21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


активист

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 21:59  
2. Группа
Сны над Элписом

Ночь, улица фонарь орбита. Колонисты в гибернации, не выходя из прострации, шестое чувство развили, космонавта Андрея приманили. Он как раз мимо пролетал, возлюбленную свою искал. Искал, нашёл, вытащил всех из бездны роковой, тут и сказочке конец, и пора всем домой...

Честно говоря, ещё по названию решил, что Элпис – это Электронный Писатель и всё ждал, когда же он объявится. Но не дождался. Может быть он – автор? А так – ещё один корабль с мороженными колонистами длительного хранения. Но, нельзя не отметить, — написано складно, даже несмотря на, скажем так, не самые оригинальные рамки, мне, как мальчику, читать было интересно, и бдыщ-бдыщ даже было и пиу-пиу, — вполне уместное. В целом автор старался следить за логикой рассказа, и это у него даже получилось в основном, но всё равно остались лишние звенья – сигналы с планеты. Если планета всё равно летит в тартарары, то уже и неважно кто сигналил, тем более что на развитие сюжета никак не влияет. Возможно осталось невычесанным атавизмом от предыдущего варианта рассказа. Или это ему тоже только привиделось во сне? Ну и отдельный вопрос – неужто с Земли не разглядели, что у планеты неустойчивая орбита?
Тему автор позаботился вплести в ткань повествования, причём сюжетообразующим элементом, тут претензий нет.
Общее впечатление: крепкий рассказ. Не то, чтобы выдыающийся, но не без шансов на топ.
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 22:16  

цитата Г у д в и н

та они просто поболтать хотели
Я полагал, что консультирую участников конкурса. Для "поболтать" у меня точно времени не было: вон у нас на СК судейская номинация завалилась впервые со времени основания конкурса...

цитата Kotya-13

Ставят прививки от бешенства, но тут от сторожа-инвалида уходит жена и бросает на него ребёнка-аутиста...
...С большой высоты. Но грифон успевает его перехватить и мягко доставить на землю. Вот тут все и заверте...

цитата valari2

От меня — думаю "человеческий" торс у них будет относительно коротким. Весь он будет занят лёгкими и сердцем. В "конячей" части скорее всего будет пищеварилка и доп мозг.
Я не зря упомянул человеческий рот: при любом типе питания он, чтобы насытить такую вот "совместную" тушу, через него должен будет жрать непрерывно. Недавно читал рассказ какого-то сетевого автора о кентаврице, человеческая часть которой словно бы паразитировала на лошадином теле (или наоборот? Забыл!), а между ними открывался дополнительный рот... Автора не помню, но он наш.

цитата valari2

Вопрос в выносливости таких существ. Как они будут отводить излишек тепла при беге.
У лошадей особая система потоотделени, у него будет еще более особая. Ну и голая человеческая часть тела — неплохой охладитель. Правда, если сквозь нее так прокачивается кровь, то любая рана туда — очень опасна... особенно если и огромные легкие весь торс занимают...

цитата von_spee

ИнженерЫ — правильно. А говорят всё равно — инженерА
Так и я о том. А говорят также дОценты и прОценты...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 22:28  
Прочитал я свою подсудную группу. В общем, 5 рассказов для полуфинала — это еще много. В группе в принципе 5/12 текстов могут называться рассказами, сколько-то сносны 3/12, а над топом на каком-нибудь большом конкурсе (где топ в группе — это 7/40, например, а не 7/12) я бы подумал над одним.
А это я еще к теме лоялен был, а не как обычно.

Причину этого я понять не могу. Примерно тот же набор авторов занимал половину финала колфана. И финал этот был вполне читаем.
Ладно, я, у меня хотя бы экспериментальная дичь (интересно было, как такое заходит. Ответ — так себе. Мое место в группе будет 5-7, я думаю), а остальные чего? Чем демотивированы?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 22:30  
Группа 2

Визит

Отличный рассказ. Мне понравился. Пока понравился больше всех из прочитанных в этой группе.

Яркие персонажи, каждый со своим характером. В меру красивые описания, сюжет последователен, хорошо написано.
Идея довольно сильная показать далекое общество будущего, которое свободно от пороков прошлого (настоящего). Немного философская даже идея. Единственно, что в идее рассказа не понравилось — это не желание Жреца делиться своим укладом жизни, чтобы его переняли другие люди. Не перенимать чужих пороков — это логично ("железный занавес"), но поделиться более здоровым видением общественной жизни — революционно. Категоричность здесь выглядит не самосохранением, а консерватизмом.

На счет Тода и Эстер. Создалось впечатление, что Тод ее не любит, а только смиряется с ее любовью. То ли он холоден, то ли робок и инфантилен, то ли увлечение исследованиями для него важнее отношений. Реалистично. Но какой-то привкус остался горький. Не понимают они друг друга, немного в разных мирах живут. Эстер бы лучше в охотника влюбилась. А так... если Тод подрастает, а Эстер не станет воспринимать его "хобби" в штыки, то может быть из них выйдет пара.

Если ее чуть придраться, то экономика мира не показана толком, как все это общество функционирует. Мать природа, надеюсь, это не "паприродничество". Но про технологии автор упомянул. Жаль только, что детей от иных дискриминируют. Воспитали бы в своей культуре и никакими отщепенцами они бы не были. Так что нарисованное общество не идеально — в нем есть дискриминация и "свой-чужой" (для саовыживания это не плохо, но часто ксенофобия приводит к войнам). Ну и родителей героини презирать над насилие над ними — жестоко и признак нездорового общества.


активист

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 22:39  
Г. Панченко точно. Большие уши! Для охлаждения. По длине тела. И если предположить, что это не помесь коняки и человека, а вполне себе шестилапое животное, у которого верхние конечности преобразились в руки, вопрос о питании меняет угол...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 22:45  
mick_ekb я ставлю на то, что постоянные конкурсанты (выражаясь термином из мира шахмат — "тусовочка") просто устали от конкурсов в принципе и вообще не стараются из кожи вон лезть. Шлют что-то, лишь бы не угасла традиция лабы. Потому половина списка во всех трёх группах — миниатюры-погремухи (еще не встретила ни одну годную миньку, а я вообще не фашист по поводу минек, они иногда лучше толстяков, все здешние — какие-то недоделки, простите), это очень яркий симптом лени и апатии авторов.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 22:51  

цитата Г. Панченко

Вот тут все и заверте...


Ага, Вам весело! А я теперь пытаюсь увидеть, как он охотится :( Думаю, из засады, как лев и орёл. Но из какой засады? С воздуха или зарослей камыша?

(Прошло полчаса)... Считаем сколько он сожрёт за сутки, умножаем на количество стада...стаи? Та ну вот Вы тоже ну в самом деле !!! Сидели же спокойно писали роман о Великой отечественной Троянской войне! Уютно смолили корабли, никого не трогали...


активист

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 22:54  
Kotya-13 он охотится, притаиваясь на скале или на дереве. И жрёт, как не в себя. Птах большой, метаболизьма стремительная. Обнаруживается по белой почве вокруг засады)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 22:57  

цитата mick_ekb

Примерно тот же набор авторов занимал половину финала колфана.
Вы настолько легко всех узнаете? Впрочем, я на СК тоже многих узнаю...

цитата lowercase

просто устали от конкурсов в принципе и вообще не стараются из кожи вон лезть. Шлют что-то, лишь бы не угасла традиция лабы.
Кабы знать... Я как раз исходил из того, что после недавнего "спотыка" участники, наоборот, жаждут возобновить ФЛР и постараются сделать этот сезон аккордным. Но, конечно, изнутри ситуация мне не была видна.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 23:06  

цитата valari2

И жрёт, как не в себя. Птах большой, метаболизьма стремительная.
Тут по-любому надо вводить фантдоп, т. к. "честно" вытянуть полет при таких габаритах и весе невозможно. В свое время ХиЖ публиковала мою статью о возможном решении таких вопросов крупнейшими из птеродактилей, аждархидами — и я пришел к выводу, что такой ящер не может вылавливать рыбу или что там из воды, не имеет ему смысла и падаль искать — он должен проводит в воздухе практически все время, дни и недели без посадки... питаясь теми, кто тоже в воздухе. Т. е. он не рыб ловит, а, условно говоря, пеликанов и гусей (ну, тогдашних их аналогов: при аждархидах уже много было птиц), причем объект его атаки — стая, а не особь.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 23:06  

цитата Г. Панченко

Я как раз исходил из того, что после недавнего "спотыка" участники, наоборот, жаждут возобновить ФЛР и постараются сделать этот сезон аккордным.

Не лучшая идея дедлайн под НГ
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 23:07  
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 23:09  

цитата bbg

Не лучшая идея дедлайн под НГ
кстати, да.


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 23:20  
Группа №1 Синяя.
11:59

Постапокалипсис. После ядерной войны (назване явно намекает на часы судного дня) люди замораживают несколько пар молодых людей (или не очень молодых, имена у них почему-то как у известных ученых), чтобы те в случае чего в будущем помогли восстановить цивилизацию. Однако все идет не по плану. Капсула с одной парой приземляется в океан и те чуть не погибают (почему нельзя было разместить капсулы в каком-нибудь подземном бункере в горах — не ясно). Выйдя на берег молодые люди тут же вступают в контакт с аборигенами деградировавшими до уровня каменного века. Местные одаривают гостей ништяками просто за красивые глаза (причем, позже оказывается что за такое можно и огрести от неких черных, но местные так далеко в будущее не заглядывают, видимо).
Позже выясняется, что кроме аборигенов есть еще некие серые, которые обучают аборигенов всякому полезному. Один из серых отводит героев к старику, который оказывается одним из замороженных (у него тоже все не очень задалось). Тот рассказывает, что ко всему прочему тут еще обитают и некие черные. Черные злые потому что черные, очевидно же. Кстати, они не заставляют себя долго ждать. Напав на деревню они начинают причинять справедливость. Поскольку герои умом обделены, то они немедленно начинают конфликт с черными из которого их спасает бог из машины в виде серых. Оказывается серые это ученые деградировавшие до уровня карго-культа. Впрочем герой не унывает и обещает заняться прогрессорством о котором видимо стоит читать в следующих главах романа, ведь это был только пролог, не так ли?
Читать рассказ было невероятно сложно. Ритма нет, слог тяжел. Словно пробираешься через джунгли, хотя автор и пытался эти джунгли украсить цветастыми описаниями еще сильнее перегружающими текст. Скучный сюжет сквозит дырами, герои картонные да еще и тупые. Но самый главный минус — это не полноценный рассказ, это лишь глава из романа. Об этом свидетельствует основательное неспешное начало с подробным описанием и лишенный всякой логики сумбурный финал, куда пришлось утрамбовывать сюжет.


Тема: эволюционировали тут разве что пеликаны, но оних всего два предложения, так что мимо.
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 23:25  
valari2

Зато я уже знаю, как он поступает с потомством!
Способ охоты пока самое тяжёлое. И дичь, ниша его какая.


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 23:29  

цитата Kotya-13

Зато я уже знаю, как он поступает с потомством

Размышляя о том, как же может поступать гриффон с потомством, я представил гриффона альтернативного — помесь норки с кукушкой :))


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 23:37  

цитата Г. Панченко

для тех же неандертальцев этот рубеж точно был не за горами
Кстати, почитав обсуждение, можно было ожидать, что кто-нибудь опишет личность и быт современного потомка неандертальцев. Допустим, бабахнула не Тоба, а Килиманджаро. Какой была бы цивилизация в Европе и Азии? Такой же самой в принципе или нет? Страшно интересно. Может, кто хоть миньку на внекс успеет, а?

цитата artem_kelmanov

помесь норки с кукушкой
выезжает из норки кукушка и говорит ку-ку :-D
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


активист

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 23:47  
Г. Панченко в тех же робинзонах космоса были летающие каракатицы. Они вырабатывали водород, закачивали его в специальные мешки и парили аки дирижабли) почему бы грифонам не поступать так же?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 23:52  

цитата Г. Панченко

Вы настолько легко всех узнаете

Из группы я узнал автора 3-4, и то не факт, что достоверно. Просто я вижу, кто пишет отзывы. И большая часть этих авторов регулярно в финалах. То есть можно ожидать от группы, что там половина рассказов финального уровня крупного конкурса. А тут я смотрю группу, а там — 2 таких рассказа. Ну или 3, если лояльно.

цитата lowercase

просто устали от конкурсов в принципе

Я явно в тусовке, но моя конкурсная мотивация довольно специфическая:-D


активист

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 23:56  

цитата bbg

Не лучшая идея дедлайн под НГ

Это была ужасная идея. Вот что было не сделать 5 января? Я дописывала рассказ с 7 утра 1 января, поэтому неуиноватая!
Страницы: 123...7778798081...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх