10 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 09:15  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 10".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Кена Лю): Difficult Loves
Официальный перевод: "Трудность любить" или "Трудно любить", или "Трудные любови", а вообще возможны варианты...

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — координатор
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 октября по 30 декабря.
Приз: Победители получают любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.

1. Жрица богини любви Хатор, т.е. куратор Красной группыSlad-Koколонка с отзывами
2. Жрец бога любви Эроса, т.е. куратор Желтой группыДмитрийВладимироколонка с отзывами
3. Жрец богини любви Фрейи Ванадис, т.е. куратор Зеленой группыпан Туманколонка с отзывами
4. Жрица богини любви Шочикецаль, т.е. куратор Синей группыKartushaколонка с отзывами

Конкурс завершен!

Отзывы судей:
Dark Andrewhttps://fantlab.ru/blogarticle40481
Александр Золотькоhttps://fantlab.ru/blogarticle40501
AntonAbramov — часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle40577
Юлия Зонис — часть 1 http://fantlab.ru/blogarticle40584
AntonAbramov — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40599
darkseedhttps://fantlab.ru/blogarticle40575
Юлия Зонис — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40596
Юлия Зонис — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40600
AntonAbramov — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40614
Анна Игнатенкоhttps://fantlab.ru/blogarticle40622
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40635
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40637

Финалисты:
15. Яблоневый цвет
14. СПП
13. 25,43
12. Море кракена
11-10. История старика
11-10. Пивные шванки
9. Болезнь Соннер-Вилля
8. Слепые и незрячие
7. LEGO
6. Киберотень
4-5. Меа кульпа
4-5. Рыцарь мой
2-3. Попробуй сам
2-3. На Копайских склонах
1. Маяк Лапласа


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 23:00  
Gourmand, жаль. В группе достаточно хороших рассказов )))
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


активист

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 23:04  
Жёлтые, Импульс

"чёрный блестящий туфель" — грамотность
"некоторое время смотрел на обрабатываемый сигнал на экране монитора. Затем включил его на вопроизведение несколько раз." — автор никогда не работал ни с современным осциллографом, ни с любой программой обработки сигналов. Фраза, достойная дилетанта середины XX века.
"графический анализ" — из той же оперы, но вообще труба.
"описать изменение интенсивности сигнала относительно его спектральной плотности" — хотел бы я посмотреть на это! А так — бессмысленный наукообразный набор слов.
"Метеорологический зонд «Алигир» недавно начал летать над северным полушарием Земли" — из контекста понятно, что речь идёт о спутнике. Так вот, спутники над полушарием летать не могут!

Ну и т.д. и т.п., во множестве.
Если вы не являетесь специалистом, избегайте подобных притянутых за уши наукообразных словес.
Берите пример хотя бы со Стругацких — много у них всякого такого, а? А ведь Борис Натаныч учёным был, астрономом, в обсерватории работал, и мог бы астрофизику загнуть профессионально! Отчего он этого не делал, как думаете? ;)

"кабинет был ... толще" — без комментариев.
"сочетание клавишь" — фейспалм три раза.

А дальше начинается полный сюр.
Спящая жена, с которой можно незаметно сорвать парик.
Собака, прибитая степлером к крыше авто.

Финал вообще не к месту.
То есть понятно, что автор имел намерение нагнетать напряжённость в течение всего рассказа, чтобы потом бабацнуть всех по голове, но у него это не вышло. Надо хоть соразмерять действия, пусть даже инопланетного чудовища. А тут и "корреляционное поле" радиосигнала, и спутники, сходящие с орбиты, и прибитая собака, и парик причём-то тут, и начальник с водкой и ушанкой... Только матом, только матом.

P.S. Да, и где же тема?


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 23:15  
Ситуация по группе:
1. Морфология (5 отзывов)
2. Осенний вестник (2 отзывов)
3. Попробуй сам (2 отзывов)
4. Импульс (5 отзывов)
5. Галактика z18 (4 отзывов)
6. Киберотень (3 отзывов)
7. Не чужие (4 отзывов)
8. Легион любви (5 отзывов)
9. Hashishin’s Creed (6 отзывов)
10. Маяк Лапласа (3 отзывов)
11. Плавать как дельфины (4 отзывов)
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 23:17  

цитата ДмитрийВладимиро

Ситуация по группе:

цитата ДмитрийВладимиро

9. Hashishin’s Creed (6 отзывов)

Гашиш по иронии судьбы хотят попробовать все и побыстрее.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 23:19  

цитата ДмитрийВладимиро

Ситуация по группе:

Хачик больше всех собрал отзывов. Пойти что ли почитать...
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 23:24  
Жёлтые, Галактика z18

Плюс за идею.

Реализация не очень, можно было бы написать интереснее и качественнее.

Минус (громадный) за неадекватное употребление термина "галактика".
Сразу возникает впечатление безграмотности...
Простите, но даже фэнтези должно быть хоть чуточку правдоподобным (и в особенности в деталях). Нельзя вот так бездумно словами разбрасываться.


активист

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 23:25  
*ёрзает на стуле*


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 23:28  
Evil Writer Gourmand думаю, остальным обидно. Есть рассказы по два отзыва.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 23:45  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 23:58  

цитата ДмитрийВладимиро

думаю, остальным обидно.

Надо вводить просто новые правила: чтобы не было вычурных названий и употребления интересных слов, а то на банальщину не очень и клюют)
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


новичок

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 02:06  

цитата ДмитрийВладимиро

Есть рассказы по два отзыва.

А сколько нужно отзывов на каждые 1000 знаков рассказа?


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 02:11  
Corpego мне нравятся ролики тф2.
А на ваш вопрос я не отвечю. Он риторический.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 03:38  
(кивийные — лучшая профилактика простуды!) Близость тел, влюбленность душ
Когда герой был один, то, что везде он обозначался как "он", не мешало. Но когда пошёл диалог с Мотти Сартри, то я слегка запутался. Цитирую с сокращениями:
"- О, ах! — Сартри откинулся в свое кресло, сцепил руки в замок. — Да, действительно, я проспорил! [skip]
- Она не растение, — коротко ответил он, преграждая путь к своему королю конем. — Не называйте ее так, пожалуйста.
- Да как пожелаете, — фыркнул Мотти. — Вы думаете, [skip]
- Вы не один. В вашем распоряжении столько...
- "О, сколько себя помню, я жил как в ярком цветнике!" — немелодично заорал Мотти и захихикал. — [skip] Все вы прекрасно понимаете. И да! — Сартри победно тряхнул ушами. — Я начал понимать эту игру! [skip]
- Рад за вас, — вздохнул он, поднимаясь из-за стола. — Знаете, [skip]
- Вы даже не удосужились узнать ее имя. — С довольным оскалом Мотти Сартри припал к бокалу с плещущимся трубианом. — [skip] Думаю, нас скоро будет больше. Надеюсь, palazzo поспособствует этому. Надеюсь, — Сартри хихикнул, — мне не придется строить еще один.
- О да, — серьезно ответил он. — Я тоже надеюсь, что вы помните, зачем я изначально прибыл сюда.
Сартри почесал за ухом.
- Ну да, помню. Вы ищете идеальную духовную [skip]"
Такое ощущение, что этот Сартри Мотти тихо сам с собою беседует. Безумие, конечно, писать "он" с большой буквы, но я не понимаю, как иначе обойти этот изъян. Может быть, время сменить на настоящее... или как это называется... "хихикает", "припадает к бокалу", "отвечает".
Я понимаю, что вы, автор, этим "он" заменяете "я" и как бы всё равно взгляд идёт от этого "он". И поэтому вы не можете "он" заменить на "человек", "собеседник" и т.п., так как тогда фокал слетит с этого "он".
Совсем не специалист в этом деле, но поверьте, в том виде, как диалог написан сейчас, он очень странный. Мне было тяжело его читать. (Может, жирненьким или курсивом выделить "он"?)
Дальше всё прекрасно: Он и Она, а затем опять этот "он" всё портит. Смотрите:
"- Дружище, ты сумасшедший, — однажды сказал ему Глеб, сокурсник, глядя на него с неким пугливым восхищением — через привычные свои блестящие стеклышки-очки, комично увеличивающие и без того широко раскрытые глаза. — Если все у вас получится, расскажешь, как там все обстоит, а? Просто это... как-то... — Он покачал головой, усмехнулся — в привычной своей манере. — Нет, ты, конечно, даёшь. "
Головой-то качает Глеб, а не "он". А вы уже читателя замордовали, надрессировали в каждом "он" искать "его", а не ближайшего Глеба-Сатри-Мотти.
И снова я оговорюсь, что понимаю, насколько сложно так выстроить диалоги, чтобы "он" не только попадал в "него", но и не путался с другими они. Однако, автор, Вы сами такой сложный "пойнт-оф-вью" выбрали, никто Вас не заставлял, правда?

Да, зря я столько всего расписал. История-то вышла совсем незатейливая. Ну, ладно, не стирать же теперь. :)
Рассказ так себе. Средненький.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 04:02  
(совсем зелёные) Зачеркнутое небо
Написано хорошо, даже очень. Но я ничего не понял. Идёт война, рожадются клоны (я, Джек, Эйб) "На мониторах я видел камеры роста нового экипажа: себя, Эйба, Джейка." Трое. Леди не поделили двое. Клоны зачем-то в пустоту летят.
Почему этот механизм нельзя отключить? И что они кушают? Кто их содержит?
Ох... совсем я отупел.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 04:29  
(укроп-петрушка — очень полезны!) На Копайских склонах
Вот, пожалуй, первая нормальная история, прочитанная на этой ФЛР.
Больничка для подростков. У кого-то онкология, у кого-то заразное, а у кого-то вполне себе излчимое что-то там с кровью.
Жизненная история, грустная, но правдивая. Да, так всё примерно и бывает.
Добавил бы я пару эпизодов ухаживания за этой девчонкой, но и так неплохо.
Да и блатное это всё в детской истории как-то не особо играет, если только чтобы показать, что они из подворотни... ну, не знаю. вот "форум" — это хорошо, а "сука" и прочее — нафига?
На фоне остальных-то, конечно, рассказ очень неплох.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 04:47  
(как помочь почкам? нет, не пивом. АРБУЗ! Зелёный Арбуз!) Незаходящее солнце, или Игра в четыре души
"А ещё тогда, наверное, было гораздо страшнее умирать. Ведь люди-одиночки не были подготовлены к смерти многочисленными Уходами, перед каждым из которых мы прощаемся с миром, не зная, состоится ли возвращение" — это полная ерунда, автор. Так уж получилось, что человек каждые сутки немного спит. И спит ли он 7-8 часов или полгода — неважно, это всё равно "маленькая смерть с последующим воскрешением". Так что одиночки люди или не одиночки — смерть мы репетируем ежедневно.
Истории не получилось. Финала нет. Только завязка. Но в целом неплохо.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 05:05  
(огурец, солёный — лечит ангину!) Пивные шванки
Сначала думал, то центральной темы нет, потом автор первую байку с третьей связал: любовь-морковь. Но как же вторая? Она как бы и не нужна. Почему сидят четверо, а не пятеро? Три дружеские байки и отказ девицы — логично? Или четверо: две байки друзей, одна байка (тоже про любовь) от ГГ и отказ девицы?
Не понял я, зачем вторая байка вставлена.
Но читать было приятно, спасибо, автор!
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 05:27  
(зелёная) Притоки Нила
Отличная история. И власти плохие, и подпольщики не без изъяна. А всё потому, что решили поиграться с запретами на секс. Да, так всё и бывает. Либо госмонополия на водку, либо палёный самогон — идеалистов-доброхотов нет.
Стимулировал Колфан, да? Впадает Волга, не впадает Волга, а Нил-то оказался с притоками. :)
Мне понравилось. Отличный рассказ.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 05:40  
(зелень) Пуся, двуножка присолнечный
Что тут можно сказать? Краткое изложение "Любимца" Булычёва. Очень краткое и неинтересное.

цитата

Легко ли жить, находясь в чешуйчатых лапах пришельцев? Которые, к тому же, держат вас в качестве любимых домашних животных? Что должно случиться, чтобы положение изменилось, и сколько подвигов для этого нужно совершить?..

цитата

Человек — домашнее животное при своих хозяевах, инопланетных Спонсорах. Но рано или поздно самая послушная зверушка может сбежать — и стать свободной

Втопку.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 06:04  
(баклажан — очень полезен для здоровья!) Mea culpa
Про демонов догадаться было не трудно, раз перекрестье, но всё равно прочитал с удовольствием.
Отличная история.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...5455565758...264265266    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх