, отсутствуют. Всё.

Сюжет укладывается в одно предложение — некий мир не был занесён в реестр разумных миров.
Написано неплохо, но топ или нет — зависит от конкурентов)
–––
В будущем развитие пойдет более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми.

магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 00:14  

цитата Gourmand

я ленив
Так ленивые люди самые лучшие — они делают всё быстро, чтобы быстрее закончить и качественно, чтобы не переделывать! 8-)

А на КолФане региться 2 минуты, и тему только в ночь с 29 на 30 объявят. Так что как раз есть время на черных :-)))

философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 00:16  
Группа 2 — желтая

Пёс и его мальчик
Занятный рассказ о разумном псе, использующим людей в качестве инструмента. Еще бы пару намеков о том кто он и зачем это все и было бы вообще хорошо.

Фантдоп: разумный бессмертный пес
Тема: люди
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 00:20  
Karapapas , :-D
Нет, я обязан финал читать — прочитаю, а остальное — нет ни времени, ни желания.
Но ты продолжай уговаривать, вдруг поддамся. :-)))
–––
Автор лису осуждает.

авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 00:25  
Зелёная группа
Ремонт

Тема раскрыта без малейших ухищрений)
В качестве универсального инструмента универсальный инструмент. Написано симпатично и чуть шутливо, читается с интересом. Понравился лёгкий финт в финале, когда инструмент проявляет ещё одно свойство. Возможно в топ, если соперники не переплюнут.
–––
В будущем развитие пойдет более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми.

магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 00:29  
№ 5 Чёрные В начале было Слово…

Да, автор, закрутили вы мне мозг. Без вступления, рассказ сразу погружает читателя в события. И весь текст грубый, резкий и жестокий. Но вот финала нет. Задача поставлена перед героями, но они её так и не решили. Для меня это половина рассказа.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 40 41 42 [43] 44 45 46 ... 136 137 138 139 140

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»

Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх