5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 01:58  
Красная
Мэноимитатор


Дорогая автор. В чём разница между одним восклицательным знаком, двумя и тремя? Если вы скажете, что три знака это очень-очень восклицательно, два — тоже весьма восклицательно, а один — недовосклицательно, то с вами не согласится ни ваш покорный, ни Розенталь (был такой), да и никто, скорее всего, не согласится.
Далее. Ошибки зашкаливают. Что такое сложно-сочинённое предложение, написано у того же Розенталя. Это когда "и" по центру его предшествует запятая. Это если без Розенталя, своими словами. Неопределённые наречия, закканчивающиеся частицей "то", имеют между ней и основой дефис. Паровоз пишется с одной "а" и двумя "о". А слова "паравоз" не существует. И так далее, и тому подобное.
Несмотря на жуткое количество всевозможных ошибок, язык бойкий. И читалось довольно хорошо.
Но, к сожалению, этой фразой я и ограничусь в позитиве. Потому что тема — ох, сколько же человек на ней потопталось до вас.
Ну, и финал. Он, конечно, в меру неожиданный, но что вы хотели сказать-то? Вот что? Смысл рассказа, который у него да, был, вдруг распался.
В общем и целом. Вордовский редактор стоит рублей пятьсот. Он процентов 80 ваших ошибок уберёт. Это во-первых.
Такие вот фразы он тоже отметит: Я наконец набралась смелостью Это во-вторых.
И, наконец, я поверил вашей героине. Плевать, что с роботом. Она очень достоверная. Была. До тех пор, пока вдруг не стала испытывать чуйства к бывшему по щучьему велению.
Ну, а финал — со святыми упокой. Всё-таки рассказы пишутся ради чего-то, чтобы сказать что-то, не просто, чтобы взять и шлёпнуть мужика, а там пускай читатель разбирается.
До топа не дотянет.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 02:00  
Оранжевый №11
Пламенный Кристалл

цитата

– Смогу ли я? – вздохнул Рануаль. – Я ведь лишь эльф, не достигший и двадцати лет.

Чё-то я, говорит, очкую.

цитата

Рануаль остановился и сел на камешек у берега. Тут же из воды выглянула прекрасная голова, сначала скромно, будто хотела поиграть, затем решительно.

Автор, я влюблён в эту голову!

цитата

Все мы дети Леллана, а русалки ближе к нему всех из нас

О чём я того и да.

цитата

Отец, Рануаль. Вспомни отца. Кто такая русалка? Куда исчез твой отец?

В конце концов, кто убил Лору Палмер?

цитата

Эльф не сразу его заметил маленький куст, растущий чуть выше земли на безжизненных скалах.

У меня голова от этой фразы болит.

цитата

Со смелостью эльф полетел вниз, и летел он очень долго. Наконец, спустя довольно большое количество времени, Рануаль ощутил землю у себя под ногами.

Ох ты ж.

цитата

На этой глыбе был изображен высокий статный юноша; судя по частым узорам на голове, его волосы были черными.

Коробка квадратная, значит, в ней — что-то оранжевое.

цитата

Через мгновение уста его снова образовали щель, холодную, древнюю и непоколебимую.

Хмм.

Короче — мир, дружба, жвачка! И это -хорошо. Всё остальное не так хорошо.
Есть подозрение, что на прошлый конкурс автор написал кое-чего про евнухов... Если так, то прогресс — налицо.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 02:02  
ЗЕЛЁНАЯ ГРУППА
Мишкин секрет

Что понравилось: неплохая трактовка темы и задумка. Вроде и не ново, но и не заезженно.
Но автор не смог текст "дожать". Сделать героями детей — самый простой способ создать атмосферу, придать тексту какой-то сказочности и красоты. Здесь вижу только попытку. Плохо прорисованы характеры, диалоги местами слабы, просажен финал, находка должна быть Событием, а получилось — событие, маленькое такое. В целом впечатление какого-то неуверенного текста. Вот это отсутствие уверенности во всем проявляется. Особенно в стилистике и эмоционально окраске. Жизни получилось мало.
По вычитке. Текст надо чистить, косяки специально не выискивала, но вот это в глаза бросилось сильно.

цитата

И мама мне строго наказала не выходить за купол «с этими Кругловыми, а особенно, с этим Мишкой», – это явно была цитата, девочка даже попыталась скопировать взрослую интонацию.

Вот тут или кавычки оставить, или фразу "это явно была цитата" убрать, а то получается масло масляное и возникает впечатление, что автор считает читателя не слишком умным, но да.
Повторов в тексте тоже хватает.

цитата

Несмотря на полдень, людей в вагончике было битком, так что разговаривать было неудобно – ехали молча.

цитата

родители родят мне сестренку

И т.п.
–––
- Вы кто?
- Добрая фея. - А почему с топором? - Как мало вы знаете о добрых феях!.. /с/


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 02:05  
Желтая группа
Внутренняя сила или мечты сбываются

цитата

А потом они все попрощались и ушли сквозь стену.

Автор, большущее спасибо за позитив. Посмеялся от души! :-)))
Вашей работе не хватает хорошей вичитки. Эх, жаль!
И все-таки возможный кандидат в ТОП.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 02:07  
Синяя
Здравый смысл


Этот текст все будут ругать (наверное). Потому что он на одних диалогах и "ни о чем".
Оно ведь как надо: фантдоп, картинки, все дела. Тогда — литература. А это — труха. Болтовня и побасенки.

Я же буду настойчиво хвалить этот текст. И всячески пиарить.
Он смешной, причем юмор в нем — ненавязчив и ненарочит.
Он умный и тонкий.
И он действительно про "силу слабых"!

Замечательная работа. Автору — мои уважение и благодарность.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 02:11  
Красная
Доблесть ярости

Вообще, с пафосом лучше поосторожнее. Излишний он сильный портит впечатление от истории. А тут сразу название пафосное чересчур настраивает читателя на скептичный лад.
В начале стиль ровный идет, а где-то под конец напевный, как в сказках. Это зря.
Идею можно найти (интерпретировать буду с осторожностью — сила черпается в постоянной борьбе с вечными противниками?)
Вот. Но написано неровно. Наверное, автор начинающий. Удачи ему на нелегком творческом поприще.

Устал чего-то я. Завтра еще почитаю%-\
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 02:11  

цитата Roland23

цитата
На этой глыбе был изображен высокий статный юноша; судя по частым узорам на голове, его волосы были черными.

Коробка квадратная, значит, в ней — что-то оранжевое.
Не хочу врать (и рассказ пока не читан), но вроде бы в скульптуре это метод цветопередачи. Частые линии = брунет, мало линий = блондин. Во всяком случае, цвет глаз показывают глубиной: краешек радужки обозначен = голубые, глубокая ямка = карие, "лучики" вырезаны = зелёные.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 02:14  

цитата zmey-uj

Не хочу врать (и рассказ пока не читан), но вроде бы в скульптуре это метод цветопередачи. Частые линии = брунет, мало линий = блондин. Во всяком случае, цвет глаз показывают глубиной: краешек радужки обозначен = голубые, глубокая ямка = карие, "лучики" вырезаны = зелёные.

О как! Ну, тогда, мои извинения автору за мою необразованность, и претензии автору, за то, что не объяснил премудрости скульптур в тексте)
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 02:17  

цитата Roland23

Коробка квадратная, значит, в ней — что-то оранжевое.

Тоже очень люблю этот анекдот :)
А текст — напалм конечно!


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 02:19  
Желтая группа
Цветок

Автор! Загрузите текст в MS Word и Вам откроется потрясающий мир зеленой раскраски. %-\
Куда подевались запятые?
Да и сама работа не впечатлила.
Точно не в ТОП.
Извините.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 02:19  
Желтая
Дом железного лосося


Гуд коп: любит вот такие неспешные рассказы с погружением в мир. Автор создал любопытную мифологическую систему, сплавив индейский стаф с -панками и малопонятной околомьевилевской кафкой. Впечатление производит и хороший, выверенный стиль — вполне под стать эдаким историям из жизни первобытно-самобытных племен.
Бэд коп: долго искал тему, чертыхаясь сквозь зубы. Нашел. Разозлился еще больше. Рассказ в некотором роде лишен интриги — ну не считать же таковым пресловутое "положение женщины"? Из-за сего коп за чтением заскучал и чуть не заснул во время ночного дежурства. Нехорошо!
Итог: самобытно, оригинально, с отличным миром и хорошим языком. Вот только увлекательной истории не вышло. Все же скорее топ.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 02:19  
Roland23, вообще-то да, такие мелочи, если их объяснить, а не считать само собой разумеющимися, делают текст вкуснее. Как по мне.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 02:21  

цитата Энкиду

Автор создал любопытную мифологическую систему, сплавив индейский стаф с -панками и малопонятной околомьевилевской кафкой.

С Суэнвиком не пересекается?
(текст не читал, просто уточняю — заранее)


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 02:22  
Красная
Лиана


Неплохо, весьма недурно, и стилизация хорошая. В чём сакральный смысл принаддежности женских имён мужчинам и наоборот — понять, правда, не удалось.
Встречаются, хотя и нечасто, ошибки, опечатки тоже есть, но некритично. Встречаются некруглые фразы:
смотря как посмотреть.
   Солнце, когда он поднять взгляд,
Тоже некритично. Финал ожидаемый, но в таких рассказах-квестах он почти всегда ожидаем.
В общем и целом — очень недурно, кандидат в топ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 02:30  

цитата kxmep

С Суэнвиком не пересекается?

По-моему нет. Вполне самобытно — панка там куда меньше, чем кафки8-)
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 02:32  
ЗЕЛЁНАЯ ГРУППА
Обитель сознания


Ой. Шла, в основном, говорить о стилистике, но текст меня удивил. Это тот случай, когда финал выручает рассказ. Это было круто, да!
Теперь о стилистике. Вот странно написано. Не скажу, что плохо, нет, ни в коем случае. Но и не слишком-то хорошо. Из-за этого читать скучно. Если бы из текста убрать все лишнее, что просаживает динамику — цены бы рассказу не было (с таким-то финалом и трактовкой темы).
В первом абзаце дикий перебор с троеточиями и восклицательными знаками. И состояние героя это, на самом деле, никак не оправдывает.

цитата

Змеи, больше похожие на праздничные гирлянды, как внешне, так и по уровню риска от близкого с ними знакомства

Похожие на гирлянды по уровню риска от близкого знакомства. Въезжать, что хотел сказать автор, пришлось долго.

цитата

должно было быть стыдно вообще появляться на свет

А вот это легко можно перефразировать, чтобы избежать неприятного повтора.
–––
- Вы кто?
- Добрая фея. - А почему с топором? - Как мало вы знаете о добрых феях!.. /с/


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 02:34  
А вот странная вещь. Вроде 20 КЗ — это совсем мало, но все равно почему-то трудно навернуться на самые большие рассказы.
–––
- Вы кто?
- Добрая фея. - А почему с топором? - Как мало вы знаете о добрых феях!.. /с/


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 02:44  
Фиолетовая. 30 секунд до Марса!

Из хорошего: видно, что у автора есть потенциал. Читалось достаточно легко. Но!
Из не очень хорошего: работать над составлением предложений все-таки надо. Например, фраза

цитата

Успевшие за время вынужденного, в связи с долгим ремонтом, отсутствия солнечных ванн побледнеть люди, загорали, наслаждаясь каждой минутой своего заслуженного выходного дня.

явно перегружена и составлена неверно. Таких фраз в тексте хватает.
И со знаками препинания тоже беда, то зяпятых не хватает, то они стоят там, где быть не должны.
Что касается текста, то лично у меня возник такой вопрос — весь образ ГГ как эдакого эануды-пессимиста был создан только для того, чтобы подчеркнуть ближе к концу его перевоплощение в храброго и сознательного?
В общем, средний итог, хотя могло быть лучше.
–––
All life is a dream


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 02:54  
Зеленая
Черный звук
Первое, немаловажное: на этот рассказ можно написать развернутый отзыв. Я считаю это плюсом по умолчанию.
«- Один француз, — прервал Генрих, — как-то сказал, что вода есть ужасный яд, столь едкий, что именно ее выбрали для мытья и стирки. Капля воды, добавленная в чистую жидкость, скажем — абсент, делает ее мутной.»
Что-то в его словах, не тон даже, а глубинная суть, заставило водителя заткнуться.» Глубинная суть? Да где ж она? В опасности использования монооксида дигидрогена? (из рубрики «Свежая шутка»)
«Питерсон намеренно светил вниз, и Генрих видел только ноги, носки грязных драных кед и линии белого порошка, которые покрывали весь пол перед ними. Меж лодыжек свисали руки, оканчивающиеся длинными и тонкими кистями.» — Вы уж определитесь, только ноги, или руки тоже?
«он нужен в роли филактерии, сосуда, из которого мы потом сумеем энергию вернуть.» — коряво.
И, вопрос знатокам: приличествует ли порядочным оккультистам пользоваться термином «филактерия» в его игровом значении?
«Генрих бросил Джону фляжку, и та с жестяным плеском стукнулась о его колени.» — очень, очень высокий штиль.
«Существо носило узкие синие джинсы, кеды и футболку с уже знакомой Генрих надписью «Сид жив» — А вот это хорошее описание демона. Так их, правильно, пускай идут в ногу со временем!
Написано очень своеобразно и вычурно местами, а местами просто и сухо. Не очень понятно, чем такой прием обоснован.
Главный герой безлик. Его характер и мотивы непонятны. Он вроде как крут, но легко позволяет себя уговорить первому встречному из неясных побуждений. В его доброту и светлые намерения как-то не верится.
Непонятно, зачем нужна была музыкальная шкатулка в ванной. Вообще много лишней, не имеющей никакой важности информации.
Ну что ж… Герой наставил заблудших на путь истинный, эдакий благородный граф Сен-Жермен, и, осыпаемый благодарностью, ушел в рассвет. Невкусно, вот что. Рассказы о мистике и эзотерике должны завораживать, как сами заклинания.
Тут получилось как-то без любви к теме.
Может быть, вычурности следовало добавить не словам, а поступкам героев.

Да, впрочем, чего это я? У рассказа есть герои, у рассказа есть сюжет – этими составляющими тут далеко не все могут похвастаться.
Совсем не удивлюсь, если рассказ пройдет первый тур, а, может, будет и в финале. Успехов автору.
–––
nippa~


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 02:55  
Красная
Лето пришло


Страшный рассказ, сильный, но не очень внятный. Еремей рассуждает вполне здраво, на дурачка никак не тянет, и тут же рассуждения о множественности миров — с июлем, без июля, с дурачком, без... В общем, я по нетянучести не разобрался до конца.
Написан небрежно, не то что много, но многовато ошибок и корявостей.
вечно чихающим пикапе Мориловых — чихающем
здание администрации и милиции в одном лице, канцелярит, не говоря о том, что у зданий лиц нет — этот канцелярит не применяется к неодушевлённым предметам
предаваясь размышлениям и рассуждениям совсем нетипичными для обыденной жизни простого ребенка. — тут вообще не пойми что
Дальше не стал их выцеплять, надоело.
В общем и целом — думаю, что рассказ будет во втором туре. Но — без моей помощи. Мне этот трупный разгул, помимо всего прочего, по душе не пришёлся. И вообще, начинаю понимать тех, кто плюётся от темы мёртвых детей.
Страницы: 123...99100101102103...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх