4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 01:29  

цитата armitura

какая разница в конце концов, Чужие это или котята

Там собаки, похоже.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 01:32  

цитата Deadly

К жёлтой :)
Ну, раз вы первый откликнулись — возьмусь за Желтую. А потом, пожалуй, и за Фиолетовую.
–––
Это энергичный танец.


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 01:33  
Каллипсо почитай серую, а? Но более прицельной наводки дать не могу :-)))
Хотя у меня довольно-таки ерунда, это и без критики понятно 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 01:36  
Не... всю группу читать не возьмусь. Да и внеконкурс скоро стартует. Если будет интересно мое мнение — то после 1-го, или 2-го, или финального тура — дам разбор.


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 01:36  

цитата Каллипсо

Ну или хотя бы рассказов, по которым мое мнение было бы интересно.
Предложения принимаю-с )


почитайте те рассазы, к которым рецек меньше всех. это будет справедливо


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 01:39  
Ещё один серый - и на сегодня всё

Размен

цитата

Через полминуты, внутрь вошёл человек в белых брюках, белом хлопковом пиджаке и белой фетровой шляпе.

А сам он, сам — чёрный, да?

цитата

-Я тебя повсюду искал. Я шел по твоему следу уже очень давно. Я был в Лондоне, Мадриде, Риме, Берлине, Цюрихе, Вене. Но всё время оказывался на шаг позади.

Вот было б смешно, если б вдруг
"Позвольте! Но я никогда не был ни в Лондоне, ни в Мадриде, ни в Риме, ни в Берлине, ни в Цюрихе, ни в Вене!"
"Серьёзно?"
"Ага"
"Б****ь!"

цитата

Наступило молчание, которое нарушил официант.
-Qui seront commandés?
-Oignon soupe.

Для позорников, которые не знают французский, так и быть, переведу:

цитата

Наступило молчание, которое нарушил официант.
- Вы помыли руки?
- О скатерть вытру.

Учите французский, будете умным, как я.

цитата

…этого я и добиваюсь. Здесь, в тени платанов, я припрятал небольшой сюрприз для нашего дорогого Нивека. Ещё чуть-чуть.
И.
Тогда.
Ему.
Конец.

Главный герой с лестницы упал или по граблям пошёл?

цитата

Не сразу поняв, что происходит, Майал резко обернулся и оттолкнул Нивека в сторону. Тот, в свою очередь, не удержал равновесие и упал в реку. Майал упал на колени и пытался вытащить кинжал из бока. Наконец, ему это удалось, но в этот момент из воды вылез Нивек, который выхватил кинжал из рук Майала и закончил начатое. Затем он достал из внутреннего кармана пиджака пробирку с тёмно-лиловой жидкость и вылил её содержимое на труп Майала.

Оу май гад, я просто в восторге.
В конце рассказа герой топит свой КПК и так этим огорчается, что самоубивается, испортив в отеле простынь.
Автор — пишите, пишите, пишите. Пока что — косяк на косяке, но вскоре это пройдёт.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 01:43  
Каллипсо, жёлтая — про парня Стива, Господин волшебник, Разлитая вода.
Серый (из того что прочёл) — Угрызенцы и Враг Человеческий

Насчет вопроса — да, я, видимо, чего-то не так понял.))
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 01:51  

цитата Roland23

А сам он, сам — чёрный, да?
Нет же, это Белый Джо.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 02:02  
Нет, не удержался таки
Серая.
Ангел

цитата

Где-то вдалеке заговорил пулемет. В развалины храма эхом просочились глухие обрывки его слов.
- Но ты знаешь. Ты все знаешь…

АААА!!! ГОВОРЯЩИЙ ПУЛЕМЁТ!!! И ОН ЗНАЕТ, ЧТО Я ЗНАЮ!!!

цитата

Приоткрыв рот, он долго катал на языке ледышку мучавшего его вопроса

Шикарно

цитата

Влажный воздух наполнился криками:
- Носилки сюда!
- Санитаров! Носилки!
- Морфин, куда вы подевали морфин?!

- Бабы! Куда подевались бабы?

цитата

Над наполовину вкопанным в грязь молодым полковым священником склонилась чья-то тень. Должно быть – санитар.
- С вами все в порядке? – спросил он, что-то прощупывая на рваной куртке капелла-на.
- Что? Да… Нет, не знаю. Наверное…
Санитар тут же исчез.

Загадка исчезнувшего морфина раскрыта!

цитата

- Без команды огонь не открывать. До команды головы не поднимать. – Он прошелся за спинами солдат, похлопывая их по спинам. – Все слышали, бойцы? Еще раз: без команды не стрелять! Только по команде!

Товарищ сержант! Я не расслышал — а когда стрелять?

цитата

Бернар Гуди изо всех сил искал в себе силу.

Но сил найти силу не было, и обессиленый от усиленых поисков Гуди без сил свалился наземь, силясь дышать.

цитата

- Ради маленьких деток на моей родине и их матерей.

Да, да! Всё ради деток, мать их!

В общем и целом, с главным героем происходит примерно то же, что и с переводчиком в "Спасти Рядового Райна". Вначале трусит, потом злится и как давай трубу всем шатать — кровь, кишки и, как следствие — смерть на руках ангела. Это я говорю — как следствие. Там всё логично. Честно-честно. Он же священник, я не говорил?
Редактировать надо более вдумчиво.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 02:17  
Сначала хотел написать отзывы на все рассказы, потом думал не писать совсем, но вот дочитав группу, решилсо все ж написать. На один. Последний. Итак...

Красная
Электрическая весна


Текст хочется прочесть от корки до корки лишь для того, чтоб повеселить себя целым уймищем нелепых речевых оборотов. Увы, на пути к веселью встает ужасающая, ничем, ну абсолютно ничем не оправданная рваность фраз. Зачем, ЗАЧЕМ это делать?! Не понимаю… И самое интересное заключается в том, что фразы, явно достойные быть единым целым, разделены на мелкие предложения, а те, что очевидно нуждаются в членении, представлены единым целым. Еще не понимаю, зачем такие обилие тире. Притом, что во всем тексте ни одного явно необходимого лично я не нашел.
А вот финальные фразы весьма доставляющие, что на фоне всего прочего смотрится странно. Но читать было весело. Хоть и утомительно. Не-не-не, никакой не топ явно! Отнюдь.

Все. С топом проблемы... Никак не определюсь с пятеркой. И не от избытка. Увы...


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 02:23  
Красная группа
Нашествие

Ну почему-то очень скучно. Живой мусор — это достойная идея, в стиле Кинга, но это и всё, чего я нашла в рассказе достойного. Война с крысами описана очень беспомощно и неправдоподобно, особенно стрельба снайперов по крысам :-(. Да и конец рассказа... разве это можно назвать концом?


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 02:23  
Roland23 , на мой взгляд, вы изрядно придираетесь к тексту :-D Тем не менее, говорю вам "спасибо": теперь мне не придется перед сном писать рецензию на "Ангела", используя примерно эти же цитаты
Спокойной ночи :-)
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 02:29  

цитата Vladvik

Серая
Электрическая весна
СТОП! Электрическая весна в Красной! Я знаю, читала! :-)))
Владик, спать пора! Утро вечера мудренее :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 02:36  

цитата Roland23

Товарищ сержант! Я не расслышал — а когда стрелять?

Сержант все правильно делает, кстати.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 02:41  

цитата Vladvik

Сначала хотел написать отзывы на все рассказы, потом думал не писать совсем, но вот дочитав группу, решилсо все ж написать. На один. Последний. Итак...

Серая
Электрическая весна
Текст хочется прочесть от корки до корки лишь для того, чтоб повеселить себя целым уймищем нелепых речевых оборотов. Увы, на пути к веселью встает ужасающая, ничем, ну абсолютно ничем не оправданная рваность фраз.


Ни себе хрена. А я это в красной читал. И единственно, что понравилось — вот эта вот рваность фраз — у рассказа своё лицо. А через всё остальное продирался как эвенк через джунгли.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 02:50  

цитата MikeGel

продирался как эвенк через джунгли.
... как эвок, вы хотели сказать?
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 02:56  
А я тут заготовил бланк для типовой реплики в сердцах (так называемая форма № 6):

... ... ь!!! Я просто ... ...ю, каким надо быть ... ...м, чтобы взять в топ рассказ ... ... ... из ... ...й группы. Это же полное ... ...о(е)! А ведь в этой группе есть замечательный рассказ ... ... ... , трогательный ... ... ... , прикольный ... ... ... . Не говоря уже о моём ... ... ... . Что за ... ... ...! Пойду ... ... ... .

Самое смешное, что я примерно так и думаю.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 02:56  

цитата Джакарта

СТОП! Электрическая весна в Красной! Я знаю, читала!
Владик, спать пора! Утро вечера мудренее


Упс... Исправил. Реал пора, видимо... Тока не Владик я как-то... ^_^


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 02:58  

цитата MikeGel

Ни себе хрена. А я это в красной читал. И единственно, что понравилось — вот эта вот рваность фраз — у рассказа своё лицо. А через всё остальное продирался как эвенк через джунгли.


Ну я ж не высшая инстанция. Лицо-то вполне даже да. Не спорю.


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 03:10  
прочитался еще один рассказик перед сном.
Серая. "Город трех рек"
Мне понравилась идея. Но вступительный диалог, который занимает наверное 4/5 текста, напрягает безумно. И дело не только в куче иностранных фраз, которыми "в кассу" и "не в кассу" сыплет автор, пытаясь создать атмосферу. И не в лингвистических косяках, которые эту атмосферу губят. Просто это скучно читать. Можно было подогнать под эту развязку более интересную историю.
Ну и сцена убийства не просто не впечатляет, а откровенно провальна. И какого хрена "крошечный мальчишка"Адольф, чьи "короткие шажки" услышали джентльмены, делает на улице в такой поздний час? В библиотеку в 3 часа ночи идет?
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"
Страницы: 123...171172173174175...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх