Орсон Скотт Кард «Игра Эндера»

Игра Эндера

Ender's Game

Повесть, год; цикл «Эндер Виггин»

Перевод на русский: Б. Жужунава (Игра Эндера), 2005 — 2 изд.

Эндер-самый молодой и самый талантливый командир за все время существования Академии командиров. Он превосходный тактик и предпочитает нестандартные ходы, за все время он не проиграл ни одного тренировочного боя. Его новый учитель дает ему с каждым разом все более сложные задания и вот наконец наступает день, где Эндер должен сразиться со своим учителем. Силы очень неравны, у противника в 1000 раз больше кораблей, но Эндер еще ни разу не проиграл и это почти уравновешивает противоборствующие стороны.

Уже первая публикация повести «Игра Эндера» принесла Орсону Скотту Карду огромную популярность, и с тех пор его творчество вызывает непреходящий интерес у читателей многих стран мира. Впоследствии из повести вышел одноименный роман.

— сборник «Карты в зеркале», 1990 г.

— сборник «First Meetings: In the Enderverse», 2003 г.

— сборник «Unaccompanied Sonata and Other Stories», 1980 г.

— антологию «Солдаты Вселенной. Лучшая военная фантастика ХХ-го века», 2001 г.

— антологию «Visions of Wonder», 1996 г.

— антологию «There Will Be War», 1983 г.

— антологию «Future Games», 2013 г.

— антологию «Wondrous Beginnings», 2003 г.

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1991 // Зарубежный рассказ (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1994 // Зарубежный рассказ (США)

Хьюго / Hugo Award, 1978 // Короткая повесть

Карты в зеркале
Солдаты Вселенной. Лучшая военная фантастика ХХ века

Wondrous Beginnings
Future Games

Ссылка на сообщение , 20 апреля 2017 г.

Между написанием рассказа и одноименного романа дистанция в восемь лет. И почему, собственно, они должны быть похожи?. В рассказе хорошо уместилась вся сюжетная линия — обучение детей военному делу. Причины, побудившие общественность прибегнуть к этому, лежат в угрозе жизни всего человечества. Когда командир — взрослый и у него есть чувство ответственности и понимание мира, он становится чересчур осторожным, медлительным и хуже выполняет свою работу.

...Мы стали обучать детей, которые не знали ничего, кроме игры, и понятия не имели, что однажды она станет реальной. Теория утверждала, что такие дети будут куда способнее взрослых, и ты доказал, что так оно и есть.

Эндер — не просто талантливый малый, а военный гений, которых за всю войну редко появляется больше одного. Задумка автора очень масштабна. И большая удача, что этому суждено было вылиться в роман. А уже каким он получился, это другая история.

Ссылка на сообщение , 25 февраля 2014 г.

Потрясающий рассказ! Очень давно висел у меня в рекомендациях, так же как и роман, но почему то я все никак не решалась найти рассказ, а начинать с романа мне не хотелось. Никогда не могла бы подумать, что меня, женщину так увлечет военная фантастика с большим количеством описаний боев. Теперь непременно буду читать роман, хотя, как я уже поняла знаю его концовку, так как они одинаковы

Ссылка на сообщение , 25 мая 2012 г.

А не стал рассказ читать.

Не думаю что это хорошая идея после того как роман прочитал...

Оценку поставил что бы рекомендующая машина не рекомендовала прочитать (идея удаления в «мусорку» что то мне не нравится...)

Ссылка на сообщение , 16 сентября 2009 г.

По сравнению с романом рассказ значительно проигрывает... однако и он остается достаточно хорошим произведением. Но не ищите здесь психологизма, оригинальности сюжета, великолепия стиля. За всем этим и многим другим — в значительно расширенную и основательно дополненную версию.

Ссылка на сообщение , 24 марта 2008 г.

Странный рассказ... Если его читать после романа, то рассказ практически не воспринимается. Остается впечатление, что ты это где-то уже читал и прекрасно знаешь чем всё закончится. А если рассказ прочитать перед романом, то роман читать практически невозможно ибо ты будешь знать его концовку.

Всё же я советовал этот рассказ читать после романа. Как красивое послевкусие.

Ссылка на сообщение , 8 сентября 2006 г.

смоделированная ситуация.

не распространяется на реальную жизнь.

но наводит на размышления.

читать.

Ссылка на сообщение , 29 января 2009 г.

Одноименный роман пока не читал, но если там главная фишка в концовке, то тогда буду читать его через несколько лет, может быть тогда уже забуду, чем закончился этот рассказ. Сам рассказ очень хорош, но не хватает целостности картины, что за пришельцы, из-за чего произошел конфликт, да и на раскрытие характеров главных героев автору банально не хватило места. Так что надеюсь, что роман в этом плане меня не разочарует. В рассказе очень понравилось обучение Эндера и конечно финальный поединок, где было принято единственное верное решение.

Ссылка на сообщение , 12 сентября 2006 г.

Знаете, сейчас на любом книжном лотке лежат книжицы типа «Все произведения школьной программы в кратком изложении». Вот примерно похожее впечатление осталось от этой повести. Нет, я прекрасно понимаю, что великий одноименный роман появился позже, но с впечатлением-то не справишься.

Ссылка на сообщение , 14 июня 2014 г.

Отличная книга! Никогда бы не подумал, что зачитаюсь книжкой где герой — маленький мальчик...