5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 01:18  
kim the alien , к сожалению, нет. :-( Будем искать в другом месте:cool!:
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 01:18  

цитата Jacquemard

Джонни снял трусы
А что, грамотная фраза. Не "одел", не "оделся в трусы", не "разделся из трусов". Какие проблемы.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 01:18  

цитата

его взор плавал, как презервативы в канаве
Они любили новых домашних животных. Некоторые любили до такой степени, что начали их трахать.


OH DESIRE


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 01:19  
Герои ничего не должны. Зеленая
Началось хорошо, только слезливо зело, что меня и насторожило. Но потом отпустило. Люблю перепевки древних легенд, но тут автор переборщил с потоком слез. Все умерли. А те, кто жив, позавидуют мертвым.
Увы, автор не переписал легенду, а ее разрушил. Дети живы... и что? Конфликт Медеи не решен, конфликт Ясона тоже. А герои в правду никому ничего не должны. Сволочи они, что с них взять.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 01:20  
Девятый Оранжевый
Пусечки
Безапелляционная чернушка, с пытками, мочой и прочими радостями. Автор пытается развлечь читателя чёрным юмором, но, на самом деле, просто хотел написать чернушечку.
У жуткого доктора — гламурная жена. Доктор готовится стать бессмертным и вводит себе препарат в капельницу. Обиженая на него жена... она... короче, давайте называть вещи своими именами — она ему в капельницу ссыт. А потом чего-то рожает. Ага.
Писалось через зевоту. Поэтому и читалось так же.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 01:20  

цитата zmey-uj

А что, грамотная фраза. Не "одел", не "оделся в трусы", не "разделся из трусов". Какие проблемы.

Мои аплодисменты!
:)


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 01:20  
zmey-uj , да никаких, только казалось, что автор к другому ведет:-D Я аж испугалсяo_O
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 01:20  
Красная
Пусть он цветет


Прочитал. Написано неплохо. Вернее, выше среднего. Встречаются ошибки, "не" и "ни" иногда путаются, есть корявенькие фразы, но некритично.
Герои хорошие — живые герои, и сцена с русалками хороша.
Ну, а в общем и целом — простенько и не ново. Финал — и вроде неплохой финал, неожиданный, но выданная в последних абзацах лобовая мораль его не красит.
В общем и целом — не могу сказать, что я восхищён, но кандидатом в топ рассказ записываю.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 01:24  
Желтые
Хранители устоев
Не очень верится, что рой насекомых, каким бы он ни был большим, может причинить вред (а тут вроде даже уничтожить) технику людей, которые перебрались на другую планету.
Насчет силового поля –

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

если эта штука включаемаотключаема и не сделана из чего-то твердого, то насекомые скорее бы сгорели или просто сдохли при попытке пересечь сферу, чем раздавились бы.
Впрочем, это можно списать на технологии будущего.
И все же эта сцена самая хорошая.
Тема раскрыта, да. Рассказ не плох, но и не хорош. Все слишком предсказуемо, и это большой минус.
–––
nippa~


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 01:25  
Желтая группа
Ронни

Очепятка:

цитата

Презентация как будто специально была написано для Розенфельдов.

Автор! А где остальное?
Тут 5000 знаков неплохого начала, но ...
Гм. Досадно.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 01:27  
Фиолетовая
Сила слабых
(насколько я понимаю, этот рассказ не в желтой, а в фиолетовой группе)
«влетевшая в окно пуля вошла мистеру Крамеру под левую бровь и выплеснула аппарат хотения на беленую полковничью стену.» — Эх! Хорошо-то как!
Совсем не в моем вкусе, но, следует признать, что это хороший, годный рассказ.
Но мне видится в нем лютый цинизм. Обман зрения, что ли?..8-)
–––
nippa~


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 01:33  
Желтая
Цветок
Ааавтор, возьмите ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, , и пользуйтесь, пользуйтесь, пожалуйста! Если не хватит, я пришлю еще!

«Если ты на нём женишься, наша семья не будет знать никаких бед.» — девушка жениться может только на девушке, и то не везде.

«Посмотрев на неё, у него возникло яростное рвение сделать что-нибудь необычное для Нэрин, такой красивой.»
Пощадите! Сделайте что-нибудь необычное для нас, таких читателей! Например, как насчет соблюдения правил орфографии и пунктуации? Пожалуйста? И наши отзывы станут неизмеримо прекраснее, честно-честно!
Итог: невыразимая печаль. Все очень сыро, недоработано и увы! предсказуемо.
–––
nippa~


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 01:33  
Желтая
Ронни


Идея мне понравилась. Но читать, простите, нечего тут. Поленился автор, я думаю. Можно было бы то же самое на те же хоть 15.000 — и сделать шикарно...
Обидно.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 01:35  
Красная
Зеленые глаза

Любители кошаков на ФЛР не перестают удивлять. То "Рыжая ж...", то теперь это.
Эпизод, где

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

кот трахает бабу

чуть не травмировал мою хрупкую детскую психику. Ужасть.
Ну типа коты, носители гениальных генов, которые передают сами-понели-как. Герой главный — универсальный гений, нашел способ из ДНК вычленять инфу о прошлом человека. Узнал про когтистого папаню и забанил свое творение на двести лет.
Тема как я понимаю — что неведение — это сила слабых (то есть обычных человеков)?
Тогда раскрыто. Только сверхлюди, полукоты, могут бесстрашно смотреть правде в глаза. Даже если она о зоофильских похождениях предков.
Для меня, как-то слишком экстравагантно. Эх...
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 01:36  
Желтая
Внутренняя сила или мечты сбываются


Скучно, ни о чем, написано никак. Хоть смешно бы сделал, товарищ автор! Какой-то такой текст, после которого времени потраченного жаль, извини уж...


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 01:38  
Десятый Оранжевый
Слишком низкий
Такое чувство, что рассказ писали человек пятнадцать. А кто-то шестнадцатый эти куски склеивал.
Основная мысль понятна. А всё остальное — действительно, в темноте, как у Ганса.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 01:40  
Желтая группа
Последняя проповедь

Идея вроде бы неплохая, но как-то оно все неубедительно и вяло.
Поярче бы сделать, добавить интриги, неожиданную концовку?
Рассказ требует серьезной доработки.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 01:45  
Синяя
Снящийся спящим


Первый вменяемый текст группы.
Начало и термин "мастер снов" напомнили "На пути в рай" Волвертона.

Качественный стиль, рука профи.
Матрица, конечно, но прочитал с удовольствием.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 01:45  
Желтая
Последняя проповедь


О, как-то сразу два отзыва — harrybook и мой — рядом.
Не соглашусь с предыдущим оратором. Рассказ требует тотального переписывания, всего ДРУГОГО. При том же посыле с другим языком и вообще подходом можно конфетку сделать...
Мы вроде не в пространстве антологии рассказа постсоветских писателей?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 01:53  
Оранжевая
ULTIMA RATIO BARBARI


Гуд коп: у нас человек скромный. Все, что ему надо — это текст без ляпов. Оный имеется.
Бэд коп: традиционно с амбициями и вагоном претензий. Рассказ написан в "брутальном" стиле. Все так предельно-реалистично, что даже на чернуху тянет. А бэд коп говорит, что чернуха — еще не признак умения писать "как оно есть на самом деле". В рассказе мы видим изображение войны. В довольно штампованном модном ключе: все жестоко, по зубам, все всех предают, говорят друг с другом исключительно через зубы и "мочатся под себя" (цит.по) Бэд коп не нашел ничего нового. Рассказ, что главное, эмоционально не цепляет. Коп вот утверждает, что даже объяснительные загулявших подчиненных куда больше воздействуют на чувства. Кроме того, коп считает дурным тоном обилие в рассказе выдуманных автором терминов, которые ссылаются друг на друга (точно как знаменитые лемовские сепульки). Коп так и не понял, кто куда кого и зачем. Он, конечно, не против фантазии — вы не подумайте — но надо же знать меру. Уж коли автор так любит латынь, то коп вот выписал ему из блокнотика: "metron ariston".
Итог: чернушно, непонятно и не ново. не топ.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".
Страницы: 123...9899100101102...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх