20 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

20-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:26  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 20".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Темы конкурса:
  1. 1. Земная интуиция
  2. 2. Письмо от незнакомца
  3. 3. Нечеловеческая логика
  4. 4. Когда оборвалась связь


Доп. условие для тем 1 и 2: место действия — Земля
Доп. условие для тем 3 и 4: место действия — Внеземелье


Конкурс завершён

1 группа — жёлтая — куратор arturovna — колонка
2 группа — красная — куратор lowercase — колонка
3 группа — синяя — куратор volga — колонка
4 группа — зелёная — куратор artem_kelmanov — колонка

Карточки рассказов 3 тура: https://fantlab.ru/work1394375

Победители:
1. Без связи
2-3. Расколотые
2-3. Мы вернемся из бездны


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 08:43  
2. Красная группа
Контакт


Я нашел такие мысли в рассказе:
1. Пьянство — зло
2. Советские спецслужбы — вообще ужас
3. Дворец культуры — под снос (он старый и пустующий — там агитировали за Ленина с Марксом)
4. Социализм назначает "героев" — козлов отпущения (людей заставляют делать то, чего они не хотят)
5. Атеизм — это лишь шкура, внутри все люди верующие (собственно как и вся эта социалистическая идеологическая шелуха — она наносная)
5. Инопланетяне — не уважают Партию, Маркса и плакаты "Пролетарии всех стран соединяйтесь".
6. Манеры инопланетян оставляют желать лучшего (Они тоже не хороши, они еще хуже наших).
7. Люди в нашей стране самые хорошие (остальные инопланетяне это вообще обезьяны), а вот соц.власть подкачала.

Имеет место ксенофобия, антисоветизм и отвращение к алкоголю. Человеколюбия не наблюдается. Автор апеллирует лишь к личностным, к "физическим" переживаниям главного героя. Такой набор может являться отражением идеологии неолиберализма. Но возможно это просто застарелая язва желудка проявила себя таким рассказом.

PS Хотелось бы отметить, что неолиберализм плохо сочетается с социалистической ретроспективой — сейчас желательно не унижать советскую власть, а предавать ее забвению (не было никакого СССР, не надо вспоминать об СССР). Кроме того, рассказы с ретроспективой все же отдают нафталином — они не будут приняты ни современными молодыми социалистами, ни молодыми неолибералами, у таких рассказов очень маленькая аудитория, которая с каждым днем становится еще меньше в силу естественной убыли очевидцев бытия СССР.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 09:28  

цитата Ябадзин

Муторно, дорого, затратно.

Все верно. Но быстрые космические перелеты это задача того же порядка. Тоже муторная и затратная. Так что я допускаю, что если будет решена первая, то вероятно решится и вторая.
Но вы верно заметили (и как я писал выше), во главе угла всегда стоит экономика. Зачем из кремния получать метан, когда его в солнечной системе и так вагон? Будут делать так, как проще и дешевле. Вот тут и находится лазейка для любителей добывать нефть в далеком космосе. Всего-то и нужно обосновать экономическую эффективность данного предприятия и в глазах искушенных читателей оно сразу станет правдоподобным.
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 09:46  
Красная. А вот придёт волшебник…


Вот это да. Началось всё вроде с сатиры такой несерьёзной, как в спектакле ТЮЗовском. Лунная база, на которой персонал ведёт себя, как школьники. Болтовня, хиханьки-хаханьки. Почти Шуры –муры. Нет, на самом деле видно, что стёб, в т.ч. над системой, над мировым положением вещей. Чего только вот это стоит: «И ещё – научная станция, выживающая за счёт хилых дотаций государства. Ну, кому нужна эта наука, не приносящая никакого дохода? Только ради престижа страны.»
Такая сатира как раз мне и понятна, так как представленная ситуация это как раз в лучшем случае то, что случится, если Роскосмос реально начнёт пытаться осваивать луну. Ну, понятно, с платными системами это шутки ради, но в каждой шутке, как говорится…
Однако вторая часть рассказа бомбически разбивает первую, переводя всю историю на серьёзный лад. Шутки быстро кончаются.
«Я научилась убивать». Героиня выскочила, как чёрт из коробки и перехреначила в итоге всех злых дядек.
Сложные впечатления. Даже не знаю, что сказать. И как оценивать не знаю. Вроде и понравился такой подход, но всё же что-то не то…

Вот эта фраза, меня ещё убила: «Только у тебя осталось сострадание к ближнему своему. Мы же давно избавились от этого ненужного чувства. Рецидивы, конечно, есть, как без этого. Но мы с ними успешно боремся. Как-то так».
Если бы гады всех мастей так прямым текстом заявляли, что они давно нелюди, может, и жизнь бы наладилась.
В общем, позитивно-шоковый рассказ :))) Причём, сложилось впечатление, что 1 и 2 части писали 2 разных автора.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 09:53  
Жёлтая. Без связи.
Лёгкий, незатейливый рассказ о технофилии в космосе. Романтика, как повод преодолевать космические пространства и прыгать сквозь чёрные дыры, встречаться с инопланетянами и в конце — заслуженная награда — встреча с любимой Иркой, которая потерпела катастрофу на далёкой планете.
Может быть в будущем такая любовь и будет иметь место, и разница между искусственным интеллектом и живым человеком в сознании хомо сапиенс сотрутся — идея эта довольна любопытна. Вместе с тем, как-то немного предсказуемо и присутствует набор непонятных терминов, для придания научно-фантастического антуража. Хотя, я чистый гуманитарий и все перечисленные термины существуют на самом деле. К примеру, аббревиатура ЦСО мне ни о чём не говорит.
Читается легко, о потерянном времени не жалею, а это уже хорошо.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 10:00  

цитата левий

У меня — слабенький рассказ

Вот и здесь Вы хотите быть первым. Нет. Это у меня слабенький рассказ!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 10:23  

цитата Strelok

Нет. Это у меня слабенький рассказ!

Пардон, господа! *вежливо распихивает локтями шатающиеся от слабости рассказы*
Мой текст -- НАИСЛАБЕЙШИЙ ИЗ САМЫХ СЛАБЫХ!
Такого жалкого никчемного неинтересного неумного и скучного рассказа
не встречали здесь со времен изобретения пульверизатора...
Если бы за самый слабый рассказ вручали Бриллиантовую Улитку,
я бы пошел за шампанским — в предвкушении награды.
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 10:30  
Jekritch
1) После изменения настроек их нужно сохранить и обязательно перезагрузить устройство.
2) Скачки, повышенное напряжение в электросети. Попробуйте включить ч/з стабилизатор.
3) Длительное воздействие повышенных температур (хранить в сухом и прохладном месте).
4) Износ устройства.
5) Кто-то, периодически, нажимает кнопочку сброса.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 10:33  
dokktor , рано радуетесь!
Бриллиантовая Улитка была бы вручена мне, однозначно!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 10:48  

цитата dokktor

Мой текст -- НАИСЛАБЕЙШИЙ ИЗ САМЫХ СЛАБЫХ

Всё равно есть самый наислабейший рассказ. И он у последнего в очереди автора. :-))) Интрига!
Но! Это всего лишь версия автора. А есть ещё и читатели. А там очередь другая будет.:-)))
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 10:50  

цитата Kitt_Nevin

Бриллиантовая Улитка была бы вручена мне

цитата dokktor

Если бы за самый слабый рассказ вручали Бриллиантовую Улитку,
я бы пошел за шампанским — в предвкушении награды.

В этот раз я решил побыть мимопроходящим читателем.
Результат на этот момент:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

только 2 из 79 текстов вызвали у меня некоторые ассоциации с литературой.

Так что, очень может быть, правы вы оба.
:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 10:53  
2. Красная группа
Мы вернёмся из Бездны


Я нашел такие мысли в рассказе:

1. Эволюционизм: Природа прекрасная вещь, Геронтоцид бывает необходим, Надо заботиться об изменении генов, Будущее в детях, Сострадание избирательно (не ко всем)
2. Сексизм: Женщины любят ушами, Седина некрасива (женщины закрашивают седину)
3. Традиционализм: Традиции надо соблюдать, Технологии не меняют людей — люди остаются дикарями в душе
4. Миролюбие и толерантность: Война приводит к деградации (одичанию)
5. Экзистенционализм: Сознание не всегда отражает действительность, Разумы нескольких тел можно объединить в один разум, секс это такое объединение в одно целое
6. Беднизм: Безработица это проблема
7. Антропоцентризм: Люди сильные

В свете найденных мыслей мне показалось, что рассказ отражает идею психологического приспособления к внешним обстоятельствам (ко всему можно привыкнуть, отовсюду можно вернуться и везде можно выжить).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 11:39  
Жёлтая. Большая диагностическая машина.
Действие происходит в заброшенной колонии на далёкой планете. Устои жизни средневековые, природа вполне земная и происходящее больше смахивает на какую-то сказку. А как же фантастика? Ну, есть Резак — робот, помогающий Фельдшеру. На этом всё.
Ну это пол-беды. Каким образом связаны Синяя Саркома и трансформация тел заболевших? Почему Большой Джон стал чудовищем, а Марта помолодела? Мне не хватило объяснения механизма трансформации. Тем более, что рассказ вроде бы научно-фантастический. Деталей не хватает, а значит, в данном случае, без них далеко не уедешь.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 11:55  
Группа № 3 — Синяя https://fantlab.ru/blogarticle70652


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 12:12  

цитата harrybook

только 2 из 79 текстов вызвали у меня некоторые ассоциации с литературой.

Это не мои! У меня с литературой всегда было плохо. И ассоциировать мои рассказы с литературой- это моветон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 12:53  
Красные. В галактике не курят или космическое свинство


Вот никак я не могу сочувствовать и вообще иметь какие либо хорошие чувства к герою, который говорит «у меня барин строгий, выпорет, к гадалке не ходи» и воспринимает это как должное, покорно подставляя различные части тела феодалу.
Вот никак я не могу всерьёз воспринимать историю, в которой «лубок» (ещё только медведя с балалайкой не хватает) сочетается с космическими полётами. Эти два абсолютно разных мира скрещены в рассказе как уж с ежом. Наверное, для контраста и суперприколюхи.
Вот честно, автору бы своё умение писать тратить на что-нибудь более продуктивное, ведь написано-то хорошо, причём стилизованный слог неизбыточен и в меру забавен. Меня повеселил именно слог.
Но то, что написано, нет. Увы…
В общем, ящер понравился, змея жалко. Ваську – выпороть, дабы знал своё место. Ишь ты, холоп! Решил к звёздам улететь! Барина судить, раскулачить и расстрелять!
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 13:25  
2. Красная группа
Несостоявшиеся марсиане


Я нашел такие мысли в рассказе:
1. Смысл субъективен и противоречив (тьма дней, затылок-лицо-спина, бабушка восстанавливает кислотно-щелочной баланс и белизну платка, который я посеял)
2. Нефть кончилась
3. Прививки нужны даже птицам
4. Враги повсюду
5. Человек должен интересоваться не только как поесть.

Кажется рассказ написан в рамках идеологии даосизма. В частности витает между строк такое вот: "всё тлен", "жизнь это река", "отдайся потоку", "пиши что-нибудь, все равно что"...


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 14:01  
volga ,
надеюсь, Вы полностью выздоровели!
Если несложно, ответьте пожалуйста, есть ли какие-то требования к оформлению списка лучших рассказов, кроме сроков конечно. Возможно я просто невнимательно читал правила. Прошу простить, если так.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 14:08  

цитата Франсуа М Делоне

в рамках идеологии даосизма. В частности витает между строк такое вот: "всё тлен", "жизнь это река", "отдайся потоку"


Это скорее буддизм 8-)
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 14:19  

цитата bbg

Вирус?

Да. Был вирус. Но комп с вирусом изъяли.
Остались одни хромбуки. При подключении в сети они периодически сами себя powerwash. Без какой либо системы — то разов сутки, то раз в неделю, то пять раз на дню. Сейчас (тьфу тьфу) стало получше. Но несколько месяцев такая свистопляска, думала свихнусь. Грешным делом даже несчастный вайфай принтер подозревала в саботаже. Специалисты приходили, руками разводили.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 14:22  

цитата harrybook

5) Кто-то, периодически, нажимает кнопочку сброса.

Кто-то невидимый. Я стою возле роутера, смотрю на него в оба глаза, руками его не трогаю (точно-точно), а он, гад, сам себя перезагружает. (Напряжение в сети и все остальное проверяли)
Страницы: 123...7879808182...136137138    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «20-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх