25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»
  • Рассказ «Отстойник» опубликован в антологии «Рассказы 32. Ложный след»
    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    философ

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 00:13  
    цитата PadreDS
    Даже пункт правил 2.12 содержит упоминание формата txt первым в списке допустимых)

    Он станет не просто допустимым. Он станет единственно возможным))
    Ну, rtf еще себя неплохо проявил.
    –––
    Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


    авторитет

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 00:14  
    Желтая
    Отпусти меня
    Рассказ про погружение в прошлое,с попыткой сделать неожиданную развязку. История, увы, получилась так себе. Автор вроде старается раскрыть нам характер персонажа, расписывая флешбеки из прошлого, но показанные сцены ничего не раскрывают. Один из значимых моментов, когда решается с кем из героев будет девушка, почему то упоминается вскользь, в диалоге. При этом прямо напрашивается, флешбек в этом месте. Раз уж рассказ именно о погружении в прошлое. Кроме того абсолютно непонятна мотивация главного героя, почему он такой однолюб? Если его девушка обидела, почему он так о ней грезит? Или это действие прибора? Дружба между персонажами мужчинами, и ее крах, тоже не раскрыты. Из за того что не понимаешь героев, концовка рассказа, тоже не работает, сопереживать не получается. Автору стоит попробовать, думать за своих персонажей, у них поведение — героев бразильского сериала.


    философ

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 00:15  
    цитата Ga_Li
    Девствениц?
    *убежали в пивнушку

    Если они убежали в пивнушку, то что мы все еще делаем здесь?
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    философ

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 00:16  
    цитата sephirot
    Желтая
    Отпусти меня

    Спасибо за напоминание, это важно. Важнее всего!
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 00:16  
    Ещё один стереофан?
    С любовью к физике это на ЕГЭ по физике, а у нас литературный конкурс.
    Извините, накипело.
    –––
    Aut liberi aut libri


    философ

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 00:22  
    Только хороший 16-летний Лагавулин спасает мои нервы от закипания сейчас...
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 00:23  
    Красные

    Хромая обезьяна с гранатой

    Не знаю, может это я такая впечатлительная, но рассказ оставил прям жутко неприятное впечатление. Тошнотное. И я даже не могу проанализировать нормально. И дела не в том, что этот Гордей крал энергию, это воспринялось нормально. А в педофилии.
    Вот эта побочка, заражение просто кошмарно. Но там есть упоминание, что главгер в парке и до этого следил за девочками. Значит у него была предрасположенность? Механизм заражения не совсем четко описан. То есть герои как-то резонировали друг с другом, поэтому так получилось?
    Рассказ я бы отнесла к провакационным. И рада, что он не в моей группе,что мне не надо оценивать плох он или хорош. Но эмоции вызвал сильные.
    И да, ещё. Финал понятен, но если историю некому рассказать, то кто ее рассказывает нам? Странная последняя фраза.
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    магистр

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 00:26  
    цитата lowercase
    чтобы бедняги кураторы вас не прокляли с утра, как выйдут в поле с лукошками.

    Зачем проклинать? Я предлагаю в качестве компенсации написать пару страниц отзывов на фиолетовую группу — мы как раз к вечеру поотстали


    авторитет

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 00:27  
    feanorberserk вы слишком бурно реагируете) ну правда)
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    философ

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 00:29  
    цитата Дочь Самурая
    вы слишком бурно реагируете) ну правда)

    Я уже старюсь совсем не реагировать) ну правда)
    Готов даже удалить все ошибки ввода, неверно воспринятые сообщениями...
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 00:32  
    цитата feanorberserk
    Готов даже удалить все ошибки ввода, неверно воспринятые сообщениями...


    Ну правда) спорить о вкусах это неинтересно. Я кстати, начала Колхиду. Ещё чуть не дошла до финала, думаю, самый простой вариант для планеты был бы устроить местный катаклизм
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    философ

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 00:35  
    цитата Дочь Самурая
    думаю, самый простой вариант для планеты был бы устроить местный катаклизм

    А потом восстанавливать саму себя? Косметический ремонт иногда не дешевле капитального...
    Мне кажется, все же или насекомыши ядовитые или вирусы условно безопасные, но шибко мутирующие были бы все же самым эффективным вариантом.
    Ну а для разведчиков самым эффективным вариантом было бы сразу выйти на орбиту и наблюдать дальше издалека чисто дронами. Тогда ответ планеты вообще не важен.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 00:40  
    цитата feanorberserk
    А потом восстанавливать саму себя?

    А что восстанавливать? Ну устроила она им потоп бы или землятрясение. Провалила бы в какую-нибудь каверну
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 00:46  
    Желтая
    Пасхальная история
    Коротенькая лаконичная история, с неожиданным твистом в конце. Стиль мне понравился. По мне, последний абзац в произведении лишний. Я понимаю, что он озвучивает тему конкурса. Получается, героиня узнала о себе правду и изменилась. Из за душевного умиротворения? К этому нет предпосылок. Автор
    не описал,ее душевные терзания,поэтому, место не работает. Но рассказ все равно понравился! Про зайчиков же)


    философ

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 00:46  
    Время-Деньги
    Желатя
    Вот же. Идея прям очень красивая. Сюжет отличный. В тему более менее ложится.
    Но как сотрудник ныне лаборатории "Умного сна", не могу не заметить. Если мозг не будет спать в нужных стадиях сна, то очень скоро — недели две-три как — ему настанет крупный северный зверек на букву "П". Так что красиво, но не реалистично.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 00:47  
    Красные

    Колхида


    Ну если рассказ вызвал обсуждение, значит в нем что-то определенно есть.
    Да надо подтянуть автору биологию. Почитайте о видах, населяющих землю, я очень люблю и все время удивляюсь их разнообразию и невероятности.
    Идея рассказа, как я поняла, в ответственности за свои действия. И думаю, чтобы она выстрелила надо немного сместить акценты. Объяснить, почему не расследовали те 2 пункта с пропавшей цивилизацией и кавернами. Типа очень торопились, всем хотелось награды и тд. Да герои будут не такими положительными.
    Ещё можно сделать более противными этих Отказать и второго, забыла ник. Типа они всех достали совсем со своим протоколом безопасности, показать может какие-то нарушения.
    Ну и правда более изощрённой в нападении сделать планету.
    Удачи в конкурсе)
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    философ

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 00:49  
    цитата Дочь Самурая
    потоп бы или землятрясение

    Это в любом случае тектонический сдвиг. Значит, энергии нужно затратить сначала как на десяток атомных взрывов, чтобы осуществить.
    А потом еще в десять раз больше энергии чтобы вернуть все как было.
    Я как-то рассчитывал на досуге, сколько нужно энергии, чтобы создать Ородруин или любой другой управляемый рукотворный вулкан. Ответ — прям очень много!
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    философ

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 00:54  
    цитата feanorberserk
    Ещё можно сделать более противными этих Отказать и второго, забыла ник. Типа они всех достали совсем со своим протоколом безопасности, показать может какие-то нарушения.

    Это, кстати, отдельный перл. Я, как человек работающий в бюджетной организации, знаю всю проблематику людей, действующих по Уставу, вопреки здравому смыслу. Господи, не приведи Вам общаться с нашей бухгалтерией!
    Но в этом рассказе те самые безопасники, действующие по Уставу, как раз были единственными, кто помнил про здравый смысл.
    Поэтому этот элемент рассказа скорее наоборот получился отрицательным....
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 00:56  
    цитата feanorberserk
    Это в любом случае тектонический сдвиг.


    Да прям. Я так поняла, каверны она и так устраивала, ну и сделать побольше и завалить. Или водичкой сверху залить
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    активист

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 00:58  
    Зелёная группа
    Дверь

    Люблю такие сюжеты — когда персонажи видят нереализованные варианты своей судьбы. На эту тему много написано, много снято. И всё равно интересно. Главное — чтобы исполнение было качественное.
    В данном случае у автора, на мой взгляд, вполне получилось. Эмоциональный, яркий рассказ. Разве что пару языковых/технических ляпов хорошо бы убрать.
    Перемешанные куски из разных реальностей — это не баг, а фича.
    P.S. Эпиграфы здесь, по-моему, лишние. Да и вообще, в рассказах они не очень уместны.
    Страницы: 123...103104105106107...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх