фантЛабораторная Работа 9


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

фантЛабораторная Работа 9

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 16:01  


Тема от Андрея Валентинова.

цитата


Я — и старая фотография



Правила, судьи.
Конкурс завершен. Всем спасибо!

Тексты по ссылке https://yadi.sk/d/xpyOwnl6f3Zfj

Карточки рассказов для оценок.


Отзывы первого тура:

1 группа. Красные. Куратор Ginger-snap. Колонка.

2 группа. Оранжевые. Куратор Г у д в и н. Колонка.

3 группа. Желтые. Куратор gamayunov. Колонка.

4 группа. Зеленые. Куратор volga. Колонка.

5 группа. Синие. Куратор Rijna. Колонка.

6 группа. Фиолетовые. Куратор Kartusha. Колонка.


Шарады на финалистов:
- раз (Второй круг)
- два (Убийство Девочки-Оленя)
- три (Ангел смерти, ангел жизни)
- четыре (27)
- пять (Дурная примета)
- шесть (Ублюдок и святой)
- семь (Разменная монета)
- восемь (Игрушка в игрушечном мире)
- девять (Каким я никогда не буду)
- десять (Фоточка)

10 место: Убийство Девочки-Оленя.
9 место: Разменная монета.
8 место: Фоточка.
6-7 место: 27.
6-7 место: Игрушка в игрушечном мире.
5 место: Ангел смерти, ангел жизни.
4 место: Каким я никогда не буду.
Наши поздравления бронзовому призеру:
3 место: Ублюдок и святой.
Серебро торжественно получает:
2 место: Дурная примета.
Победитель!
1 место: Второй круг.


Поздравления от организаторов. Некоторые выводы и выкладки будут позже.
До встречи на юбилейной 10 ФЛР!
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 17:09  
Синие. "Портал Ньепса".

Рассказ составил впечатление какой-то дикой смеси Лавкравтовского «Сомнамбулического поиска неведомого Кадата» и заумной НФ. Эта смесь раскатилась у меня по мозгам, даже не попытавшись создать какое-то обоснованное целое. Некоторая невычитанность текста вкупе с длинными предложениями тоже пониманию не способствуют. Кузюк существо, конечно, интересное, но я никак не могу понять связь кузюка с органическими вещами и его питанием, он где живет – на поверхности пленки? На поверхности матрицы? , «время, бегущее пропорциональному месту нахождения» — эта фраза вызвала недоумение. А ещё: как все-таки кузюк перескакивает из мира в мир, а если портала не будет вообще или он черт-те- где? Или фотограф если больше не снимает ничего? Короче, у меня одни вопросы. Создалось впечатление, что либо глоссарий в конце, мягко говоря, недостаточно полный, либо логики мира все-таки нет, как и логики рассказа, либо я совсем тупой, чего все-таки не хотелось бы.((((( %-\


ЗЫ Почитал другие отзывы, стало все-таки понятней со смыслом.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 17:09  
Зелёные.

Рождаются и умирают только боги.


Что -то необъяснимо сюрреалистичное, похожее на лихорадочный бред. Однако весьма яркие, объёмные образы. Стирай плюс и ставь минус — сильно, сильно. Вот врезается в мозг. Хотя остальной части рассказа я не поняла. То ли это рай был, то ли ад....

Может поход за белым кроликом Алисы автору навеял?
–––
Невесте графа Де ла Фер всего 17 лет.Таких изысканных манер во всём Провансе нет.Такая в штору не сморкнёт. И рукавом не вытрет


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 17:19  
в копилку синим

И никаких привидений

Грамматику почитать бы автору? Нет, просто писалось в спешке. По крайней мере, я так надеюсь. Фантазия у автора работает будь здоров. Фишку рубит. Стиль напомнил творчество Каттнера. Заберу-ка эту графомань в топ, а то уже предпоследний рассказ в группе, а наполнять нечем.
–––
Your retaliation draws near


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 17:24  

цитата deepressure

Заберу-ка эту графомань в топ
Мне тоже понравился этот рассказ, не смотря на...
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 17:27  

цитата deepressure

Заберу-ка эту графомань в топ

цитата SAM77

Заберу-ка эту графомань в топ
Мне тоже понравился этот рассказ, не смотря на...

Вот так заслуженные конкурсанты не выходят из группы:-(((
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 17:28  

цитата bbg

Вот так заслуженные конкурсанты не выходят из группы
Я про топ ничего пока не говорил ;-)
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 17:37  
deepressure
Василь Иваныч, вот наберем топ, возьмем шашки и пойдем зелёных рубить ?!
–––
Неторопливая осторожность


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 17:43  

цитата SAM77

Я про топ ничего пока не говорил

Я всё равно не в синей:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 17:51  
фиолетовый БАБУШКИН АЛЬБОМ
Начала было выбирать блошки, типа "от той самой бабушкой" или "протянул он расстроено", но перестала, потому что не возникло никакого желания читать внимательно. Плохо стилистически, да и сюжетно не заинтересовало нисколько. Явно не топ, извините.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 17:53  
в копилку синим

Неизбывное

С одной стороны, тонко, с другой — слишком просто. Вот вся такая строгая бабка (глазами мальчика), а в душе вроде как утонченная обиженная негодяями противница воспоминаний о злом прошлом. Хоть таким способом решила оккупанту отомстить — отобрать у него память о победе. Потому что для кого победа, а для кого — унижение. (Если я все правильно понял.) Она бы и дедушку этого ждущего пошла подожгла бы, чего уж там. И внучку этому сопливому надо было зубы с мозгами повышибать — ибо выплодок оккупантский. (Если я все правильно понял.) Но если я что не так догнал — не серчайте.
–––
Your retaliation draws near


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 17:55  
cotvsapogah Василь Иваныч сам из зеленых, но ему еще красных читать предстоит, извините:-)))
–––
Your retaliation draws near


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 17:57  
Ты много раз ел КРАСНЫЕ помидоры, ЖЁЛТЫЕ лимоны, ЗЕЛЁНЫЕ огурцы, ФИОЛЕТОВЫЕ баклажаны.
Но пробовал ли ты ОРАНЖЕВОЕ ВОТ ЭТО?

или СИНЕЕ ВОТ ЭТО?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 17:59  
Gourmand синим сыт под завязку. мне бы теперь красненького
–––
Your retaliation draws near


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 18:08  
БЕРЕГ фиолетовый
Мутная история. Невразумительно, неярко, неэмоционально. Финал ничего не прояснил.
Добровольная эвтаназия? И зачем? Очень с трудом верится. Да и вообще, в сюжет такого типа трудно поверить. Читается довольно легко, но удовольствия от чтения — ноль.
Кстати, в который раз обнаруживаю в одном из рассказов мерзкое (ИМХО) слово "лыбится". Наверное, пора запомнить, кто его постоянно употребляет, этот маркер! :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 18:13  

цитата Yazewa

лыбится

Я его употребляю. :-)))
И полностью с вами согласна, что оно мерзкое.
А Берег — не мой.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 18:14  

цитата Yazewa

пора запомнить, кто его постоянно употребляет, этот маркер!
и топить его, топить!
–––
Your retaliation draws near


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 18:17  
УЛЬТРА-ФИОЛЕТ, часть первая
БАБУШКИН АЛЬБОМ
«Сделайте мне хорошо»: очень и очень перспективная задумка, к сожалению, не слишком удачно реализованная. Если я правильно понял смысл сей истории, то должно быть примерно так: некая красна девица получила сакраментальное знание о том, что всему кирдык через некое время, если народ не обеспечит стабильный прирост ВВП и прочие ништяки для создателя. И получив это знание, красна девица…
«Не чешите мне нервы»: …начинает играться в перманентную смену собственной морды лица и охмурение молоденьких пацанчиков, ибо только в этом и состоит путь спасения цивилизации? Аднака! Сопоставляя две части рассказа, получаем весьма колоритную особу, которую по современным российским законам вслух не описать – посодют вместе со всем сайтом. И зачем она заводит всю эту волынку с фотопоказом?
Фотоальбом здесь, конечно, только исключительно ради темы. В равной степени мог быть набор портретированных чупа-чупсов
БЕРЕГ ПРИНЦЕССЫ ЛЮСЬКИ-2
«Сделайте мне хорошо»: пока было про туристов – было очень хорошо, хотя томление на волокуше и отдавало слегка «Стажёрами», но совсем чуть, лёгким привкусом волокуши.
«Не чешите мне нервы»: а потом приключился финиш. Не финал – финиш. Куда-то сами собой рассосались новые статусы Миши и Лёши – посмертных гнома и тундроэльфа. Внезапно герой пошёл на повышение до «насяльника», потому как единственный, кто сумел воспротивиться власти Шамаханской царицы (подумать только! Люська – повелительница гормонов! сколько ж они в тундре пробыли?). А в последних строках кто-то кого-то недоспас или переспас или переспал друг с другом. И с рацией. Наверное.
ВИКТОР ЦОЙ – ОХОТНИК ДОНА ВАМПИРОВ
«Сделайте мне хорошо»: несмотря на всякие-разные опечатки, язык порадовал – он шершавый, но живой, картинки яркие, описания (за некоторым искл.) объёмные, читать было удовольствие, как хорошее пиво с горчинкой
«Не чешите мне нервы»: не, ну что это за название? Бекмамбет с его Абрамами нам не указ!
Пока читал, перед глазами стояла картинка: молодой «акулопёрый» приносит в редакцию «МК» жареную статью под заголовком «Сын был до смерти изнасилован пьяным папой». Матёрый редактор, подумав, дописывает: «Римским». Потому как без «Римским» историйка скучна и банальна, и никому не нужна, и много раз кушана. Так и в рассказе – весь его изюм в использовании знаменитых имён, а мимо них сюжет не стоит и ломаного цента. А это категорически жаль, ибо рассказ имел шанс на сочность
ВЫСТРЕЛ
«Сделайте мне хорошо»: живая фотография – это хорошо, живая фотография аки катализатор генетической трансформации – это ещё лучше. Очень многообещающий фантдоп.
«Не чешите мне нервы»: с запятыми беда. С дядиным «я-я-я-я» беда – вроде не идиотом заявлен. В финале из-за хаотических прыжков фокальных персов долго разбирался, кто кого убивает. Разобрался, но не понял, зачем?
Но главное, из-за чего рассказ нельзя выпускать дальше – это дичайшее слово «многоточие» вместо финала. Многоточие, как всякий знак препинания, не имеет собственного глубинного смысла. Глубинный смысл многоточия – только в голове автора, а читателю оно, скорее всего, скажет про потерю автором нити повествования. Но когда пишут многоточие буковками… это, пардоньте, нужно ампутировать недрогнувшей рукой – потому как там подразумевается та-а-а-а-а-акой глубинный смысл, что аж страшно от таких глубин.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 18:18  
УЛЬТРА-ФИОЛЕТ, часть вторая
ДАВНО ПОРА
«Сделайте мне хорошо»: пока читал, никак не мог понять – кто вы, автор? Иногда мне казалось, что писать человек не может от слова «совершенно». Но иногда – что автор гений, который осознанно забил на правила и догмы (хотя пояснение под заголовком «эта рассказ» намекает, что более вероятен первый вариант)
«Не чешите мне нервы»: и тем не менее, я буду считать автора гением (он ведь мне ничего плохого не сделал, только рассказ написал), а гении, как известно, бывают непризнанные. В том числе и мной. Потому что само построение фраз в рассказе – выше моего признания, и выделять отдельные куски – это переписать весь рассказ целиком.
Хреновый отзыв получился, признаю. Но я не в состоянии выписывать или ссылаться на конкретные ошибки. Пусть всё же автор будет гением.
ЛЕКАРСТВО ДЛЯ ДЖУЛЬЕТТЫ
«Сделайте мне хорошо»: очень хороший, очень душевный и весьма яркий рассказ. Наверное, один из лидеров по живости персонажей.
«Не чешите мне нервы»: всё вышесказанное не относится к финалу. Он беспомощный. Понятно, что ради красного словца «убил бога – блаблабла планету…», но с ним слабеет клоун (чего выпендривался?) и охотник превращается в слюнтяя. Главгер слишком резко меняет ориентацию – вот весь мир для него Джульетта, а вот вдруг гасим Джульетту тапками ради остального мира. А чевой-то вдруг? а что случилася? откуда перекрас? То есть некий случайный кекс говорит: «А у твоего кумира ноги кривые и волосатые!» — и всё, хана кумиру, срочно колбасим его до полной потери пульса! Не верю
Ну и фотка здесь сбоку-пришлёпу
ПУЭРТО-ПРЕЗИДЕНТЕ
«Сделайте мне хорошо»: люблю экзотику, хотя в рассказе она особо ничем не мотивирована – но люблю и всё. Опять же, хитроумный автор верно рассчитал воздействие карибского региона на утомлённые февралём писательские сознания
«Не чешите мне нервы»: из суеты и нагромождений я так и не понял, про какой главный конфликт рассказывал автор. Про гринпис? про зарождение эльфийского фашизма? про большевистскую угрозу? про горячих и ревнивых парагвайских мачей-полицейских? про тягу к межвидовым сношениям с беременными самками? про криминал и латинас-мафию?.. Тут куча равновеликих вариантов, вываленных из мешка на голову читателя. И я растерян, и я не знаю, как реагировать на поступки героев, поскольку не знаю, какие задачи эти самые герои пытаются решить внутри себя
УВЛЕЧЕНИЕ
«Сделайте мне хорошо»: всегда говорил и буду говорить, что монолог – самый сложный тип рассказа, потому как потенциально чертовски скучен для читателя. Напр., здесь – длинючие мыслеописания героини про тяготы плёночного фотографирования – в принципе могут быть интересны тому, кто совсем не в теме, но для остальных – нудятина. Поэтому краткость для этого рассказа – несомненный плюс
«Не чешите мне нервы»: вот на эти самые мыслеописания убито две трети рассказа. А потом героиня внезапно испугалась – и бежать. И убежала. Конец. А почему, собственно? Чего она настолько испугалась, а не, скажем, начала выгоду выгадывать? Отчего заворачивали настолько уникальные снимки, или весь инет скопом начал бояться? Автор предложил модель поведения – но не обосновал, отчего и почему возникла именно эта модель. Мне, скажем, пофиг, кто там таращится из фото, поэтому я сразу не верю авторской модели. Такие вещи нужно обосновывать, заодно героиня из абстрактной рассуждалки имеет шанс стать живой
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 18:20  
УЛЬТРА-ФИОЛЕТ, часть третья
ФЛЭШБЕК
«Сделайте мне хорошо»: крепкая и правдивая история про живых людей, особенно порадовала параллельная линия с любовью старичков – придаёт живости сюжету
«Не чешите мне нервы»: чрезмерно карикатурен антагонист, чрезмерно «разговорен» язык для дневника ботана – ведь герой всё таки заявлен ботаном, а изъясняется… как футболист. Нет особых причин для американщины, разве что ради стилизации, но и она не особо нужна сюжету. Плюс, насколько я знаю, англо-америкосы не валят в кучу универ и колледж – если учатся в колледже, то за него и играют, а не за универ. Вроде как мелочи, но в сумме набирают на ощущение, что «наши играют французов» (с)
А главное – фотоаппарат, показывающий прошлое, уже выигрывал третью Лабу. И хоть остальные условия совсем разные, но… осадок есть. Как-то неудачно получилось с фантдопом.
ФОТОКАРТОЧКА ДАНИ ГИРЕЕВА
«Сделайте мне хорошо»: в принципе, вполне внятный и теоретически душевный сюжет, разве что недожатый: ни у кого из героев не случилось настоящей трагедии в жизни, не было жертв. Даня косил под незнайку, мама – купила пианино, бабуля – частным промыслом занялась. Тоска, недостаток колбасы, красные глаза после ночных слёз – вот, собственно, и все лишения (я не беру в расчёт болезнь, поскольку сие не от человека зависит, можно кирдыкнуть и во вполне счастливом окружении)
«Не чешите мне нервы»: рассказы, посвящённые подобной тематике, условно можно разделить на 2 типа: «тоска по ностальгии» и «ужасы кровавой гэбни». Здесь – ни то, ни другое, некая абстракция, которая не имеет никакого отношения к нашему славному прошлому. На путёвку в Париж невозможно было накопить за пару месяцев. Разрешение на выезд давалось (или не давалось, что чаще) задолго до покупки путёвок, и никакой «человечек» или «сверхчеловечек» здесь бы ни помог. Семья «невозвращенца» (тем более гэбэшника) получила бы по самое небалуйся: маму уволили бы из педагогов, пацана – из пионеров, никакого института и т.д. Вместе с «друзьями» они сидели бы под колпаком и имели бы частые и обстоятельные беседы с кураторами. А потому наивное незнание Дани в рассказе – чистой воды примитивизм. Никакой веры такому развитию событий. Ну и образ папы, бросившего семью, мягко говоря не положительный. Отчего он не вернулся после развала, если его сын якобы заканчивал «лицей с уклоном» (какие лицеи в СССР?)? Автору следовало бы определиться, какими красками он рисует – розовыми или чёрными – или чётко сказать, что писана альтернативка-не-про-СССР, а так вышла детская сказочка ниочём
Я
«Сделайте мне хорошо»: рассказ короткий, и это хорошо, потому как нет ничего ужаснее бесконечных диалогов (поверьте неоднократно женатому). Правда, диаложный стиль накладывает ограничения на портреты персонажей, но худо-бедно автор эту проблему решил, по крайней мере, капитан отличается от старлея
«Не чешите мне нервы»: а потом автор глянул в волшебное зеркало, потому как кусок про крыс явно написал некто другой, не-автор. И даже не про этот рассказ. Правда, тяга к небрежным вставкам уточняющих прилагательных осталась (вроде, рассосавшихся ночью «обычных толп» или путь в «другие города». Постоянно возникает ощущение, что мы с автором смотрим разные мультики – у него там вечный крутой замес, а у меня – два опера бытовуху мусолят. Абыдна, хочу смотреть то, что автору показывают!
ЯШИКА
«Сделайте мне хорошо»: рассказ очень выигрывает крепкой реализацией темы, особенно по сравнению с. Здесь реально и фото, и старые, и сюжетообразующие. Все ингридиенты как надо, а по нынешним временам – реальный повод подкинуть пару-тройку баллов
«Не чешите мне нервы»: главный стилистический огрех — нельзя писать диалоги, тупо дублирующие (поясняющие) совершённое персом действие. Дико раздражает. По сюжету – мне показалось, что сбит «баланс игры», т.е. когда автору нужно – демоны делают старичку моменто-море, а когда автору нужно другое – пацан бегает и от японских демонов, и от отечественной нечисти годами и десятилетиями. А ведь ничто не предвещало его супергеройство. Плюс огорчила пассивность домового – здесь прям напрашивается кровавый трэш между аборигенами и интуристами. Но это так, мелочь, каприз к познавательности сюжета.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 18:20  
Синие
Разменная монета
Текуче-тягучий, образный, красивый язык, сразу создающий фон, атмосферу, выпуклость персонажей. Автор пишет живо, вольно, убедительно. Мастер. И идея рассказа поначалу показалась очень достойной, заинтриговав посылом о сути вещей. Правда, в итоге «суть вещей» так и не сыграла, и возник даже вопрос, а зачем вообще надо было с этим заморачиваться? Ну, в самом деле, рыбу обменять на удачу, то-то на то-то, и что, при чем здесь «суть» вещей? Ладно, у всего своя цена, и она справедливая, ее определяет меняла, ладно. Но что есть суть вещей? Зачем, для чего? Удочка на глубину, но с течением автор не справился – отнесло ближе к берегу. Идея мены сработала абсолютно безотносительно идеи о сути вещей, которая осталась просто обозначенной.
Теперь о финальном финте. Вот зачем Ольге понадобилась монета, что она решила перехитрить Беду? То ли потому, что без монеты нельзя «запустить» судьбу, ту ее часть, которую Ольга обменяла Вольфу за монету? То ли просто потому, что Ольге захотелось щелкнуть Беду по носу? Как читателю, мне хотелось бы понимать мотивы поступков ГГ. Тут – могу лишь гадать. Общее замечание по героям: при всём недюжинном умении автора персонажи не получились близкими, их «видишь» будто издали, не прописаны до степени переживания.
Изложенные «претензии» общего впечатления не портят. Рассказ сильный, пусть и создается впечатление некоторой скомканности во второй половине.
Топность, разумеется.

З.Ы. Чуть не забыл: темосоответствия я не углядел, увы.
–––
Где есть воля, там и путь.
Страницы: 123...102103104105106...309310311    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная Работа 9»

тема закрыта!



⇑ Наверх