21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


активист

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 23:59  
mick_ekb какую группу вы/ты (не помню, как мы это уже) читал? Если третью, ТО ГДЕ ЖЕ ОТЗЫВЫ?????


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 23:59  
Джакарта, все будет


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 00:27  

цитата mick_ekb

Я явно в тусовке, но моя конкурсная мотивация довольно специфическая
да у всех одна и та же мотивация, на самом деле. Всем нужен дофамин от победы или хотя бы надежда его добыть, ну и как без вызова если не миру, то себе самому. Вот вас тут некоторые костерят для виду, что это всё бездуховно, но... Были бы они все такие "за творчество и общение", не слали бы ничего, а тихонько вертелись на орбите, как я)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 00:31  
Г у д в и н доказывает личным примером, что ведьмачки бывают покруче иных ведьмаков, и получает прекрасный медальон Школы Волка
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 00:47  

цитата DamnCynic

Gourmand получает вот этот прекрасный медальон, тяжёлый, магический, заслуженный.

Спасибо.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 00:50  
Уважаемый видфара, а Итоги по группе напишете? А то я тут подбираю для вас приз, хочется покрупнее, повесомее, — а итогов-то и нет! Как же так? ???


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 01:03  
ВНИМАНИЕ! Колонка Третьей группы обновлена!
И что же мы видим? Сегодня великий видфара работал один за всех? Друзья! А где же вы все?
lowercase, Ga_Li, SAM77, Zangezi! Осталось добить совсем немного! Прошу вас, НЕ ОСТАНАВЛИВАЙТЕСЬ!!!

kotya-13 и von_spee!!! Где же продолжение ваших прекрасных отзывов? НЕУЖЕЛИ ВАМ НЕ НУЖЕН ГРИФОН?

mick_ekb ! Ждём, ждём!!!!

bbg, tattem, valari2 - один-два отзыва — это ОЧЕНЬ МАЛО для такой прекрасной группы, как Третья!!!

ДРУЗЬЯ!!! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!!

Выпускники Школы Грифона сдают дипломную работу.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 01:46  

цитата КРомин

вы все хотели, чтобы орги разжевали тему

вообще-то, нет)
я ратовала лично за то, чтоб участники сами решали
для отбора в сборник — пожалуйста, разжевывайте
для составления ТОПа мне достаточно формулировки "Сверхомплектное звено". более того, я ещё и всё, где просто есть эволюция или намёк на неё зачла как тему. Ибо посчитала, что читатель форума может запутаться — про что ему всё-таки писать.

цитата von_spee

ИнженерЫ — правильно. А говорят всё равно — инженерА

хорошо, что я этого не слышала :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 02:17  

цитата von_spee

мне, как мальчику, читать было интересно

походу, автор сумел угодить всем. мне, как девочке, тоже было интересно) :-D

там в группе не так много того, что интересно

цитата Г. Панченко

Я полагал, что консультирую участников конкурса. Для "поболтать" у меня точно времени не было

ну, тут уже точно никто не скажет — болтали они или по делу спрашивали
мож, правда, таланту не хватило вытянуть)

цитата mick_ekb

Причину этого я понять не могу.

Постковид. Ковид переписал наш геном. И мы потупели.

цитата Люц

но поделиться более здоровым видением общественной жизни — революционно. Категоричность здесь выглядит не самосохранением, а консерватизмом.

а мне кажется в том и суть, у каждой ветки эволюции выходит, что свои отклонения

цитата mick_ekb

Примерно тот же набор авторов занимал половину финала колфана.

ну, нет. левий разве был? меня не было, шахматиста. видфары не было ж?
а вот lowercase и гусев были. а сейчас их нет

кто был ещё? Джакарта и bbg

цитата bbg

Не лучшая идея дедлайн под НГ

для дедлайнщиков, коих тут много -да
вот мы и выяснили, что их примерно половина

цитата mick_ekb

Из группы я узнал автора 3-4

где это всё в угадайке? :-[

цитата mick_ekb

А тут я смотрю группу, а там — 2 таких рассказа. Ну или 3, если лояльно.

3-ю ж читал, да? а я 2-ю, тож не густо.

Кто что скажет о 1-й? Там группа смерти или фуфло авторы нагнали?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 02:20  

цитата DamnCynic

и получает прекрасный медальон Школы Волка

я как раз сегодня 2-й сезон начали :-D сэнкс :beer:

mick_ekb, кста, а как в группе с жанрами? В частности с космосом и инопланетьем :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 02:45  

цитата Г у д в и н

а вот lowercase и гусев были. а сейчас их нет
духовно я есть)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 02:50  

цитата Г у д в и н

Кто что скажет о 1-й? Там группа смерти или фуфло авторы нагнали?
точно не смерти.


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 03:48  

цитата Г у д в и н

кто был ещё? Джакарта

Не, меня гораздо раньше отсеяли.
Сейчас немного получше рассказ, хотя тоже, отзывы средние.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 09:14  
Ради всего человечества. Группа 3

Мораль ясна. Любимый Н. Перумовым принцип меньшего зла во всей красе. Сюжет уж очень простой, с учётом выбранной темы, его можно было сделать и покрасивее. С логикой проблемы. Почему, если целую планету решили выжечь, на неё так спокойно прилетают люди и возвращаются обратно? Чтобы потом выжечь ещё одну?
Язык так себе, бросались в глаза опечатки. Темы не увидел.
Топ маловероятен.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 10:47  

Сокровища Плануса.
Группа 3


То есть люди так просто, не изучив ничего, не получив информации, уплывают купаться в открытое море на чужой планете? Верится в такое с трудом.
По мне – так в этом рассказе форма не соответствует содержанию. Можно было бы написать космический ужастик с использованием чужой формы жизни. Тогда бы и логические прорехи и НФ-составляющая были бы не столь важны.
Но для ужастика здесь совсем нет соответствующей атмосферы и языка. Рассказ сделан в стиле добро-наивной советской фантастики , ну скажу так, далеко не высшего сорта. При этом события то описываются ужасные. Чувак со своей девушкой прилетел на другую планету, где девушку ассимилировала некая форма жизни, а потом он ещё и потащил её обратно. Но всё так описывается – «ути пути» почти, что не поверил я не в героев этих, не в историю. Темы тоже не увидел. Извините, но не понравилось совсем, хотя темы мне обычно такие по вкусу.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 10:49  
Хм, думаю, два последних места в топе придётся опять "выдвигать" по принципу — "чтобы было".
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 10:49  
Группа №1 Синяя.
Геометрия мест обитания

Фантастика. Герою надоело жить в городе, поэтому он пошел в агенство и попросил место потише. Ему предложили средневековый замок на другой планете. А еще герой — потомок землян.
Прочитав это невольно задаешься вопросом: и чего? Где рассказ-то? В чем его суть? Даже ведь погремуха должна иметь сюжет. Тут же нет вообще ничего кроме пары неплохих описаний.


Тема: формально герой проэволюционировавший потомок землян.
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 11:14  

цитата Г у д в и н

Кто что скажет о 1-й? Там группа смерти или фуфло авторы нагнали?

Даже хуже 3-ей, я обе прочитал с расстройства


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 11:15  
3. Группа
Кочевье.
(отзыв премногохвалебный)
Ну вот хорошо же! Да, и в самом деле ничегошеньки не происходит, — встали, собрались, пошли. Но какая подробность проработки мира! Автор сидел и продумывал, и вычислял, и мне лично было интересно следить за ходом его мысли и думать вместе с ним. Есть ли в истории главный герой? Может быть рассказчик, может быть сама планета? Мы в рассказе – как бы тот невидимый собеседник, внутренний доктор Ватсон, всё понимающий и всегда с интересом слушающий о перепетиях дня, и новостях, вроде бы банальных, но составляющих жизнь. У меня такие банальности – ходить в магазин, искать пропавшие пробы, закручивать открутившиеся уплотнения и так далее. У рассказчика – арба, дорога с костями по обочине, песня, курдючные дети, незаходящее солнце, которое надо сначала догонять, а потом от него бежать. Такой у него быт, для него – такой же привычный как для нас поход в супермаркет.
И совершенно необязательно было «украшать» этот текст какими-то там сюжетами. Высосаные из пальца, они бы ничего не добавили бы к этой незатейливой истории из затейливого мира. Ну что там могло произойти? Ну влюбился невовремя, сбежал с любимой к ночным, был принят с недоверием, завоевал авторитет, вернулся к своим, чтобы спасти их от неминучей погибели. И всё это о десяти томах и с продолжениеследует. Спасибо автору, что он меня как читателя избавил от этой нудоты, а сосредоточился на главном!
Потому что мне лично было интересно смотреть на этот мир его глазами. Мне было интересно сидеть и размышлять об орбите этой планеты, и о периоде её вращения вокруг собственной оси — день в три года? Год в три дня? Мне было интересно размышлять как же они время отмеряют без дней-то, какими стоунхенджами узнают когда сеять а когда собирать урожай, мне было там интересно как малышу в песочнице, — в туда оказалось очень интересно думать. Во всяком случае мне. А это разве не то, что должна делать «твёрдая» НФ? По-моему то самое.

Написано хорошо, тема в широком смысле – присутствует, есть мир и под него эволюционируюзщие люди (люди ли? Скажем так – носители разума) и их социум. От автора хотелось бы (потом, после конкурса) объяснялку, какая же на самом деле у этого мира небесная механика, и что он вообще хотел сказать.

Общее впечатление: очень понравилось. Вот прям совсем.
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 11:17  
— Группа №1 — Школа Кота —


— Проработать варианты —


Мир в рассказе интересный. Все эти: железники — любят импланты, эволюты — любят копаться в ДНК и чистюли — э-э, что-то типа магов. Не сказать, что прямо я такого ни у кого не видел (что-то похожее про мир какого-то автора в «Мире Фантастики» когда-то читал), но всё это, собранное вместе, смотрится по-новому.

Жаль только что сюжет буксует на месте. Сидит герой в засаде и рассказывает про мир. Вот начинается действие: автотурели крошат упырей! А ГГ, закончив рассказывать о мире, теперь предаётся философствованиям. Бой, же идёт, блин! Но вот и сам герой вступает в битву, и при этом продолжает сыпать ценными сведеньями. Ну не делаются так боевые сцены: выстрел, а после него ещё куча комментариев. Но потом всё более или менее выровняется, и ГГ станет меньше трепаться и больше действовать.

«Одежда на ней большей частью сгорела, и теперь уже видно, что это точно баба».

В итоге: интересный мир; сюжет, который в начале провисает, но потом более или менее разгоняется; хорошее исполнение (только кое-где лишнее абзацы не помешают).

Тема есть, а вот названием так себе.
–––
All your base are belong to us.
Страницы: 123...7879808182...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх