20 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

20-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:26  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 20".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Темы конкурса:
  1. 1. Земная интуиция
  2. 2. Письмо от незнакомца
  3. 3. Нечеловеческая логика
  4. 4. Когда оборвалась связь


Доп. условие для тем 1 и 2: место действия — Земля
Доп. условие для тем 3 и 4: место действия — Внеземелье


Конкурс завершён

1 группа — жёлтая — куратор arturovna — колонка
2 группа — красная — куратор lowercase — колонка
3 группа — синяя — куратор volga — колонка
4 группа — зелёная — куратор artem_kelmanov — колонка

Карточки рассказов 3 тура: https://fantlab.ru/work1394375

Победители:
1. Без связи
2-3. Расколотые
2-3. Мы вернемся из бездны


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 12:43  

цитата Франсуа М Делоне

То есть авторам почти всегда есть ЧТО сказать.



активист

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 12:47  
Откровения мимокрокодила, выхватывающего рассказы наугад
Я есть любовь Красная.
Забавная погремушка, наверняка написанная второпях. Серьезного посыла вроде нет (кроме того, что о любви и смысле жизни, само собой). Кто мог знать, что в раю нынче такие страсти творятся. Можно придраться к логике происходящего. Можно, да не нужно, ведь тут, по сути, шутка с задумчивым послевкусием (и внезапной концовкой, хотя казалось бы, куда уж пихать). Могу понять тех, кого язык оттолкнул. Местами и правда перебор, но в остальном настраивает на нужный несерьезный лад.
Пеши исчо, автор, только теперь про ад.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 12:48  
Зеленая (4-я)
Кое-что о главное расе...

Монотонный пересказ событий, который совсем не интересно читать.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 12:55  
Пан Мышиус Ага, видел я эту авторскую отговорку, что авторы "не это имели в виду и вообще". Это Вы таким способом выражаете желание продолжения войны авторов с жопочтецами? :-)


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 13:00  
По прочтению всех рассказов подсудной группы прихожу к пониманию, что соответствие теме — довольно условная величина.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 13:00  
Зеленая (4-я)
Исчезновение Дона Харкера

Нуарный боевик... На сильного любителя жанра.
Как по мне, слишком шаблонный сеттинг, затянутый сюжет по типу квеста.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 13:11  

цитата novocrat

довольно условная величина.
так а темы широкие, под ту же интуицию можно много чего запихать, ну и логику тоже. Любая инопланетная кракозябра что-то делает — уже логика. Вопрос только в качестве и оригинальности реализации темы, но тут у многих тоже мнения будут разные.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 13:13  

цитата Франсуа М Делоне

Это Вы таким способом выражаете желание продолжения войны авторов с жопочтецами?

Нет, просто развлекаюсь.


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 13:17  

цитата 4P

Ребята, как можно сказать, что финал слащавый или счастливый?...... Да это трагедия. Марта осталась человеком, да, но легче на этой планете быть Толстым Джоном. Она — одна.

А я так понял, что как раз не одна. Вроде в Радости должны быть еще люди, которым удалось преобразиться правильно


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 13:21  
Боже, выключи радио! Зеленая

цитата

— О, Джьон, прывет. Я прынести тебе три хандред бакс!
— Хэллоу, Боб. Положить в бардачок мой новенький "Форд"!

Таким мне представился этот рассказ. Вот почему вечно избитые американские имена? Тошнит, право слово.
Откровения космического земного перевозчика с потенциалом, который у истории был. Был, да стал жиденьким и к середине утек. В момент появления ученого опять затвердел, но ненадолго (простор-то с ним ого-го, а на деле...)
С жаргонизмами и сленгом бы поизящнее. Лично я против них, часто подливающих колорита, ничего не имею, но здесь они слишком шероховаты, что ли. Глаз цеплется.

И не отбивайте абзацы пробелами, автор.


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 13:27  

цитата SAM77

так а темы широкие, под ту же интуицию можно много чего запихать, ну и логику тоже. Любая инопланетная кракозябра что-то делает — уже логика

Под интуицию все таки иногда сложно бывает подогнать сюжет (не во всех рассказах герои изображают мыслительный процесс), а вот про инопланетян согласен. Есть внеземелье, есть зеленые человечки, все. рассказ автоматом удовлетворяет теме. Поэтому очень удивлялся, когда другие комментаторы упрекали подобные рассказы в отсутствии темы.
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 13:31  

цитата

Поэтому очень удивлялся, когда другие комментаторы упрекали подобные рассказы в отсутствии темы.


Поддерживаю


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 13:46  

цитата SAM77

так а темы широкие, под ту же интуицию можно много чего запихать, ну и логику тоже. Любая инопланетная кракозябра что-то делает — уже логика.


цитата Bladeness

а вот про инопланетян согласен. Есть внеземелье, есть зеленые человечки, все. рассказ автоматом удовлетворяет теме


Вот-вот! Согласен! То есть тема не становится какой-то главной, или хотя бы заметной, частью рассказываемой истории. Достаточно, чтобы и по касательной прошла. Формально.


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 13:57  
В галактике не курят или космическое свинство. Красная.
Дякую, боже, що это не космо размазня, как тут давеча было на квазаровском Малевиче («Космическое паломничство», что ли – пустопорожняя тягомотина). Я пока совсем немного рассков прочитал, но этот один из нескольких рассказов с большой буквы. Замысловатая идея во вкусной обертке. Социальная сатира про «барину виднее» и гниль капитализма в сеттинге будущего и космо-полетов. Признак того, что фантазия у автора работает четко, однако! Кто-то, конечно, увидит одну лишь хохмочку, но грех удостаивать вниманием таких людей :box:
После "Боже, выключи радио!" этот расск для меня, как мед в плане текста. Герой у нас... несмышленыш? Несмышленыш. Что его речь, что авторская под стать (в хорошем, правильном смысле) и не придавлена всяческими "бро", "чувак" и что там еще было.
Спасибо автору. Надеюсь увидеть в финале и дальше.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 15:41  

цитата Франсуа М Делоне

Но у Зеленой группы нет куратора, поэтому я ее читать не буду.

Я сегодня вечером или завтра утром сделаю колонку Зелёных. Читайте смело :)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 17:59  
ну, ок. мне не сложно повторить свой отзыв, чтоб его поместили в колонку с отзывами.

Желтые — Без связи

Я не буду вдаваться в безграничные рассуждения о том — стилизация под какие годы и подо что конкретно этот рассказ или стилизация ли это вообще.
Но скажу абсолютно точно, со всей долей ответственности и абсолютно серьёзно — никаким Шекли здесь не пахнет.
Ни его талантом рассказчика, ни его фирменным стилем, ни его оригинальным юмором, ни его зубодробительной иронией, ни его интригами.
Также нет здесь и следа великих советских переводчиков, благодаря которым мы знаем Шекли таким, как он нам представляется.
И это непреложный факт.
Далее по поводу "шестидесятых".
Фантастика шестидесятых — это, конечно, целая бесконечная литературная вселенная.
И вполне можно допустить что на что-то из неё этот рассказ и похож или "стилизован".
И опять же со всей ответственностью заявляю (я действительно знаю, о чём говорю) этот рассказ не имеет ничего общего с многочисленными известными мне великими рассказами Великих Мастеров Золотой Эры, прочитанными в том числе в оригинале в тех самых культовых журналах.
Отчасти можно допустить, что этот рассказ несколько схож с некоторыми произведениями советской фантастики, но однозначно утверждать не берусь.
По мне — так это — образец "постсоветской космической фантастики" со всеми этими "Ирками Телегинами", "Аньками" и свойственным именно постсоветской фантастике особым языком изложения, в котором действия выражаются глаголами несовершенного вида (такой язык, кстати, в 99,9% вообще несвойственно Шекли и Ko).


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 18:05  
stereofan Да, не все отзывы на желтых включены в колонки. Это заметно.


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 18:19  
Народ, если я что то пропустила, прошу понять простить напомнить и я добавлю в колонку.Желтых


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 18:29  
artem_kelmanov :-) хорошо, попробую, сколько успею.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 18:31  

цитата stereofan

Но скажу абсолютно точно, со всей долей ответственности и абсолютно серьёзно — никаким Шекли здесь не пахнет.
и т. д. — в отрыве от контекста дискуссии, это совершенно потрясающая претензия)
Страницы: 123...8788899091...136137138    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «20-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх