25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»
  • Рассказ «Отстойник» опубликован в антологии «Рассказы 32. Ложный след»
    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 11:55  
    цитата N14
    Аааа, заигрываете с кураторшей! Дык бесполезно, она на метле из сабли


    :-)))

    Да тут кураторы всю голову сломали, как привлечь отзывантов)
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    магистр

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 12:01  
    Я как раз хотела зазывать отзывантов в Красную, но вижу, кураторы уже все методы испробовали...
    В общем, люди добрые, подайте Красной отзывов, кто сколько сможет. А я Вам что-нибудь хорошее предскажу что ли...:-D
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    авторитет

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 12:13  
    Желтая группа. Не было гвоздя
    Про отсутствие гвоздей. Произведение оставило странное ощущение, что я это уже где-то читала, и идея знакома. Потом вспомнила, что напомнило стихи, о том, что была проиграна война из-за того, что в кузнице не было гвоздя. В целом в произведении все выглядит слишком сказочно, не фантастичным, а именно сказочным. Сама легенда про хвост очень понравилась. Про изобретателя — по тексту сначала поняла, что он рухнул, никуда не долетев, потом выяснилось, что он все-тали забрался на гору, только непонятно как, толи всё таки долетел, потом свалился (из-за тяжести корзины?), то ли по лестнице. Этот момент не поняла.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 12:14  
    Черная группа. Кеша
    Произведение про Кешу очень понравилось. Душевный получился рассказ. Интересное видение ситуации вокруг через восприятие птички. Ты сам должен догадаться, что произошло по подсказкам, которые дает попугайчик. Автор очень здорово продумал ход мыслей Кеши, очень реалистично, я сопереживала попугайчику, произведение прочитала на одном дыхании, захватывает, очень интересно.


    магистр

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 12:25  
    цитата artem_kelmanov
    K3K же явно решил потроллить

    Ну, мне так не кажется. Пусть сам признается. А то ошибку сделал, не признаёт, а теперь еще и лицо ему сохраняете, объясняя всё лишь безобидным троллингом. А мы типа балбесы, которые повелись. Однако.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 12:32  
    Кстати, у Фримена на фотках в молодости нет веснушек. Похоже это старческие пятна. Сколько лет ему вообще? Я всю жизнь помню его старым.
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    магистр

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 12:33  
    цитата Aklenord
    объясняя всё лишь безобидным троллингом

    Почему безобидным? Скорее типичным.


    магистр

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 12:44  
    цитата Aklenord
    А то ошибку сделал

    У него все отзывы — сплошь ошибки. Я читал их и глаза закатывал. У него же там дальше сразу же "в России католиков не существует".

    Просто — некоторые писатели пришли с конкурсов. где оппонентов обязательно надо топтать, гнобить, унижать, провоцировать и оскорблять. Ещё и использовать схемы вроде "если другие хвалят — ты поругай, если все ругают — ты похвали". Если это помножается на глупость и высокомерие, получаем "у брюнеток нет веснушек, а если вы таких видели — это у вас недостаток жизненного опыта".

    Цена таким отзывам, ВСЕМ его отзывам — ноль. Тут вот считают по группам количеств отзывов, и у той же зелёной подсчитаны вот эти плевки в авторов в качестве "отзывов". Так что скажу всем участникам: цените разборы, цените подробные, обоснованные мнения, цените тех, кто делает замечания. ловит блох, делится эмоцией. А просто "галочки" собирать для количества — бесполезняк. Можно написать "Фу" или "КГАМ" и по правилам это тоже считается отзывом. Я могу всем 19 раз в группу написать "Молодец!", куратор это посчитает, занесёт в колонку — и группа тут же из отстающих выбьется в лидеры. Оно вам надо?

    Не гонитесь за количеством. А гоняйтесь за теми, кто ходит и вдумчиво читает и пишет рецензии. (Не про себя сейчас). Вот их зовите к себе в группу. тяните за руку, обещайте прочитать рассказы в группе. на которую ОНИ укажут — меняйтесь цветами, самоорганизуйтесь.

    И насмехайтесь над такими "веснушками", ловите их на лжи и глупости, высмеивайте и тыкайте носом в их же лужи, чтобы они уползли обратно и больше не показывались и не насыпали подобного "контента" по группам.
    –––
    Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
    Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


    магистр

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 12:45  
    цитата Дочь Самурая
    Фримена на фотках в молодости нет веснушек. Похоже это старческие пятна

    Это такая болезнь, которая встречается у темнокожих.
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    миротворец

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 12:46  
    N14 , у меня на все рассказы всех групп есть отзывы (или скоро будут), но они крохотные, в пару слов. А те, которые более-менее приличные, я их тут выкладывал.
    Поэтому я не знаю, имеет ли смысл нагружать колонки кураторов фактически словесным мусором. Ради чего?
    –––
    Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


    миротворец

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 12:47  
    цитата Roland23
    Я могу всем 19 раз в группу написать "Молодец!", куратор это посчитает, занесёт в колонку — и группа тут же из отстающих выбьется в лидеры. Оно вам надо?

    +1.
    –––
    Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


    магистр

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 12:47  
    цитата Roland23
    А гоняйтесь за теми, кто ходит и вдумчиво читает и пишет рецензии. (Не про себя сейчас)

    Евгений, напишите пару-тройку отзывов на Фиолетовую группу, пожалуйста :)


    авторитет

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 12:48  
    цитата Aklenord
    Пусть сам признается.

    Слушайте, ну хорош уже про веснушки. Все, кому надо, очевидно уже поняли всё, что надо понять. Ну, бывает, что вот такое мнение у человека о мире, и если оно в рамках УК РФ — то пускай себе считает, что википедия — лучший источник знаний, а брюнеток с веснушками не существует.
    Лучше почитайте внекс, если вам всем заняться больше нечем.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 12:48  
    цитата Gourmand
    меня на все рассказы всех групп есть отзывы (или скоро будут)

    Вы их планируете выложить одним постом?

    Вообще, круто, конечно, на этом этапе все прочитать. Я бы не справился


    авторитет

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 12:52  
    цитата Roland23
    И насмехайтесь над такими "веснушками", ловите их на лжи и глупости, высмеивайте и тыкайте носом в их же лужи, чтобы они уползли обратно и больше не показывались и не насыпали подобного "контента" по группам.
    нет, не надо этого делать, здесь не ристалище. Указать на ошибку можно, но склоки и оскорбления (а насмешки и тыканье носом в лужи — это оно самое) — нельзя ни в коем случае.


    магистр

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 12:52  
    mick_ekb, а от Вас будут пара отзывов на Красненьких? Хотя бы тех, у кого 7 отзывов?
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    авторитет

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 12:54  
    цитата Lady Charlyn
    Это такая болезнь, которая встречается у темнокожих.

    Пасиба
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    новичок

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 12:56  
    Roland23
    цитата
     Вот их зовите к себе в группу. 

    Уважаемый дорогой любимый прекрасный Роланд!
    Приглашаем ВАС в ЧЁРНУЮ группу! К самым обделённым!


    миродержец

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 12:56  
    цитата Roland23
    Я могу всем 19 раз в группу написать "Молодец!", куратор это посчитает, занесёт в колонку — и группа тут же из отстающих выбьется в лидеры. Оно вам надо?

    По отзыву "Молодец!" совершенно не понятно читал человек рассказ или нет. Подробный разбор это конечно прикольно, но совсем не обязательно. Достаточно написать, какую интересную мысль в рассказе заметил, или что наоборот не понравилось, то что мы называем "впечатления". Автору будет приятно что его прочитали, то что пропустили через своё восприятие текст. А "Молодец!" это шляпа полная а не отзыв. Безликая и бессмысленная.
    –––
    Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


    авторитет

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 12:59  
    цитата muravied
    Автору будет приятно что его прочитали, то что пропустили через своё восприятие текст.

    Автору приятно, когда его поняли( но это уже проблемы автора(
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?
    Страницы: 123...146147148149150...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх