10 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 09:15  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 10".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Кена Лю): Difficult Loves
Официальный перевод: "Трудность любить" или "Трудно любить", или "Трудные любови", а вообще возможны варианты...

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — координатор
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 октября по 30 декабря.
Приз: Победители получают любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.

1. Жрица богини любви Хатор, т.е. куратор Красной группыSlad-Koколонка с отзывами
2. Жрец бога любви Эроса, т.е. куратор Желтой группыДмитрийВладимироколонка с отзывами
3. Жрец богини любви Фрейи Ванадис, т.е. куратор Зеленой группыпан Туманколонка с отзывами
4. Жрица богини любви Шочикецаль, т.е. куратор Синей группыKartushaколонка с отзывами

Конкурс завершен!

Отзывы судей:
Dark Andrewhttps://fantlab.ru/blogarticle40481
Александр Золотькоhttps://fantlab.ru/blogarticle40501
AntonAbramov — часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle40577
Юлия Зонис — часть 1 http://fantlab.ru/blogarticle40584
AntonAbramov — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40599
darkseedhttps://fantlab.ru/blogarticle40575
Юлия Зонис — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40596
Юлия Зонис — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40600
AntonAbramov — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40614
Анна Игнатенкоhttps://fantlab.ru/blogarticle40622
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40635
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40637

Финалисты:
15. Яблоневый цвет
14. СПП
13. 25,43
12. Море кракена
11-10. История старика
11-10. Пивные шванки
9. Болезнь Соннер-Вилля
8. Слепые и незрячие
7. LEGO
6. Киберотень
4-5. Меа кульпа
4-5. Рыцарь мой
2-3. Попробуй сам
2-3. На Копайских склонах
1. Маяк Лапласа


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 06:27  
(слива — то ли закрепляющее, то ли наоборот, слабительное, но есть надо!) История старика
Что-то такое я уже читал. То ли на прошлой ФЛР, то ли на Астра-Нова, то ли ещё где. Да и у больших-великих таких рассказов пруд-пруди.
Ну, скажем, у Брэдбери в "Марсианских хрониках"... что-то сходу не нашёл рассказ. Там на Марсе остался один-единственный человек и наделал себе семью-роботов. И прилетает корабль с другими людьми, и старик этот умирает. Трогательный рассказ.
Чего в конкурсной работе не хватает? Оригинальности, смысла, мысли какой-то.
Я не знаю, зачем тыщапятсотый рассказ этот был написан. Не понял. Извините, автор.
Слезу выжать? На старике? Не на кошечке-собачке и не на деточке-сиротинушке, а на старом хрыче? Не катит. Совсем не катит.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 07:00  
(чёрная икра с синим отливом — попробуй, хуже не будет!) Калибанова страсть
"набалдашник скрывался в сжатом кулаке, слегка прихрамывая" — починить набалдашник! :-D
Читать сложно. Очень. Надо с карандашом вычерчивать что к чему относится. Правда.
Вы, автор, в попытках избежать повторов (что правильно, повторы — это плохо) пользуетесь каким-то безумным приёмом подстановки синонимов. Хз, где такое вычитали, в какой макулатуре. Не в первый раз встречаю. Что за дурацкий приём...
"Замок полон тишиной, умиротворенной, успокаивающей, редко нарушаемой игрой органа, исходящей из-под сводов строения." — Замок отдельно, строение отдельно.
"Замковые ворота со скрипом распахнулись, когда доктор отворил двери, выходя на ступени своей обители." — где обитель доктора? хрен знает.
"Вычурная карета, сделанная на заказ, объехав неработающий фонтан, остановилась напротив ступенек." — ступенек чего? Замка? Обители доктора?
"Зловещая фигура лорда, напоминала ему выброшенные портреты бывших владельцев замка. Черные элегантные одеяния облегали высокого, костлявого повелителя уорнейских земель." — повелитель и лорд — это два разных человека? Или один из них — доктор? Или оба — докторы?
"Все это время владелец замка пристально наблюдал за гостем, подмечая про себя нужные детали" — а это вообще полное убийство моего мозга. Приехал лорд, встречает доктор. Кто из них гость, а кто владелец замка?
Да, там ещё и старик-служка есть, из кареты вылез.
Ну просто грусть-тоска какая-то.
Правильно делать так: "Из кареты вылез хозяин замка, Иван Иванович Баскервиль, баронет, гуляка и доцент-медик." Всё! А дальше раскидывайте синонимы направо и налево. Или так: "Из кареты вылез И.И.Баскервиль. Именно ему принадлежал этот замок, но лишь теперь И.И. вернулся домой, добавив диплом медика-доцента к своему родовому званию баронета."
Связки должны быть, понимаете? Чтобы читатель точно знал, какие ваши синонимичные обзывательства к какому персонажу или объекту относятся.
И да, "Собаку Баскервилей" рекомендую к прочтению. Хотя бы в этом смысле.8-)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 07:19  
(синие) Когда дни...
Всё то же самое, что и у Калибана.
"Викторианская сорочка до пят скрывала иссохшее тело, когда он нашел ее поутру, свалившуюся с тахты" — чья сорочка? Профессора или экономки? Чьё тело?
"Многие годы дверь его особняка служила преградой внешнему миру. Молоко и прочий заказ оставляли у входа. Выходили же в город редко. Хромота сторожила уединенный покой служанки, а солнце не способно было навредить при его порфирии лишь ночью." — кто выходил? Кто оставлял? Они там внутри корову доили что ли? Почему хромота мешала профессору посетить служанку? И кто она вообще такая? Неужели экономка?
Все же "Собаку Баскервилей" читали в детстве! Ну что ж ничего оттуда не вынесено!
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 07:27  
(синька — сгинь-ка) Когда пузырь лопнет
Солипсизм двустворчатый, многопузырчатый. 8-)
Простовато, автор, нет? То ли начало, то ли начало и конец, но без середины. В любом случае, меня не зацепило. Не успело. Встретились, объяснились и... Тыдыщ — конец фильма.
Нет, такое кино нам не нужно.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 07:36  
(ну, за синичек!) Однажды на базаре
Тут другая багофича: избегаем личных местоимений. Вещь правильная, но не в лоб же!
Первое предложение. Первое!
"Эта история случилась давно, но воспоминания до сих пор бередят душу. Стоит ощутить волнующий запах амбры, как тут же готов, словно феникс, восстать из пепла, возродиться, чувствуя себя вновь молодым, весёлым и беспечным." кто готов?
"Пестрело разноцветьем одежд и людей" — смеркалось...
И снова беда со связками (см. Калибанову страсть).
"Полуголые длинноволосые кочевники жарко спорили со стариком Али, выторговывали увесистый мешок бурого риса.
Я подмигнул давнему другу, намекая держать цену, и седой торговец скрестил руки на груди." Трое: старик Али, давний друг и седой торговец. Как они между собой связаны? Неизвестно.
Не надо читателя насиловать, это на конкурсе он привязан обязательством рассказ прочитать, а в реальной жизни он убежит. Сразу же.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 07:51  
(синие) Простое волшебство
Тихо сама с собою. Шизофрения, да?
Он — это Виктор, Я — это Лиза — это кому рассказывается? Коту?
Или я не уловил присутствия "грешных магистров", они же магистры изгнанные? Если только так...
А сколько вопросов и восклицаний!
Пуф...
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 08:14  
(синие) Хорошо, что хотя бы...
В диалогах на троих я заплутал. Пример:

- Необычное зрелище. (кто начал диалог — неизвестно)
- Что, мама? (теперь понятно, первая реплика была мамы, а теперь ребёнок)
- Смотри, какая луна над крестом. (мама)
- Ух, ты! Полнолуние. (ребёнок)
- Нет, Сеня, — улыбнулся я, — еще нет. Хорошо, что не сегодня. (я — это мама?)

"Две девушки, не смотря на погоду одетые в короткие топы и шорты крутили пое." — русский язык надо уважать:-[.
"Поджигая один факел о другой он немедленно отправлял огонь в рот."
"Клубясь и переливаясь пламя перелетело через головы и с оглушительным взрывом упало в глубине парка."
"Вспышка на несколько мгновений выхватила у тьмы чудовищность происходящего."
"Очнувшись, он глотая слова промямлил"

Смысла я не понял. Слишком для меня много провалов. То ли Бог какой-то, то ли ещё что. Реальности меняет, а зачем? Ничего не понятно.
Уже не первый рассказ, в котором меня пытаются втянуть в какое-то угадывание мыслей автора. Оно мне надо? Неа...
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 09:10  
По просьбе автора снят рассказ "Zоопузыри". Просьба к участникам, которые взяли рассказ в ТОП, обновить список


новичок

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 09:17  

цитата volga

снят рассказ

Психанул? Понимаю
Я еле держусь %-\


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 10:11  
ЭТО ЕЩЁ Я НЕ ИСТЕРИЛ!!!!!!111%-\:-(((>:-|>:-|

Через час пойдут рецензии, не переключайтесь.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 10:12  
«Когда пузырь лопнет» (синий)
Короткая и, на самом деле, близкая мне история. Начиная с фразы «мы познакомились в Интернете» и заканчивая последней точкой. История интраверта, отгородившегося от мира стеной своих убеждений, мыслей, ощущений, и живущего в этом коконе.
Разумеется, придирчивый критик может вспомнить сонмы творений на эту тему, начиная от «Человека в футляре» Гоголя и кончая хотя бы даже «Матрицей» («13 этаж» тоже пойдёт) или даже «Zooпузырями», благо тема эта вечная. Но если мы оторвёмся от краткого содержания одной строкой «человек из маленького личного мира ищет и соединяется с другим таким же» (так, ещё «Маленького принца» запишите) и попробуем пройти глубже, то мы найдём короткую, но милую историю про людей, ищущих кого-то похожего на себя, закованных в прозрачную броню своей жизни и пытающихся выбраться из неё, чтобы создать большой, новый мир. Даже не суть важно, действительно ли остатки человечества живут в индивидуальных «пузырях» или нет: главное, что хочет показать автор, это то, что и в нашей обычной жизни такой пузырь есть у каждого. И через аллегорию (а я так думаю, не было там никаких пузырей) мы видим, что иногда стоит выходить из своего «пузыря», чтобы создать новый, большой мир – пусть даже и на двоих. А там и детки появятся ;)
Слог достаточно ровный. Диалог в первой части рассказа я бы изменил: он идентичен тому, как он пишется в мессенджерах, но литературному русскому он не соответствует.
Особых провалов нет, но текст сам по себе короткий, хотя свою идею, КМК, доносит.
Тема есть. Фантдоп обладает свойством квантовой неопределённости: то ли он есть, то ли нет.
Резюме: короткая, но милая вещица.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 10:13  
«Однажды на базаре» (синий)
Вещь хорошая, но такая, в которой я начинаю путаться. Это, пожалуй, один из немногих недостатков: в какой-то момент я теряюсь, о каком времени говорит рассказчик – до смерти девушки или после, и кто этот персонаж, который только что возник на страницах, и что это за языческие боги, дающие подарки, и кто что когда подменил. Несомненный плюс рассказа – что сохраняется желание его перечитать (и вновь ничего не понять). Достаточно простая история (странно, что никто не вспомнил Шекспира: там постоянно кто-то кого-то травит. Ну или «Царская невеста» Римского-Корсакова, если не искать аналогий в старых мифах), но симпатичная, выписанная, с хорошим антуражем.
Язык хороший, не без недостатков (есть лишние запятые и т.п. мелочи), но диалоги показались живыми. Из недостатков: при втором прочтении показался скомканным финал, а вот начало кажется чуть затянутым.
Есть и тема, и фантдоп, всё в рамках «восточной сказки». Достаточно деталей, чтобы поверить в мир (по крайней мере, навскидку, не раскапывая).
Резюме: хороший, крепкий рассказ.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 10:13  
«Простое волшебство» (синий)
Бытовая зарисовка (кажется, это называют «магический реализм»). Придирчивый критик сказал бы, что мир цельнотянут у Лукьяненко, но знаете, мне уже надоело быть придирчивым критиком. Невозможно ехать по оживлённому шоссе и быть самым первым: там как минимум уже были асфальтоукладчик, приёмочная комиссия и крупный чиновник на разрезании ленточки. Первым – это только в тайгу, деревья ломать.
Есть большая претензия к коту. Дело в том, что черепаховый кот – это кошка. Генетическая особенность: коты трёхцветными не бывают, ну разве что у них попадётся лишняя X-хромосома.
Далее, женщина не сказать чтобы сильно опечалена уходом мужа. Ну ушёл и шёл – она сидит, чаи гоняет. И вот, приходит простуженный волшебник Антон (его фамилия точно не Городецкий?), женщина его лечит-лечит, и так, и этак, а потом выясняется, что это был такой хитрый способ психотерапии. И женщина отошла от разлуки, сублимировав в заботу о совершенно постороннем дядьке-простуднике, и муж вернулся и даже как-то испугался, что, дескать, место-то его могли и занять, пока он такой обиженный к маме ездил.
История милая, хорошая, но (тут страшное скажу) доверия к ней нет. Но это лично у меня: для меня расставание – драма, и будь я на место женщины, я бы этого простывшего лучшем случае чаем напоил. И лекарств насыпал, и, может быть, врача вызвал. Не лечится его насморк – ну и хрен с ним.
Язык нормальный, ироническая фантастика. Тема тут не то что бы есть, но и не сказать, что совсем нет: любовь обычная, но трудная – как у всех.
Резюме: милый рассказ, но неглубокий. Никто никого не убил, в Сумрак не ходили, а тапочки так и так нужно было выкидывать, не жаль.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 10:24  
Gourmand DamnCynic , а вы по всем группам так можете или только по синим?
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 10:39  
Ginger-snap я могу по всем, но пока не факт, что успею.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 10:40  
В красной группе добавилось 26 отзывов. (всего 93)
И ни одного нового чемпиона чемпионов.
И один рассказ снят с конкурса.
Богиня вами не довольна!



сводка по группе:
  1. Zоопузыри (7 отзывов) По просьбе автора снят рассказ "Zоопузыри". Просьба к участникам, которые взяли рассказ в ТОП, обновить список
  2. Два подарка осени (7 отзыва)
  3. Море кракена (8 отзывов)
  4. Обработка (8 отзывов)
  5. Садовница (9 отзывов)
  6. Gli amori difficili (7 отзывов)
  7. Шкура (8 отзывов)
  8. Вектор (7 отзывов)
  9. Заманчивое предложение (9 отзывов)
  10. О чем мечтают девушки (8 отзывов)
  11. LEGO (8 отзывов)
  12. Болезнь Соннер-Вилля (7 отзывов)


Подробности в колонке


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 10:42  

цитата Slad-Ko

ни одного нового чемпиона чемпионов.
скоро будет адын новый, ожидайте))

А потом за Желтую примусь Трепыхайтеся и бойтеся!!!!!
–––
Где есть воля, там и путь.


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 10:45  
Slad-Ko а чойто ваша богиня в белом и золотом? мимикрирует? срочно разоблачить и напялить красные пролетарские труселя! тогда народ потянется
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 10:48  

цитата DamnCynic

Есть большая претензия к коту. Дело в том, что черепаховый кот – это кошка. Генетическая особенность: коты трёхцветными не бывают, ну разве что у них попадётся лишняя X-хромосома.

автор просил передать, что автор в курсе, что черепаховых котов не бывает.
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 10:53  

цитата Apiarist

скоро будет адын новый, ожидайте))

на вас вся надежда!


цитата A.Ram

чойто ваша богиня в белом и золотом?

это она от злости.
появится чемпион чемпионов — станет обратно красной-прекрасной.
Страницы: 123...5556575859...264265266    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх