20 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

20-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:26  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 20".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Темы конкурса:
  1. 1. Земная интуиция
  2. 2. Письмо от незнакомца
  3. 3. Нечеловеческая логика
  4. 4. Когда оборвалась связь


Доп. условие для тем 1 и 2: место действия — Земля
Доп. условие для тем 3 и 4: место действия — Внеземелье


Конкурс завершён

1 группа — жёлтая — куратор arturovna — колонка
2 группа — красная — куратор lowercase — колонка
3 группа — синяя — куратор volga — колонка
4 группа — зелёная — куратор artem_kelmanov — колонка

Карточки рассказов 3 тура: https://fantlab.ru/work1394375

Победители:
1. Без связи
2-3. Расколотые
2-3. Мы вернемся из бездны


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 04:03  
Ну все, графоманов за 100к уважил, с остальными будем прощее.

1. Желтые
Большая диагностическая машина
Скучный, роялистый пересказ чего-то библейского, круто замешанного на идеях постапокалипсиса и (не)слегка отдающего творчеством Х. Кодзимы.

Без связи
Неплохой тематический рассказ о любови к плодам своих трудов. Игорь, конечно, не Пигмалион, но и Ирка не Галатея. Скорее — "О, если я не дойду, если в пути пропаду, что станется с ними, с больными, с моими зверями лесными?" Есть даже местечковый "Бармалей" на роль Афродиты.

Войд
Здоровье не позволяет, а так бы выпил. За здоровье, само собой.
В предложенной автором истории рассказывается об удачном дне семейки инопланетян, которые смогли раздобыть множество бесхозных трупов и реализовать свои религиозные воззрения. Рассказ хорошо всем, за исключением отсутствия темы. Потому как культ мертвых, которым так увлекаются рептилоиды, совершенно не чужд земной логике. Более того, те практики культа мертвых, которые рептилоиды планируют осуществлять, очень даже цивильны по сравнению с африканскими или малазийскими. Ага.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 04:46  

цитата dobriy_doktor

Еще никто не написал? Ну тогда я буду первым.

Так вот что я упустил при прочтении!
Согласен, это явное влияние! :cool!:
dobriy_doktor, :beer:
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 06:28  

цитата dobriy_doktor

Большая диагностическая машина
Скучный, роялистый пересказ чего-то библейского,

С этим очень трудно согласиться:-)


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 08:26  

цитата

Большая диагностическая машина
Скучный, роялистый пересказ чего-то библейского,


Полностью поддерживаю. Точнее и не скажешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 08:40  

цитата Gourmand

Помню, у меня детская книжка была, там первая буква каждой главы была сделана в виде рисунка с этой буквой внутри. Крупный рисунок, со множеством деталей.

У меня был второй том издания Афанасьева "Русские народные сказки", вот с такими именно буквами-завитушками БУКВИЦАМИ. (Или первый? — задумался)
В детстве я ее старательно читал. Там даже были переводы некоторых сказок на украинский и белорусский языки.
В отдельных сказках, видимо, для сохранения самобытности фольклора, встречался легкий матерок...
точно не вспомню, какие именно термины присутствовали, но они меня крайне озадачивали.
Надо найти в шкафах этот том — самому стало интересно )))

зы. Вдруг всплыло в памяти забавное непонимание одной из сказок, которая начиналась так:
"Орал мужик в поле. Выорал кувшин с золотыми монетами..."
Я тогда долго не мог сообразить = зачем этот мужик орал в поле? Ему было плохо? Больно? Или он у Бога просил что-то?
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 08:46  

цитата dokktor

Каждую из них переводили более десяти поэтов...
Какие речевые оттенки, какие оригинальные синонимы и обороты...
Почти каждого читать — одно удовольствие.
Бальмонт, Брюсов, Мережковский...
надо будет почитать.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 09:00  

цитата SAM77

надо будет почитать.


Начни с "Ворона" — это один из столпов классического перевода; самое знаменитое стихотворение По.
Вот, несколько разных переводов.
Мрачняк и мистика... ты, кажется, уважаешь такие направления.
–––
Маэстро, урежьте марш!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 09:05  

цитата artem_kelmanov

Как и обещал — Колонка Зелёных

Спасибо!!! Вы — настоящий герой!!! Нам такие нужны!
arturovna, от имени всего братства прошу выдать внеочередной приз!
–––
Артём Курамшин


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 09:39  

цитата

arturovna, от имени всего братства прошу выдать внеочередной приз!


Ващета не имею права... но,вагончик спайса artem_kelmanov конечно заслужил. Герой!!!



философ

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 10:13  

Звучит соответствующая героическая музыка
:-)))
(и смайлик тоже зелёный)


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 11:24  

цитата Gourmand

Такой восторг от каждого текста...

ну так а чего? автор старался, корпел над клавиатурой, не ел неделями, мучил свою бедную башенку... или нет.
смелости в нём (авторе) набралось скинуть своё родноё на растерзание самосудное.
По моему разумению детскому (с) автор заслуживает хотя бы сяпушек


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 11:27  
artem-sailer, arturovna, мерси!)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 11:47  
"сяпушка от бармаглотика"
Это нужно в отдельную номинацию
Типа приза за упорство.. :-)))
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 13:50  
1. Желтые

В третьем лице
Хотел было написать отзыв, но Идущий к реке сказал все до меня.
"...- Я как будто бы уже давно глубокий старец, бессмертный, ну или там уже почти бессмертный, который на этой планете от её самого зарождения, ещё когда только Солнце только-только сформировалось как звезда, и вот это газопылевое облако, вот, после взрыва, Солнца, когда оно вспыхнуло, как звезда, начало формировать вот эти коацерваты, планеты, понимаешь, я на этой Земле уже как будто почти пять миллиардов лет *** живу и знаю её вдоль и поперёк этот весь мир, а ты мне какие-то... мне *** на твои тачки, на твои *** *** яхты, на твои квартиры, там, на твоё благо. Я был на этой планете бесконечным множеством, и круче Цезаря, и круче Гитлера, и круче всех великих, понимаешь, был, а где-то был конченым ***, ещё хуже, чем здесь. Я множество этих состояний чувствую..." (с)(тм)

Паутина
На примере одного дня из жизни ГГ автор рассказал о некой сущности, наделенной сверхспособностями разруливать человеческие косяки для блага человеков. Остался главный вопрос — почему некая сущность, разруливающая человеческие косяки, делает это для "блага", как его видят человеки? Скорее у этой сущности, учитывая ее возможности, взгляд на человеческое "благо" будет несколько иной, нечеловеческий. И одаривать она будет так, что мало не покажется. И никто не уйдет обиженным. Ага.

Историк
Сказ про то, как роботы будущего прознают, что в 21 веке ученые противопоставляли религию науке. Интересное фантдопущение. Но уж больно затасканное.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 14:45  
Жёлтые. Без связи

Самое забавное в этом рассказе — то, как после прочтения воспринимаются реплики встречных инопланетян по поводу фотографии, которую им демонстрировал ГГ. Вообще рассказ симпатичный, главному герою я сопереживал, финал порадовал. Спасибо, автор :)


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 16:14  
красная

а вот придёт волшебник...

странноте. ясно/понятно — автор веселится (нет). безыдейность, пассивность. лицензионные соглашения, внизу мелкий шрифт ) а потом понеслось: оказывается, что Ника вот такое вот. канеш, ясно сразу, что девочка она с приветом — бродит на луне по своим делам, в гости заваливается... смесь непонятная: на вид — девушка, пусть и с внезапным появлением, вполне себе заурядная (нет). а внутри? наивность, детскость, (нет) — хотя всю жизнь с ней творится такое, что уже должно было поломать, изменить, улыбнуть, озлобить (нет).
и написано странно. я в непонятках. ещё раз напишу — неяснноте. автору(ам) — сяп

бандероль с планеты Земля

и? владеющие ого-го какими способностями иноплы. принято. они, канеш, поражают. но это не вау-эффект. скорее смешные. непонятные — да, но не вызывающие желание подумоть/погадать. нет-нет, вопросов они оставляют множество, и главный среди них — зачем? анекдотец получился.
"Землю твою завоёвывать не собираемся, просто наблюдаем за ней. Просто прими знание об этом и о том, что я другой, а какой тебе и видеть необязательно." — просто принял.
автор, спасибки.

В галактике не курят или космическое свинство

вот как налаживаются торгово-дипломатические связи. только, если бы герою пришлось прикладывать усилия, выдумывать что-то, чтобы получить пологающиеся бонусы, было бы ваще круть. где космоприключения бывалого моряка? нету. зато есть свиняка (сорьки, хряк). кароче, вывод такой: если человек хочет перекурить — не мешай ему, не стоит оно того, особенно если рядом есть свинья). и правильно мерять пришельца надо по способности к выпиванию. эх, Расея...
рассказ понравился. сяпушки

вторжение

о. талласа — богиня моря у греков. те, которые древние. и планетка с островками — название само то, только спутник Нептуна уже называется Талласа, не уверен, что на нём есть такое ). ещё одно о. бастет)

"серая туша чудовища высотой в сотню метров" а по нему шмаляют из "Рельсовая винтовка калибра 7,62 со снарядами из антиматерии способна уничтожить целый город". ктулху радуется. пеките блинцы — кричит он

на островке в 10 км разместилась "Батарея танков". сюда же налетели вертолёты дроны, и ещё" ракеты из скрытых пусковых установок". ктулху снова засыпает — уже не интересно.

"десантники наконец узрели своего врага вблизи. Не тратя время на шутки, Северин вскинул винтовку и выстрелил. Юля вторила ему. Существо исчезло в огненном всеразрушающем смерче, поглотившем целый квартал" ктулху бормочет чего-то. видать на минималочках пострелькивают...

и гад полковник, он всегда говорит, что надо делать — всё видит, а так сидит тихонешной мышей. тишина, только в нужных (?) моментах выходит на связь. ктулху ропщет...

момент есть жесть. бойцов оставили без информационой поддержки, но попытка воспользоваться знаниями (ведь уже завалил одного моба Северин) сводится к афигенному — "Предлагаю подобраться поближе к этой сукиной дочери и атаковать в упор" — канеш, потом за такое в штабе не сильно будут радоваться

если задумывалось как что-то пугащее, вызывающее ужос, то — нет, это так не работает.
и даже последняя фраза (помолчим за девочку) про сирены и боевую тревогу. не-не.
ктулху просил передать автору сяпушки. хотя кайдзю, как я понял — это не ктулху )


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 18:00  
Зелёные. Билл — герой галактики

Хороший рассказ. Вполне смотрелся бы в каком-нибудь солидном сборнике.

Немножко смутил вот этот момент:

цитата

чтобы там научиться всему, что только может пригодиться их клонам на далеких планетах

Непонятно, как планировалось эти знания и навыки передать клонам.

В остальном же всё очень жизненно и душевно, история сложилась. Спасибо, автор :)


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 18:35  
Умным (красным) людям пора уходить
Я периодически сталкиваюсь в деловой переписке, когда выравнивание по правому краю не делают. Но зачастую это смотрится нормально. В рассказе же это смотрится криво. И навевает.
Понравилась попытка передать речь из будущего. Вроде донельзя простой прием — через англицизмы, фейс-ту-фейсы, но как-то поверилось.
Не понравилась достаточно простая мысль, что в будущем могут быть актуальны классические книги как носители информации. Предпосылок к этому в будущем, имхо, не будет. Неправдоподобно. Уленшпигели не исчезнут с отмиранием бумажных книг. Это примерно такая же история, как сейчас бы кто-то страдал по папирусам и берестяным грамотам.


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 19:07  
1. Желтая.
Как и ожидалось в коротких рассказах смысла, темы и сюжета на порядок больше, чем в унылой графомани. Хоть есть что в топ брать.

Полярная мечта
Советско-норвежская полярная экспедиция — интересное фантдопущение. Сюжет — исследователи, которым повезло чуть меньше, чем экспедиции Нобиле, постепенно начинают что-то подозревать. Например, что ледокол "Красин" за ними не придет, и что артиста этого, Д. Бонда, на съемки не позовут.

–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 19:17  
1. Желтая

Зеленые листья.
Исповедь исследователя, который доисследовался. А был бы героем рассказа "Большая исследовательская машина" — стал бы баобабом, и был бы баобабом тыщю лет...

Попытка
Пропаганда суицида. Сразу в топку.

Привет, незнакомец.
Вероятно, неплохой рассказ с проблемами с форматированием файла. Из того, что удалось разобрать, обычный сюжет о солдатах на передовой и чиновниках в тылу.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п
Страницы: 123...8990919293...136137138    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «20-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх