5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 03:03  
Сання Забавно — читаем одну группу (что само по себе наводит на грустные размышления). Вы отписались по пяти рассказам, я молча прочитал тоже пять. Не пересеклись ни разу.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 03:11  

цитата Нил Аду

Забавно — читаем одну группу (что само по себе наводит на грустные размышления).

Я уже по названиям видела, что надо бояться, но да. =D

цитата Нил Аду

Не пересеклись ни разу.

Это всё чтение "от фонаря", не иначе.

А вы решили в этот раз отзывы не писать?
–––
- Вы кто?
- Добрая фея. - А почему с топором? - Как мало вы знаете о добрых феях!.. /с/


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 03:11  
Красная
Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти


Надо обладать значительной смелостью, чтобы назвать рассказ вот эдак вот.
Тем более, что автор прекрасно разбирается, что к чему.
Что ж — очень хороший профессиональный рассказ. Понравился. И написано отменно.
Пока — лидер.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 03:14  

цитата Сання

А вы решили в этот раз отзывы не писать?

Пока я обманываю себя обещаниями прочитать всё, а потом уже отписаться.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 03:31  
Красные
Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
«У папы всегда так происходило – ничего никогда не ломалось, но всё и всегда страдало.» гы)
«Думаешь, Аглае легко с детства мёртвых видеть?» — Ах-ха, не зря этот рассказ стоял рядом с тем, где видят мертвых людей) Наверное, это будет спин-офф.
Автор, спасибо, повеселили. Вспомнились Good Omens Пратчетта и Геймана. Хотя все-таки отсылки к фильмам Омен в русских реалиях выглядят инородно.
Тему не заметила, разве что если приписать силу слабых девочке Лере.
Удачи автору, буду болеть за ваш выход из группы!
Рассказ почему-то напомнил другой, с прошлой ФЛР, из серой группы, абсолютно не помню его название, но там было про двух приятелей, один из которых был барыгой, а второй контактировал с алиенами и изобрел телепорт, но это их особо не вставило. Да простит меня автор за эту невольную ассоциацию.
–––
nippa~


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 03:33  
Красная
Доблесть ярости


Написано красиво, хотя и не без ошибок, особенно на "ни" и "не".
Ну, и всё. Кусок мира, общей картины нет, словно выдран отрывок откуда-то.
Идея сама по себе неплохая, но реализована, я бы сказал, нелепо. Словно автор взял первую попавшуюся композицию, не озаботился тем, как устроен его мир, да и вывалил на читателя. Рыскари, короли, князья, башни, пограничье, воины, чудовища — а мира-то и нет.
И какого чёрта идут эти рыскари, непонятно. И зачем им в башню — тоже. И где находится их страно — опять-таки неясно. И почему нет карт. Да и вообще.
Не топ.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 03:33  

цитата Алекс Белянчиков

Пока — лидер.


Что ж, иногда приятно бывает ошибиться.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


новичок

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 03:50  
Фиолетовая группа. 30 секунд до Марса.

Э... Что это было вообще? Сидели люди на каком-то спутнике, не пойми чем занимались. Даже сегодня телекоммуникации спутники как-то умудряются обеспечивать без людей, в автоматическом режиме. А тут зачем люди-то были нужны? Не сказано. Но им туда даже официантов на станцию отправили. Что не скучно было, видать.
Дальше, невротик-мужик, почему он невротик не ясно. Мне очень понравилось, как он снял "не свои очки" (чьи?) А Ольга, она же Анна, тут же надела свои очки (которые Костя снял?)
А потом "Бдщ!" Находка просто в литературе. Бдщ — и сразу все понятно.
В конце улетели на Марс и все умерли. Бдщ.
Красота, а не рассказ, да...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 03:52  
Скачал все рассказы, сейчас закину на читалку и в поезде почитаю...
Отзываться стану с воскресенья, скорее всего — короче, как до Интернета дорвусь!))

ЗЫ. Меня уже и поругали, и похвалили. Постараюсь ответить тем же.8:-0
Всем удачи и приятного чтения! :cool!:
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


новичок

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 04:03  
Фиолетовая группа. Пирог с красной смородиной

Вот просто совсем мимо меня. Даже неохота этот сюр разбирать.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 04:08  
Красная
Большая Мама предает "ГАВ!"

Трэшак он трэшак и есть. Редко кому удаётся написать приличный трэшак. Для этого надо словом владеть филигранно, как минимум. Ну, и такими мелочами, как психологичность, эмоциональность, визуальность текста.
Этот трэшак просто трэшак. С оборотнями. Ну и с массой ошибок для кучи. Отправляется в трэш. В топ — нет.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 04:22  
Красная
И последние станут...


Сочинение школьное, небрежное, писаное классе так в восьмом.
Уважаемый (ая) автор, если действие у вас происходит в 2564 году, стоит прежде чем взяться за перо, задуматься, а будут ли тогда люди жить так, как мы живём сейчас. Автомобили, книги и прочие предметы сегодняшнего дня через полторы тысячи лет, видимо, будут выглядеть по-иному, не так ли?
Не говоря об академиках съезжающихся в неизвестную академию невесть откуда, чтобы посмотреть на "маленькую девочку".
Ну, и фразы наподобие "профессор тупо смотрел" сочинение не украшают.
Насчёт топа — извините.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 04:26  
Кёгутама, или оранжевый 11

А что, круто! Весьма похоже на аниме, а ещё — на Королевскую Битву, да и на файтинги японские тоже похоже. Написано слегка несмело, но ближе к середине автор расписался, и пошло, как по накатанной. Экшен — зачёт. История — зачёт, язык и стиль — почти зачёт.
В общем, оценю высоко.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


новичок

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 04:28  
Фиолетовая группа. Голос разума
Из этого можно сделать сносный олд-скульный рассказ. Он сильно предсказуем, да. Прямо как Аватар опять смотришь — инопланетная раса живет в гармонии с природой, а злые люди делают гадости, за исключением пары-тройки неплохих ребят.
Начало перегружено историей, которая еще и мало имеет отношения к сюжету. Но тут мог ограниченный объем сыграть роль. Хотелось, видать, автору прорисовать мир за рамками сюжетной линии, а получилось сухо и бестолково.
Инопланетянин ведет слишком уж осмысленные разговоры, чтобы их расу можно было принять за животных.
Вот бы как-то побольше выпятить идею "божественности", убрать штампы и предсказуемость, поиграть с попытками цивилизаций понять друг друга и приспособиться к совместному существованию... Было бы хорошо.
А так — ни хорошо, ни плохо, но хотя бы рассказ, а не черти-что.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 04:39  
Красная
Ресурс


Средних достоинств идея, средний язык, среднаяя героиня. Стандартная композиция, объясняловка тоже — инопланетяне нас пасут. Неважно для чего — тянут с нас что-то нам ненужное, и поступают нехорошо.
Для того чтобы стать рассказом этому тексту необходимы живые герои и трагичные. Ну, и получше язык.
В таком виде это пока ещё заготовка для рассказа. Необструганная вообще.
Топа нет


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 04:40  
Желтая группа. Алюминиевые херувимы.

Великолепно. Божественно. Божественный язык. Даже жалко, что такая мощная, богатая, раскованная речь тратится на унылейший сюжет про пилотов и фашистов. Чудо нельзя разбазаривать. Впрочем, уверен, у автора есть вещи и поинтереснее, и побольше. А пока даже остальные рассказы оцениваться не хочется, боюсь, буду пристрастен. Пойду-ка посплю.

Да, карта СССР и впрямь похожа на коровью тушу. Всегда это знал.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 04:55  
Красная
Погоня за свободой


О боже. Читал и думал — ну скорее бы уже закончилось.
Короткий вроде рассказ, а жилы вымотал.
Фигура пониже кошачьим движением извлёк из пол плаща нож
   добрый жест Проведения.
     Мы едим в пропасть…


    Вот даже не уверен, опечатка в последней фразе или автор так спрягает глагол "ехать".
    Закончилось. Финальная фраза это нечто. Даже не знаю, как её охарактеризовать. Кроме

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"ой бля"
и сказать нечего.
    Нет, топа не будет


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 04:59  
Оранжевый двенадцатый
Я вижу мёртвых людей (тм)
Ничем другим, кроме как желанием поэпатировать честную публику, выбор названия объяснить нельзя.
Начинался рассказик слабо, прихрамывая, еле-еле держась на тощих корявых ножках, но потом встал — и пошёл, да как пошёл!
Как-как. Неплохо пошёл. Но мог бы и получше, если бы добавить, ну не знаю... соседскую девчонку, например. Или вот домашнего любимца, вроде кошки. И подлатать дырки. И переписать начало.
Но — действительно хорошо.
З.Ы. И уж слишком первая половина рассказа напоминает Кентервилльское привидение
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 05:03  

цитата Roland23

Я вижу мёртвых людей (тм)

Каюсь, не раз его использовал в Варкрафте.
И GREEDISGOOD тоже.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 05:06  
Красная
Последние утро Антона Щорса


Уважаемый автор!
Очи возводят горе, а долу опускают. Рукой не махают, а машут. Если в перечислении один глагол заканчивается на -тся, никакого резона заканчивать соседний на -ться нету. И так далее.
Рассказ наивно-героический, он же героически-наивный. И примитивный заодно. О том, что это самопожертвование против террориста описано без особых вариаций сотни раз, можно было бы и не упоминать.
Извинмте, мимо топа.
Страницы: 123...100101102103104...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх