10 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 09:15  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 10".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Кена Лю): Difficult Loves
Официальный перевод: "Трудность любить" или "Трудно любить", или "Трудные любови", а вообще возможны варианты...

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — координатор
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 октября по 30 декабря.
Приз: Победители получают любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.

1. Жрица богини любви Хатор, т.е. куратор Красной группыSlad-Koколонка с отзывами
2. Жрец бога любви Эроса, т.е. куратор Желтой группыДмитрийВладимироколонка с отзывами
3. Жрец богини любви Фрейи Ванадис, т.е. куратор Зеленой группыпан Туманколонка с отзывами
4. Жрица богини любви Шочикецаль, т.е. куратор Синей группыKartushaколонка с отзывами

Конкурс завершен!

Отзывы судей:
Dark Andrewhttps://fantlab.ru/blogarticle40481
Александр Золотькоhttps://fantlab.ru/blogarticle40501
AntonAbramov — часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle40577
Юлия Зонис — часть 1 http://fantlab.ru/blogarticle40584
AntonAbramov — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40599
darkseedhttps://fantlab.ru/blogarticle40575
Юлия Зонис — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40596
Юлия Зонис — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40600
AntonAbramov — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40614
Анна Игнатенкоhttps://fantlab.ru/blogarticle40622
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40635
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40637

Финалисты:
15. Яблоневый цвет
14. СПП
13. 25,43
12. Море кракена
11-10. История старика
11-10. Пивные шванки
9. Болезнь Соннер-Вилля
8. Слепые и незрячие
7. LEGO
6. Киберотень
4-5. Меа кульпа
4-5. Рыцарь мой
2-3. Попробуй сам
2-3. На Копайских склонах
1. Маяк Лапласа


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 11:01  

цитата Slad-Ko

на вас вся надежда!
дааааааааа!
Снова я спасу Мир/ богиню
–––
Где есть воля, там и путь.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 11:03  

цитата DamnCynic

Ginger-snap я могу по всем

Суровый мужчина :)))
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 11:04  
"Эксперимент Барта" (синий)
Конечно же, в первую очередь думается о шкодливом желтокожем пацане из мультфильма, который опять что-то учудил. Но рассказ не о нём, а о гипнотизёрах, извлёкших из женского подсознания страшный вирус. Он такой опасный, что мужчины поражаются им наповал и страдают (автор многозначительно обходит стороной вопрос, чем именно), а в женщине пробуждаются садистические интенции и желание танцевать pole dance нагишом.
Это выглядит в большей мере пробой пера: мелкие бытовые описания ("потягушечки" и иже с ними), взятые крупнее, чем они заслуживают, чуточку натянутые диалоги и не совсем реалистичные события — но всё до последнего абзаца, где всё переворачивается с ног на голову. И фантазия, чуть-чуть не ставшая хоррором, превращается в умный и циничный стёб.
Теперь мы знаем, откуда берутся танцовщицы у шеста!
Резюме: спорный рассказ, но с определённой точки зрения очень неожиданный и хитрый троллинг.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 11:07  

цитата iwan-san

автор просил передать, что автор в курсе, что черепаховых котов не бывает.

Т.е. это такой специальный колдунский черепаховый кот, подчёркивающий фентезийный сеттинг. ОК, я так и думал.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 11:29  

сообщение модератора

Gourmand, пожалуйста, воздержитесь от оскорбительных национально-этнических прозвищей. В соответствии с пунктом Регламента:

цитата

2. НА САЙТЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
2.1. Пропаганда расовой, национальной и религиозной вражды
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 12:09  
Gli amori difficili Красные
Тема есть. Начинается рассказа с одних героев, потом мы убегаем к другим, затем нам вводят третьих. Я к середине рассказа уже запутался, кто к кому обращается. Диалоги часто не связанны с текстом повествования и чтобы разобраться приходиться прочитывать по нескольку раз. Как только становиться ясна идея с переселением душ, сразу же становиться очевиден и финал. Надеялся, что автор удивит, не удивил. Рассказ хороший, но какой-то не доделанный, не додуманный.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 12:29  
Красные
gli amori difficile
Всё хорошо, мастеровито, гладко. Особенно натурально дались диалоги. Рассказ исполнен на классе, размашисто, умело. Причем, слог у автора прост, без прикрас, но легкий и точный. На технику внимания не обращаешь, потому как всё путем. Автор прекрасно оперирует образами, фоном. Но вот только это ж не фантастика. Ни разу и ни в какой степени. Для меня вопрос только в том, насколько достоверны цепочки перерождений. И не понял, кто такой Рудольф? Рудольф Валентино?
Касаемо идеи и темосоотвествия: первая — не нова сама по себе, но на конкурсах — именно что нова (или довольно редка); второе — ставим "галочку". Но! Рассказ воспринимается ровно, совсем. А всё потому, что нет главного — для рассказа — Конфликта, который бы держал пружину интриги. А так — довольно интересно, но воспринимается как эссе, очерк. А жаль. Автор, видно, умеет владеть словом и образами. И мог бы, мог зацепить читателя.
Автору спасибо за тему и исполнение.
Ну и выложу фото Далиды и Луиджи Тенко (покончившего с собой после неудачного выступления на Сан-Ремо):



Желтые, иду на вас
–––
Где есть воля, там и путь.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 12:35  
«Яблоневый цвет» (синий)
Историй про живые дома и призраков ушедшего – несть числа. Из первых попавшихся: «Другие» (фильм с Николь Кидман) и «Прощание с Матёрой» Распутина. И даже на одном из конкурсов в прошлом году был отличный рассказ (полностью прозаический) про мужика, который приехал в деревенский дом от неудачной семейной судьбы. Осталось ждать, когда появится призрак.
А вот и он!
Дальше остаётся лишь обсудить технику и раскрытие сюжета. На мой взгляд, повествование и язык – на хорошем уровне, за исключением отдельных погрешностей (например, сравнивать цветение яблонь с сакурой – а что, наш запойный алкоголик бывал в Японии?) Страдания по упущенной любви и надломленной судьбе составляют стержень повествования и, в принципе, удались. К концу рассказа начинаешь сопереживать.
Язык годный, неправильностей навскидку не вспомню (я читал рассказы группы в пятницу). Общее ощущение: понравилось.
Резюме: хороший рассказ, хоть и на избитую тему.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 12:42  
У нас новый чемпион чемпионов — Apiarist
К вам благосклонная богиня придет в образе львицы


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 12:45  
Slad-Ko ^_^

Хорошша!
–––
Где есть воля, там и путь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 12:51  
Синие «Хорошо, что хотя бы мама осталась на даче!»
После прочтение остался вопрос – так как там мама? Всё еще на даче?
Задумка понравилась, но всё так суетно, скомкано, что разобрать – кто куда бежит, кто крутит пое, кто с кем разговаривает – сложно. Все набросано в одну кучу (в прямом, а не плохом смысле): и диалоги, и действия... и разбирать эту кучу должен сам читатель. У меня такого желания не возникло.
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 12:52  
О чём мечтают девушки    красные
Не показалось ни милым, ни забавным. Абсолютная пустышка, по-моему.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 12:53  
LEGO Красные
Тема есть. Во время прочтении в голове постоянно звучала песня Иванушек Кукла)) Ну это я наверно просто старый)) Идея интересная, но не донца реализованная. Исчезнувшая в начале старушка – хорошо, а остальное просто для объяснения общей идеи. Если бы автор нам все не разжевывал, мне было бы интереснее. И сюжетно рассказ заканчивается ничем. А написано неплохо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 13:02  

цитата Yazewa

Абсолютная пустышка
развлекательный, и ладно. Легкий по исполнению, и пойдет.
Я не к тому, что с вами не согласен. Как раз в субъективных оценках мы схожи.
Просто "вступлюсь" за автора: он ведь прекрасно понимал, что делает. Знал, что чистую развлекуху создает, юморную, на глубину не претендуя. Так, исполненный для женского журнала рассказ. Но исполненный добротно.
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 13:05  
жёлтая ГАЛАКТИКА
Ув.автор, не пишется в рассказе числительное (кроме названий) цифрами, так что "жизнь 120 человек" — нонсенс.
"Секер принял презрительное выражение лица" — выражение лица нельзя принять, это не поза.
"это Глеб их отлучил." — неверное использование глагола.
"Равнодушный взгляд остановил его сокрушения" — :-)
"Девушка тревожно озиралась, обнимая себя за плечи." — :-)
Там ещё много всякого такого, чуть не в каждом абзаце. И беда с запятыми.
По моему, нечитабельно.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 13:07  

цитата Apiarist

Так, исполненный для женского журнала рассказ. Но исполненный добротно.

Проблема именно в том, что мне он не показался добротным. Иначе бы я не позволила себе слово "пустышка".ИМХО, знаете. 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 13:11  

цитата Yazewa

ИМХО, знаете
она как! Надо же, а я и не догадался!..
Вот и подискутировали.
–––
Где есть воля, там и путь.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 13:14  
«Калибанова страсть» (синий)
Приехал представитель малой коренной народности домой из Москвы и рассказывает односельчанам:
- Представляете? Оказывается, Карл Маркс и Фридрих Энгельс – не четыре разных человека, а два. А Слава КПСС – вообще не человек!
Вот так и я умудрился заблудиться в трёх соснах в лице двух персонажей, не считая демона и дворецкого. И, судя по предыдущим рецензиям, не я один.
Почему «Калибанова страсть», а не «Страсть Калибана»? В таком формате обычно пишут топонимы (это умное слово и я его скажу!), но не определяют принадлежность чего-либо кому-то. Хотя — «Иваново детство». Ну да ладно.
Потусторонние демонические сущности в том или ином виде частенько появляются в нашем мире (в рассказах, конечно) и выполняют необыкновенные задачи. Въедливый и придирчивый критик сейчас пытается вспомнить название того конкурсного рассказа с «Грелки», в котором суккуба приписали молодому Торквемаде, чтобы тот более лучше опознавал чертей (но, слава богу, не может никак). Какая-то ересь снилась некоему композитору («Гугль» подсказывает, что Джузеппе Тартини), а Иероним Босх рисовал её чуть ли не с натуры. Вот и сейчас…
Итак, персонажи. Доктор Калибан Стрендж, владелец замка, продавец. Лорд Кристофер Уорней, покупатель. Слуги, низкие неказистые существа. Хромая трость. Инфернальная сущность, играющая на органе (ударение на «а»).
После этой шпаргалки произведение проглатывается на ура.
Слог – что та трость, хромает и требует запятых. Нелегко разобраться в персонажах, потому что их именуют каждый раз по-разному. Лорд очень нежный: увидел чёрта и давай ползать, подобно пауку, и йогуртировать на гобелены. «Потный купец» — эх, какой образ!
Тема раскрыта с подчёркиванием, так, «чтобы ни одна собака!» А вот и нет темы, нету, бе-бе-бе! Нет трудной любви, есть болезненная страсть!
Резюме: допилить, причесать, вычитать – и будет интересная зарисовка. Но сама по себе история показалась довольно куцей. Не увидел конфликта: один купил, другой продал, и всё.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 13:15  

цитата Apiarist

Вот и подискутировали
А вы видите тему для дискуссии?? Вам — понравилось, мне — нет. Вкусовщина.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 13:34  
«Когда дни уже не чередуются с ночью» (синий)
История профессора – больного порфирией нелюдимого шизоида, живущего среди жителей другого мира (примерно Новое время, но – глиняные таблички счётчика живых людей). Профессор пришёл из мира «всеобщей кибернетизации», но с лечением болезни там, видимо, что-то не сошлось. И да, профессором его назвали только потому, что он изящно коверкал слова своим акцентом. Зато дали дом и содержание. А ещё у него есть (была) закольцованная во времени экономка.
Рассказ, полный описаний велеречивых и цветных переживаний, и странных, слабо окутанных смыслом аллегорий, и вот зачем профессор сидел в этом мире, в котором сжигают людей, и зачем выкинул в прошлое экономку (пока она была девочкой) вместо того, чтобы отправиться в свою реальность (не в прошлое, замечу) самому, и зачем это, почему это…
«Кафка, Кафка», — шепчет мне придирчивый критик. Не знаю: по-моему, ему просто кто-то из авторов выбил зуб. Нет, дорогой друг, на сказку не похоже.
Слог: запутанный. Множество идей, но все порхают, как осенние листья в урагане. Вещь трудно читается и трудно понимается, хотя автору в таланте не откажешь.
Резюме: да, что-то в этом есть. Понять бы, что…
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.
Страницы: 123...5657585960...264265266    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх