ФантЛабораторная работа 16 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2019 г. 15:57  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Универсальный инструмент

Правила можно почитать здесь.

Объявление победителей — 10 июня, 12:00.
Тексты здесь https://fantlab.ru/work1162713 (на странице каждого рассказа есть ссылка для скачивания)

Кураторы групп:
группа 1 Красная — Slad-Ko — колонка с отзывами
группа 2 Желтая — osipdark — колонка с отзывами
группа 3 Синяя — Crazy Dwarf — колонка с отзывами
группа 4 Зеленая — Lunetta — колонка с отзывами
группа 5 Черная — Karapapas — колонка с отзывами


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 20:14  
Зеленые: 10. Синячок

"Выбираю шумерское, классическое" — неожиданная шутка, "каш" это редкостное дерьмо! :)
А рассказ хороший, просторечия только не понравились.
Удачи!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 20:45  
Синяя группа
Семнадцатый пункт

Обожаю детективную фантастику, поэтому не мог пройти мимо, когда увидел, что кто-то из отзывантов упомянул, что рассказ именно в этом жанре. Я конечно скачал, прочитал и остался доволен. Порадовала фантазия автора: котяра, играющий на мявве, ксоники, метаморфы. Сюжет несколько статичный, но для флр-блица требовать полноценную динамику в рассказе такого жанра было бы капризом) Сюжет берёт именно фантастичностью и это хорошо. Учитывая, что я ещё и меломан и сам делаю музыку, то раск лёг прямо бальзамом на душу.
Читается легко. Тема есть.
Спасибо, автор!
:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 20:47  
Группа №3, Синие.
Биопарк

Первое впечатление положительное. И второе тоже. Сеттинг не банальный, интрига до финала, читается с интересом. Просматриватся тематика борцов за права животных, и несколько под другим углом. Крепкий такой рассказ.
Видна работа с подачей и с текстом. Описания сделаны ненавязчиво, без объяснялок. Композиция сбалансирована.   Вступление сделано в стиле путеводителя, потом идет фокал от эко-героя, а в финале возникает профессор. Это сделано вполне технично, без явных стыков. Хотя с другой стороны, такая фокальная эстафета несколько обезличивает эмоциональное восприятие. Не успеваешь попереживать заточенному в неволе гуманиду.
Но в послевкусии есть одна нотка, которые царапает вкусовые сосочки на моем литературном нёбе.
Финал я ожидал совсем в другом ключе, как раз в стиле отношений свободы и несвободы. И подводка вроде бы тонко намекала на это. Это было бы драматично. А оно все вырулило несколько в ровную техническую концовку. Ну вот профф. просто сидит и препарирует животных. То есть это не конфликт, а просто некий технический момент. И все как-то сдувается.
Вроде бы меня готовили в одной канве, а привели в другое место. Не буду упирать, что это прям косяк-косяк, возможно вопрос моего восприятия.
Это вообще довольно тонкий момент для любого произведения – финал должен быть непросматриваемым из начала. Но он не должен быть совсем неожиданным, в смысле заданной тематики. Непросматриваемый- не равно неожиданному.
Прошу не считать это попыткой «притопить» рассказ, а скорее как мысли на тему «как сделать идеально».
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 20:50  
Люди, которые пишут на свой же рассказ коммент, напоминают:
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 20:50  
Товарищи, что ж вы все в синих да в зеленых заседаете и отписываетесь... А ЖЕЛТЫЕ?!


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 20:50  
ДмитрийВладимиро, откуда у вас фотография моей кошки? Оо


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 20:53  
Зеленые: 11. Тетя Саша идет на дачу

Еще один хороший рассказ.
Финал его подкосил, но не похоронил.
Удачи!


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 20:56  
Зелёные

Тётя Саша...

Ну, строго говоря, непристало мне судить зелёных, ибо сама такая... светло-болотная — тёмно-изумрудная. Но прочитала, что речь об антиутопии и стало интересно. В конце концов, ведь если не понравится, можно же не писать отзыв, обижая конкурента, решила я. Но, как видите, пишу, хотя и сказать особо нечего. Понравилось. Тема, правда, с натяжкой, но понравилось настолько, что я закрыла бы на это глаза, будь рассказ в моей подсудной группе.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 20:58  
Зеленая группа "Тетя Саша идет на дачу".
С самого начала захватывает, все логично и зримо. Все герои убедительные, им сопереживаешь. Но финал так и остался непонятным. Она что, отменила катастрофу фразой, что чай стынет? И что здесь универсальный инструмент?


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 20:59  
Красная группа. Алфавит. Вот, товарищ автор. Скорее всего вы употребляли богатый танинами настой листьев камелии китайской перорально! Сюрреалистические строки рассказа про грибы и чисто вымытый лес меня посмешили. Волки, которые ушли в соседнюю область(и главное соблюдали госграницы) — шедевр. Нет, шЫдевер! Но финал вышел, как в анекдоте "ЗАО "Рай" — гениально. ОАО "Ад" — превосходно. Но почему я только вице-президент ч. Рассказ улыбнул. Монплезир вам. И удачи!


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 21:01  
Автор "Саши" , видимо, духа вызвал))) сразу три отклика. Колитесь, что за заклинание использовали?;)


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 21:02  
Зеленая группа "Синячок" Рассказ от лица живого универсального инструмента! Даже затянутое и высокопарное вступление сразу встает на место. Собеседник очень убедительный, речевая характеристика на высоте!


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 21:06  

цитата ДмитрийВладимиро

Люди, которые пишут на свой же рассказ коммент, напоминают:

Это если они его хвалят. А если ругают?....


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 21:08  
Зеленые: 13. Фиолетовый закат Зунзуры

Ехали цугане — не догонишь, пели они песни — не поймешь...
"Киллджойс", наверное. Написано хорошо, но трешачок же,
шутейки лишние, заигрывания какие-то, индийское кино...
Тот случай, когда драма не помешала бы там, где клоунада изображена.
Рассказу удачи!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 21:18  
Группа №3, Синие.
Разве эта беда (1)

На слезу пробило. Автор подобрал нужную ноту. И точную. И верную. И рукой умелой все сделал. Рассказ — эталон по части короткой формы.
Нам бабушка тоже готовила, когда мы приезжали в гости. Не пироги, но у нее все вкусное было. Хоть картошка, хоть что.
А теперь и бабушки нет, и квартира пустая стоит. Тишина... Только полы скрипят.
Ничего не хочу декомпозировать, хочу этот в рассказ в топ.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 21:22  
osipdark
Вообще-то, судя по всему. это фотография МОЕЙ кошки!:-D
–––
Зеленые воды Ишмы


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 21:24  

цитата ДмитрийВладимиро

Люди, которые пишут на свой же рассказ коммент, напоминают:


Сударь, так как Ваш пост с котом появился сразу после моего отзыва, хочу уточнить — это намек на меня?
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 21:25  
Красная группа. Рассказ Видение Анны. Ввиду того, что автор обрисовал нам образ Анны в очках и с тростью, я искренне надеюсь на широкую палитру запахов, температур, ветра, звука. Такой персонаж есть — Мэтт Мёрдок из Maрвел.
Вот, отсутствие запаха у мужчины может быть отсылкой к роману "Парфюмер", где главгерой не имел запаха.
"Ощущая пристальный взгляд". Шестым чувством, или как? А если собеседник косой, его взгляд скользит по люстре и полу?! Требуются комментарии!

Эпизод с очками отсылка к игре KotOR The Sith Lords? Там слепой женщине из расы миралука один сит срезал кожаные полоски на глазах. Из интереса. Короче, эмоции Вы передали, да.

Значит так. Продолжаем парад отсылок. Когда герой сказал про свою смерть — это отсылка к песне КиШ "Валет и дама". Материализация чувственгых идей, простите — образов, это "Формула любви". Слепая трогает что-то страшное, однозначно фильм "Охотник на людей"("Красный дракон") про Ганнибала Лектора, профессора и няшку!
Ииииииии всё. Пластилин.

Товарищ автор, я не истина в последней инстанции. Но рассказ закончился на полуслове. Вы создавали карусель образов, постмодернистское полотно, которое привело нас вкуда? Молчит птица-тройка, нет ответа. Вы умеете работать со словом, это видно. Но местами не думали о читателе(думали о себе) и не захотели вызвать у читателя интерес к истории. А жаль! М.В. с прощальным поклоном.


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 21:34  
Элайда Я так поняла, что Саша сошла с ума и финал — не более чем игра её больного воображения. А с темой сложно, но и тут, в принципе, можно увидеть гибкость разума, приспосабливающегося к любым условиям.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 21:36  
4P И не говорите! Отослала отзыв и с удивлением увидела, что прямо перед ним — ещё один. А потом и "третий" не лишний подтянулся.

Всхлип — мне бы так!
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти
Страницы: 123...7677787980...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх