20 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

20-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:26  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 20".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Темы конкурса:
  1. 1. Земная интуиция
  2. 2. Письмо от незнакомца
  3. 3. Нечеловеческая логика
  4. 4. Когда оборвалась связь


Доп. условие для тем 1 и 2: место действия — Земля
Доп. условие для тем 3 и 4: место действия — Внеземелье


Конкурс завершён

1 группа — жёлтая — куратор arturovna — колонка
2 группа — красная — куратор lowercase — колонка
3 группа — синяя — куратор volga — колонка
4 группа — зелёная — куратор artem_kelmanov — колонка

Карточки рассказов 3 тура: https://fantlab.ru/work1394375

Победители:
1. Без связи
2-3. Расколотые
2-3. Мы вернемся из бездны


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 11:55  

цитата SAM77

на этом сайте нет опции отвечать анонимно и запрещено делать клонов. Поэтому я с трудом понимаю, как такую рубрику здесь реализовать. Хотя идея хорошая.

Может, не стоит признаваться, но после прочтения многих отзывов я не только не хочу разговаривать со своими рецензентами, а постараюсь всеми силами избежать этого. ))
По-моему, такого рода обратная связь бессмысленна, по той причине, что авторы любят больше говорить о себе и читать о себе, ну и слышать себя. Иначе так бы не злобствовали в своих отзывах.
Ну и обсудить рассказ можно и после финала, когда уже маски сняты.


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 12:09  
КРАСНЫЕ Поступки и последствия
«Смешались в кучу кони, люди»
Ув/ав, пока вы будете текстовые различия передавать игрой с шрифтами, вы даже не приступите к выработке стиля. Это можно делать другим лексиконом, другим ритмом, другим построением фраз, другими временами глаголов, в конце концов. Ещё десятком способов. А иной шрифт – это не более чем размазанный по рассказу смайлик.
Немцы, не сильно любящие австрийцев, поговаривают: «Австрийцы большие лжецы: они весь мир убедили в том, что Моцарт с Бетховеным австрийцы, а Гитлер – немец». Это, конечно, их местечковые разборки, но всё таки навалить всех в кучу, толпу времени рассказывать некие байки тарабарским языком, а всё лишь для того, чтобы объяснить, отчего надо «посолить» главгера и что из этого мы все нетерпеливо ждём… не знаю, или я слишком далёк от авторской композиции, или это всё в мусор без потерь для базовой мысли.
Перлофразы я даже не стал выбирать, потому как здесь они представлены достижениями высокоразвитых цивилизаций. Ню-ню
В общем, суетливо
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 12:14  

цитата

arturovna а я ведь теперь тоже чемпион)


А у меня дико барахлит сайт((( подожду, когда наладится и в бой!

цитата


Так что теперь я горячо поддерживаю вашу идею о том, что у автора должна быть возможность ответить читателям.




гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 12:14  

цитата Zangezi

Значит, нужно сделать филиал на другом сайте. Общаться на другом сайте правилами этого не запрещается?
Насколько только это будет удобно...
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 12:17  

цитата

Ну и обсудить рассказ можно и после финала, когда уже маски сняты.


Что то я не вижу никаких обсуждений после финала. Актуальность спала, все разошлись по своим делам. Куй железо, пока горячо. Не я придумала.
Но без начальства — это нерешаемая проблема.


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 12:17  

цитата Bladeness

Однако, я стал замечать огромное число жопочтецов на конкурсе (данный заход фанталаба вообще бьет рекорды). Люди не умеют читать между строк

Знаете, я тоже пробовал писать между строк и даже страдал, отчего моё междустрочье не завалено нобелевскими премиями
Но чуть позже, выпив и рассудив трезво, я понял: прежде чем писать между строк, надо научиться писать по строчкам; прежде чем метать намёки, надо научиться чётко излагать мысли; а прежде чем рисовать знаки, надо понять, нужны ли они кому-нибудь
В общем, спасибо всем нам, жопочтецам
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 12:25  
arturovna а я ведь теперь тоже чемпион)

у меня сайт барахлит , очень сильно. Делать колонку пока не могу. Жду пока наладится


