5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 13:09  
Фиолетовый

Комиксы
Не понравился мат. Острой нужды в крепких словах не было. А если полностью копировать речь школьников, то матов нужно больше, много больше...
Понравилась идея.
В какой-то момент показалось, что дело не в комиксах, а в самом главном герое. Думал, это он сбросил кирпич, а потом все нарисовал — не помня, конечно, что сам является судией. Но все оказалось проще.

В целом — рассказ неплох.
–––
Слава ЗСУ!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 13:10  
TOD Писать — это вообще преступление. Только у некоторых есть смягчающие вину обстоятельства, а у некоторых — нет.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 13:17  

цитата

Фиолетовые — принято 13 голосов, ситуация, аналогичная Зеленой группе, максимальный общий балл за рассказ во всем конкурсе


И как легко догадаться, о каком лидере речь ))
–––
Aut liberi aut libri


активист

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 13:19  

цитата Zangezi

И как легко дагадаться, о каком лидере речь ))

В зелёной тоже не трудно, но да.
–––
- Вы кто?
- Добрая фея. - А почему с топором? - Как мало вы знаете о добрых феях!.. /с/


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 13:19  

цитата Beksultan

А правильно ли я понял, что Оранжевые отдали голосов больше всех, а получили меньше всех?


Примерно так.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 13:21  
Энергетический кризис добрался до Измаила, так что, товарищи фиолетовые, не обессудьте за некоторый перерыв в отзывах

Фиолетовая группа
Сказуемое для фантазии


Добрая и светлая новогодняя сказка о важности умения фантазировать. Добротная идея, занимательный, хоть и несколько шаблонный, сюжет, все это подкреплено ярким и экспрессивным языком.
–––
Design your own universe


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 13:22  
когда объявят, что я вылетел (а мне кажется так и будет):-))), я коротко каждому рецензенту отправлю буквально 4 строчки текста. тогда они поймут, что кое в чём (сейчас все дружно посмеялись :-D) ошиблись.
(дополнение: я прекрасно понимаю, что мой рассказ даже с этим пояснением имеет "неудачные моменты" 8-]и в нём полно вещей к чему придираться, тут я согласен и не спорю, просто меня обидела именно одна конкретная мелочь, которую некоторые люди указали)
–––
"La tristesse durera toujours"


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 13:30  

цитата Cirujano

когда объявят, что я вылетел (а мне кажется так и будет), я коротко каждому рецензенту отправлю буквально 4 строчки текста. тогда они поймут, что кое в чём (сейчас все дружно посмеялись ) ошиблись.

Nestya?
Cirujano, в хоть скажите, в какой вы группе. Хочется знать: надеяться или нет.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


активист

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 13:30  

цитата Cirujano

просто меня обидела именно одна конкретная мелочь, которую некоторые люди указали

Ага, тоже есть такое дело. Но, надеюсь, что я не вылечу с первого тура, несмотря на эту мелочь ;)))
–––
"Одна голова - хорошо, а две - паранормально" (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 13:32  
Я вылетаю с первого тура 150%. Но что-то кому-то доказывать и вообще раскрываться не буду. Ибо стыдно.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 13:32  

цитата Cirujano

я коротко каждому рецензенту отправлю буквально 4 строчки текста.


Только ради бога, строчки с абзацами не перепутайте.)))))))
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 13:33  
Ginger-snap вспомнилась сразу куча громких фраз, но буду проще: это секрет, но если хотите вам могу тоже самое отправить, тоже посмеётесь :-D
–––
"La tristesse durera toujours"


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 13:33  

цитата Zangezi


И как легко догадаться, о каком лидере речь ))


Наверное, всё-таки о "Пешечном мясе", но вовсе не очевидно. Судя по отзывам, там ещё 3-4 достойных рассказа имеется.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 13:34  
Mierin мне тоже стыдно8:-0, но это сделал я, моя работа, так что помидоры буду ловить с гордо поднятой головой и нести ответственность за свой текст:cool!:
–––
"La tristesse durera toujours"


активист

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 13:37  

цитата bbg

А я вообще не понимаю деления на жанры. Или хорошо написано, или плохо.

:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 13:38  

цитата Нил Аду

Наверное, всё-таки о "Пешечном мясе", но вовсе не очевидно. Судя по отзывам, там ещё 3-4 достойных рассказа имеется.


Ну, я сразу на "Мясо" и подумал. А в зеленой, естественно, — "Свет исходящий".


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 13:39  
Фиолетовая группа
Сила слабых


Лично мне деление общества по наличию / отсутствию детей кажется маловероятным. По цвету кожи, интеллекту, социальному статусу — да, но подобную дифференциацию я себе не могу представить. Сответственно и рассказ с подобной идеей должен хоть как-то меня в этом убеждать — можно воспринять любую авторскую неудобоваримую идею, если она будет достаточно "заразительно" отражена автором. Однако такого не происходит, из-за чего описанный мир никаких эмоций не вызывает, хотя и должен был (все-таки любое классовое неравенство по каким-либо признакам должно "цеплять" читателя).
–––
Design your own universe


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 13:40  
astoun

В зелёной — естественно, а вот в фиолетовой — не факт.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 13:42  

цитата Cirujano

если хотите вам могу тоже самое отправить, тоже посмеётесь

Хочу. Даже обязуюсь промолчать в ответ.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 13:45  
ОРАНЖЕВАЯ ГРУППА
Все получится


Хорошо написанный рассказ. Неплохой сюжет. Только вот конфликт в земным кризисом подкачал: от того, что станции остановили, денег не должно было прибавиться, наоборот куча затрат. Но я не экономист, могу ошибаться. Больше остановка станций похожа на уничтожение боевой техники при отступлении – тогда это оправдано, чтобы врагу не досталось. Глупо также было обучать марсиан вплоть до дипломов (это тоже большие затраты) – и отправлять на бензоколонки. Хотя такая ситуация создалась у нас в стране (профессора в макдональдсе, например) – но она возникла как бы сама по себе, на фоне неправильно внедренных реформ. Сам факт создания марсианской расы людей (это уже мегазатраты), чтобы потом это все похоронить на бензоколонках и в прочей обслуге – совсем глупо. При таком раскладе сомнительно, что у людей что-то получится.

Извиняет автора то, что он, видимо, хотел противопоставить Марвина Доусона всему человечеству. Потому и пожертвовал экономической логикой ради логики моральной. Противопоставить получилось – идея не просто понятна, она прозрачна. И тут на сцену выходит Брэдбери. Да, когда я закончила читать рассказ, мне захотелось перечитать «Марсианские хроники». Не потому что автор написал хуже. Просто лучше не получилось. Для соперничества с Брэдбери, даже если его в мыслях не было, нужен не дюжий талант.

Хотя повторюсь: рассказ не худший на конкурсе.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.
Страницы: 123...206207208209210...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх