10 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 09:15  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 10".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Кена Лю): Difficult Loves
Официальный перевод: "Трудность любить" или "Трудно любить", или "Трудные любови", а вообще возможны варианты...

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — координатор
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 октября по 30 декабря.
Приз: Победители получают любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.

1. Жрица богини любви Хатор, т.е. куратор Красной группыSlad-Koколонка с отзывами
2. Жрец бога любви Эроса, т.е. куратор Желтой группыДмитрийВладимироколонка с отзывами
3. Жрец богини любви Фрейи Ванадис, т.е. куратор Зеленой группыпан Туманколонка с отзывами
4. Жрица богини любви Шочикецаль, т.е. куратор Синей группыKartushaколонка с отзывами

Конкурс завершен!

Отзывы судей:
Dark Andrewhttps://fantlab.ru/blogarticle40481
Александр Золотькоhttps://fantlab.ru/blogarticle40501
AntonAbramov — часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle40577
Юлия Зонис — часть 1 http://fantlab.ru/blogarticle40584
AntonAbramov — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40599
darkseedhttps://fantlab.ru/blogarticle40575
Юлия Зонис — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40596
Юлия Зонис — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40600
AntonAbramov — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40614
Анна Игнатенкоhttps://fantlab.ru/blogarticle40622
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40635
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40637

Финалисты:
15. Яблоневый цвет
14. СПП
13. 25,43
12. Море кракена
11-10. История старика
11-10. Пивные шванки
9. Болезнь Соннер-Вилля
8. Слепые и незрячие
7. LEGO
6. Киберотень
4-5. Меа кульпа
4-5. Рыцарь мой
2-3. Попробуй сам
2-3. На Копайских склонах
1. Маяк Лапласа


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 09:44  
Желтые
Попробуй сам

Навеяно, возможно, «Князем Света» Желязны. История убедительная и живая. Текст не без недостатков. Особенно заметен встречающийся местами неправильный порядок слов в предложениях, в результате сбивается ритм, сбивается «звук» текста, стопоришься. Созданные автором образы пришлись по нраву, как и выбранная тематика. Резануло лишь: а что, люди только за пять тыщ лет пришли к осознанию посыла «Миром правит любовь»? Вот тут для меня основная недостоверность. Впрочем, рассказ от этого хуже не становится. Подкупает он какой-то такой внутренней искренностью. Вот за нее автору и спасибо.
Вангуемое авторство: дг сер.
–––
Где есть воля, там и путь.


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 10:03  
Когда дни уже не чередуются с ночью синее
Достаточно сильный, атмосферный рассказ. Немного портят эро-педофильские моменты, хоть они для сюжета и необходимы. Сумбур в конце. Гигантский объём предыстории, ключевых фантдопов как из ушата вылили на читателя, хотя перед этим на него неторопливо текла липкая приятная струя нуара/сюрреализма. С возрастом я тоже не понял. То ему 40 лет осталось жить, то он уже старик — непонятно чо-т.
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 10:08  
Когда пузырь лопнет синее
Романтичная лирическая зарисовка. Приятная, идеализированная, но не более того. Фантдопущение забавное, хоть и "не верю". Сюжет линейный, как французский батон.
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 10:27  
"Галактика z18" (жёлтый)
Вангую: Глеб — человек, остальные — заражённые.
Ну да, в определённом смысле так и есть. Только паразит заявленных размеров — уже хищник.
Куча ненаучной телепатии. Космические корабли. Невозможные в реальном мире монстры. Ну, здравствуй, космоопера.
Слог немного наивный, как и сам жанр. Герои тоже немного картонные, и это тоже объяснимо жанром. Вот то, чего я не могу объяснить, — почему рассказ оборван перед кульминацией? Надерёт Глеб задницу инопланетному невидимому рыбоиду? Спалит ли ему мозги своим моджо пси-навыком? Будут ли они с женой жить половой жизнью долго и счастливо? Дурак ли Пётр? Будет ли квартальная премия? Всё это осталось за бортом, к сожалению и увы. Возможно, уже переварено рыбоидом.
Общие ощущения: да всё уже написал. Наивно и не окончено.
Резюме: доделать, вычитать и вот тогда...
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 10:39  
Желтые
Плавать, как дельфины

Понятно, что по задумке автора повествование и должно быть сумбурным. Метод хорошо передает атрофию чувств и мировосприятия героя. Но если б это не было так затянуто. Настолько, что читать малоинтересно. Хотя импонирует старательность автора раскрыть историю «изнутри», чтобы избежать избитости объяснялки. В рассказе хорошо работают фоновая музыка и Дали. А вот исполнение и композиционное построение похвалить не могу.
Автору спасибо за подход.
–––
Где есть воля, там и путь.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 10:47  
"Киберотень" (жёлтый)

цитата

Люди называют это тоской, если он не ошибается в идентификации.

Нельзя. Вот это слово, "идентификация", — исключить. Пусть будет "если он правильно понял". Или "если его понимание верно".
История интересная и затягивает. Но канцелярит нужно вычищать. Все "умные" слова — вычищать. Волк только-только получил человеческие знания, а уже думает, как инструкция по эксплуатации.
В остальном слог ровный, есть отдельные некритичные ошибки и опечатки.
Общее ощущение: хорошая идея, невычитанный рассказ. При вычитке что-то перепишется, но это только пойдёт на пользу: вещь станет гладкой и острой, как волчьи клыки ;)
Резюме: хороший рассказ. Понравилось с оговорками.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 10:51  
В красной группе добавилось 11 отзывов
Казалось бы, должно было перевалить за сотню... но, если не считать рассказа, который снят с конкурса, отзывов всего 99.
Согласна, красиво... но предлагаю округлить сперва до ста, а потом до двух сотен.

И даже не появилось нового чемпиона чемпионов...

Забыла предупредить.
За теми, кто не напишет отзывов на красную группу, тоже придёт Хатор. Но вот в таком виде:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 10:53  
Желтые
Осенний вестник

Рассказ красивый – и по исполнению, и по смыслу. Автору удалось создать яркие образы. Живые? И да, и нет. С одной стороны, второстепенные персонажи живые, а вот ГГ – неубедителен. Красок на него пожалели. Понравились фразы и диалоги, натуралистичные. Есть ощущение, что писана история «для себя». Но тут же такое ощущение опровергается подходом автора к ГГ — холодно, отстраненно. Язык богатый, композиционное построение грамотное, всё на своих местах. Не хватает эмоциональной составляющей. Более того, в рассказе почему-то звучат откровенно отталкивающие ноты там, где, кажется, их быть не должно. Например, в отношении ГГ к коту, которого ГГ, вроде, любит, но как только не обзывает. То же и в отношении внучки к ГГ и, как указали ранее, в отношении автора к ГГ. Удачей считаю подачу отношений «ГГ – ангелочек» и «происхождение» последнего. Рассказ может забраться высоко. Собственно, место ему там.
Автору спасибо за исполнение и находку происхождения ангелочка.
Вангуемое авторство: Yazewa
–––
Где есть воля, там и путь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 10:54  

цитата Slad-Ko

тоже придёт Хатор. Но вот в таком виде:
:-D
убедительно
–––
Где есть воля, там и путь.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 11:09  
"Не чужие" (жёлтый)
Претензии только к слогу: уж слишком простовато говорит главная героиня, вульгарно как-то. Но я понимаю, зачем это: так, по крайней мере, можно понять и её характер, и образ мыслей, так она становится живее. Я могу представить себе такого человека, поговорить с ним. Показать человека через то, как он говорит, это хорошее решение.
Фантдоп здесь рудиментарный, но есть. Трудности любви — во всей красе. Что до подруги-маньяка, то она выскакивает как-то внезапно, неожиданно. Ну да у нас не детектив. Собственно событий в рассказе немного, но и те, что есть, и воспоминания, мысли описаны хорошо. В конце ощущаешь нож в горле.
Общее ощущение: понравилось. Будоражит, тревожит, заставляет проснуться.
Резюме: хороший рассказ, но страшный немножко.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 11:12  

цитата Apiarist

убедительно

Я надеюсь.
но вас-то убеждать не надо, вы и без того наш чемпион чемпионов :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 11:12  

цитата Slad-Ko

За теми, кто не напишет отзывов на красную группу, тоже придёт Хатор. Но вот в таком виде:


Главное, чтобы не в таком:
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 11:13  

цитата DamnCynic

лавное, чтобы не в таком:

то есть, на первую вы согласны?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 11:14  

цитата Slad-Ko

вы и без того наш чемпион чемпионов
Ааа!
–––
Где есть воля, там и путь.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 11:15  

цитата Slad-Ko

то есть, на первую вы согласны?

Я в СССР родился, мне бояться нечего :-)))
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 11:17  
Попробуй сам Эрос

Рассказ сделан по старым добрым лекалам, с правильной концовкой – не сомневаюсь, пойдет далеко, да я и не против, за одним но: в нем есть все, за что я не люблю т.н. олдскул.
Что, создатели SS-1 не позаботились о разрешении простейших моральных дилемм? Не решили проблему устойчивости хотя бы на уровне позитронных мозгов 60-летней давности, не просчитали возможности сбоев алгоритма? Притом, что разрешили андроиду мочить подшефный народ тысячами – тоже мне, цивилизация. Где логика, автор?
Но в целом одобряю. Замечательное, поэтичное, захватывающее начало. Романтическое продолжение. То, что восприятие андроидов далекого будущего на уровне нынешних землян, нормально – они же своего рода прогрессоры, должны мимикрировать. Пара придирок: устрицы на берегу пожарить, по-земному, ага – на Земле-то их через 10 тысяч лет жарить-то будут? Ну, и колесницу вместе с собой угробить – в порядке вещей. Хм.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 11:18  

цитата Alexey_Donskoy

Думаю, что они представляют угрозу для общества. Неустойчивая психика может принять этот интерес как руководство к действию.
Любопытное замечание, с которым я, пожалуй, не соглашусь. Ужасы и всякое маньячество в литературе и кино не есть призыв к действию, они как раз способствуют высвобождению страхов и напряжения, если таковые имеются. А неустойчивая психика может принять как руководство к действию что угодно — прогуляться с топором, как Раскольников, рухнуть под паровоз, как известно кто, и т.д. На то она и неустойчивая.
На эту тему вспомнилось — нервный человек не тот, кто беспрерывно стучит пальцами по столу, а тот — кого это раздражает.
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 11:23  

цитата DamnCynic

мне бояться нечего

Вам нечего бояться потому что вы наш первый чемпион чемпионов.
Но если кому-то еще мои угрозы не кажутся достаточными, то вот, пожалуйста:
Это не Хатхор, но облачена... (облачен? облачено?) в красное... так что ... короче, бойтесь



философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 11:23  

цитата vesnyshka

На эту тему вспомнилось — нервный человек не тот, кто беспрерывно стучит пальцами по столу, а тот — кого это раздражает.

Значит, беспрерывно стучать пальцами по столу — это нормально и Вами приветствуется?


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 11:25  

цитата Slad-Ko

Но если кому-то еще мои угрозы не кажутся достаточными
Почти убедили,o_O но у Вас и так много отзывов, подождете пару дней!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...6263646566...264265266    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх