Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 15:07  

цитата mick_ekb

1. Общепит у нас работал на банкеты вообще всегда


А не на банкеты? А фастфуды и фудкорты?
Но вы правы, разница в мерах между субъектами есть.


цитата

Итого: в Москве, может быть, меры и были. В Екатеринбурге — точно нет. Разницы в смертности на душу населения я не вижу


А она есть...

Свердловская область ~ 4млн чел. (Екатеринбург — 1.4млн).
Количество смертей от Ковид в месяц ~ 637 (данные за октябрь 2020). Не нашел отдельно по Екатеринбургу данные.
Смертность от КОВИД в процентах от количества людей ~ 0.016%\месяц

Москва    ~12 млн.чел. плотность в городе — около 5тыс\км2
Количество смертей от Ковида в месяц ~ 3573 (октябрь)
Смертность от КОВИД в процентах от количества людей в месяц ~ 0.03%\месяц

В Москве даже больше, если в процентах. Скорее всего за счет большей плотности и большего количества людей.
Поэтому и меры жестче.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 15:23  

цитата Ябадзин

Скорее всего за счет большей плотности и большего количества людей.

Я предполагаю, что за счет метро. У нас нет такого места, где толкаются вообще все.
Но на деле эта статистика выглядит очень сомнительной, потому что график распределения той же смертности должен хоть сколько-то колебаться, а у нас смертность по нормативу +-1 человек в день. Чтобы оценить эффективность чего-либо, нужно дождаться данных по избыточной смертности и сравнить.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 15:27  

цитата mick_ekb

Мне не известен ни один факт, который подтверждает корреляцию между реализованными (а не оставшимися на бумаге идеальными) мерами и сокращением числа больных.



Приложил файл, где сравнивается две волны по количеству смертей от короновируса в России.
Вторая волна, после снятия локдауна, больше по количеству смертей чем первая.
Это показывает влияние мер на распространение и как итог смертность от короновируса.
Это и есть объективные данные влияния мер — был локдаун, было меньше болезней и смертей. Сняли — стало больше болеть и умирать.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 15:36  

цитата Ябадзин

был локдаун, было меньше болезней и смертей. Сняли — стало больше болеть и умирать.

Не уверен в статистической корректности сравнения этих графиков по крайней мере для России.
Первая волна начиналась с малого числа привозных случаев и в малом кол-ве мест (фактически там, где есть крупные аэропорты). То есть это рост+спад, начавшийся с десятков человек. Второе — это рост + спад, начавшийся с сотен, причем во всех регионах практически одновременно. Вероятно, нужно смотреть графики дневного прироста (относительные величины), чтобы сравнивать, было ли сглаживание от мер. Графики на абсолютных величинах выглядят сомнительно.
Если брать Австрию, то там все корректно. Да, существуют локдаун и стратегия поведения, которые снижают смертность и заболеваемость. Я в этом вообще не сомневаюсь. Я сомневаюсь, что фактическое введение и исполнение тех мер, которые были у нас, на что-то влияют.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 16:07  

цитата mick_ekb

Не уверен в статистической корректности сравнения этих графиков по крайней мере для России.
Первая волна начиналась с малого числа привозных случаев и в малом кол-ве мест (фактически там, где есть крупные аэропорты). То есть это рост+спад, начавшийся с десятков человек. Второе — это рост + спад, начавшийся с сотен, причем во всех регионах практически одновременно. Вероятно, нужно смотреть графики дневного прироста (относительные величины), чтобы сравнивать, было ли сглаживание от мер. Графики на абсолютных величинах выглядят сомнительно.
Если брать Австрию, то там все корректно. Да, существуют локдаун и стратегия поведения, которые снижают смертность и заболеваемость. Я в этом вообще не сомневаюсь. Я сомневаюсь, что фактическое введение и исполнение тех мер, которые были у нас, на что-то влияют.



Ок, вот график по дням (сверху заболевшие, снизу темные — смерти) по Москве, где был введен и потом снят локдаун.
Видно, что и по количество больных, и по смертям первая волна меньше, чем вторая.
Локдаун начался в апреле примерно, и кончился летом. На графике четко видно спад после локдауна.
Вторая волна началась через некоторое время после снятия локдауна. Она больше и по количеству, и про протяженности.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 16:12  

цитата Ябадзин

Она больше и по количеству, и про протяженности.

они надеялись на вакцину. как заклинание пели "в сентябре", " в октябре", " в ноябре". Плюс экономика ещё одной самоизоляции не выдержала бы. Так что ограничительные меры осенью были поменьше.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 16:17  
А вот график по дням Свердловской области.
Разница между волнами не столь сильная, как по количеству, так и времени, относительно Москвы.
Это как раз и объясняется разницей в ограничительных мерах между субъектами.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 16:20  
1) График смертей во вторую волну не выглядит достоверным. Вероятно, у него срезана вершина где-то посредине (то есть по форме график должен повторять первую волну). Точно так же не выглядит достоверной прямая между волнами — так не бывает.
2) Эффект локдауна, как верно написал Гурман, в сглаживании кривой. Его мы видим в апреле. При этом, я не уверен, что майский пик (взрывной рост) недобрал в себя то, что ограничил локдаун.
То есть я по-прежнему утверждаю, что сравнение графиков в абсолютных цифрах не имеет смысла из-за разных начальных условий в каждой из волн. Нужно сравнивать относительный ежедневный прирост. Короче, нужно смотреть на графики того, что называется Коэффициентом распространения — это покажет, отличаются ли волны. Сейчас я вижу значимое отличие только в масштабах (пропорциональное), но это не следствие мер. Следствие мер выразилось бы в отличии формы графиков.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 16:26  

цитата Ябадзин

Это как раз и объясняется разницей в ограничительных мерах между субъектами.

В общем, у нас в области график можно считать практически эталонным относительно того, как бы развивалась эпидемия вообще без мер (с множителем относительно числа населения). В Москве в первую волну — как развивалась бы она с мерами, которые все выполняют (в сглаженном в апреле/мае сегменте). Выводы в рамках разумного:
1) Катастрофы в Свердловской области на 4 млн не случилось даже при отсутствии мер, вероятно, в силу разрозненности городов
2) Москва, вероятно, не была готова к первой волне, поэтому пришлось вводить локдаун
3) Те меры, которые есть в Москве сейчас дают крайне малый эффект относительно состояния без всяких мер вообще
4) Существуют меры, которые позволят прекратить эпидемию. Вводить и исполнять их никто не собирается


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 16:29  

цитата Gourmand

они надеялись на вакцину. как заклинание пели "в сентябре", " в октябре", " в ноябре". Плюс экономика ещё одной самоизоляции не выдержала бы. Так что ограничительные меры осенью были поменьше.


Ну да.
Плюс — появилась статистика по первой волне. Смертность, загрузка медицины и прочее.
И решили, что сейчас можно не так сильно завернуть гайки, иначе бюджет дырявый будет.
И вакцина конечно. Процентов 10% сейчас уже переболело, догнать вакцинацией еще процентов 10-20 за пару-тройку месяцев.
Будет уже 30% коллективного иммунитета. Это грубо говоря нижняя планка для популяции, чтобы циркулирующий КОВИД не превращался в сильную проблему (не хуже чем обычный грипп). Наверху не дураки сидят.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 16:35  

цитата Ябадзин

Наверху не дураки сидят.

Наверху — возможно. А в бункере? Цирк с осуждением Навального выездным (в отдел полиции, ага) заседанием Химкинского суда смотрите?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 16:36  

цитата mick_ekb

1) Катастрофы в Свердловской области на 4 млн не случилось даже при отсутствии мер, вероятно, в силу разрозненности городов
2) Москва, вероятно, не была готова к первой волне, поэтому пришлось вводить локдаун
3) Те меры, которые есть в Москве сейчас дают крайне малый эффект относительно состояния без всяких мер вообще
4) Существуют меры, которые позволят прекратить эпидемию. Вводить и исполнять их никто не собирается


В пункте 2 вы все-таки признаете, что мера в качества локдауна дает эффект.)
по п4 — меры для прекращений эпидемии известны — смотри пункт2 (локдаун).
Но сейчас вводить в Москве ничего не будут. Все на вакцинацию!
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 16:41  

цитата Gourmand

Наверху — возможно. А в бункере? Цирк с осуждением Навального выездным (в отдел полиции, ага) заседанием Химкинского суда смотрите?


Блин, ну а чего ему давать-то? Шоколадку и грамоту?
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 16:42  

цитата Ябадзин

В пункте 2 вы все-таки признаете, что мера в качества локдауна дает эффект.)

Конечно, то же в здравом уме это будет отрицать. Явно же, если разогнать всех по домам, то вирус просто не сумеет распространиться. Я раньше писал:

цитата mick_ekb

существуют локдаун и стратегия поведения, которые снижают смертность и заболеваемость. Я в этом вообще не сомневаюсь. Я сомневаюсь, что фактическое введение и исполнение тех мер, которые были у нас, на что-то влияют.

То есть смысл в том, что текущие меры — не локдаун, а не пойми что, и эффект от ник крайне сомнителен. Касательно же необходимости локдауна каждый имеет собственную точку зрения.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 16:57  

цитата mick_ekb

То есть смысл в том, что текущие меры — не локдаун, а не пойми что, и эффект от ник крайне сомнителен.


Ну в графиках по Москве эффект введенных мер явно виден. Так что введенный локдаун вполне себе локдаун был.
По Свердловской области — эффект не очевидный, если смотреть на данные в рисунке.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 17:03  

цитата Gourmand

. А в бункере?
дед совсем из ума выжил.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 17:07  

цитата Ябадзин

Ну в графиках по Москве эффект введенных мер явно виден

В смысле в апреле? Или фигура волны отличается?


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 17:13  

цитата mick_ekb

В смысле в апреле? Или фигура волны отличается?


Первая волна имеет начало и конец.
Вторая — имеет начало, но похоже на плато.
Между ними — впадина (на спад все пошло после мер локдауна).
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 17:17  
Ябадзин, в смысле июль и август — следствие локдауна? Это крайне неочевидно ни по срокам относительно отмены пропусков, ни по майскому пику, ни по предыдущим эпидемиям, где летом было то же самое, а локдаунов не было. Вот апрель — да.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 11:25  
Короче, в ВК бурлит такое .... из-за этого прилёта Навального, что я отписался почти от всех пабликов , связанных с политикой. Это просто кошмар какой-то. Причём, сторонники святого Бога Лёши ещё более дебильны во многих случаях, чем самые закоренелые ватники. Не, нафиг такое...   >:-|
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх