Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 14:10  

цитата harrybook

Это шутка.

Поздно, увы... я уже переписал завещание...
–––
Маэстро, урежьте марш!


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 14:17  

цитата Koneko

И что-то мне кажется, что прошлый блиц был лучше. Он был уютный, новогодний, позитивный, мурлыкательный

Ну прошлый точно был душевнее) Но в этом зато рассказов больше, поэтому суммарно у меня плюсиков больше набралось.

цитата harrybook

А вы сами готовы потратить на блиц перспективный сюжет, из которого можно сделать полноценный рассказ?

Боюсь, что в этот раз я так и поступил :)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 14:29  

цитата harrybook

готовы потратить на блиц перспективный сюжет, из которого можно сделать полноценный рассказ?

вот с этого момента поподробнее.
Что значит "потратить"? Наоборот, обкатать. Если читателям зашло, можно расширять до полноценного рассказа или романа даже. Я так вижу.
И примеров полно. Рассказ -> повесть -> роман. Если сюжет хорош, чего же он него отказываться из-за того, что он уже был написан?
Астраблиц засветки в инете не даёт. Собрал комменты, расширил, отправил на другой конкурс. Какие проблемы?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 14:37  

цитата Gourmand

Если читателям зашло, можно расширять до полноценного рассказа или романа даже. Я так вижу.

Ну я так круто не имел в виду, я применительно "серых" конкурсных сочинителей типа себя.
И потом, не каждый автор может одинаково хорошо развернуть даже перспективный сюжет в разных формах.


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 14:45  

цитата Джей Ракса

Поэтому я со всеми и всегда дискутирую. Спорю.
Ведь в запале человек может привести такие аргументы...

Вполне вас понимаю, но сам больше предпочитаю аргументы, приводимые в ясном состоянии ума :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 14:59  

цитата Gourmand

И примеров полно.
Ага, я так делал пару раз, рассказ из миниатюрки блицовской раздувал да 40-50 К :-)
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 15:06  

цитата SAM77

раздувал да 40-50 К

Успешно?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 15:12  

цитата harrybook

Успешно?
    оба были в финалах. Ну, один ещё в квазаровском сборнике есть. Так что нормально, считаю.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 15:15  

цитата harrybook

Успешно?

Я на Астраблиц обычно режу с 10-20к. Так что "полноценный рассказ" у меня есть изначально. :)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 15:52  

цитата artem_kelmanov

Вполне вас понимаю, но сам больше предпочитаю аргументы, приводимые в ясном состоянии ума :)
Лучше в изменном состоянии сознания, когда тета ритм "дирижирует" и... собеседник поплыл, как свечка.
Вот тут и надо спрашивать — всё без утайки выложит.
Все что знает, и даже то о чем только догадывается 8-)

цитата harrybook

Вы сами хоть что-нибудь приличное написали?
Ну я, по крайней, мере прикрывшись бабушкиной личиной, не писала в чужой теме гадостей, тем самым вынудив автора сняться...

цитата harrybook

Публикация в районной газете или в фэнзине "Фантастика Малоурюпинска" имеется?
Если б задалась такой целью — магуйство то не сложное...
Но я не для того столь старого соблюдаю свою анонимность.
Тем более что своих читатей я всё равно нашла

цитата harrybook

А то, судя по высказываниям, претендуете на роль крупного эксперта в литературе, искусстве и всём прочем.
Я высказываю своё мнение — имеете другое — оспорьте.
Я от плодотворных дискуссий никогда не бегала!
–––
Киберэзотерик и ведьма по жизни


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 15:58  
В связи с пере- и до-писыванием вспомнился мне такой случай.
Некий Орсон Кард накатал повестушку "Игра Эндера" в 1977 году. https://fantlab.ru/work4926
Почеркушка-повестушка получила какую-то бразильскую премию и ещё что-то, но... не Хьюго. (см. карточку).
Орсон думал-думал, прикидывал-прикидывал, советовался с мастерами жанра. На это у него ушло 8 лет. И вот в 1985 году он представил общественности роман "Игра Эндера" на основе, ясен пень, той самой повестушки. смотрим здесь — https://fantlab.ru/work4670
Роман зашёл лучше и помимо всё той же бразильской премии отхватил и Хьюго.
Вот тогда Орсон расправил плечи и пошёл ваять приквелы, сиквелы, заквелы и хренвелы. https://fantlab.ru/work4672
Уже и франшизу открыл, молодец.
А началось всё с одной идеи, выраженной в двух формах: повести (на самом деле большой рассказ) и романа, написанного после.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 16:02  

цитата Джей Ракса

Лучше в изменном состоянии сознания, когда тета ритм "дирижирует" и... собеседник поплыл, как свечка.
Вот тут и надо спрашивать — всё без утайки выложит.
Все что знает, и даже то о чем только догадывается

*Звучит заглавная мелодия из X-Files*


активист

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 16:57  
artem_kelmanov, нашли секрет полишинеля!

Нынче эти секреты вполне открыто преподают разным там психологам, маркетологам и... прочим втюхивателям иже с ними...
–––
Киберэзотерик и ведьма по жизни


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 17:29  

цитата Джей Ракса

Ну я, по крайней, мере прикрывшись бабушкиной личиной, не писала в чужой теме гадостей, тем самым вынудив автора сняться...

И кто это спровоцировал? Троллей нужно банить! К сожалению, администраторы того форума поступили иначе. Надеюсь, вы здесь долго не задержитесь.
И не надо приплетать того автора, он сам в состоянии за себя ответить. И на этом форуме тоже.

цитата Джей Ракса

Если б задалась такой целью — магуйство то не сложное...

Ваше могуйство — разводить форумный флуд, большего вам не дано.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 17:52  

цитата Gourmand

Так что "полноценный рассказ" у меня есть изначально. :)
вот тут не понял. То есть , сначала ты пишешь большой рассказ, а потом режешь что ли?
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 18:04  
Стоит ли блиц того, чтобы резать большой рассказ?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 18:57  

цитата SAM77

сначала ты пишешь большой рассказ, а потом режешь что ли?

ну да. Получистовик.
Не всегда, но бывает. Я же не могу заранее отмерить, сколько будет знаков. Пишу себе и пишу. Как дописал, так начинаю резать.

цитата bbg

Стоит ли блиц того, чтобы резать большой рассказ?

неправильная формулировка. Стоит ли блиц того, чтобы показать на нём краткое изложение рассказа?

Помнится, на одном из первых астраблицев я вообще основную канву романа выложил. Многие, кстати, хвалили. Эсминец в том числе. :-D
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 19:02  

цитата Gourmand

Стоит ли блиц того, чтобы показать на нём краткое изложение рассказа?

Стоит?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 19:09  
bbg , мне кажется, да. Ловят нестыковки разные, советы по расширению дают. Не всегда, но кое-что иногда годится.
Не помню, кто, может, Стивен Кинг или Харлан Эллисон, сказал: идите на улицу, остановите первого встречного и расскажите ему свой рассказ. Если заинтересуется, значит, идея годная. Тогда уже можно и шлифовать.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 20:04  

цитата Gourmand

Не помню, кто, может, Стивен Кинг или Харлан Эллисон, сказал: идите на улицу, остановите первого встречного и расскажите ему свой рассказ. Если заинтересуется, значит, идея годная. Тогда уже можно и шлифовать.

Так и представляю: подходит ко мне на улице мужик какой-то и говорит:
- Хотите историю? Попал наркоторговец на необитаемый остров, а там еды и воды нет. Чайку попробовал поймать — не смог. В итоге съел сначала себе ногу, потом руку, а потом помер. Как вам?
Чего-то у меня сомнения закрадываются, что многие ответили бы, что это прекрасный сюжет

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх