фантЛабораторная Работа 9


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

фантЛабораторная Работа 9

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 16:01  


Тема от Андрея Валентинова.

цитата


Я — и старая фотография



Правила, судьи.
Конкурс завершен. Всем спасибо!

Тексты по ссылке https://yadi.sk/d/xpyOwnl6f3Zfj

Карточки рассказов для оценок.


Отзывы первого тура:

1 группа. Красные. Куратор Ginger-snap. Колонка.

2 группа. Оранжевые. Куратор Г у д в и н. Колонка.

3 группа. Желтые. Куратор gamayunov. Колонка.

4 группа. Зеленые. Куратор volga. Колонка.

5 группа. Синие. Куратор Rijna. Колонка.

6 группа. Фиолетовые. Куратор Kartusha. Колонка.


Шарады на финалистов:
- раз (Второй круг)
- два (Убийство Девочки-Оленя)
- три (Ангел смерти, ангел жизни)
- четыре (27)
- пять (Дурная примета)
- шесть (Ублюдок и святой)
- семь (Разменная монета)
- восемь (Игрушка в игрушечном мире)
- девять (Каким я никогда не буду)
- десять (Фоточка)

10 место: Убийство Девочки-Оленя.
9 место: Разменная монета.
8 место: Фоточка.
6-7 место: 27.
6-7 место: Игрушка в игрушечном мире.
5 место: Ангел смерти, ангел жизни.
4 место: Каким я никогда не буду.
Наши поздравления бронзовому призеру:
3 место: Ублюдок и святой.
Серебро торжественно получает:
2 место: Дурная примета.
Победитель!
1 место: Второй круг.


Поздравления от организаторов. Некоторые выводы и выкладки будут позже.
До встречи на юбилейной 10 ФЛР!
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 16:35  
Фиолетовые

Выстрел.


1. Проблема рассказа — в очень эфемерном фантдопе. Взглянул на все под другим углом — и нету зверей.
2. Сюжет — долгое-долгое-долгое ожидание встречи, потом диалог. В принципе, ждать особенно не хотелось, и я эту часть бежал по диагонали.
3. Герои см. п.1. Взгляд 2: Кастанедовский или просто психиатрический пациент пришел к неустойчивому дяде, совал ему фотку, и что из этого вышло. Автор шел по оченно тонкой грани, не желая давать подробностей к инаковости персонажа, добавить мяса, боясь разрушить восприятие мира через глаза ГГ. И, по-моему, угодил в собственную ловушку: герой распался на черточки, а элементы мозаики толком не сложились.
4. Финал взгляд 2: Дядя озверел и стал стрелять. Ну, такая бытовуха и у нас в глубинке случается, что нам всякие кастанеды! Автор шел по оченно тонкой грани, не желая... ...финал распался... ...не сложились.
Личное. Мне было интересно, я вообще люблю такие штучки, но ан масс здешний народ не готов от этого впадать в экстаз.
Мэй би, и низ топа.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 16:36  
СИНИЕ РАЗМЕННАЯ МОНЕТА

Похоже на пролог большого произведения. Яркость, выразительность, профессионализм и немного самолюбования.
–––
Неторопливая осторожность


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 16:37  
maxxx8721, давайте лучше к нам, в красную. Вы на провокационных девиц не смотрите. У нас и рассказы хорошие есть, и даже нф, говорят, видели.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 16:38  
maxxx8721, и фиолетовую группу не обойдите стороной :-)))
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 16:39  
maxxx8721 с вашей стороны — благородно. с нашей — благодарно.
–––
Your retaliation draws near


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 16:39  

цитата cotvsapogah

немного самолюбования
много. очень много
–––
Your retaliation draws near


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 16:40  
зелёный, но ВЫЦВЕТАЮЩИЙ МИР
Живенькое начало, а затем и до самого финала бесконечная объяснялка. Пусть даже это недурная, хоть и не новая, идея, но такая малохудожественная её реализация сводит всё на нет. По сути, нет героев, нет эмоций, нет ничего, что зацепило бы читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 16:41  
в копилку синим

Кругами опровержений

Брутальненький язык у рассказчика. К сожалению, неоправданно брутальный. Удалить все эти грубые словечки, которыми рассказчик оперирует поначалу, — текст только выиграет.
Описан необычный процесс. Отчаяние передано недостоверно. Не поверил я. Не проникся.
Такой себе трибьют в «Солярис». Тема конкурса не играет ключевой роли в этом рассказе. Разве только… планета воспроизвела Клэр по фотографии, ой, простите, голографии. Но голография – это вам не фотография. Не катит.
Финал реален. Верю. Раскрывает бессердечных бюрократов. Где-то люди дохнут, а им лишь бы подпись со штампиком поставить не забыли.
Сжечь.
–––
Your retaliation draws near


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 16:42  
Синие. Наваждение. Сцена поедания котлет — это наверное, что бы показать живость и натуральность наваждения. Что и где случилось там, у кого в голове даже понять не пытаюсь (ибо мистика самая что ни на есть), но сделано довольно таки эффектно и красиво. Рассказ добрый получился и довольно оптимистичный в отличии от многих конкурентов. Тема есть и обыграна весьма неплохо, как мне показалось.
Из недостатков: ГГ мне не понравился, девушка предлагает ему чай, а он ворчит, мол " Пыль чайная в пакетиках". Ненормально для героя, не сильно то и знакомого с девушкой и ненормально для читателя, т.к. романтический настрой истории слегка подтаивает, да и котлеты, наверное, многим не понравились именно из-за этого же. Нормальный рассказ, по языку — так один из лучших в группе, как я думаю. Только все эти коньяки — антидепрессанты тоже не всегда рассказам на пользу идут, хочу ещё добавить, особенно на "неделю-две".
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 16:45  
maxxx8721 , зелень, зелень! Свежая зелень!   Загадочная и интересная ЗЕЛЕНЬ!!!!

–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 16:45  
deepressure :-(((
Рукописи не горят
–––
Неторопливая осторожность


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 16:46  
Красная ИГРУШКА В ИГРУШЕЧНОМ МИРЕ
Впечатление такое: неплохо задумано и неплохо выполнено, но именно неплохо. То есть много чего не хватает. Непонятно, что это за брожение по реинкарнации Зоны (похожа чрезвычайно, но как-то действительно "по-игрушечному"), какой во всем этом смысл. Какое подпространство, что за мутация... С трудом верится, что всё описываемое — это какой-то важный и нужный процесс. В общем, пожимаешь плечами и забываешь эту историю.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 16:48  
Фиолетовая Флешбек Понравилось)очень читабельно, и в конце, слава Богу, все не умерли, что вдохновляет))немного не за судьбы человечества, но и не важно)очень цельно, со вкусом, тема имеется и финал достаточно закольцован приятно)
Фиолетовая Яшика
Атмосферно, симпатично, жутковато, подробно))Но с логикой что-то проблемы) ЗАчем старику оставлять фотки, зная о них жуткие факты? зачем мальчику после смерти оного бегать фоткать темные углы? — инстинкта самосохранения у героев прямо таки не наблюдается)почему вместо того, чтобы все исправить и воскресить погибших родичей мальчик решил вдруг неожиданно стать одержимым, он что, еще и бесчеловечен?)) или что?))необоснованные поведенческие реакции ГГ мешают поверить в рассказ))а могло бы быть очень неплохо))

В целом по группе: слабовато, конечнО)прямо все рассказы слабусенькие сюда прибились))два рассказа понравились, джульетту придется, видимо, взять, — это хоть что-то о наболевшем, судя по всему)) в общем сложновато нашкрябывать топ, но как-нибудь нужно будет подсправиться)
–––
Иногда приходится прощаться со своим прошлым, когда понимаешь,что оно перестало быть частью твоего настоящего...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 16:48  
maxxx8721, но сначала обязательно зеленых прочитайте ;-)



философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 16:49  
SAM77 гринпису ура! :beer:
volga :beer: ура! ура!
–––
Неторопливая осторожность


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 16:51  

цитата planzzz

цитата Gourmandне менее 4-х очень сильных рассказов
Пока нашел два. Перечислите.

цитата narsyy


тоже нашел только два)

Ну вот и 4. 2 у одного, 2 у другого. А ещё 5 как минимум у других читающих будут.
СЛЕДИТЕ ЗА ОТЗЫВАМИ ОРАНЖЕВОЙ ГРУППЫ!
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 16:53  
ЧЛЕН ПРАВЯЩЕЙ ПАРТИИ оранж
Масса ошибок. Плохой язык — много корявостей, штампов. Читается плохо. Ясно, что не топ.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 17:03  
По всем ОРАНЖЕВЫМ: печалька. Одна работа отличная, одна хорошая, одна неплохая,но без темы. Всё. Категорически не понимаю, как заполнять топ!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 17:03  
Синие
Разменная монета

Сильный рассказ, хотя и несколько перегружен. Тесно такому размашистому, замешанному на философии произведению в границах рассказа, изгибов сюжета хватило бы на роман. Поэтому и объяснялки по миру и его законам даны плотными блоками, благо, читать их не скучно. Идея менялы, работающей с сутью вещей — шикарна.
Язык богат, хоть и, на мой вкус, несколько тяжеловат — с эпитетами всё-таки перебор. Есть несколько неуместных, не вписывающихся в мир выражений, вроде

цитата

не нашёл причин затыкать источник информации

Их немного, но подчистить не помешает.
С момента прихода

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

беды

в рассказе появился сумбур. Не оставляло ощущение, что автор сильно резал текст, чтобы вместить в объём, оставлял яркие сцены (со шрамом, например), а остальное пускал под нож. Вот и «поплыл» рассказ. Кто что на что зачем сменял?... В общем, не восприняла. Запуталась. Сложно.
Однако, рассказ достойный. Наванговать финал, что ли?


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 17:07  

цитата Rijna

Наванговать финал, что ли?

Пятое место топа. Правда, я чрезвычайно придирчив к сильным вещам. Конкурентов топлю.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...101102103104105...309310311    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная Работа 9»

тема закрыта!



⇑ Наверх