20 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

20-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:26  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 20".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Темы конкурса:
  1. 1. Земная интуиция
  2. 2. Письмо от незнакомца
  3. 3. Нечеловеческая логика
  4. 4. Когда оборвалась связь


Доп. условие для тем 1 и 2: место действия — Земля
Доп. условие для тем 3 и 4: место действия — Внеземелье


Конкурс завершён

1 группа — жёлтая — куратор arturovna — колонка
2 группа — красная — куратор lowercase — колонка
3 группа — синяя — куратор volga — колонка
4 группа — зелёная — куратор artem_kelmanov — колонка

Карточки рассказов 3 тура: https://fantlab.ru/work1394375

Победители:
1. Без связи
2-3. Расколотые
2-3. Мы вернемся из бездны


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 21:14  
Группа 1. Неиссякаемый источник

В чем-то может и оригинально, но лично мне в происходящее не верится. Не люблю тему посмертия. Какие-то фантазии до того, как свет в "конце туннеля" погаснет. В целом мрачно. Не впечатлило.

"А что же там написано? Вот, крупными буквами: «МАШКА-ДУРА» — вот это и правда оригинальная привязка к теме Письмо от незнакомца. Автор, тебя только за находчивость можно похвалить. А так точка ужасна.

Читать было скучновато, написано средне.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 21:19  

цитата Bladeness

Вы это, понежней с зелеными. а то они уже посинели


Миль пардон, чего-то я совсем синий с работы пришел.
Не в смысле выпивки, конечно, а из-за эксплуатации капиталистами.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 22:09  
Рассказов много, надо начинать крапать отзывы, потом будет лень. Начнем с распиаренных.
1. Желтая. Глубина сточных ям в доках Агрисолля.
Вариация на тему древнегреческих мифов, оформленная в стиле сандалпанка. Идеологически является приквелом рассказа с 15 ФЛР "Персей обреченный". Хотя "Персей" был атомпанком. Хотя кто их, этих панков, разбирает?
Сюжет — производственная драма о трудо выебуднях бабки-повитухи, почему-то называемой акушеркой (термин Нового времени, сомнительно, что применявшийся раньше 19, а по отношению к женщинам — 20 века).
Фантдопущение — бабка-повитуха неожиданно для окружающих древних богов и чудовищ оказывается профессионалом (первыми профессионалами были строители соборов масоны, медики задумались о собственном профессионализме по результатам 2МВ) и соответствует требованию к специалисту с высшим медицинским образованием о непредвзятом отношении к пациентам вне зависимости от их происхождения, пола, возраста и социального статуса, хотя имеет не более чем среднее образование.
Фабула — дядья в меру возможностей и понимания беспокоятся о рождении племянницы, но профессионалу виднее.
Язык — слишком живой. Кого-то слизали, кого-то сожрали с потрохами. Кто-то отделался пинками.
Что можно было бы сделать лучше — согласно традиции, волосы у горгон стали змеиными после проклятия Афиной. Да и превращаться в камень зрители стали так же сильно после рождения. Поэтому заглядывать в глаза при рождении им было никак. Ляп вроде небольшой, но равен тому, когда у маленького австрийского мальчика в историях про попаданцев фамилия Гитлер, а не Шикльгрубер.
Тема конкурса — здесь нет и здесь нет... Где подевалась?
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 22:21  

цитата dobriy_doktor

в стиле сандалпанка.


Там пистоли и пушки с ядрами, так что скорее клокпанк.
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 22:55  
Жёлтые. Братья, меньшие и по разуму

Что ж, в то время как в соседних рассказах конкурса царят рептилоиды, здесь автор изобрёл репКилоида. Рассказ получился забавный и добрый, со своим очарованием. Я получил удовольствие от прочтения.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 23:00  

цитата Bladeness

Да, межзвездные перелеты не дают автоматически технологии для трансформации элементов. Однако, стоит предположить, что межзвездные перелеты подразумевают принципиально иной технический уровень развития цивилизации. То есть вряд ли имея развитые космические технологии человечество продолжит вручную выращивать картофель. Уже сейчас многие вещества быстрее, дешевле и проще синтезировать, чем добывать, то можно предположить, что в будущем такая тенденция сохранится. Это во-первых.
Во-вторых, если нанофабрики так и не изобретут, в солнечной системе практически неисчерпаемый запас ресурсов. А следовательно в дело вступают элементарные законы экономики — везти товар выгоднее на меньшие расстояния. Т.е. метан из пояса Койпера будет дешевле чем с Альфы Центавра.


Я абсолютно не оспариваю возможность синтеза органики из метана или иного углеродсодержащего материала.
Это в общем и сейчас технически возможно. А синтез — это старая добрая химия.
Но это все-таки не из камня (если вы под камнем не подразумеваете алмаз или какой-нибудь карбонат или уголь).
Камень — это как правило другой атомный элемент, кремний, железо или люминий, в соединении с кислородом и прочими.
Проблематично из кремния получить органику. Надо для начала превратить атомы кремния в углерод. Здесь-то и засада. И энергии надо много, и как-то уметь это контролируемо делать. Нужен какой-то термоядерный реактор-синтезатор, и всякие сопутствующие штуки... Муторно, дорого, затратно.
Да и зачем, если в можно бесконечно использовать углерод в замкнутой системе по кругу, за счет химии в широком смысле слова с гораздо меньшими энергетическими и техническими затратами?
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


активист

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 23:17  

цитата artem_kelmanov

клокпанк

ужос.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 00:04  
М-да.
Это вам не фантастику на коленке штамповать.


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 00:29  
Жёлтые. Крылья сложи

Интересный и красивый мир придуман автором, а что касается самого рассказа, то мне кажется, что из него мог бы получиться отличный артхаусный мультик, в котором происходящее сопровождается тоскливо-грустной музыкой и постоянно прерывается на длительные сцены, демонстрирующие просто море и ветер. Персонажам следовало бы говорить на выдуманном языке, а поверх этого должен был бы звучать одноголосый перевод, спокойный ровный голос, без эмоциональных всплесков. Сложно сказать, понравилось ли, но скорее да, чем нет.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 00:41  
1. Желтая. Долгожданное лето
Занятная сказка о бытии Иномирья в славянской стилистике. Традиционный тип рассказов на ФЛР сродни "Битва Шатуна и Снежича", "Жил-был кузнец" и далее везде.
Сюжет — одиночество, пьянство и кризис среднего возраста вынуждают главного героя искать возможность для коренного изменения образа жизни.
Фантдопущение — герой находит в себе силы преодолеть лень, депрессию и неприятие окружающих, благодаря чему обретает шанс на новую жизнь.
Фабула — типичная сказочная. Погрязший в проблемах и терзаемый призраками прошлого герой случайно обнаруживает, что его конкурент по наложению печатей, кузнец, справляется лучше и тщательнее, и принимает скоропалительное решение о необходимости перемен. Буквально сжигая все мосты к прошлому, он в компании случайных попутчиков находит свою дорогу в новый дивный мир.
Язык — написано не архисложно, но перегруженность архаичными словами не соответствует темпу повествования.
Что можно было бы сделать лучше — мир показан только с PoV главного героя и только во взаимодействии с ГГ. Не хватает некоторой самостоятельности мира за пределами ГГ. Например, в рассказе-конкуренте по группе "Глубине ям" есть линия двух капитанов и Кракена, которая случается все сюжетной линии героини и придает обозначенному рассказу известной (можно сказать, морской) глубины.
Тема конкурса — "Казань брал, Астрахань брал, Тему не брал..." (с)(тм)
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 01:48  
Жёлтые. Долгожданное лето

Очень образно написано, но суть происходящего я до конца уловить не смог. Почему имя главного героя так контрастирует со всеми остальными именами и названиями? Что за подснежница? Почему ГГ, обнаружив подснежницу, вдруг подорвался куда-то бежать? В чём конфликт со стариком и почему он? Зачем они бегали всей компанией вокруг деревни?

Резюме: сказочно непонятно.


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 02:35  
Синие. Сообщение не принято

Название-спойлер — сомнительное решение, а сам рассказ хороший и качественно написанный. Форма изложения в виде обмена письмами встречается, конечно, нередко, вот даже и на блице 19.5 был такой рассказ, и, как правило, рассказы, написанные в такой форме, по крайней мере те, что читал я, оказываются удачными, поэтому с самого начала было интересно, подтвердится ли в данном случае эта закономерность, и она таки подтвердилась. Спасибо, автор :)

Кстати, мне интересно — слиперы корабль обнаружили из-за того, что главные герои сообщениями обменивались?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 02:40  
Группа 2. Глитч

А игра в Марио, оказывается, может быть опасной (как Джуманджи на минималках). Написано неплохо, читабельно, в меру атмосферно. Немного жутковато. Противоречивое впечатление. Для хоррора слабовато, для драмы слишком фэнтезийно. На фоне других рассказов, даже оригинально.

Писатель Нечитайло на планете графоманов

Стеб, юмор. Написано в плане текста неплохо. Извини, автор, не смогу оценить. Не мое. Для меня это скучно.

Новых нарожают

Треш. Гротескные инопланетяне, которые неубедительны, вроде все самки (или гермафродиты?). Из чрева и сразу на фронт. Возможно, автор стебется над плодячкой и армией. Но выходит крайне плохо, не смешно и отталкивает. Или автор не стебется, тогда все плохо. Не мое. Не понравилось.
Тема: нечеловеческая логика. Но логика по-итогу чисто людская с поправкой на каннибализм.

"- Вы родились по приказу Родины и матери-войны! Скажите им спасибо!
- Спасибо! – хором крикнули новобранцы."


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 03:11  
Группа 2. До звезд нет дороги

Здесь столько всего, в том числе и противоречивого, что смысл, идея от меня ускользают... Я даже пересказать сюжет толком не смогу.
Написано в плане текста неплохо, но столько прямой и мысле-речи, что я теряюсь. Понятно, конечно, где что, но... пестрит.

"— Да, «врата» четвертого класса, шесть яиц-терраформеров, «древо» защиты, ну и бригада биомехов. Груз, сам понимаешь, хрупкий, пойдешь в си-тоннеле с повышенной «химией»." — Четвёртого класса? Чем первый отличается от четвёртого? Откуда мне это знать? Что такое древо защиты? Автор, поясняй, пожалей читателя.

"Помнишь, на войде Волопаса?" — автор понимает, НАСКОЛЬКО далеко находится войд и КАКОЙ он огромный?!

"Диаметр войда оценивается в 330 млн световых лет[3] (примерно 0,27 % диаметра наблюдаемой Вселенной), объём составляет 236000 Мпк3, при этом войд Волопаса является одним из крупнейших войдов и иногда называется супервойдом. Об открытии войда сообщили Роберт Киршнер и коллеги (1981) в рамках обзора красных смещений. Центр войда Волопаса расположен на расстоянии около 700 млн св. лет от Солнца" (Википедия)

700 миллионов световых лет. Наша галактика размером всего 100 тысяч световых лет в диаметре.
В нашей галактике примерно 100 миллиардов звёзд. До ближайшей звезды 4 световых года.
Войд Волопаса, и подобные ему структуры настолько превосходят галактику... Как расстояние до газетного киоска от дома и как расстояние от дома до Юпитера!
Сразу видно, что автор не понимает, про что пишет.
Этот войд размером порядка одного процента от всей наблюдаемой Вселенной. Это объект космологических, вселенских масштабов.

"Хотя там на сотни парсек — ничего: ни жирной пыли, ни темного истечения." — Автор хотел сказать — на сотни миллионов парсек? И космическая пыль не жирная. Это у автора на кухне над плитой жирная пыль, а космическая — жиров не содержит, она как угольная взвесь, только ещё мельче. А тёмное истечение — это вообще ЧТО?

"Нейрональная… Нейроническая… Какая-то, в общем, модель с усовершенствованной интуицией. Тридцать пикосекунд опережения, когерентный кластер, предиктабельный усилитель" — и всё это работает на нейтронной мегалоплазме) Автор, не надо тебе в НФ или Ф, если не разобрался. Гугл в помощь.

"Роберт Чедвик, смуглый здоровяк, фанат cлайдинга и «живой» татуировки, а по совместительству физик, пожал горами-плечами." — настоящему Чедвику, открывшему нейтроны, было бы стыдно видеть свою фамилию в таком рассказе.

"Впрочем, люди умрут так и так, ничего другого они не умеют, но что будет со мной? Впервые не знаю. Впервые беспокоюсь. Впервые опасаюсь. Значит, готов родиться? Не так, как это делается в мире иллюзий, снов и всего того, что люди по недоразумению называют миром. По-настоящему — от самого себя. Как древний бог. Только почему древний? Юный, ибо вечно бессмертный…" — мне показалось, что это план к действию. Но оказалось, что это не так. Аллюзии-мысли-аллюзии... Вы меня запутали. Пока я только понимаю, что божественным актом творения можно объяснить все.

"— Полегче, кэп! — это Ахав: он кибернетик, полумутант и большой поклонник древней игры «шахматсы»." — шахматсы... Вспомнилось произношение Голлума, видимо, автор сделал пасхалку на ВК. "Проклятые хоббитсы, они украли его у нас!")))

"В бой — зовет мой рожок! Дипольные пушки наизготовку." — дипольные пушки... Диполь — это просто положительный и отрицательный заряд, соединённые в одну систему и находящиеся на расстоянии друг от друга. У Т-90 тоже дипольная пушка, потому что атомы отчасти диполи. В Кремле стоит дипольная царь-пушка. Она, правда, не стреляла огромным дипольным ядром, не довелось. Как-то теряюсь с эпохой. Это не Пираты карибского моря, часом?

"Он звезды способен поджарить." — Морские звёзды? Неудачное сравнение для космического тела.

"А люди продолжают веселиться в своем горизонтальном мире. Как это жалко! Они изучают космос — хотя надо смерть. Они сражаются с агарянами — хотя надо со смертью. Они проводят жизни за болтовней и спорами, недомолвками и обидами, карьерой и кутежом — хотя надо-то, надо иное… Даже интересно, обрушь человеческая цивилизация всю свою волю, всю свою интеллектуальную мощь, всю свою хитрость и изобретательность на тайну смерти — и только ее одну! — долго бы та продержалась?" — А вот это понравилось. Очень правильные и замечательные мысли! Просто имморталистическое прозрение! Я не стебусь.

Итог: Суть Великой авторской идеи осталась для меня в космической дали. Автор, ответь после конкурса на этот пост, если не забудешь. Просто интересно, что ты хотел сказать этим рассказом.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 03:45  
Группа 2. Вторжение

Ой-ей, нельзя такое на ночь читать... Не из-за голой Юли, а из-за общего содержания. Так и кошмар присниться может.
За героев не переживаешь, потому что в мир и происходящее не верится. Опять зубодробильный экшен, ни глубины, ни чувств. Даже для юмора или стеба это вышло бы скучновато. Ни о чем.

"Юля лежала на теплом песчаном пляже. Ее нагое тело ласкали лучи нежного солнца." — Сразу с фансервиса...
"— Лейтенант Айрис" — Так Юля, Айрис или Бастет?

"Как назло, транспорта на улице не было, и до штаба, находившегося в самом сердце десятикилометрового острова, пришлось добираться пешком." — Сколько она бежала? 5 км долго бежать.

"Юля и представить себе не могла, что на всей планете есть столько бронетехники, да что там, во всей Федерации!" — Так она военный или кто?

"Но изумляться было некогда, задержавшись на секунду, чтобы осмотреть танки — тип 75, без сомнения" — Если она не знает, что есть танки, то как она узнала тип? И что это говорит читателю, какая мне разница, тип 75 или 50? Автор не рассказывал про танки.

"Впрочем, тому не было дела ни до маленьких, почти подростковых грудей девушки, ни до ее округлых бедер" — опять фансервис. Автор, ты думал тебя вот за это в топы возьмут?

"По информации разведки, враг намерен нанести удар по Талассе в течение часа. Мы ожидаем нападения на столицу кайдзю класса «Б»." — Постойте, у них что, нет космической линии обороны? Крейсеров и эсминцев космических, всяких оборонительных платформ орбитальных, противокосмических ракет наземного базирования? ЗВ и Ваха в миллиард раз логичнее и проработаннее (хотя я не люблю эти вселенные).

"В боевом костюме с эндоскелетом десантники развивали невероятную скорость. Они успели перекинуться всего парой фраз, как оказались на золотистом берегу океана возле точки назначения. Заняв отмеченную позицию на крыше здания, они взяли оружие наизготовку. Рельсовая винтовка калибра 7,62 со снарядами из антиматерии способна уничтожить целый город. Десантники не сомневались, что такая мощь остановит любого врага." — Бред. Эндоскелет — внутренний скелет.

Бронебойные убивают кайдзю, а антиматерия не убивает...
Для справки:
1 грамм антиматерии при взаимодействии с обычной материей производит взрыв, примерно эквивалентный взрыву 40 000 тонн тротила и сопровождаемый жестким гамма-излучением. И считается это по самой знаменитой в мире формуле, E = mc^2

"со снарядами из антиматерии" — Как они хранятся? Антиматерия взорвётся при контакте с любым барионным веществом, включая воздух и металл ствола. Она только в магнитном поле хранится. Почему снаряд не взрывается перед лицом стрелка?

"А затем воды разверзлись, и на поверхность поднялась массивная серая туша чудовища высотой в сотню метров. Восстав из глубин, существо замерло, словно давая себя осмотреть." — Взято напрямую с Тихоокеанского рубежа. И если тварь из космоса, почему она лезет из воды?

Вообще, что за бред эта аннигиляционная винтовка? Почему самолёты и вертолёты не вооружены тогда такими же ракетами?!

"Юля нехотя согласилась и вернулась к Северину. На бегу она обернулась назад. Кусок бетона отвалился от падающего обелиска и рухнул прямо на девочку. Кровь вперемешку с мозгами брызнула на мостовую." — Солдаты должны спасать гражданских, если могут.

"Его костюм потерял герметичность в поле поражения кайдзю. Теперь ваш напарник может быть заражен и потенциально представлять угрозу вам и всему человечеству." — А нельзя в костюм встраивать систему введения наркоза, чтобы не убивать своих бойцов? А вырубившегося потом отнести к спасателям? Жестоко.

"Это был всего лишь тест, симуляция небольшой части той разрушительной силы, которой обладает наш враг" — Автор, это тебя не оправдывает.

Итог: Автор посмотрел анимэ "Евангелион" и "Тихоокеанский рубеж" и решил сделать лучше. Не вышло.
Рассказ не понравился.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 05:22  
Зеленые

Боже, выключи радио!


Идея неплохая, финал понравился. Но русский язык может подавать на автора жалобу в ЮНЕСКО за неоправданные издевательства и злостное пренебрежение правилами.


Девять миллиардов ударов по клавишам

...или капча наносит ответный удар

Было занятно, особенно понравился дворник-программист, который верит в леших и домовых, переселившихся в компьютеры.
Я вот тоже верю. У меня даже есть доказательства их существования.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ОФФТОП: кто-нибудь знает, что делать, если роутер сам по себе перезагружается (роутер новый, еще раз новый, третий по счету роутер разных производителей, девайсы новые, блок питания новый, трафика никакого, административные пароли нопасаран их ети, — даже если все девайсы отключить, все равно сцуко перезагружается, мать его, и сбрасывается до заводских настроек.)


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 06:35  
Братья, меньшие" — желтая
Милота какая...) В топ бы взяла. Складно, славно, незатейливо, но очень мило.
И чего-то жёлтая мне кажется очень хорошей группой.


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 07:30  
"Расколотые" — желтая

Вот и Левий нашёлся. Круто! Очень понравилось. Держало в напряжении до последнего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 08:20  
Желтая. Глубина сточных ям в доках Агрисолля.
Уж не знаю, как назвать жанр, к которому можно отнести данный рассказ, но густая психоделическо-сюрреалистичная атмосфера намекает на смесь многих жанров. В основе своей это вариация на тему древнегреческих мифов, но ощущение такое, что происходящее имеет место быть ещё до появления человечества из бездны хаоса.
Вал за валом наплывают из этого хаоса невиданные существа, встают неназываемые города, а в центре всего этого повитуха Эбигель, принимающая роды у божественных сущностей и невероятных существ. Есть отсылки и к христианству, но какой-либо привязки к месту и времени действия мне не удалось обнаружить. Да это и не нужно, потому как в финале вместе с рождением очередного гибрида в семье Глубинного Короля, происходит рождение очередного мифа.
Может я и не очень внимательно читал и не хватило эрудиции, чтобы разгадать все элементы фантазии, но рассказ что-то очень глубоко затронул во мне, как в читателе. Поэтому произведение заслуживает высокой оценки.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 08:26  

цитата Jekritch

девайсы новые,

Вирус? Такое впечатление, команда на сброс идёт с компьютера.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...7778798081...136137138    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «20-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх