20 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

20-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:26  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 20".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Темы конкурса:
  1. 1. Земная интуиция
  2. 2. Письмо от незнакомца
  3. 3. Нечеловеческая логика
  4. 4. Когда оборвалась связь


Доп. условие для тем 1 и 2: место действия — Земля
Доп. условие для тем 3 и 4: место действия — Внеземелье


Конкурс завершён

1 группа — жёлтая — куратор arturovna — колонка
2 группа — красная — куратор lowercase — колонка
3 группа — синяя — куратор volga — колонка
4 группа — зелёная — куратор artem_kelmanov — колонка

Карточки рассказов 3 тура: https://fantlab.ru/work1394375

Победители:
1. Без связи
2-3. Расколотые
2-3. Мы вернемся из бездны


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 02:23  
Жёлтые. Здравствуй, Джули!

Тема – письмо от незнакомца.
Рыхлый рассказ с малоубедительным зачином и внезапным хэппи-эндом. Фантдоп заезженный, как старая пластинка. Но несмотря на это следить за злоключениями ГГ было любопытно. Он вызывает сопереживание, такие дела.
Тайна заключается, видимо, в том, как можно умудриться в современном мире не найти человека с мировой известностью (пусть и в узко-медицинских кругах).
Чудо голливудское, в обоснованиях не нуждающееся. Оставляет надежду в последних строчках, за что ему спасибо.
Второстепенные персонажи умеренно картонные, мотивация у них средней убедительности, но мир вокруг прописан слишком условный, а эпизод со спецслужбами и «тайной личностью-убийцей» роняет стрелку достоверности в левую часть шкалы…
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 02:24  
Жёлтые. Долгожданное лето

Тема – интуиция (???).
Психоделическое роуд-муви, в котором ГГ и все, кто его окружает, понимают гораздо больше, чем читатель в состоянии уразуметь. Написано неплохо, образно и ярко. Картинка при всей её непонятности запоминается, послевкусие после истории – весеннее, светлое и приятное, как берёзовый сок…
Тайна осталась непостижимой, читатель бессильно разводит руками.
Чудо здесь повсюду, собственно внутри чуда вся история и происходит. Что там, за растаявшими вратами? Возможно, суровая реальность психлечебницы. Возможно, следующий уровень злых чудес. Читателя туда милосердно не пустили.
Достоверность сказочная, поэтому претензий к ней принципиально выдвигать не станем.
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 02:24  
Жёлтые. Глубина сточных ям в доках Агрисолля

Тема – регулярные письма от знакомых незнакомцев.
Ещё одна хорошая история, ориентированная на проект «Аква». И ей тоже откровенно тесно в рамках рассказа…
Тайна не святой троицы Предавших Себя завораживающая, поначалу слишком неявная, а в финале жестоко-конкретная, подана с эпичным размахом…
Чудо, как и положено в подобном сеттинге чудовищное, безжалостное и в меру внезапное. Хотя если вдуматься, история изначально имеет горький привкус обречённости.
Достоверность выше средней, ибо ГГ и все, кто появляется в кадре вместе с ней, получились живыми и настоящими. Мир при всей его суровой негостеприимности тоже выглядит убедительно.
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 02:25  
Жёлтые. Войд

Тема – нечеловеческая логика (?)
Детская сказка про толерантных и сензитивных жабсов. Написано простенько и с нестыковками. Например, подходящий стыковочный шлюз на корабле неизвестной конструкции, или «редкие мелкие каменистые обломки» в «колоссальном пустом пространстве, свободном … даже от астероидов», ну и т. п.
Тайна гибели гуманоидов осталась нераскрытой, очевидно, чтобы не омрачать благостную вселенную, «где у серебристой звезды кружилась в задумчивом танце … бирюзовая планета, планета сверкающих перламутром озер и … бескрайних болот».
Чудо здесь милое и наивное, но такие рассказы нам тоже нужны, иначе совсем зачерствеем…
Достоверность условная – помимо общего мимимишного впечатления от рассказа, маленький Гвенхвивар-Не-Иллирий по своему мироощущению ничем принципиально не отличается от рептилёныша Коби.
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 02:25  
Жёлтые. В третьем лице

Тема – письмо от незнакомца.
Идея здесь довлеет над текстом, не позволяя рассказу состояться… Написано нескладно, язык шероховатый, но щекотка от него невесёлая.
Тайна в наличии, худо-бедно со своей ролью справляется.
Чудо осталось за кадром, и это тоже не красит данную историю…
Достоверность низкая – персонажи, начиная с фермера и его пленительного Шопена и заканчивая профессором Тременсом (который Делирий, ага), малоубедительны. А пассаж с маленьким кусочком бифштекса, вращающегося «по орбите свободного от зубов рта», вышибает из читателя последние крохи доверия к тексту…
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 02:25  
Жёлтые. Братья, меньшие и по разуму

Тема – земная интуиция (?).
Весёлая история (так и просится дальше – «…в журнале «Ералаш»!»), основанная на элементарной коллизии. Написано просто, почти без ляпов. Немного цепляет местами некоторая разухабистость авторского тона. Однако общее впечатление и послевкусие очень приятное, светлое.
Тайна бинарная, неравновесная – происхождение Репки почти сразу понятно, а вот её предназначение раскрывается постепенно. Сюжет строится на взаимовыгодных отношениях дачника и инопланетного сторожевого корнеплода. Читается легко, помнится долго.
Чудо предельно милое, мгновенно обезоруживающее циничного читателя. После такого даже не тянет задумываться, что теперь будет с земной популяцией муньпов…
Достоверность выше среднего, т. к. персонажи архитипичны, а потому изначально убедительны.
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 02:26  
Жёлтые. Большая диагностическая машина

Тема – нечеловеческая логика и обрыв связи (?).
Немножко противоречивая история с сильным привкусом «Улитки на склоне». Написано хорошо, ярко и вкусно. Отдельные мелкие недочёты общего впечатления не портят. Сюжет прихрамывает, конечно, но при бесконечной ходьбе по болотам это вполне допустимо.
Тайна кроется на дне большого диагностического озера и целиком себя читателю не показывает. Но и так получилось достойно.
Чудо несколько нелогичное, хотя и впечатляющее. Дети – это всегда хорошо. А уж тем более на вымирающей планете…
Несмотря на колоритность и убедительность большинства персонажей, в целом достоверность прихрамывает: и сама несуразная колония землян на Счастливой Надежде словно из фантастики Золотого века в рассказ перекочевала, и рандомное перерождение обречённых колонистов при активном участии земного Фельдшера кажется необъяснимым капризом автора…
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 02:26  
Жёлтые. Без связи

Тема – обрыв связи.
Жутко романтичная и нелогичная история в духе «Валериана и тысячи планет» – перед нами калейдоскоп инопланетных рас и влюблённый ГГ, отчаянно спешащий к своей Ирке Телегиной, которая несомненно терпит бедствие и нуждается в его помощи…
Тайна умело прячется до последней строки, увлекая за собой сюжет и доверчивого читателя. Загадочность и противоречивость фона (в виде всё тех же инопланетных рас и запутанных отношений Земли с ними) почти не замечается при первом прочтении.
Чудо здесь простое, позитивное и даже отчётливый технократизм его отнюдь не портит. Катарсис достигнут, читатель доволен.
Достоверность выше среднего: все персонажи-попутчики обрисованы убедительно, а сам ГГ настолько искренен в своих чувствах и горячем стремлении достичь цели, что отказывать ему в настоящести просто неприлично…
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 02:27  
Расстрел окончен, расчёт — в укрытие!
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 02:36  
КРАСНАЯ Энигма
«Захотелось сисек в тесте, сиськи в тесте – это вкусно»
Ув/ав, однако, прям зверски завидую. Этож надо так суметь лихо закрутить сюжет, чтобы из отъявленных отморозков сотворить ленивцев-пофигивцев. И так это всё аккуратно обосновано, что никакого ощущения искусственности, проскочило как по маслу и потребовало добавки.
Но, откровенно говоря, с людоедством перебор. Это единственная деталька, которая вызывает глубокое внутреннее недоверие.
А с финалом такая петрушка. Если неведомая хрень, легко создающая живое из дохлого (назовём её условно «папа Карло») так запросто добралась до Луны, и разница в кислотно-щелочном балансах Луны и Энигмы не смутила папу Карлу, и он уже успел сфоткать всех аборигенов, и настрогать поленьев, и… короче, если папа Карло такая всемогущая хреновина, то в общем-то предложенный финал мнится напрасной суетой и бестолкувалянием.
В общем, круть
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 02:39  

цитата Gourmand

Стал подозревать вас в авторстве "До звёзд нет дороги". Что это за проход такой? Где расположен? Может быть, парохода? Рассказ достоин парохода — это по крайней мере понятно. Рассказ достоин прохода — как-то сильно пахнет не алкоголем.


Да, ляпнул я что-то не то. Прощения мне нет. Не прохода, конечно, а прохождения. В оправдание своему поведению могу сказать лишь, что в моём часовом поясе уже 4 утра.
–––
Артём Курамшин


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 02:59  
Жёлтая группа
Братья, меньшие

Петрович покурил, Петрович лёг спать, Петрович помолодел. В финале у Петровича имеется потомство инопланетных репок, благодаря которому Петрович в скором будущем станет совсем юным) Вот тут-то как раз и развернуться бы сюжету. Иначе получается очень просто. И не определить что проще — авторский слог или сюжет. И в принципе ни то ни другое не впечатлило. Один плюс — рассказ короткий, и чтение не отнимает много времени.
:beer:


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 03:06  
Зелёная

Билл — герой галактики

Достоверно изображено состояние стареющего героя, не совершившего ни одного героического поступка. Хорошо передано ощущение депрессии, ненужности и желания закончить жизнь, в которой не было место настоящему подвигу. Финал просветлен появлением лучшего френда человека.

Великий кулинарный тур

Анитутипия. Некие "Звездные боги" создали рай для одних за счет страданий других. Эдакий Омелас подмосковного разлива, с той разницей, что жертва не одна, а много и проживают эти жертвы не в мрачном подземелье, а за барьером, до которого рукой подать. В финале всех съели.
Я не люблю, когда в рассказе всех жрут. И червячков личинкообразных тоже не люблю. Тем не менее, рассказу плюс, поскольку автору образно и доходчиво удалось донести до читателя идею. Аппетит, правда, отбило. (Но за это на самом деле тоже плюс ;-))

Исчезновение Дона Харкера

Автор писал этот рассказ не просто быстро, а стремительно быстро, пропуская на ходу лова уквы заки пепинания, а то может и целые абзацы, заставляя читателя беспомощно вертеть головой по сторонам:
- А че, мы уже в Италии? Блин! Какие такие кошки? Не стреляйте в меня из пистолета феромонами, иначе я начну жрать и размножаться! А-а-а-а!!!!%-\
Я отдаю должное фантазии автора. В рассказе куча клевых фишек, но в том и беда, что свалены они в кучу. Дедлайн, понимаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 03:06  
видфара а я думал, что "тайна" это "проблема", а "чудо" это "решение". У Вас названия интереснее.


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 03:21  
Зеленая
Девять миллиардов ударов по клавишам

Влез в этот рассказ, потому что он про программиста. Был удивлен.
Для начала, реализация поставленной задачи невозможна в разумные сроки чисто математически. Скорость даже непрерывного набора символов на клавиатуре — около 0,5 знака в секунду, то есть это займет (9000000000:3600:24:365*0,5) примерно 145 лет, а учитывая, что пользователь должен еще и разобрать символы на капче, то тысячи лет. В рассказе это одна ночь. :-) Дело, видимо, происходит не в наши дни, как можно было бы подумать, а в некой альтернативной вселенной. С одной стороны в программировании используются модули, шаблоны, интернет получил широкое распространение, однако методы информационной безопасности и не думали развиваться от слова совсем. ГГ приходится самому изобретать так называемую "слабую капчу", появившуюся в конце 90-х. Миром, видимо, правят российские госкорпорации, почему-то не способные без наема аутсорса справится со своими сайтами (коррупция?). Но население Земли так и стремится зарегистрироваться на этих сайтах, обеспечивая тысячи регистраций в сутки, больше чем у гугла, яндекса и всех соц. сетей вместе взятых. Возможно, для автора явится сюрпризом, но капча не защищает от потенциального спама, даже сильная, а слабая, сформированная программно, взламывается за пару часов. То есть ГГ не только снова положил бы все сайты АРД, но и завалил бы задание Кобальта, так как спам-роботы начали бы вбивать тот самый магический 9-миллиардный код. Автор также похоже не понимает проблем, возникающих при работе высоконагруженных систем в реальном времени, в которых будут задействованы сотни серверов, где играет роль время запросов и записи в базу данных. Скорее всего, несколько пользователей в его случае будут дублировать один кусок кода, а какие-то куски просто выпадут.
Автор, наверняка, что-то слышал про программно-ориентированное программирование, но совершенно не знаком с понятиями архитектуры программного обеспечения, совместной разработки, шаблонов проектирования. Мало того, он пытается вывести из своего незнания псевдо-философскую идею "управления" наукой, греша на упадок образования. На проведение опытов ученых прошлого не требуется много времени, они до сих пор описаны в школьных учебниках, достижения ученых прежде всего в доказательствах, также описанных, но уже в учебниках ВУЗов. Как автор мог это позабыть не совсем ясно.
Особое раздражение вызывает персонаж дворника. Судя по "перфокартам" и "ассемблеру", он — человек с высшим образованием, проработал в области программирования или АСУ порядка 10-15 лет скорее всего в каком-нибудь НИИ. Однако в своей речи он широко использует просторечья, его сознание замутнено фольклорными образами.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 03:51  
1. Желтая группа
Паутина


Рассказ ассоциируется с вечными яслями. Люди сами не умеют себя беречь (и окружающих). Им нужен "паук". В целом конечно рассказ про человеколюбие и все такое. Но ведь снимает ответственность же с людей. Типа, сами мы ничего не можем, нам нужна нянька. А если мы какую-то дрянь сделали, так судить нас нельзя, мы же слабые и глупые. Неужели же автор предлагает все простить, все понять и отпустить? И пусть дальше дрянь делают? Детский сад ведь. Для детского сада это хорошее решение, да. А взрослеть? А ответственность? Рассказ как бы говорит, что ничего не выйдет с ответственностью и взрослением. Неверием дышит. Ну я так понял. И мне не понравилась эта безнадега.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 03:53  

цитата alexfly03

alexfly03

Мне бы ваш этот отзыв раньше увидеть... рассказ про программиста показался мне с меньшим количеством ляпов. Жаль...


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 04:13  
Франсуа М Делоне, зависит от того, под каким углом смотреть на текст :-)))
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 04:17  
видфара что то мне мой угол надоел))


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 04:19  
Всем срочно выйти из Сумрака своего угла — на простор интерпретаций! :-D
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.
Страницы: 123...5354555657...136137138    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «20-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх