фантЛабораторная Работа 9


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

фантЛабораторная Работа 9

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 16:01  


Тема от Андрея Валентинова.

цитата


Я — и старая фотография



Правила, судьи.
Конкурс завершен. Всем спасибо!

Тексты по ссылке https://yadi.sk/d/xpyOwnl6f3Zfj

Карточки рассказов для оценок.


Отзывы первого тура:

1 группа. Красные. Куратор Ginger-snap. Колонка.

2 группа. Оранжевые. Куратор Г у д в и н. Колонка.

3 группа. Желтые. Куратор gamayunov. Колонка.

4 группа. Зеленые. Куратор volga. Колонка.

5 группа. Синие. Куратор Rijna. Колонка.

6 группа. Фиолетовые. Куратор Kartusha. Колонка.


Шарады на финалистов:
- раз (Второй круг)
- два (Убийство Девочки-Оленя)
- три (Ангел смерти, ангел жизни)
- четыре (27)
- пять (Дурная примета)
- шесть (Ублюдок и святой)
- семь (Разменная монета)
- восемь (Игрушка в игрушечном мире)
- девять (Каким я никогда не буду)
- десять (Фоточка)

10 место: Убийство Девочки-Оленя.
9 место: Разменная монета.
8 место: Фоточка.
6-7 место: 27.
6-7 место: Игрушка в игрушечном мире.
5 место: Ангел смерти, ангел жизни.
4 место: Каким я никогда не буду.
Наши поздравления бронзовому призеру:
3 место: Ублюдок и святой.
Серебро торжественно получает:
2 место: Дурная примета.
Победитель!
1 место: Второй круг.


Поздравления от организаторов. Некоторые выводы и выкладки будут позже.
До встречи на юбилейной 10 ФЛР!
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 12:32  

цитата Ginger-snap

Ссылкой на оригинал не побалуете? Если это, конечно, возможно
надо полагать, речь об этом. Текст есть на неназываемом пиратском сайте ))
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 12:34  

цитата LevElena

Каждый топит конкурента

Да бросьте.
Все авторы оценивают друг друга по кругу. А если уж и топить, то топили бы сильные рассказы, вот где конкуренция.
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


новичок

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 12:37  

цитата planzzz

Да бросьте.

Уже бросила!
Миру мир!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 12:38  
Синие Васильковый глаз пингвина   Написано хорошо. Порадовал трюк

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

с няней — роботом
. Не очень порадовало применение отсыла к теме (сильно вторичным кажется на фоне событий появления альбома), да ещё Ба разговаривает несколько странно- архаично. Не верю, что ребенку из будущего понравилась бы такая манера общения. А так: нормальная подростковая фантастика, вполне себе конкурентноспособная.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 12:43  
Оранжевые.
Анна лежала рядом.

"Воздух пахнет…
- Дымом? — Анна выдохнула две струи через нос."
CCC-Combo

"        Виталий пил крепкий кофе. Взял себе за правило — каждое утро начинать с секса с Анной, а потом запивать его кофе." — тоже неудачно.

"    — Ну что скажешь? — Анна массировала ему плечи.
       — Херня, — Виталий недолго думал."
       — Да и чёрт с ним! — просто обнял её.
— мне кажется, диалог должен сопровождаться пояснениями о том, кто сказал очередную фразу, а не что он делал. Или хотя бы " недолго думая, ответил Виталий". Странно выглядит. Хотя кто-то так пишет. И иногда еще не поймешь кто что говорит, потому что пояснений энтих нетути совсем.

"        Луна, прилипшая к тёмному небу, робко светила на их поцелуй." — честно, лучше бы она просто осветила.
"        Анна сидела на краю кровати и гладила Антона по лысой голове. Его голова была на ощупь как металлическая обшивка корабля. Безжизненная и холодная.
       Только мигали огоньки. Синие и жёлтые.
       Только неслись метеориты. Быстрее и быстрее.
       Быстрее и быстрее и быстрее и быстрее и быстрее. Метеориты разгонялись. Метеориты били. Трещал корпус. Визжала сигналка. Всё залило красным. Красным небом. Потом синим небом. Потом оранжевым небом.
       Чувствовала язык Виталия под своим нёбом. Жадный, твёрдый, горячий. Он плавит лёд на метеоритах, разгоняет их. Он согревает узкие коридоры. Он всё больше.
       Он старый, как вчерашний день. Огромный вчерашний день, нескончаемый вчерашний день, ненасытный вчерашний день. Тёплый вчерашний день, как сегодняшнее кофе, которое он пьёт."
— вот тут меня унесло вместе с метеоритами. Я даже не понял, это экшн начался или автор балуется фантазией. Потом сообразил, что второй вариант.
"        На небе то красном, то синем, то оранжевом кучились тучи. можно было подобрать любое слово вместо "кучились", которое почти совпадает по звучанию с тучами.

Не понял, зачем было использовать мат, который всегда можно заменить менее броскими выражениями.
Я мало понял из рассказа, если честно. Уж не обижайтесь. И привет тому, кто убирает пробелы в рассказе (если они были)
–––
Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 12:44  
Желтая группа вообще без отзывов. Всего 20 помимо моих 12 (один отзыв я писал о своем рассказе, угадайте, какой?). Что ж вы, господа зеленые, желтые и оранжевые?
Оранжевые — вам положено по долгу службы:-)
Зеленые — я прошелся по всем вашим рассказам, где же ответочка?
Желтые — неужели вам не интересны конкуренты?


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 12:44  
Красные
27
После первого прочтения:
Предположил, что 27 – это возраст Рэя, Вена и Мэг, в котором они (и им подобные) достигли успеха, поднялись на вершины (у каждого своя) рока. А Вен и вовсе стал кумиром. При этом загрузившись проблемами по самое не хочу: Рэй – виски. Вен – наркотики и виски. Мэг – “концерты, гастроли, случайный секс, бесконечные пьянки”. После чего – падение, до встречи с Питером – воплощением смерти.

Почему Рэй и Мэг перешагнули черту, а Вен остался и снова поднялся? Почему Мэг отнесла к ненастоящей жизни и концерты с гастролями?
- Бессмысленно... Я лишь пытаюсь копировать себя прежнего, — Я словно уже мертв. Я не знаю, куда мне двигаться дальше, Питер! – это Рэй.
“Но постепенно она разучилась чувствовать, и все остальное отошло на второй план”, — это Мэг.
У них внутри всё выгорело, их пора было забирать. И Питер прекратил это деградирующее существование.

Основное внимание автор уделил Вену. Сорвавшийся концерт, вечеринка, детская площадка, полицейский участок, центр реабилитации – реперные точки, отмечающие путь Вена к черте и от неё. Основной репер – детская площадка. Видимо, у Вена было счастливое детство. Воспоминания детства, столь яркие и радостные, наложившись на ужасные посмертные гримасы Неверленда, вызвали шок такой силы, что Вена потащило обратно от черты. Воспоминания и мечты детства оставили в его выжженной душе теплящиеся островки жизни.

Но почему такая концовка:
- что за намёк – “вечно молодая звезда рок-н-ролла”? И что за ирония – “Венард Дикенс, не сумевший уйти вовремя”?
- “Это песня про Неверленд, в который ему не попасть. Он поет про ночное небо. И про две яркие звезды. Нужно следовать за той, что повыше…”

Пришлось зайти на второй круг:
Интернет тут же подсказал: Неверленд – волшебная страна. Вкупе с именами Питер, Джон, Венди – прямой отсыл к Питеру Пэну, вечному мальчику, не желающему взрослеть и умеющему летать. И тогда Питер – не воплощение смерти, а выбор: полетишь на звезду, где, быть может, Неверленд. Или остаёшься взрослеть на Земле. И 27 лет – время (условное) выбора.
А концовка окончательно проясняется, если предположить, что у Вена есть реальный прототип, которого можно вычислить по разбросанным там-сям ключам. На это сил моих уже не хватило, в роке я полный чайник. Но предположу, к примеру, Мика Джаггера. Вечного мальчика. Мечтающего с детства летать и не взрослеть.
И тогда понятна ирония обслуживающего персонала. И почему не попасть ему уже в Неверленд. А если кто хочет туда, то он указывает путь.

Мне понравилось. В основном. Но автор, вы что, опять игнорируете большую часть читателей? Хотя быть может, это только для меня, невежи, Неверленд ничего сразу не сказал. И всё равно ещё много остаётся на работу головой.
Тем не менее думаю, что это творение ДД. В этот раз более эмоциональное и цепляющее. Более понятное и фирменно глубокое.
В топ.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 12:44  
Выстрел.
Фиолетовые.

Интересный рассказец. Написано нечисто. Но живо. В рассказе узрела целых три объективно классные идеи: использование племянника как своеобразного "будильника для бедных" — для неизбежной пперезагурзки собственного "Я" (интересно, такой поступок считается добровольным или нет? я про дядю); обновление города путём обновления его, скажем так, кровопийцы; 3) фотография как зеркало, отражающее доминирующую часть натуры.
Идеи красивые и неоднозначные. Но беда в том, что их гоняешь, как костяшки счёт, гоняешь. И никак они в одну мысль не складываются. И даже не вздумайте кивать на мою нетянучесть. Логика, слава богу, наука объективная, от кругозора читателя не зависит. Как и риторика, основа которой — умение интересно донести свою мысль толпе на площади — базовое требование, предъявляемое к любому произведению со времен Аристотеля.
Словом, пока у меня складывается такой парадокс: глубина мысли в рассказе есть, а мысли нет.
Вывод: буду думать ещё.

Автор, когда будете возмущаться категоричностью моей позиции по поводу логики и риторики, учитываейте, что меня из конкурса выпрут за то же самое.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 12:44  
Синие. Разменная монета. Мне не стыдно даже признаться: я не понял. Буду благодарен тому, кто объяснит мне хотя бы то- как он увидел тему в этом рассказе. А потом перечитаю и напишу нормальный отзыв. Хотя мне ещё группу читать, но рассказ сильный, не хочется его топить.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 12:45  
Фиолетовые

Виктор Цой — охотник на вымпиров.


1.

цитата stogsena

Хочу Рахметова с Бэтменом.
Ура! Мне ответили! Насчет первого не уверен, но стиль — тот самый Бэтмен. То, что доктор прописал.
2. Вообще, очень атмосферно.

цитата пока неизвестный автор

Голая Лили Лу лежала на его коленях: головой прижалась к его груди, длинные голенастые ноги свесила с кресла. Цой стряхивал пепел на ее татуированный живот. Лили Лу не возражала. Оба молчали. Недавно они занимались сексом.
Я плакал. И загадка есть.
3. ГГ с мясом и костями, остальные — скупо, как предписывает стиль.
4. Кульминация с выбором, хотя и предсказуемым, но читателя не обмануть. Финал открытый, почти по фильму Игла, только оптимистичней, и немного философический.
Не люблю юмора категории D, но меня пару раз пробило. Поэтому топ.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 12:47  

цитата stogsena

Лили Лу

а можно я по одному имени героя тоже попробую угадать, что это писал Рахметов?
–––
Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 12:47  

цитата Apiarist

надо полагать, речь об этом. Текст есть на неназываемом пиратском сайте ))

Вот жеж как оно всё просто.
Спасибо :))

цитата Apiarist

Текст есть на неназываемом пиратском сайте ))

Проклятые пираты! >:-|
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 12:48  
Хуже всего, когда пишут отзывы не читая рассказы или пробегаясь по диагонали. Причем отзывы по размеру — мама не горюй.
Тем самым унижая текст и вводя заблуждение других людей.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 12:54  
Фиолетовая
Виктор Цой — охотник на вампров

Автор, конечно, умеет сочинять.
Но как же это скучно, до чего это далеко от меня и неинтересно! Всем очевидно, что существует только одна группа, которую стоит слушать. И это не Аквариум.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 12:59  

цитата SAM77

Буду благодарен тому, кто объяснит мне хотя бы то- как он увидел тему в этом рассказе

Разумеется, темы в нём нет.
Но для особо не желающих топить тема — это снимаемые со спины старые шрамы, ноющие к непогоде.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 13:01  
bbg с таким пылом прицепился к рассказу, что мимовольно становится интересно.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 13:01  

цитата bbg

И это не Аквариум.
Почему меня все время разочаровывают?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 13:01  

цитата bbg

Мне скучно, бес.
Что бы почитать?

Попробуйте "Скорость". Постарайтесь не обращать внимания на ошибки только. Интересно, что скажете.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 13:04  
Оранжевая.
Я длюсь.

90% рассказа — диалог со всеми вытекающими. Пишутся такие рассказы очень быстро. Подкопаться к ним сложно, потому как опять-таки 90% рассказа — диалог. Погремели и ладно.
–––
Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 13:05  

цитата SAM77

Буду благодарен тому, кто объяснит мне хотя  бы  то- как он увидел тему в этом рассказе
У меня в отзыве было.
Страницы: 123...8889909192...309310311    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная Работа 9»

тема закрыта!



⇑ Наверх