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 12:26  
Красные
До звёзд нет дороги
Сложный для понимания способ изложения. Много разных героев. Не понял, что за нить, куда и зачем её надо тянуть. Для чего нужна толпа народу? Философ-робот, которому в итоге всё это снится? В топ вряд ли попадёт.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 12:34  

цитата arturovna

у меня сайт барахлит , очень сильно. Делать колонку пока не могу. Жду пока наладится


Не у Вас одной сайт барахлит.
–––
Артём Курамшин


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 12:38  
arturovna , категорически против.
1) Автор не будет же каждому читателю его рассказа в сборнике объяснять, что и как.
2) Это создает преимущество тем, кто постоянно сидит на сайте. Если, например, я вообще захожу на минуту, то не могу ответить на претензии.
А кто-то сидит часа и может написать быстрый, длинный, замечательно остроумный ответ.
И получится конкурс не рассказов, а адвокатов -авторов.
3) Общение автора не через рассказ создает возможность манипулировать читателем. Ответить ему, ой вы такой классный, упи-пути, чмок и все, найдутся те, кто плюс балл получат.
4) я даже не говорю о двойном ударе, когда соавторы, вдвоем, по очереди утюжат соперников. Что теперь, два ответа от автора? Или совместно написанный ответ, на пару страниц, с поясняловками и шуточками?

Категорически нет.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 12:47  

цитата Стю-арт


Мне кажется, сильнее всего страдают рассказы, которые читатель — каким бы то ни было образом — читает в последнюю очередь

К примеру я читаю раски, основываясь на отзывах. Если в отзыве раск очень хвалят, я иду читать. Если нет, то нет. (Если что, я в этой флр не участник). Так что думаю, Артуровна права — такая тема, где автор мог бы анонимно высказаться, была бы востребована. Я бы точно заглянул. И возможно прочитал бы некоторые "плохие" рассказы.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 12:53  
Красная
Женская интуиция или нечеловеческая логика
В целом понравилось. В топ наверняка попадёт.
Не понял такой момент — бактерия с астероида развилась в жену? а она в начале говорит, что четыре тысячи лет диссертацию пишет. Когда эту бактерию на Землю перенесли и кто?


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 13:05  

цитата

Общение автора не через рассказ создает возможность манипулировать читателем.


Кто говорит про общение? Не я. Мое предложение такое. Страница "Концепция автора" На нее автор может единожды прислать свою обьяснялку через орга. На любой стадии, хоть в начале конкурса, хоть в середине, хоть в конце. Но один раз. Никаких обсуждений на странице не допускается.

В моей группе есть несколько рассказов, которые хвалят, но мне категорически не зашли. Возможно я их читала, когда была уставшей, так как читала рассказы в два захода, по десять каждый. Приношу авторам заранее извинения, если для победы не хватит баллов. Возможно, если бы я ознакомилась с вашей концепцией, что то бы и перечитала, а так нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 13:09  
Я однозначно против обсуждения рассказов с автором.
Если мы оцениваем рассказы, то они существуют сами по себе после того, как где-либо опубликованы в т.ч. на конкурсе. Их трактовка — задача читателя, а не автора. Мои рассказы все могут трактовать, как им хочется, и не важно, закладывал ли я туда то, что читатель там нашел. Если нашел, значит оно там есть.
Обратная связь — это возможность дополнить рассказ тем, на что в нем места не хватило. Т.е. если сейчас я вынужден делать специальные блоки текста, которые объясняют сеттинг, то в случае обсуждения, я могу пройтись по ним вскользь, а пояснить в отдельной теме. Конкурс с обратной связью предполагает другой формат рассказов. Точно так же другой формат рассказов предполагает конкурс с самосудом в финале (а не с жюри) или с голосованием оценками, а не топами.
Итого: такая форма имеет право на существование, но только если о ней известно предварительно до того, как все начали писать рассказы. Для оценки пригодности рассказа к публикации она хуже. Для конкурсного соревнования — веселее, потому что у автора больше маневра. Применительно к ФЛР это странно: призы здесь — публикации, технически сайт возможности для обсуждения не дает


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 13:17  
Красная Глитч
Забавненько. Хотя тут вроде как драма. Рассказ скорее всего вдохновлён вирусным роликом про Якубовича в мире Супер Марио. Сама идея, когда реальный человек попадает в игру вроде где-то уже была (в перезапуске Джуманджи, например), а вот чтоб в НАШ мир пробрался Супер Марио и стал всем на головы прыгать, такого не припомню. Драму со смертоубийствами я не совсем оценил. Ну подумаешь изменил, что ж теперь на глазах у ребёнка проламывать череп, да ещё и его старательной поделкой. "Мама" в этом рассказе явный социопат и маньячелло.
А так вполне интересное чтиво (читал перед сном до самого конца рассказа. Обычно после 5-ой страницы вырубаюсь)
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 13:19  
Красная Глитч
Забавненько. Хотя тут вроде как драма. Рассказ скорее всего вдохновлён вирусным роликом про Якубовича в мире Супер Марио. Сама идея, когда реальный человек попадает в игру вроде где-то уже была (в перезапуске Джуманджи, например), а вот чтоб в НАШ мир пробрался Супер Марио и стал всем на головы прыгать, такого не припомню. Драму со смертоубийствами я не совсем оценил. Ну подумаешь изменил, что ж теперь на глазах у ребёнка проламывать череп, да ещё и его старательной поделкой. "Мама" в этом рассказе явный социопат и маньячелло.
А так вполне интересное чтиво (читал перед сном до самого конца рассказа. Обычно после 5-ой страницы вырубаюсь)
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 13:19  
Красная Глитч
Забавненько. Хотя тут вроде как драма. Рассказ скорее всего вдохновлён вирусным роликом про Якубовича в мире Супер Марио. Сама идея, когда реальный человек попадает в игру вроде где-то уже была (в перезапуске Джуманджи, например), а вот чтоб в НАШ мир пробрался Супер Марио и стал всем на головы прыгать, такого не припомню. Драму со смертоубийствами я не совсем оценил. Ну подумаешь изменил, что ж теперь на глазах у ребёнка проламывать череп, да ещё и его старательной поделкой. "Мама" в этом рассказе явный социопат и маньячелло.
А так вполне интересное чтиво (читал перед сном до самого конца рассказа. Обычно после 5-ой страницы вырубаюсь)
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 13:20  
Читатель — это тот кому захотелось почитать, но мы тут не читатели. Мы подписались прочитать по двадцать рассказов. То есть, наше чтение — это не удовольствие, а работа. Да, добровольная, да бесплатная — но работа. А это сильно искажает восприятие рассказа. Это вот как бы одну женщину оценивал муж и брат, это две разные оценки одного человека со стороны схожей, но принципиально разной аудитории.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 13:26  

цитата Ingrit

никто не отзывается на синюю группу

Давайте почитаю, прокомментирую.

Группа 3 — Синяя

Движитель
То-ли притча, то ли фентези. Люди живут в странном мире, являющимся то ли лимбом, то ли аллегорией. Близится катастрофа и чтобы предотвратить ее старики мудро советуют принести жертву. Однако же. молодежь выясняет, что жертва не нужна, а достаточно лишь нажать на кнопку.
На этом все. Сюжета как такового нет, вместо него идея (надо признать, интересная).
Что-то еще сказать о рассказе сложно, потому что в нем по сути больше ничего и нет.
В целом. скорее понравилось.

Фантдоп: с натяжкой
Тема: внеземелье есть, а вот второе условие видится с натяжкой.
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 13:34  
Красными Мы вернёмся из Бездны

Попытка написать нечто космически-поэтическое. На мой взгляд, не очень удачно. Тут нужен иной язык, иной лексикон. А главное, мотивы героя неадекватные масштабу повествования. Просто половое влечение к некой схематичной "Ольге"? Вокруг гибнут цивилизации, вблизи черных дыр проходят тысячелетия, героя воспитывают с младенчества инопланетяне, а у него вдруг обычное половое влечение к женщине? Как там сказано, "защекотало внизу живота"? И вот ради этого все? Ну да, какое время, такие и "герои"..
–––
Aut liberi aut libri
Страницы: 123...5556575859...136137138    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «20-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх