20 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

20-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:26  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 20".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Темы конкурса:
  1. 1. Земная интуиция
  2. 2. Письмо от незнакомца
  3. 3. Нечеловеческая логика
  4. 4. Когда оборвалась связь


Доп. условие для тем 1 и 2: место действия — Земля
Доп. условие для тем 3 и 4: место действия — Внеземелье


Конкурс завершён

1 группа — жёлтая — куратор arturovna — колонка
2 группа — красная — куратор lowercase — колонка
3 группа — синяя — куратор volga — колонка
4 группа — зелёная — куратор artem_kelmanov — колонка

Карточки рассказов 3 тура: https://fantlab.ru/work1394375

Победители:
1. Без связи
2-3. Расколотые
2-3. Мы вернемся из бездны


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 17:54  

цитата SAM77

Ого!

А то!
–––
All your base are belong to us.


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 18:04  

цитата Death Mage

вот название я бы сменил на «Сложенные крылья».

"Твои крылья" (я бы так назвал)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 18:15  
Красная. Несостоявшиеся марсиане
Наверное, я очень туп для этого, несомненно, глубокомысленного рассказа.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 18:19  

цитата harrybook

Твои крылья

Тоже неплохо. :cool!:
–––
All your base are belong to us.


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 18:47  
зелёная
трудный выбор

странные ощущения. не сильно прописаны переживания, терзашки, всё-таки огось много как зависит от выбора/решения.
теперь к военным (это ведь они? если корабль боевой...). должна быть жёсткая дисциплина, суборндинация и тд, а не многа человеков и не хочу/не буду — я понимаю, что тут замуть в другом, да и сама ситуация...
дальше — ну не получается переживать за матлоков, потому что они не ясны ваще:
"Малтоки, чужая цивилизация, совершенно непонятная нам. Но они тоже разумны, могли любить, страдать, у них были свои проблемы, свои радости"
"У малтоков, скорее всего, тоже есть оружие последнего удара." — то есть не такие уж и совершенно непонятные. и согласны на эту детскую игру: паламаешь моё, я паламаю твоё. где дипломатия, угрозы, переговоры, попытки понимания, шпионаж. ай, чего это я? ведь рассказ совсем про другое. сяпушки за него

чужие стены

прикольно. яркие описания. смешные/живые действия, диалоги. красочные события. необычно. мядузы, завр, эмка (но не пиу-пиу которая), призраки, пауки, даже футболу место нашлось. я бы поменял сплетенье, на переплетенье, но эт я... сяп за рассказец


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 18:57  
Вхат из сяпушки?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 20:36  

цитата bbg

Вхат из сяпушки?

минуточка просвещеньица: "сяп" или «сяб» – сокращение, которое произошло от «пасяб» («пасип»), которое в свою очередь произошло от слова «спасибо». Распространённое в интернет-общении (в чатах, блогах, форумах, соцсетях, личной переписке) среди подростков сокращение.
с уменьшительно-ласкательными на гильотиночке...
мда. вот такая история


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 21:00  
2. Красная группа
Поступки и последствия


Я нашел такие мысли в рассказе:
1. Тяжела жизнь подростка
2. Брат с сестрой живут в одной комнате — им тесновато
3. Время жизни не имеет значения — прошлое и будущее не существует, существует лишь настоящее мгновение в котором человек и живет
4. В семейной жизни бывают проблемы
5. Еда должна быть глупой
6. Вульгарная речь способна оскорбить слушающего
7. Упорядочивающий принцип систематизации — не единственный
8. Память у человечества коротка
9. Все знают Марка Аврелия и Бетховена, а кто не знает, тот начнет гуглить
10. Музыка — чрезвычайно дорогая вещь, но по недоразумению она досталась людям бесплатно.
11. Суд может учесть незапланированные побочные последствия преступления как смягчающие обстоятельства (например напился, сел за руль, сбил человека, а сбитый оказался Усамой Бен Ладеном — в таком случае можно и простить нарушителя, хорошо же вышло)
12. Люди не едят разумных животных (дельфинов и китов).
13. Искусство развивает цивилизацию и влияет на эволюцию
14. Короткая жизнь приводит к утрате достижений искусства
15. Способности даются извне (их не натренировать)

По-моему рассказ имеет своими корнями идею веганства (уважение к правам животных) и идею вегетарианства (здоровое питание). Эти две идеи вместе вполне способны вызвать мысли о ключевой роли искусства в эволюции, о времени жизни человека и о музыке, как о смысле жизни.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 21:14  

цитата Бармаглотик

уменьшительно-ласкательными на гильотиночке...
мда. вот такая история

Век живи, а умрёшь всё одно идиотом
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 21:24  

цитата Бармаглотик

среди подростков
вон оно как, а я думал, это упячка.


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 21:29  

цитата bbg

Век живи, а

Академик Халатников недавно помер, 101 год.
Некогда я читал его статью:
http://www.prometeus.nsc.ru/archives/exhi...
потому и запомнил.


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 21:35  
Группа 4. Зеленая.
Плентаса-3

Из рассказа мы узнаем, что развлечений в будущем нет. Планшеты и интернет кончились, остался только футбол, а мотаться по космосу с планеты на планету скучно. Курсы терраформирования наравне с курсами менеджмента и маркетинга преподают в центрах занятости. Чипсы, сало, вермут, водка, пиво и кальян — с нами навсегда! Возрадуемся! А вот с канализацией беда останется...

Автору можно бы отдать должное за фантазию — много всего!.. Но почему-то образы все практически впрямую копируются из настоящего.

Герои часто беседуют не друг с другом, а с читателем, рассказывая ему предысторию, свои замыслы и выводы — между собой говорить о том, о чем они говорят, им смысла нет. Много имен, фамилий, названий планет и фактов, которые никак не развивают персонажей или сюжет. Встречаются плеоназмы, например: "обзывали разными обидными словами" (ну а какими еще обзывать?). Рассказ бы точно стал лучше, если это всё сократить.

Корабли 50-летней давности — уже совсем неизвестны героям. Рассказ выдает точку зрения того, для кого полвека — это очень много.

Вместе с тем определенные красочные элементы и рифмы в построении сюжета имеются тоже.
Увидел задел на будущее :) Удачи автору!


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 21:41  
Группа 4. Зеленая.
Под красным Солнцем

Анимешечно! Няшно! К заслуге автора: картинка перед глазами возникает! :)

Сложилось ощущение некой вариации на Шоу Трумена.

Я бы к вопросам главного героя в конце истории добавил следующие:
— Почему 360-грудусные очки не подвластны техновирусу?
— Почему я так люблю катану? Что она мне дает?
— Как Стиви нашел меня?
— На что мне сыворотка “Каменная кожа”, которую, к тому же, нашли в катакомбах?
— Почему Маша не ответила на вопрос, откуда у нее планшет?
— Почему только одной ее реплики про радио, хватило нам, чтобы моментально уверовать в предательство Стиви? Маша для нас серьезный авторитет?
— Какие способности к анализу у меня остались? И каких способностей к анализу нет у Доктора?
— Мы дважды верим Маше на слово? Может быть это всё ее тайный план? Почему про нападение она упомянула вскользь, как бы к слову... Что скрывает Маша? Какие у нее способности к анализу?
— Так кто же принес планшет к программисту?
— Почему мы спокойно пили чай, зная о нападении? Я тоже был в сговоре, о-О?
— Почему программист не показал видео, а показал только исписанный мелким почерком чей-то листок? Почему я поверил ему? Он тоже в сговоре?
— Почему мародеры уверены, что я знаю, где шаттл? Координаты же из планшета! Они тоже подставные?
— Почему треснутый планшет гасит память наполовину? Почему планшет вообще гасит память?
— Почему поехали на двух машинах?
— Почему тайный бункер виден издалека?
— Что значило это быстротечное исследование биоматериала, которое должно было занять несколько минут? Сбой системы? Какой биоматериал у меня забрали? На что пошла взятая биомасса?
— Почему обо мне сложились легенды, если я водил на убой людей? Кто же тогда распространил эти легенды? Все люди в сговоре, о-О?

В целом красиво! Задел есть! Но много избыточных деталей и логические нестыковки сводят усилия автора на нет.


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 22:20  

цитата Франсуа М Делоне

5. Еда должна быть глупой

:-)
после таких отзывов хочется прочитать рассказ... но страшна


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 22:47  
2. Красная группа
Равновесие

Я нашел такие мысли в рассказе:
1. Скромность и доброта и украшают, и несут педагогический эффект получше чем физическое наказание
2. Растения тоже люди
3. Правда дороже
4. Непривычное меняет привычки, жены раздражают, а чтобы сделать что-нибудь самостоятельное, нужен пример

Мне показалось, что идея рассказа лежит в рамках научной психологии в разделе "второе рождение личности" (становление культурной личности из социальной личности).


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 22:55  

цитата Бармаглотик

после таких отзывов хочется прочитать рассказ... но страшна
ну там так... не сильно.


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 23:29  
1. Желтая
Привет для Джерри
Фанфик на фильм "Грань будущего" с элементами "Даггера и Довеска". Вторично, картонно, весьма уныло для такого объема.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 23:33  
Он под деревом сидит. Приходи к нему лечица и корова, и волчица. И жучок, и паучок..
И ведмедица.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 23:43  
Группа 4. Зеленая.
Сломанные игрушки

Кровавенько! Мясистенько! %-\

Главный вывод такой:
Если вы большая корпорация и строите дорогостоящее предприятие на далекой планете, не пренебрегайте верованиями местной формой жизни. Вдруг они на чем-то основаны, а не просто так.
И ещё:
В случае чего держитесь двух известных ремонтников — только они знают, что в бронескафандрах чувствуешь себя уверенней, только они знают, откуда и зачем посылается сигнал бедствия, только они не испытывают страха и замешательства.

Автор сильно увлечен картиной увечий и боев. Логические детали уходят на второй план:
— Ник знает "гребанный", "сволочь", "хрень", "твою мать", а "писец" ему объяснять приходится.
— Почему крепкая хватка Вискаря вызывает удивление? Как раз-таки ему подходит, не?
— Почему эсбэушника-то?? Эсбэшника, тогда уж. СБУ — это другое :))
— Почему Ник стреляет лучше всех на этой станции? Сотрудники СБ не были в армии?
— Увидел Ник месиво из людей — ну и что? ну спрятал пистолет, ну допросили (пропавший пистолет им по барабану), ну привет, друг, ну поели, ну поспал, ну кошмар приснился, ну пора на совещание. Спокоен как стая волков!
— Фергал откуда знает про обезьян и язык человеческий?
— Почему Нику был нужен именно затылок Вискаря?
— ...

А начиналось так хорошо! Думал, получится камерная история с завыванием ветров на далекой станции, не ыспавшийся герой и немногочисленный женский персонал... В итоге — ничего от этого не осталось. Печаль...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 03:50  
Жёлтая группа
Расколотые

Понравилось как написано. "Ветки тянутся", "мелочи прячутся", "вывалился из автобуса в шум улицы" и тд. Всё это классно. Правда, ближе к финалу качество текста заметно падает, но это видимо из-за нехватки времени. Понравились характеры, живые, со своими целями и чувствами. Понравился сюжет. Только раскрытие интриги не понравилось. Вернее, не раскрытие, а собственно финал. Как-то он скомкан, подан не в стиле всего остального рассказа. Но вцелом — очень солидно.
Спасибо автору!
Страницы: 123...8586878889...136137138    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «20-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх