26 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «26-ая ФантЛабораторная работа»

26-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2023 г. 17:11  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 26".

Правила конкурса
Колонка конкурса

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"
Угадывать авторство рассказов лучше всего в теме Пилорама "Угадай-ка!" (для участников фантЛабораторной работы)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ
Темы конкурса от журнала «Мир фантастики»

-101 причина не покупать эту книгу-
-Дилемма заключенного-
-Медленный яд-

------
Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».
Все рассказы конкурса будут рассмотрены на предмет публикации в Альманахе фантастики «Полдень» (рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены после того, как свой отбор произведёт редакция «Мира Фантастики»).
Рассказы, занявшие места с четвертое по десятое включительно, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Рассказы».
------
Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Благодарим mick_ekb за помощь в разработке правил конкурентности первого и второго тура и читательского отбора.

Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud — общие вопросы, организатор, связь с издателями

Поступило работ: 90 Отклонено работ: 4
Во второй тур вышли 38 рассказов
В финал вышли 16 рассказов: 13 рассказов по топам участников, и 3 рассказа по топам читателей-пользователей сайта.

Окончательные состав жюри конкурса:
  • Алексей Провоторов — писатель, художник
  • Алексей Лапышёв — администратор портала Fantlab.ru.
  • Александр Подольский – писатель в жанрах хоррора, триллера и мистики.
  • Алексей Федосеев – писатель, постоянный участник конкурса ФантЛабораторная работа, победитель в номинации «Злобный критик» («Добрый критик») ФЛР-25.
  • Алексей Прохоренков – писатель, драматург, литературный критик.
  • Алексей Ионов — журналист, переводчик, издатель, редактор журнала "Мир фантастики".
  • Андрей Федоренко – читатель, музыкант.
  • Антон Осанов – профессиональный читатель.
  • Борис Долинго – писатель, редактор раздела фантастики журнала «Уральский следопыт».
  • Зелёный Медведь — администратор портала Fantlab.ru, литературный критик.
  • Валентин Лебедев — писатель, переводчик, заведующий литотделом журнала "Химия и жизнь", главный координатор проекта "Заповедник Сказок".
  • Евгений Ступников — администратор портала Fantlab.ru, организатор ФЛР 1-14.
  • Иван Сенников — администратор портала Fantlab.ru, организатор ФЛР 1-21.
  • Ирина Соляная – писатель, член жюри литературных конкурсов.
  • Мария Лебеденко — редактор журнала "Мир фантастики"
  • Михаил Выплов — читатель, постоянный участник читательского голосования конкурса ФЛР.
  • Ольга Андреева — администратор портала Fantlab.ru, организатор ФЛР 10-21.
  • Олег Кожин – писатель в жанрах хоррора и мистики.
  • Павел Пименов – писатель, постоянный участник конкурса ФантЛабораторная работа, активный пользователь портала Fantlab.ru.
  • Юлия Коньшина – кандидат исторических наук, главный библиотекарь библиотеки-читальни им. А.С. Пушкина, организатор и руководитель КЛФ «Фронтир»
    -------

    1й тур. Группы
    Группа № 1: куратор PhysaLis, колонка с отзывами
    Группа № 2: куратор sephirot, колонка с отзывами
    Группа № 3: куратор DamnCynic, колонка с отзывами
    Группа № 4: куратор Птеродактиль Т., колонка с отзывами
    Группа № 5: куратор PhysaLis, колонка с отзывами

    Голосование за лучшего критика ФЛР-26
    В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
    победил maxxx8721

    Отзывы члена жюри Алексея Прохоренкова
    Отзывы члена жюри Евгения Ступникова
    Отзывы члена жюри Олега Кожина
    Отзывы члена жюри Алексея Лапышёва
    Отзывы члена жюри Юлии Коньшиной
    Отзывы члена жюри Зелёный Медведь
    Отзывы члена жюри Бориса Долинго прикреплены в шапке темы.
    Отзывы члена жюри Алексея Провоторова прикреплены в шапке темы.
    Отзывы члена жюри Антона Осанова (Осанов) в карточках рассказов и в теме.
    Отзывы члена жюри Михаила Выплова (technocrator) в карточках рассказов.
    Отзывы члена жюри Алексея Федосеева (Almeg) в теме.

    Проголосовало 20 судей.
    ----
    Итоги конкурса

    1 Место (золото): Александр Бузакин Заноза
    2 Место (серебро): Тимур Максютов Сансрын нисгэгч
    3 Место (бронза): Игорь Кощеев Рыжик
    Лучший рассказ по мнению читателей: Дмитрий Лопухов Аттракцион-71

    Подробно тут

    Поздравляем победителей и лауреатов

    Публикации:
  • Рассказ Заноза опубликован в журнале «Мир фантастики» №3 (244), март 2024 г.
  • Рассказ Рыжик, озвучен для проекта Взлетаем немедленно!.
  • Рассказ Сансрын нисгэгч, напечатан в журнале «Мир фантастики» №4 (245), апрель 2024 г., и озвучен для проекта Взлетаем немедленно!.
  • Рассказ Роение, напечатан в журнале «Уральский следопыт» №4 (802), апрель 2024 г.
  • Рассказ Крафт, напечатан в журнале «Уральский следопыт» №5 (803), май 2024 г.
  • Рассказ Соловей, озвучен для проекта Взлетаем немедленно!.
  • Рассказ Чёрное Солнце для юного Кина, напечатан в журнале «Уральский следопыт» №6 (804), июнь 2024 г.
  • Рассказ Имя нам — Соточка, опубликован в Альманахе фантастики «Полдень 34»

    Таблицы с результатами голосования прикреплены в шапке темы.

    Конкурс завершен.
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    новичок

    Ссылка на сообщение 4 января 17:09  
    Группа №5

    Богознаменье

    Похоже на пролог к фэнтези. Только вычитки — ноль, часто спотыкаешься. Но все же история затягивает, погружает в магический мир. Антураж яркий, запоминающийся, образы интересные. Только все скомкано, слишком рваные переходы в видения и обратно. Для лучшего погружения в историю, я бы вначале описал все связанное с "культом многоликого". А то в финале на меня посыпались: пальцы, браслеты, заседания верховных жрецов и т.д. Пожертвовать динамикой и поэтапно расписать все в первых абзацах.


    философ

    Ссылка на сообщение 4 января 17:19  
    Группа 1 Синяя
    Врачебная тайна


    Это очень хороший рассказ про космический алкоголизм
    Тема конкурса: медленный яд
    Фантдоп: алкоголизм излечим
    Идея: пей из своего стакана
    Язык: весьма средний, перегруженный лишним
    В целом: довольно бестолковая история, все бегают и орут, объяснялка в конце заставляет пожать плечами. С правилами русского языка глобальная катастрофа. Раздражают ошибки: запятые не там, «ещё не чему болеть!», «ни кстати» et cetera. «Вопрошал» означает «спрашивал», там нужен вопросительный знак, это вам не «восклицал». Однако многие из нас писали в цейтноте, сам навалял всякого в своём тексте, так что на оценку не повлияет. Но настроение мне испортило.
    Оценка: ниже средней


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 4 января 17:24  
    цитата verst
    В целом, подход "странная хрень воздействует сквозь стенку корабля"
    Не спорю. Я обдумывал и такой вариант. Но тогда хоть немного показать, какие они были до. А то долго летели, ничем в поведении не изменились, но планета воздействовала.


    магистр

    Ссылка на сообщение 4 января 17:27  
    Прочитал группу 1. Вполне нормальная группа. Есть хорошие рассказы, есть нормальные, есть не очень.

    По моим впечатлениям, лучший рассказ — "Рыжик", худший — "Исповедь заключенного".

    Если ранжировать по группам, то получится (на мой взгляд, опять-таки) следующее:
    1) Группа Топ-1 (в алфавитном порядке): "Крафт", "Роение", "Рыжик"
    2) Группа Топ-2: "В объятиях Эйфории", "Заноза", "Мы, мафиози"
    3) Группа Топ-3 (откуда теоретически выбиралось бы седьмое место): "Вопреки", "Имя нам — Соточка", "Куклы", "Неполадки", "Планета самоубийц".
    4) Группа "Все остальные".


    активист

    Ссылка на сообщение 4 января 17:33  
    группа 2 чёрная

    Метаморфоза

    «В корчме, неподалёку от Джемстаунского порта?» в виргинии. Корчма? Альтернативная история однако… но автор упорен – тут даже есть корчмарь. Но потом всё становица понятно, потому что богатенький авантюрист рассказывает о «стычках с испанцами». ясно-понятно там ещё будет весело, когда герои чудом избегут «встречу с таможней»…

    Наивное повествование, с наигранными диалогами, ещё и текст не мешало бы почистить. попадаются аще замечательные штуки «Эшли обул подошвы,»… :)

    Карочи там целая эпопея. Хромой, немой, без рук, мама — рабыня бывшая, семью сожгли за бунд, хытрый вербовщик нанял к пиратам (таможня не спалила и то хорошо) попадает гг на остров, где творица всякое… — рассказано альтернативное зарождение человеков, истории, 42 и ваще всего, всего, всего. Ещё мне объяснили, что слова это медленный яд, что слово, сказанное есть… и тыды. С фантазией всё в поряде – даже перебор, но исполнение…

    А есть ещё суперулыбательные моменты – «Весна всегда приходит ожидаемо, но внезапно.» — это прям сильно.

    Круто наверно делать героя заикой (там ваще сурьёзнее, но пусть будет так), чтобы потом в диалогах просто ставить * — для удобства чтения, дефекты дикции героя сглажены, но подразумеваются

    Автор, кншн задумка и масштаб поражают, но только донести до читателя вам надо это с помощью слов. Но, как чётко подмечает автор, есть вещи, где «Слова бессильны в описании случившегося чуда»

    Прочитано.


    активист

    Ссылка на сообщение 4 января 17:34  
    группа 2 чёрная

    Ну как так!

    Эм… шутка не удалась.

    Прочитано


    активист

    Ссылка на сообщение 4 января 17:35  
    группа 2 чёрная

    Отставной майор

    Угу-угу, этакий демиург поневоле, что и менять реальность не оч-то и хотит, и ваще уже преисполнился и хочет только тишины и спокойствия. Обычный мужик – прошёл всякое, хлебнул… да и щас прихлёбывает. Закусывая грибочками и чипсами. даж фамилия простая. И всё это закручено в реальностях. + силовики на него давят, охотюца… ещё и котика втиснул автор :)

    Странно, почему, когда в первый раз с виталиком встретились, не накрыло майора волной его, ведь эта встреча сильно влияет на мироздание, на реальности. Но нет. этаж хитрая волна – толька когда автору нужно работаит. И аще штука непонятная, надо довлеть. Ещё и то, что случилось – неизбежно, потому что оно случилось, и значит так и надо, так и задумано было…

    Вощем всё это было: демиурги сложили пыльные крылышки, бог просто устал нас любить, силовики-реальновики строют хитрые западни, жизнь идёт… ничо нового раск не показал. А жаль, потому что написано — хорошо, крепко, ладно. Ну и ладно

    Ся… неуверенные сяпушки


    активист

    Ссылка на сообщение 4 января 17:37  
    группа 2 чёрная

    Попрыгунья Стре

    Скока всего…

    Побежали, чего уж… две девчули фитнесятся, но с элементами «зомбо»апа – всякие чудища там и ваще. А вечером костюмированная вечеринка, где тоже аще. Между делом девчули сорятся, потому что шутка с костюмом жертвы блокады неуместна, и потому что ревнуют чуть они, ну победить хотят обе две. Дальше (левааая пятка автора) – отправляют значит одну девчулю в прошлое, чтобы что-то показать – неуместность, ужосы и прочая – в прошлое. В ту самую блокаду. И всё это приправлено яркими описаниями, аж рябит от них в башке.

    Хм… расставить бы поярче акценты. Потому что – диллема заключенного: кушать не своё и выжить (вместо кого-то), или отдать и погибнуть. Или всё же – медленный яд – потому что память наше фсё, а в том мире вот играюца, веселяца… или оба два?

    дед моего деда – это скока поколений? Куликовская битва кнш не при делах, но многие не знают и про дела дедов.

    Понравились – описания фигур. Как-то так – мне нра :)
    И то что накидочка с сухарями оказалась всё же у нуждающегося – добрый автор.

    Отсылка к стрекозе, что профукала своё время, и тут девчуля слегка легкомысленна – правда в другом направлении…

    Не понравилось – нет никаких предпосылок к отправлению стре в прошлое. Слишком много всего, а эмоций (угу, от такой уот я), действий нету…

    сама фраза: «ведь не было же ничего. Ничего не было!» — ещё больше размазывает мысли, идеи раска, поэтому приходица ковыряца, а может и додумывать. В целом – нормульный рассказ, если дошлифовать, будет вполне себе да.

    Прочитано


    новичок

    Ссылка на сообщение 4 января 17:37  
    Группа №5

    Горчица

    ИМХО суть уловить сложно. ИИ генерирует прошлое или что там? Инспектор видит все с камер или там полное погружение? И кто в этой симуляции человек (или кто?), кто кого резал? Автор, я нисколько не уничижаю ваш рассказ, просто это не мое — мозг закипел и я поплыл по строчкам.


    философ

    Ссылка на сообщение 4 января 17:39  
    Группа 1 Синяя
    Главный враг


    Это очень хороший рассказ погремуха
    Тема конкурса: нет
    Фантдоп: взаимное проникновение автора и текста
    Идея: победи себя в себе
    Язык: соответствующий
    В целом: автор пытался развеселить, я хмыкнул. К данному конкурсу текст отношения не имеет
    Оценка: нет


    авторитет

    Ссылка на сообщение 4 января 17:45  
    цитата Karapapas
    Но тогда хоть немного показать, какие они были до.

    Тоже приходило в голову, что так было бы лучше. С другой стороны, неадекватность героев читатель понял и так, значит, не показывая состояние "до" сэкономили пару эпизодов. Впрочем, автор мог бы дать экспозицию в неизмененном состоянии, чтобы эйфория захватила героев, когда они откроют люк.


    магистр

    Ссылка на сообщение 4 января 17:48  
    Группа 2
    Замкнутый город
    Вроде внимательно читал, но не понял концовки. Да, наверное, и много чего другого не понял. Какое-то задание, орден, Дитя, какая-то ассасинка — не понял я предыстории, чтобы получше въехать во все расклады, которые подаются в рассказе. Будто вырванный кусок из чего-то большего. Оттого вроде и читаешь, погружаешься, но как-то не до конца, больше как отстраненный наблюдатель. И понимаешь, что перечитывание не спасёт.


    новичок

    Ссылка на сообщение 4 января 17:51  
    Группа 2
    Дух Тюрьмы


    Если воспринимать это не как рассказ, а как тексты песен для дэт-металла, автор наболтал тут на неплохой альбом.

    С рассказом же не все, хм, идеально. Непонятно где, непонятно почему стоит тюрьма. Там — ужасы (допустим) царизма. Главному герою показывают жесть, но кормят курочкой. Палачи в красных балахонах, палачи в черных балахонах, яма с останками, человечий фарш.

    А потом появляется сотона-из-коробки и мочит всех злодеев.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 4 января 17:51  
    – Группа 1
    – Врачебная тайна

    – Очень-очень-очень длинный анекдот. Дочитал – не улыбнуло. Текст хороший, но не моё.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 4 января 17:53  
    цитата verst
    чтобы эйфория захватила героев, когда они откроют люк.
    Или до, пусть хоть пару раз поругаются. Они летели хз сколько, должны уже были достать друг друга.


    активист

    Ссылка на сообщение 4 января 17:57  
    Группа 4
    Гераклиада на Йарго

    Сюжет был бы интересным, если бы не был странным и пафосным. А главный герой вообще шикарный! Мало того, что он ничуть не испугался, оказавшись похищенным инопланетянами, так он ещё умудряется шутить у себя в голове и строить планы мести. Он собирался отомстить за обидное прозвище. Не выбраться, не предупредить планету о возможном вторжении, не просто тихо дрожать от ужаса — отомстить за обидное… Серьёзно?

    Вообще, действия всех героев вызывают сомнения. Во-первых, ГГ зачем от еды отказывался, раз уж надо ему силы беречь для побега? Почему не подняли тревогу после его побега — где камеры, датчики, охрана? Раскерис так складно пел про разумность своей расы, а об элементарной безопасности они не позаботились. Почему работник лаборатории открыл дверь, по инструкции ж наверняка нельзя. А зачем второй работник лаборатории дал то, что просил ГГ, вместо того чтоб усыпить его или обездвижить? Почему энергощит без защиты, без блокировок, без генераторов? Сплошное «рукалицо».

    Получился какой-то странный боевик в духе фильмов со Стивеном Сигалом. Ну типа вот у нас крутой мужик в главной роли, он сейчас в одиночку всех инопланетян в капусту порубит. Да и инопланетяне — гибрид робота из Звёздных войн и инопланетян из мультика про Джимми Нейтрона. А превращение ГГ — привет от «Района №9».

    Короче, получилась сборная солянка. Нелепая, увы. Особенно это финальное «Мяу».

    Написано тяжеловесно. Во-первых, много ненужных описаний. Во-вторых, много лишних действий: без всяких «повернулся», «посмотрел» можно описать действительность. В-третьих, излишества: зачем писать «зажмурил глаза», если проще написать «зажмурился»? Ну а «высокий пищащий звук» вообще без комментариев. Все эти нагромождения ужасны. Да и в целом написано слабо.
    –––
    За свинью — ответишь!


    магистр

    Ссылка на сообщение 4 января 17:59  
    Группа 2
    Как победить дракона
    Правильнее было бы назвать рассказ "Как накормить дракона", потому что вот это братан! У него месяц есть, а он: "А? Чо? Спасаться не хочешь? Жертвовать собой не хочешь? Ну пока".


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 4 января 17:59  
    Группа 4
    Гераклиада на Йарго

       Чего-то я не выкупил концовку. Хотя сама история заложника меня подзатянула. Даже взяла оторопь, когда я вспомнил, что это лишь чьи-то воспоминания в обрамлении разговора между Пашкой и дядь Володей.
       Сама история заложника с точки зрения слога и стиля прописана весьма крепко, есть интрига с побегом, есть динамика. Т.е. исполнено по-ремесленически крепко, но мне не хватило авторской изюминки, такого, что выделяло бы этот рассказ из десятков-сотен других со схожим приключенческим сюжетом. Разве что, образ пришельцев. В остальном сама история вышла какой-то блеклой — нужные элементы есть, но как-то простовато. Первая половина рассказа — это просто описание традиционного для таких рассказов церемониала — Кто я? Где я? Что вы хотите? и т.д. И если не подать это с живинкой, то интерес к рассказу сразу снижается. Возможно, стоило добавить ещё одного персонажа, чтобы добавить драматизма, добавить живой коммуникации, а не протоколов допроса. Почему бы сам допрос нельзя было сделать каким-то необычным, нешаблонным и без канцелярского делового стиля? Пришельцы на то и пришельцы, что и допросы у них отличаются от наших.
       У меня язык не повернётся назвать работу слабой или ниже среднего. Это вполне годный рассказ. В нем есть ряд достоинств, но общее ощущение — это всё я уже читал.
    –––
    Грузите апельсины бочками


    магистр

    Ссылка на сообщение 4 января 18:05  
    Группа 5. Фиолетовая.
    Сансрын нисгэгч

    Плюсы: космос, космачи, да и написано очень хорошо.
    Минусы: наверняка кто-то, кто не я, их найдёт.
    Итог: первый кандидат в мой Топ.
    –––
    что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
    и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 4 января 18:09  
    – Группа 1
    – Главный враг

    – Очень пафосный текст о страдании автора. Мы даже не рассказ читаем, а заметки, дневник.
    Страницы: 123...4445464748...221222223    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «26-ая ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «26-ая ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх