фантЛабораторная Работа 9


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

фантЛабораторная Работа 9

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 16:01  


Тема от Андрея Валентинова.

цитата


Я — и старая фотография



Правила, судьи.
Конкурс завершен. Всем спасибо!

Тексты по ссылке https://yadi.sk/d/xpyOwnl6f3Zfj

Карточки рассказов для оценок.


Отзывы первого тура:

1 группа. Красные. Куратор Ginger-snap. Колонка.

2 группа. Оранжевые. Куратор Г у д в и н. Колонка.

3 группа. Желтые. Куратор gamayunov. Колонка.

4 группа. Зеленые. Куратор volga. Колонка.

5 группа. Синие. Куратор Rijna. Колонка.

6 группа. Фиолетовые. Куратор Kartusha. Колонка.


Шарады на финалистов:
- раз (Второй круг)
- два (Убийство Девочки-Оленя)
- три (Ангел смерти, ангел жизни)
- четыре (27)
- пять (Дурная примета)
- шесть (Ублюдок и святой)
- семь (Разменная монета)
- восемь (Игрушка в игрушечном мире)
- девять (Каким я никогда не буду)
- десять (Фоточка)

10 место: Убийство Девочки-Оленя.
9 место: Разменная монета.
8 место: Фоточка.
6-7 место: 27.
6-7 место: Игрушка в игрушечном мире.
5 место: Ангел смерти, ангел жизни.
4 место: Каким я никогда не буду.
Наши поздравления бронзовому призеру:
3 место: Ублюдок и святой.
Серебро торжественно получает:
2 место: Дурная примета.
Победитель!
1 место: Второй круг.


Поздравления от организаторов. Некоторые выводы и выкладки будут позже.
До встречи на юбилейной 10 ФЛР!
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 15:22  

цитата gamayunov

Ранение на Капитанов!


За что???:-(((


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 15:23  

цитата narsyy

Тема сломалась!


Что-то да, фигня какая-то, целые куски пропадают.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 15:23  

цитата Miloneg

Я люблю НФ,

НФ?! Вот этот псевдоапокалипсис теперь называется НФ?!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 15:23  

цитата Miloneg

За что

упс... всплывшие водоросли... это... того... 8-]
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 15:26  
ДАВНО ПОРА фиолетово
"вдруг отколол «чудесное» выражение своего лица, с которым явился домой, и не менее сырое чем до платка оно свалилось мокрым куском в траву" — это не единственное такое... Вот, например: "Некто в саду с силой схватился за волосы и швырнул себя в землю."
Прикалываться, конечно, можно изрядно, но читать это — увольте!


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 15:30  
Зеленые.
Рождаются и умирают только боги.


цитата

Мы — дети одной боли. Боль, что переносим — ломает черты лица. Смешивает в однородную массу из страхов, пороков и предрассудков. Живём, чтобы умереть, а умираем, чтобы родиться.

Я перечитал этот момент несколько раз, но все-равно не уверен, что до конца понял. Философия в рассказе — это хорошо, но она должна быть ненавязчивой и удобоваримой. А здесь набор якобы красивых фраз — но смысл ловить не хочется...

цитата

То благоговение, что испытал при новом рождении, тот бесстрашный интерес после смерти — я никогда не считал их полностью своими. Воспоминания казались чьим-то пересказом.

Не знаю, то ли это я настолько далек от текста, то ли текст не для меня — но каждый абзац приходится перечитывать, чтобы вникнуть в него. Не пойму, в чем дело...

цитата

Я – умер. Остальное помню плохо. Была ли это машина или бандитский нож – не суть. Смысл первичен, и мир вокруг мне подсказывал. Я – умер.

"Смысл первичен, и мир вокруг мне подсказывал"... Ну почему не писать более легким языком?!


цитата

Напрягая память, не могу уверять были ли на улице живые люди, или это полупрозрачные обрывки воспоминаний, образы умерших, чьи фантомы направляют нас к истинному смыслу. Ведут нас за руку, не давая свернуть в один из тех магазинчиков, чьи услуги манят грешные души.
- Нам туда, — подсказал парень, появившийся из ниоткуда. Он указал на дверь слева.
- Откуда знаешь?
- Зачем терзать себя выбором. При одинаково незнакомых вариантах, сомневаться можно вечность.
- Не сказал бы, что это расходиться с моими планами.
- Не все ли равно в какую дверь идти, если обе ведут в одно место?
Я согласился.


Очень тяжело читать. И это удивляет. Вроде бы язык рассказа не безнадежный, вполне читаемый, но построение фраз выводит меня из себя... А ведь это только половина первой страницы.

цитата

- Меня это нисколько не беспокоит, — заявило оно. — Я принимаю себя как осознание цели, как орудие предназначения. Терзания об оболочке зашторивают разум, а самокопание даёт неудовлетворение. Это чуждо тому, кто ежесекундно работает во благо.


Прости, автор, я не твой читатель...
–––
Слава ЗСУ!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 15:30  

цитата Blackadder

НФ?! Вот этот псевдоапокалипсис теперь называется НФ?!


Конечно, в сравнении, например, с Девочкой-оленем, Анжелой, Семейными ценностями из этой же группы — твердейшая НФ. Постапок + космическая колонизация.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 15:46  
Оранжевые.
Фото.

цитата

Интересный, довольно направленный свет акцентирует внимание на модели. Пройдитесь вокруг, даже меняя точку зрения, картинка остается интересной.
— Проводя эту лекцию, Штирлиц никогда не был так близок к провалу.

цитата

Посмотрите, какие красивые тени на лице. Как интересно выглядит Дашино лицо.
— почему-то смешно стало. Это не претензия!

Слабовато. Очень много корявых фраз, автору бывает сложно что-то доходчиво объяснить и он пытается рассказать своими словами. Прям как я :D
–––
Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 15:54  
Ну что, принимаюсь и я за перо.
Синие

Фотография на память
Чрезмерная громоздкость предложений не способствует погружению в мир истории. Избранный поначалу псевдоканонический стиль не сыграл, как должен был. По идее, должно восприниматься убедительно, а выходит совсем наоборот. И история не интересная. Собственно, есть не история, а пересказ событий. Читателю некуда (а равно – не в кого, не во что) вживаться, некому сопереживать. Ему уготовили роль отстраненного констататора: случилось то-то и то-то при таких-то и таких-то обстоятельствах. Читая произведения маститых фантастов, автор, наверняка, будто бы сам разведывал неосвоенные планеты, исследовал тайны и в целом крутился в воронке сюжета. Но вот ничего из этого автор данного рассказа читателю, увы, не предлагает.
Нетопность.

Серафима и Пройдоха
История увлекательная, в отличие от предыдущей. Яркая, живая, образная. Даже кинематографичная – картинки сменяют одна другую, закручиваясь в плотную, тугую спираль сюжета. Не знаю, насколько получился хоррор, но в истории есть нерв, напряжение, она не отпускает. Автору удались описания, композиционное построение, наполнение сюжета действием, куда вплетены мысли, чувства, переживания. Отдельное слово касательно финала, который позволяет читателю увидеть такую концовку, которая больше по нраву. Из нареканий: отсутствие особой идейной наполненности, которая бы лишь приятно утяжелила историю.
Топность.
–––
Где есть воля, там и путь.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 15:56  
В копилку синим

Справедливость

цитата

-Ч-чем обязан?

Рекомендую автору срочно найти десять различий между «чем обязан» и «чему обязан». Чтобы избежать этой ошибки в дальнейшем.
Грязненький обыгрыш выбрал автор для исполнения темы конкурса. Чем снискал мою легкую антипатию к рассказу. Написано ладно, конечно. В паре моментов зацепился за едва заметные текстовые коряги.
Поразмыслить: что-то долговато "мироздание" готовилось воздавать по справедливости насильникам. Почему именно такой срок? Расшифровку дал себе так: если бы эта тройка удальцов продолжила и дальше всех насиловать и мочить — то есть делать всё для того, чтобы их никто не любил, — то всё у них было бы ажурно и красиво; никакие "мироздания" не мстили бы. По сути, рассказ призывает нас: однажды оступившись — держите в том же духе, набирайте обороты, оставайтесь скотиной, чтоб никто не посмел вас полюбить, ибо станет вашим искуплением. На что, собственно, и намекает финал рассказа. Потому что когда чел попадает за решетку, не факт, что от него все отвернутся. А вот когда пойдет по скользкой дорожке — тогда...
–––
Your retaliation draws near


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 15:56  

цитата Miloneg

Конечно, в сравнении, например, с Девочкой-оленем, Анжелой, Семейными ценностями из этой же группы

Зачем сравнивать с нефантастикой? Логично сравнивать с признанными шедеврами НФ. Скажем, со "Снегурочкой" Булычева.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 16:03  

цитата Blackadder

Логично сравнивать с признанными шедеврами НФ.


Ну, с таким подходом этот конкурс вообще лучше не читать:-). Я тоже считаю, например, что лучше "Соляриса" в фантастике до сих пор ничего не написано:-).


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 16:03  
СИНИЕ    ПОРТАЛ НЬЕПСА

Вот ведь какая ерунда. Каюсь, до того как читать, видела в ленте отзывы и настрой был соответствующий.
И вдруг... зацепило,затянуло, улыбнуло, слегка озадачив.
Реакцией на такое количество непоняток и новых слов должно было быть раздражение, зуд или сыпь (аллергия, короче). Но случился вселенский релакс.
В обшем и целом понра. Не понра глоссарий. Смазал картину (для меня). Зачем объяснялки? Есть же Ньепс (для того, кто хочет разобраться).
Автор, спасибо за компанию. Топ или не топ? Пока не знаю.
–––
Неторопливая осторожность


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 16:04  

цитата gamayunov

упс...


Зато картинки — шикарные:-).


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 16:06  
Miloneg ^_^^_^^_^
:)
8:-0 я так-то старательный :)
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 16:09  
Зеленая.
Семейные ценности.


Добрая детская история, у которой ближе к концу начинает сбоить ритм и рассказ как будто катится с крутого обрыва вниз — к финалу.

Читалось легко, до середины — с интересом, но потом ничего удивительного или цепляющего происходить так и не начало — и рассказ отпустил. Впечатление, как будто вторую половину рассказа писали в спешке.
–––
Слава ЗСУ!


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 16:12  
gamayunov
А почему картинки чёрно-белые? Старые фотографии, да? 8:-0
–––
Неторопливая осторожность


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 16:15  
Синие
Серафима и пройдоха — хороши! Особенно первая, "дачная" часть — дохнувшая самую малость любимым моим Паустовским. Сказочную часть я бы чуточку сократила, но то я, а если рассматривать рассказ, как детский, то она самая главная, приключенческая. А финал — опять мой, светло-загадочный.

Вот, синих, кого могла, похвалила — по-моему, сильная группа подобралась, с удовольствием читала. Теперь к зеленым подберусь, пожалуй.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 16:26  

цитата cotvsapogah

А почему картинки чёрно-белые?

традиция такая.
ну и тема в традицию попала, чо! :)
*я их специально в фотошопе очернил-обелил!* :)
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 16:42  
Синие
Портал Ньепса

А занятно. Несмотря на общую угловатость сюжета, основанного на объяснялке с самопозиционированием ГГ. Собственно, в таком ключе выгодно подать рассказ сложно. Нужно точечно рассредоточить объяснялку по всему тексту (при этом чтобы она не выглядела объяснялкой), насытив его действием / приключениями / интересными мыслезамутами. И очень важно, чтобы сам язык был привлекательным настолько, что въезжать в неочевидное для читателя было бы интересно. Подобного не получилось, хотя, несмотря на, история воспринимается позитивно. Однозначно, свежо. Сам по себе эксперимент интересен. За него автору – браво! Читал-улыбался, спасибо!
Нетопность (увы; тот случай, когда жаль).

цитата cotvsapogah

Не понра глоссарий.
аналогично. И без глоссария всё ясно, пусть не явно, но интуитивно-логически. И от такого читательского проникновения в историю и читателю кайф, и ценность истории больше.
–––
Где есть воля, там и путь.
Страницы: 123...9091929394...309310311    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная Работа 9»

тема закрыта!



⇑ Наверх