ФантЛабораторная работа ФЛР ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа ФЛР-25,5 Блиц»

ФантЛабораторная работа ФЛР-25,5 Блиц

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 15:36  

Основная площадка для обсуждения конкурса
«ФантЛабораторная работа — 25,5 Блиц»
.

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, здесь запрещены обсценная лексика, переход на личности, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры.
Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Тема конкурса от «Техника — молодёжи» в честь 90-летнего юбилея журнала:

Забытая технология будущего

Общая информация о конкурсе
Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Колонка конкурса
Правила конкурса

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Техника — молодёжи», в выпуске, посвященном юбилею журнала.

Пожелание к рассказам от редакции «Техника — молодёжи» «Готовится выпуск словно бы из 2033 года – года 100-летия журнала. Автор может писать о чём думают в 2033 году, какие события там происходят. Теоретически: рассказ реалистичен для того времени, но фантастичен для нашего, 2023 года. Действие не обязательно должно ограничиваться этим годом и указание года не является обязательным. Предпочтительный жанр — научная фантастика.» Так это началось в 2033 году.

Рассказы, прошедшие в финал конкурса (за исключением призёров), будут предложены для публикации журналу "Машины и механизмы". Журнал «Машины и механизмы» рассмотрит рассказы финала вне зависимости от жанра.

Внимание! Конкурс не является рекламной площадкой и источником материала для других журналов, без предварительной договоренности с организаторами

Обратите внимание, в этом конкурсе будет протестирована электронная форма топов
Вместе с подтверждением о получении рассказа на конкурс, автор получает от координатора уникальный идентификационный номер, который будет использоваться при голосовании (см. разделы 3.2, 3.3 правил). Участнику не следует разглашать свой номер до конца конкурса.

Карточки рассказов второго тура (финала)


Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Группа № 1: Lady CharlynКолонка с отзывами
Группа № 2: feanorberserkКолонка с отзывами
Группа № 3: sephirotКолонка с отзывами

Уважаемые участники, при написании отзывов пожалуйста придерживайтесь Правил написания отзывов

Принято работ: 56; Отклонено работ: 0

Результаты конкурса

Первое место (золото): Дмитрий Лопухов, Вселенский аргонавт
Второе место (серебро): Михаил Мавликаев, Дипверс Гиперсекс
Третье место (бронза): Анна Самарина, Сюрприз

Подробно тут

Поздравляем победителей!

Конкурс завершен.

Публикации
  • Рассказ Веник в эпоху нанотехнологий опубликован в журнале "Машины и механизмы" №219, декабрь 2023 г.
  • Рассказ Вселенский аргонавт, напечатан в журнале Техника — молодёжи № 11, 2023 г..
  • Рассказ Сюрприз, озвучен для проекта Взлетаем немедленно!.

    Статистика с результатами голосования прикреплена в шапке темы
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    активист

    Ссылка на сообщение 12 сентября 2023 г. 12:13  
    Красная

    Группа 3 Красная Рассказ «Привет, дедушка!» / «Дроны, вишня, комары»
    Идея как в «Дроны, вишня, комары». Идея реализована тут лучше ,чем в «Дронах...». Но в «Дронах...» был лучше стиль. И дача. Всю ночь мне потом моя бывшая дача снилась...

    Группа 3 Красная Рассказ «Сюрприз»
    Начало действительно сильно затянуто. И не только начало. Но идея неплохая, и мир изображён хорошо. Конец вообще великолепен. Вот только добраться до него непросто. Из-за этой самой затянутости.


    философ

    Ссылка на сообщение 12 сентября 2023 г. 12:14  
    цитата Lunetta
    Добавить пару деньков можно

    Или три)
    цитата Lunetta
    Не про неделю же дополнительную речь)

    И б не отказалась)))
    Просто при занятости в реале, придëтся пропустить, ну, или выбирать только основной, или только внекс.

    цитата Lunetta
    Впрочем, как орги решат)

    На них уповаем

    цитата Ironic_Cloud
    Есть же Орфограммка

    Это не наш метод)))
    Это ж не научат поиску. Но хорошая штука, конечно.

    цитата Gourmand
    Вуаль для кеплерянки

    А тема, тема там где?
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


    философ

    Ссылка на сообщение 12 сентября 2023 г. 12:22  
    цитата alprosv
    Уступка троечникам — это не развитие.


    а вы посмотрели видео, которое я вчера кидала?

    И если тема интересна, то давайте перейдем в Пивнушку) А то я слегка побаиваюсь Death Mage)
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    философ

    Ссылка на сообщение 12 сентября 2023 г. 12:40  
    цитата Lady Charlyn
    ... получается, у этой группы самый назойливый куратор

    Меня успокаивает мысль, что только представители Зеленой группы оставили отзывы на все тексты конкурса.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 12 сентября 2023 г. 12:43  
    цитата feanorberserk
    Меня успокаивает мысль, что только представители Зеленой группы оставили отзывы на все тексты конкурса.


    Не только=)


    философ

    Ссылка на сообщение 12 сентября 2023 г. 12:46  
    цитата Радиотехник
    Не только=)

    Вы же за Зеленую голосуете?
    Я по голосованию имел в виду принадлежность.
    Ну а, хоть и голосую за Красную, как куратор имею двойное гражданство.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    магистр

    Ссылка на сообщение 12 сентября 2023 г. 12:53  
    цитата feanorberserk

    Меня успокаивает мысль, что только представители Зеленой группы оставили отзывы на все тексты конкурса.

    Это действительно круто:beer:
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    авторитет

    Ссылка на сообщение 12 сентября 2023 г. 12:53  
    цитата feanorberserk
    Я по голосованию имел в виду принадлежность.


    Понял, принял, осознал=) какой-то группный дуализм получается


    миротворец

    Ссылка на сообщение 12 сентября 2023 г. 13:00  
    Первая
    Миссия “Revelation”

    Достаточно забавно. Хотя, если автор хочет в НФ, то квантовая запутанность не позволяет, согласно физике, переносить информацию быстрее скорости света в вакууме. Это так, в качестве уточнения.
    Но вот отсылка к некоему совершенно мне неизвестному Смиту и какому-то Древнему портит впечатление.
    Топ возможен.
    –––
    Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
    Тема не в тексте, но в голове у читателя.


    философ

    Ссылка на сообщение 12 сентября 2023 г. 13:12  
    Группа 1. Синяя.
    Тараканы.

    Весёлый рассказ, написанный лёгким слогом, с интригой "Ну, и как они справятся с нашествием?"
    Один из тех текстов, которые читать приятно.
    Но и один из тех, где отвлекают вопросы: а что ели тараканы в условиях, когда вся еда — в тюбиках? Китаец их подкармливал? А кто враг термитов? Пойду почитаю... Спичечный коробок с полтора дюйма.. Хм, туда как паук поместится, так и ящерица. Или там скопище муравьев?
    Ну и вот такая ерунда в голове. А должно быть всё довольно понятно.
    Но вообще рассказ понравился, забавный.
    Автору спасибо!

    Тема, как мне кажется, довольно хорошо просматривается: в будущем приходится обращаться к старым природным методам.
    –––
    Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


    миротворец

    Ссылка на сообщение 12 сентября 2023 г. 13:18  
    Первая
    Мэфики
    Странное нечто. Из тех, которые я называю вермишелью.
    Почему только 2 группы — М и Ж? Даже у кварков куда больше подразделений, а уж мэфики куда более сложные объекты.
    Почему дней именно семь? Зачем эта отсылка к библии?
    И всякое другое прочее, которое мне неохота сюда вписывать...
    –––
    Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
    Тема не в тексте, но в голове у читателя.


    магистр

    Ссылка на сообщение 12 сентября 2023 г. 13:25  
    цитата Lady Charlyn
    пожалуйста, ещё пару слов о группе в целом

    Не скажу, что впечатления от группы "вау"! Но три рассказа зацепили, каждый — разным. От одного аж пробрало в какой-то момент, и это стало поводом, чтобы оценить его выше других. Однако ко всем трем, увы, были придирки.
    Что порадовало, так это практически отсутствие нечитабельных текстов, даже самая слабая (в моем внутреннем рейтинге, разумеется) работа хоть и не блистала литературными достоинствами, содержала интересную фантастическую идею.


    магистр

    Ссылка на сообщение 12 сентября 2023 г. 13:30  
    цитата Ironic_Cloud
    Тема, как мне кажется, довольно хорошо просматривается: в будущем приходится обращаться к старым природным методам.

    Эх, и на этом заходе хватает темоскептиков... Представляю удивление автора, когда он видит утверждения, что тема не обнаружена или не просматривается.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 12 сентября 2023 г. 13:32  
    Красная №3

    Браво, Бонза

    В рот мне ноги как это круто. Ставлю бутылку морса, что быть рассказу в пятерке призеров.
    Без обид, товарищи писатели, но прочие рассказы как бледная тень отца омлета после яйца пашота.
    Вышел какой-то удивительный маленький мир с загадками-разгадками, прописанными персонажами, чудным и странным миром, где ЗОМБИ-роботы-люди переплелись так, что и сам Пуаре не разгадает.
    А как написано — душа поет. И стилистика, и подача, и темпо-ритм. Я прям позавидовал нехорошей завистью, насколько тут умело весь писательский арсенал пущен.

    PS:
    Ну может финал чуть в сторону ушел, как по мне, с этими вот авторскими отступлениями. Пусть стояла бы эта пятая стена между нами.
    –––

    Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


    философ

    Ссылка на сообщение 12 сентября 2023 г. 13:44  
    цитата Aklenord
    Эх, и на этом заходе хватает темоскептиков

    Как известно,
    цитата
    Тема не в тексте, но в голове у читателя

    Да, Борис Геннадьевич?)
    –––
    Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


    философ

    Ссылка на сообщение 12 сентября 2023 г. 13:47  
    цитата Ябадзин
    Браво, Бонза

    Круто, да.
    Но мозги немножко набекрень во время чтения.
    А так уровень высокий, конечно.
    –––
    Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


    авторитет

    Ссылка на сообщение 12 сентября 2023 г. 14:09  
    Красная №3

    Про Жоржа

    скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

    (Ненаписанный рассказ, обнаруженный в архиве красной группе после порции лисичек)


    Действие происходит в детском саду. Жорж Нематод всеми фибрами своей духовной сущности ненавидит манную кашу. Эти комочки! Этот погружающий в бездну тошноты сладковатый запах! Однако на завтрак снова она, de la manka. Вначале он просто отодвигает тарелку и всем своим видом показывает раздражение, и еще намек на упрямство, путем попытки уйти из стола.
    Но жестокие люди с длинными руками насильно сажают. Жри, мол, что дали, и не трепи, сукин сын, нервы персонала.
    Жорж осознает, что ситуация требует более радикальных мер. Он заглатывает ложку так, чтобы теплая сталь надавила на небо.
    Кислятина с кусочками вчерашней запеканки с брызгами расплескалась по тарелке и столу. Жорж закрывает глаза и сползает на пол, но аккуратно, чтобы не ударится головой.
    Жестокие люди кричат, тормошат его, берут и несут на воздух в сад, под раскидистую вишню. Там прохладно, и солнце игриво ласкает сквозь листья.
    Жорж лежит на травке и думает о вселенной и о своем месте в этой вселенной. Получается, его функция это употреблять манную кашу. Но зачем? Почему манную? Для чего именно он? Все эти вопросы кружились в голове и не давали что-либо еще предпринимать. Он не ел, не пил, не отвечал на вопросы жестоких людей.
    Вечером в садик пришел отец и забрал Жоржа. Больше в этот сад Жоржа не водили. Его отказались принимать во все сады с его анкетой, как асоциального типа склонного к эпилептическим припадкам, да еще отягощенного мыслями о вселенной.
    Все свое время Жорж проводил дома, наблюдая за вишней во дворе.
    И дома его кормили все той же манной кашей, только избежать ее употребления не были никакой возможности. Его привязывали к стулу, фиксировали голову и аккуратно, маленькими порциями пичкали это чертовой кашей. Только делали это не жестокие люди, а добрые. И от этого внутри Жоржа было еще тоскливее. Когда злая вселенная посылала ему кашу, это еще можно было понять. Это был вызов, это была борьба.
    Но когда любимые папа и мама наполняли его мерзостной кашей... Как бороться с добром?
    И тогда Жорж решил написать книгу. Кто-нибудь прочтет ее через миллион лет и вспомнит о нем. Может уже и каши не будет, и Жоржа.
    А книга останется.
    –––

    Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


    новичок

    Ссылка на сообщение 12 сентября 2023 г. 14:10  
    первая группа Дипверс Гиперсекс
    Написано хорошо, читается легко, разве что страданий иногда too much.
    Типа этого

    скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

    цитата
    словно я клоп, влипший в вязкую массу огромного бетонного чудовища, застывший в янтарном пузыре своей пустой комнаты.

    Или про мертвую тишину и сверкающее стеклянное конфетти на магистрали.
    Слишком вычурные описания эмоций лично для меня обнуляют их настоящесть, но это ладно, на вкус и цвет.
    В целом, текст хороший, диалоги живые, просто идея эта «человеку нужен человек» уже жёвана-пережёвана, поэтому меня не тронула.
    Но к самому тексту особых вопросов нет, тема присутствует, кабан прикольный.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 12 сентября 2023 г. 14:11  
    Первая
    Нажимаю на педаль…
    Итак, космос более непопулярен и закрыт. Зато в ходу какие-то сАмлеты и смарты, в которые можно уткнуться.
    Почему же Левка хочет в космос? Откуда она про него узнала, если он забыт?
    И кончилось совершенно ничем.
    –––
    Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
    Тема не в тексте, но в голове у читателя.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 12 сентября 2023 г. 14:11  
    Ironic_Cloud А то.
    –––
    Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
    Тема не в тексте, но в голове у читателя.
    Страницы: 123...5152535455...118119120    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа ФЛР-25,5 Блиц»

     
      Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа ФЛР-25,5 Блиц»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх