10 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 09:15  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 10".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Кена Лю): Difficult Loves
Официальный перевод: "Трудность любить" или "Трудно любить", или "Трудные любови", а вообще возможны варианты...

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — координатор
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 октября по 30 декабря.
Приз: Победители получают любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.

1. Жрица богини любви Хатор, т.е. куратор Красной группыSlad-Koколонка с отзывами
2. Жрец бога любви Эроса, т.е. куратор Желтой группыДмитрийВладимироколонка с отзывами
3. Жрец богини любви Фрейи Ванадис, т.е. куратор Зеленой группыпан Туманколонка с отзывами
4. Жрица богини любви Шочикецаль, т.е. куратор Синей группыKartushaколонка с отзывами

Конкурс завершен!

Отзывы судей:
Dark Andrewhttps://fantlab.ru/blogarticle40481
Александр Золотькоhttps://fantlab.ru/blogarticle40501
AntonAbramov — часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle40577
Юлия Зонис — часть 1 http://fantlab.ru/blogarticle40584
AntonAbramov — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40599
darkseedhttps://fantlab.ru/blogarticle40575
Юлия Зонис — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40596
Юлия Зонис — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40600
AntonAbramov — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40614
Анна Игнатенкоhttps://fantlab.ru/blogarticle40622
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40635
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40637

Финалисты:
15. Яблоневый цвет
14. СПП
13. 25,43
12. Море кракена
11-10. История старика
11-10. Пивные шванки
9. Болезнь Соннер-Вилля
8. Слепые и незрячие
7. LEGO
6. Киберотень
4-5. Меа кульпа
4-5. Рыцарь мой
2-3. Попробуй сам
2-3. На Копайских склонах
1. Маяк Лапласа


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 18:55  
DamnCynic я рад. Спасибо!
–––


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 18:59  
Зеленое Зачеркнутое небо
Первое же слово показалось лишним. "...а по ту сторону экрана, то же самое вытворяла кукла". И далее по тексту постоянно встречаются блохи, очень мешающие восприятию, в то время как очевидно, что написало вполне. Но могло бы быть лучше! А насчет сюжета — "мой мозг со скрипом перемалывал информацию". И даже перечитал рассказ. И уверился, что где-то серьезно недожато / недосказано.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 19:08  
Зелёные ПИВНЫЕ ШВАНКИ
Стилистически хорошо, вот только все три монолога произнесены одним человеком. Один и тот же стиль, манера. Не очень понятно, за что старику дали пожизненное (!), да и для чего вообще рассказу этот эпизод.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 19:18  
"Морфология" (жёлтый)
Это так толсто, что даже тонко!
Да, пришлось погружаться в текст дважды, чтобы отследить всех Копыловых, Снегирёвых и Селуяновых, множащихся, как головастики из икры. Да, рассказ практически без диалогов (не хочу перечитывать в третий раз ради слова "совсем"). Да, заспиртованные лягушки, в общем-то, мёртвые и пить кровь не будут. Нет, это злой стёб и трэш.
Придирчивый критик мямлит что-то про "Возвращение живых мертвецов". Я внимательно смотрю на него и думаю: да, оно самое. Надо прибить его, пока он не сожрал мои мозги.
Стиль текста: помесь протокола и сочинения "как я провёл лето". Специально, конечно же. Не скажу, что мне это нравится.
Общие ощущения: бгыгыгы.
Резюме: рассказ-погремушка. Не ожидал увидеть такой на конкурсе, где возможно выставить лишь один рассказ. Думаю, что автор собирается оторваться на Внексе. Удачи ему!
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 19:23  
Зеленый Тетраптих о любви и смерти
А вот зачем вся эта история? А? Поучение, что нефиг влюбляться в непонятно что? А то и жизни не будет, и та, которая типа более достойна, окажется за твой же счет в Париже? Написано неплохо, но какого-то качественного смысла рассказу не хватает. И "тетраптих" отдает некоторой претенциозностью.


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 19:51  
Зеленая Ревность
Вполне так ничего вполне стандартная история. И стандартно можно было бы еще вплести намек-штамп, что где-то девица ошиблась и скоро будет "опа". А может, и не надо было. Если бы что-нибудь неординарное удалось реализовать... Слегка в письмах не хватило оправданий, почему емейл оказался основным средством общения.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 20:15  

цитата Aklenord

Слегка в письмах не хватило оправданий, почему емейл оказался основным средством общения.

А это разве письма? Там же нет подписи. Скорее на смски похоже.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 20:23  
Осенний вестник Эрос

Ну, этот крылатый-то на ангела особенно и не похож — я скорее про сиринов вспомнил — мелькала такая рассказка на конкурсах. В любом случае — это магреализм, товарищ, птица на ФЛР-ках редкая. Сообразно жанру и средства: метафоры и метафоры, чтоб ярче, чтоб картинка, как у Шагала. Местами мешало, вязло на зубах, но в целом задачу выполняет. И эти пяточки из раны — норм, то, что доктор прописал. Мне, скорее, видится с речевками перебор:

цитата

- А когда она помре?
— и это студентка современного вуза? Вы серьезно, автор?
Читал я с удовольствием: персонажи даны крупно, со вспышкой, хотя и не играют, по сути, здесь никакой роли. И действия почти нет. Просто автор грамотно подводит к финалу. И финал поэтичный, широкими мазками, нараспашку. У кого-то наверняка сработает, у меня — не очень. По двум причинам. Первую я уже назвал, это внутренне присущий магреализму недостаток: картинка сочная, но недостоверная выходит, в жизненность ее не верится. Вторая — я просто задумался: этот крылатый, что, душу деда в обрат по времени вернул, и тот теперь обречен вот так крутиться? И за что? ХЗ.


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 20:35  
Gourmand Не знаю, в последнем сообщении очевидная ссылка на почтовую программу. У меня первая ассоциация — емейл / почтовый клиент. И объем сообщений, как мне кажется, вполне подходит под емейловый месседж. И какой-то заложенный посыл в письмах, что отправитель не ожидает немедленного ответа, какой обычно ожидается при общении через мессенджеры. А подписи действительно нет. Но это не ко мне.


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 21:22  
Зеленая
Пуся, двуножка присолнечный

Классный рассказ! Я бы его не задумываясь взял на первое место в топе.
Смущает только финал — я немного недопонял его. Думал, гг весь из себя борец — развился, умным стал и все такое, а он домой к бывшей хозяйке прибежал... Или я что-то не так понял?8-)
–––
Слава ЗСУ!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 21:58  
Осенний вестник халосый! Отзыв завтра напишу.
–––
Где есть воля, там и путь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 22:02  

Красная группа. Болезнь Соннер-Вилля

Тема: попытка удержать ускользающую любовь.

Идея: человек не может быть один, ему нужны другие люди.

Меня история не увлекла. Совсем.

Претензий к языку как таковому нет, какие-то ошибки или нарочитые фразы в глаза не бросились. Но сильно мешали обращения к читателю. Каждое из них эмоционально отбрасывало от рассказа. На каждое возникал ответ: нет. Я не в курсе, что у Витьки умерла мама, я даже не знаю, кто такой Витька, рассказ только начался. Я не помню день, когда Соннер-Вилль заболел, это не мой город, меня там не было. Я не ходила к дяде Винтеру, когда граммофон сломался, у меня вообще нет граммофона. И так на каждое обращение.

Мне кажется, интерес к повествованию не возник именно из-за этих неуместных "вы" в адрес читателя. Я всего лишь читаю Ваш рассказ, уважаемый автор, и ничего не знаю о городе и людях, которых Вы придумали. И мне не нравится, что Вы пытаетесь придумать меня и втянуть в качестве соучастника в сюжет. Это Ваш рассказ, а не мой.

Очень понравилась метафора, на которой построен сюжет: если один человек теряет способность слышать, понимать и замечать другого, в глазах друг друга они становятся тенью. Вербальные коммуникации — основной способ общения людей. Отключи звук, и мир почти исчезнет. Кто привык слышать голоса и звуки, не может жить в тишине. Если ты не глух от рождения, тишина дезориентирует и лишает способности воспринимать информацию визуально. Сосредоточиться на строках невозможно, если мир вокруг нем. Когда в состоянии тишины оказывается много людей, это действительно болезнь. Ведь они как бы исчезают друг для друга, превращаются в тени.

Витька и Саня не просто полезли через стену, чтобы вырваться из зараженного города. Они предприняли попытку достучаться до теней, заставить их заметить себя. Заметить — это же первый шаг к тому, чтобы услышать. А если удастся еще и задержать взгляд друг на друге, увидеть, то можно понять друг друга даже в тишине, она наполнится мыслями, словами, картинками. С этим уже можно жить. Это уплотняет тень.

И финал хорош. Достучался Саня до своей Наськи. Заметила его девушка и почти поняла. Если сможет удержать концентрацию, обратный процесс перехода из тени в плотный мир можно считать запущенным. Парень сделал первый шаг, выбрался из-за стены, докричался, прошел свою половину пути. Теперь все зависит от девушки. Понимание друг друга — процесс двусторонний, в одиночку его не осуществишь.

Содержательная, глубокая, даже мудрая вещь. Если убрать из текста прямые обращения к читателю, будет прекрасный рассказ. ИМХО.

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 22:26  
Богиня любви Шочикецаль нашептала, что в синей группе оставлен 51 отзыв



1. Когда пузырь лопнет (6 отзывов)
2. Однажды на базаре (4 отзыва)
3. Простое волшебство (4 отзыва)
4. Эксперимент Барта (3 отзыва)
5. Яблоневый цвет (4 отзыва)
6. Калибанова страсть (5 отзывов)
7. Когда дни уже не чередуются с ночью (5 отзывов)
8. Mea culpa (7 отзывов)
9. История старика (4 отзыва)
10. Мечты о голоде (3 отзыва)
11. Хорошо, что хотя бы мама осталась на даче!(6 отзывов)

Благодарность новым отважным Чемпионам отзывов — DamnCynic и Yazewa
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


активист

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 22:52  
Маяк Лапласа, жёлтые

Пока явный фаворит.
Написано мастерски, вот разве что технических подробностей надо бы поубавить. Оно понятно, что для антуражу, но таки перебор.
И с количеством идей и фантдопов тоже перебор.
Думаю, странная деятельность смотрителей лучше бы выглядела в нарочито сюрреалистической, а то и мистической, форме. Здесь же какие-то азимовские Вечные, сидящие вне реальности и вершащие судьбы мира. Эдак-то всем захочется. Даже искинт Призрак, вишь, не выдержал. Кстати, ещё тот фантдоп, сей Призрак.
В общем, вердикт: слишком гиперреалистично. Тот редкий случай, когда мистики не хватает. ;-)


новичок

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 23:19  

цитата Alexey_Donskoy

Маяк Лапласа, жёлтые

Пока явный фаворит.

Сложный прекол, я не понил.


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 00:01  
Не чужие, жёлтые

ЗАЧЕМ это написано? Для чего?!
Удивительно много на свете людей, которым интересна психология маньяка, которым интересно читать и даже писать о маньяке.
Думаю, что они представляют угрозу для общества. Неустойчивая психика может принять этот интерес как руководство к действию.
Благосклонные читатели способствуют движению окна Овертона в неприемлемую сторону.
У такого общества нет будущего.
Значит, у такого рассказа не должно быть и настоящего.


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 00:02  

цитата eg_ro

я не понил.
Из до тех пор прочитанного, естественно. :)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 00:08  
Санни Леона. Исполнила главную роль в рассказе про ведьм — "Пыльца". Собрала весь спектр оценок от кола до десяти. Не хватило чуток до финала, в связи наличием эротики...
Вот это настоящая Жрица Любви. Жрица ЖЕЛТОЙ ГРУППЫ!


Спасибо, что читаете и пишите отзывы!
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 00:12  
"Попробуй сам" (жёлтый)
Проклятие сомнения, морализованные андроиды-прогрессоры, короткий и на удивление слаженный текст — это всё о нём. Масса мелких деталей россыпью, формирующих мир рассказа. Ещё одно хорошее и свежее прочтение ещё одной старой идеи.
Слог очень качественный. Всё продумано и на своих местах.
Общие ощущения: понравилось.
Резюме: хороший рассказ.

Всё, ушёл на перерыв.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 00:13  
Морфология, жёлтые

Увольте от необходимости комментировать это.
Если кто-то думает, что оно есть смешно — см. предыдущий отзыв (про угрозу обществу).
Этого всего писать не следовало вообще. Даже в состоянии сугубого опьянения. Даже как погремушку на конкурс.
Я не говорю даже о самоцензуре, но хоть здравый смысл надо иметь.
Страницы: 123...6061626364...264265266    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх