10 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 09:15  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 10".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Кена Лю): Difficult Loves
Официальный перевод: "Трудность любить" или "Трудно любить", или "Трудные любови", а вообще возможны варианты...

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — координатор
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 октября по 30 декабря.
Приз: Победители получают любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.

1. Жрица богини любви Хатор, т.е. куратор Красной группыSlad-Koколонка с отзывами
2. Жрец бога любви Эроса, т.е. куратор Желтой группыДмитрийВладимироколонка с отзывами
3. Жрец богини любви Фрейи Ванадис, т.е. куратор Зеленой группыпан Туманколонка с отзывами
4. Жрица богини любви Шочикецаль, т.е. куратор Синей группыKartushaколонка с отзывами

Конкурс завершен!

Отзывы судей:
Dark Andrewhttps://fantlab.ru/blogarticle40481
Александр Золотькоhttps://fantlab.ru/blogarticle40501
AntonAbramov — часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle40577
Юлия Зонис — часть 1 http://fantlab.ru/blogarticle40584
AntonAbramov — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40599
darkseedhttps://fantlab.ru/blogarticle40575
Юлия Зонис — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40596
Юлия Зонис — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40600
AntonAbramov — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40614
Анна Игнатенкоhttps://fantlab.ru/blogarticle40622
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40635
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40637

Финалисты:
15. Яблоневый цвет
14. СПП
13. 25,43
12. Море кракена
11-10. История старика
11-10. Пивные шванки
9. Болезнь Соннер-Вилля
8. Слепые и незрячие
7. LEGO
6. Киберотень
4-5. Меа кульпа
4-5. Рыцарь мой
2-3. Попробуй сам
2-3. На Копайских склонах
1. Маяк Лапласа


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 00:27  

цитата Alexey_Donskoy

У такого общества нет будущего.
Значит, у такого рассказа не должно быть и настоящего.

Отлично сказано! :beer:


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 00:27  
Hashishin’s Creed, жёлтые

Двойственное впечатление.
С одной стороны, антураж Востока вроде работает.
С другой стороны — частенько хочется сказать "не верю".
С одной стороны, вроде как должно наблюдаться соответствие чему-то историческому (персонам, например).
С другой стороны — смысл и, как модно сегодня говорить, "мессидж" данного рассказа утонул в тумане аллюзий и иносказаний. Проще говоря, непонятно, что автор хотел донести. На простой стёб вроде не похоже.

Многое прописано небрежно. Так, что не сразу понятно, что происходит и кто кому говорит.
Финал я искренне, совершенно честно не понял. Что за джинн, зачем он и что вообще происходит.
Единственное, что вот таким странным образом рассказ подтвердил мнение Норбекова о том, что Хайям был посвящённым высокого уровня. Но хоть бы кусочек мудрости можно было показать? Здесь больше театральности, чем мудрости. ИМХО, разумеется.

Разговор с осликом понял. В нём надо искать тему? Ну допустим. Хотя и не хочется.


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 00:39  
Плавать, как дельфины, жёлтые

Нескончаемый поток сознания под воздействием галлюциногенов.
Про Дали там чего-то вспоминается. Так вот цитата: "Для начала научитесь рисовать и писать как старые мастера, а уж потом действуйте по своему усмотрению — и вас будут уважать".
Вот Кандинский меня убедил, что ему есть что сказать.
Если сей поток сознания должен показать какую-то идею, то неплохо бы выразить её классическими средствами.
Если нет и идеи, то нет и положительного восприятия.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 00:42  
Alexey_Donskoy и DamnCynic
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 00:50  

цитата Blind Guardian

Отлично сказано! :beer:

Мне тоже понравилось.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 00:53  
Осенний вестник, жёлтые

Сразу, как только становится понятно, что птичка — это ангел, также становится понятно, что он прилетел за душой. Название к этому тоже подталкивает. То есть финал абсолютно предсказуем с первой страницы.
Поэтому всё остальное можно совершенно безболезненно сократить. И пьяного отца, и электрическое происшествие.
Всё это, видимо, должно создавать впечатление насыщенной и, по крайней мере, не пустой жизни.
В результате пустота и создаётся. Какие-то события клубятся вокруг образа ГГ, а образа-то и нету.

Отдельного упоминания заслуживают разнообразные вульгарные наименования ГГ: автор называет его и дедком, и стариканом, и много как ещё. Зачем? Чтобы показать, что он хоть и главный, но вовсе не герой? Что автор его "терпеть ненавидит", но до финала ещё надо набрать некоторую кучу знаков?
А для разнообразия ещё упомянуть про вундеркиндские способности ГГ. А чтобы потом не заботиться об их последствиях, лишить ГГ способностей росчерком пера (запретить проявлять, что то же самое).

Может, я чего и не понял, простите великодушно. Но пустота же. Финальная сцена прописана, разумеется, душещипательно. Но этого мало. Мало.


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 00:58  

цитата Alexey_Donskoy

Удивительно много на свете людей, которым интересна психология маньяка, которым интересно читать и даже писать о маньяке.
Думаю, что они представляют угрозу для общества.

цитата Alexey_Donskoy

Этого всего писать не следовало вообще. Даже в состоянии сугубого опьянения. Даже как погремушку на конкурс.

Эх, жаль нет Рахметова.

Дорогие мои Зелёные, вечернее обновление переносится на утро — я только что приехал с работы, зверски замерз и пальцами по клавишам попадаю с явным трудом. Потерпите.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 01:15  
Попробуй сам, жёлтые

Ну вот и цельный рассказ. Без замысловатого сюжета, но зато с добрым посылом.
С изрядной долей шероховатостей, но это не страшно.
И тема затронута глобальная — о мере и ответственности, о суде и любви.
Конечно, ситуация очень уж искусственно смоделированная — ну правда, какой идиот пошлёт андроида на другую планету с заданием взвешивать и карать?! Где тут этика, в конце концов?
Но именно этот рояль позволяет показать развитие ГГ-андроида в этическом плане.

В общем, минус за рояль и плюс за позитив! :)


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 01:16  
СИНЯЯ СИНЬ
Меа кульпа

Скажу сразу – на разных конкурсах я встречал это название раз пять, поэтому оно давно превратилось из «смотрите, какой я умный» в «фантазии не хватает, а понтануть охота» (ув.автор, это я не про персонально вас, а про тенденцию)
Это был бы превосходный рассказ, если бы автору не изменило умение загадывать загадки. С одной стороны – преждевременные подсказки вроде Хвостатки, латыни и нагревающегося креста, с другой – игра краплёными картами (классики экзорцизма и прочей демонологии давно причисляют соль к субстанции, вредоносной для чертей и демонов). А когда автор играет нечестно – то и интерес у читателя соответствующий, и воспринимаешь рассказ совсем не так
История старика
Превосходный рассказ. Есть чуток мелочей (вроде «готовить на дровяной печи» — «готовить в дровяной печи»), но они почти не режут глаз
Слегка затянуты намёки про родителей – вполне хватило бы одного «подхода», повторы скучнят сюжет. С другой стороны – слишком «отпущен» мальчишка: по сюжету он чуть ли не целыми днями тусит самостоятельно, что вызывает вопрос: а нафига он тогда нужен? тут бы усугубить его связь с дедом, повысить его нужность
Калибанова страсть
Плохо написано. Ув.автор, обратите внимание – почти каждое ваше предложение заканчивается существительным-пояснением. Попробуйте менять ритм и размер фраз, текст сразу станет звучать по-другому. Ну и определяйтесь с принадлежностями – что с кому относится
По сюжету – мы знаем множество страстей: ревность Отелло, месть Гамлета или Кортеса, любовь РиДж итд. Но страсть и сделка купли-продажи – это принципиальная несовместимость понятий. В вашего героя и его чувства поверить просто невозможно
Мечты о голоде
Допускаю, что в этом рассказе притаилось племя смыслов, но искать их не хочется. Тут бы разобраться, сколько отвратительных героев сидело в бассейне, если то один плюхнулся, то другой нырнул и вынырнул
Нельзя давать отвратительность героя сразу, с первых слов – вы убиваете интерес читателя, рассказ пуст без сопереживания. Герой, каким бы гадом он ни был, обязан сначала спасти белого пушистого котёнка, а только потом – изнасиловать и сожрать
Стиль слабый. Первое предложение – сразу провал: «У Петра лицо было неузнаваемым» Кем неузнаваемым? Да мы вашего Петра в гробу в белых тапках не узнавали, мы про него впервые слышим – какое нафиг неузнаваемое? Как будто в другом антураже оно станет узнаваемым
Однажды на базаре
Отличный рассказ, замечательный антураж
Жаль, что он слишком однослоен, как лепёшка – никакой начинки, никакого второго смысла или сомнений. Герои чётко поделены на белых и красных, причём постоянно ловишь себя на мысли, что для красочного востока они, герои, слишком по-западному деловиты и холодны, прям бизнесмены, а не базарные торговцы
Завязка интриги плоха и роялиста. Негодяю нужно было заранее видеть пузырь, знать о содержимом, найти способ заготовить такой же, подгадать с падением и заменой – короче, слишком много допущений взял автор, чтобы в интригу можно было поверить
Простое волшебство
Вроде хорошо написано, но как задумаешься – вызывает недоумение. К примеру, красноречие в пустоту мы не метаем, а тапки в пустоту мы тут же жжём. И дело не в тапках – я просто не могу себе представить разъярённую женщину, которая может заткнуться по свистку. Или «пушистый комочек превратился в красавца-трёхцветку». В таком контексте читаешь, будто пушистый комочек был монохромным, а потом вдруг бац! и перекрасился
Финал смазан, части рассказа так и остались отдельными частями, не состыковавшимися именно в этот финал. Напр., если говорить о волшебнике – «в чём сила, брат?» в соплях или в розе? Не то он чудодейственными соплями напомнил героине про радости семейной жизни, не то роза-вонючка задурманила её мозг. А почему вернулся Витя? Его сюда наколдовали или он чиста случайно, за тапками пришёл, глядь – а всюду чужие мужские сопли развешаены, взыграло в нём ретивое – и любовь возобновилася на неопределённый срок
Но главная засада подобных рассказов – когда скандал без причины, то и герои, и их примирение читаются как выходки истеричек, не более
Эксперимент Барта
Да уж, имя неудачное. А по тексту – ещё смешнее («Звали его почему-то Роман Барт» — предположу, ув.автор – патамучта папа с мамой так назвали)
В рассказе не должно быть лишних персов, здесь – большинство лишних. Барту оставили роль минутного сводника, подруге – сводницы, профессор – закадровый подстрекатель, Костика показали только в середине рассказа и тут же вывели в главные герои. А ведь для сюжета и конфликта вполне достаточно Нинели и Ромы
Яблоневый цвет
Любовь нагрянула так внезапно, что сразу запахло покойником. Плюс постоянный упор на «обрюзг», тюфяк замызганный итп – сам герой про себя так думать не станет (он для себя героический герой, даже сумел сбежать от нелюбимой), кроме героя вначале никого нет, так что торчат здесь авторские уши по самые облака, что не есть хорошо
И почему Кирилл последний отпрыск, если у него есть дочь?
А про дома хорошо, красиво
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 01:19  
Кажется, про всех жёлтых написал. Программа-минимум выполнена!
Теперь топ набирать. Ох, нелёгкая это работа...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 01:25  

цитата Alexey_Donskoy

Кажется, про всех жёлтых написал. Программа-минимум выполнена!
Теперь топ набирать. Ох, нелёгкая это работа...

Жму лапу. Говорю спасибо, от авторов рассказов Желтой Группы.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 04:06  
(синие) Калибанова страсть (дополнение)
Я несколько ультимативно высказался по поводу связей. Боюсь, что автор ничего не понял.
Не обязательно сразу все регалии перечислять, нет.
Можно связь установить, например, так:
"Из окна выглянул доктор, гостивший в замке". Доктор — гость.
Или:
"- Всем привет, — поздоровался Петров.
- Граф, — обратился к нему Сидоров, — вы опоздали." Петрова кто-то называет графом.
Но связи обязательно должны быть.
Удачи в творчестве!
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 06:06  

цитата Gourmand

— Граф, — обратился к нему Сидоров, — вы опоздали." Петрова кто-то называет графом.

дельное замечание. Потому как иногда в рассказах почему-то за этим следует что-то вроде:

- я не граф, — ответила девушка.
- а кто же вы, — хором изумились четверо
- не верьте им всем! — донеслось снизу.
Он погрозил пальцем и вышел из кареты.
–––
Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 07:34  
включаюсь. начинаю. ждите. опасайтесь.
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 07:53  
Хорошо, что хотя бы мама осталась на даче! синее

Отличное в плане стиля и атмосферности начало, напрочь убитое затёртым и избитым фантдопом про воинов-зомби. Намёк про полнолуние настолько глубоко запрятан, что почти не "играет" в сюжете. Темы про любовь практически не заметил — ясно, что её "трудность" проистекает из сущности главгера, но всё это мало встроено в сюжет, идёт каким-то параллельным курсом. Не очень сбалансированный темпоритм — кульминация находится ближе половины в тексте, а дальше долгие развязка и эпилог. В принципе, из всего отвратного вала зомбирассказов, прочитанных на конкурсах за последние лет пять этот — не самый паршивый, на шестёрочку где-то.
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 08:05  
"Импульс" (жёлтые)
Начинается как не очень умелый (или просто написанный в спешке и не вычитанный) рассказ про поиски внеземного разума, который и сам всех нашёл. Набор клише: ведущий сотрудник, большой (во всех смыслах) русский начальник, пьющий водку и за просто так раздающий Особо Важные Задания, непонятные названия понятных вещей и магия, происходящая с техникой.
А потом мы обнаруживаем, что отец позволил сыну просидеть семь часов на школьной остановке в ожидании. При рабочем дне, замечу, в 8 — 9 часов. Это что за отец, и как так вышло, что у родителей не согласован график, кто и когда забирает ребёнка?
ГГ пользуется такси два или три дня, а соседская собака приколочена к крыше его машины и воняет уже неделю. И никто её не ищет, и запахом из гаража не интересуется. Ладно: допустим, она просто _выглядит_, как гнившая неделю. Что же с ней было?
Инопланетный разум посылает сигнал в форме котёнка (зачёркнуто) цветка. Милый, добрый знак. Потом посылает снег (придирчивый, но памятливый критик ищет следы "Гражданина преисподней"). Потом начинает жонглировать спутниками. Потом, видимо, бьёт со всей дури Высокоорбитальной Ионной Пушкой, и все умерли :-))) Зачем? Почему?
Пятна на потолке, дохлая собака... ГГ за ночь уничтожает фонтан во дворе (тот ещё труд!), выкапывает на его месте бассейн метр (в глубину) на два (в диаметре) и в середину закапывает остатки зонтика и женский парик. Ну кроме того, что он недюжинной силы и работоспособности (эй, офисный работник, иди-ка засеки время и выкопай такую яму!), он ещё и шизофреник, наверное. И у него как раз обострение.
Не оставил сына в школе, но привёз на режимный объект с радиотелескопом и лаборантами. Сынище немедленно начал осознанно лупить по клавишам и вырубил радиокомплекс. Это что сейчас было? Белая девочка одна в чёрном районе в час ночи с учебником квантовой физики? Подозрительно...
Вот как я понял историю. Внеземная цивилизация шлёт внеземные сигналы, наполненные внеземным смыслом. ГГ осмысливает их и понимает, что вместе со снегом на Землю просочилась какая-то смертельно опасная бурда, но никому не говорит (кроме автора). Особенно явно он это видит, когда обнаруживает сильно гнилую собаку у себя в машине и чрезмерно активную плесень на потолке. Бассейн с париком и зонтом, очевидно, имитация спутниковой тарелки: ГГ чувствует, что инопланетяне тяготеют к нему, он им нужен, и пытается их обмануть. Или эти предметы связаны с собакой, очевидно, заразившейся первой. Ну или ГГ думает, что пришельцу нужен бассейн. А ещё он подозревает, что инопланетная сущность вселилась в кого-то рядом, но пока не знает, в кого, и пытается найти того, кому нужен бассейн. Также он подозревает своего сына и поэтому берёт его с собой. Когда он полностью уверен в том, что Инфернальное Зло находится рядом с ним, он вызывает на себя огонь из космоса и спасает мир путём самопожертвования.
В общем, призываю автора, чтобы он объяснил, про что его рассказ.
Слог: типовой. Антураж воображаемой научной корпорации слишком уж нереалистичен, герои шаблонны. Общее ощущение: на бутафорской стене развешаны мешки, в которых что-то ворочается и один раз стреляет. Но что это, никому не объясняется и не показывается.
Резюме: переписать. Ничего личного: у меня у самого лежит старый рассказ с хорошей темой, но плохим языком. Тоже бы переделать надо: уж сильно концовка хороша...
Ой, чуть не забыл: ужин в стриптиз-баре с десятилетним сыном, который ещё слишком мал для обсерватории. Ну милота же! Ми-ло-та! В топ однозначно!
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 08:22  
"Не мешайте мне, я на пороге открытия!":-(((
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


новичок

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 08:33  

цитата Alexey_Donskoy

Кажется, про всех жёлтых написал. Программа-минимум выполнена!
Теперь топ набирать. Ох, нелёгкая это работа...

С жёлтыми сложно!!! Я тоже никак не могу решить. Только два расска читабельных(
Глянул вскользь пару рассказов из других групп. И там есть из чего выбирать!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 08:39  
Плавать, как дельфины Эрос

Ну, норм психоделика. В пунктирном футуристическом антураже. Вакуумные поезда и все такое.
Проглотил. Потом закрыл, и вот что осталось: герои периодически перезаливают свои знания-воспоминания. Личность при этом тоже как-то меняется, хотя и не сразу. Годная идея, заслуживающая чуть более внятного изложения. Читатель отвлекается на клиповый ряд, необязательные пьянки — тут бы точнее описать переход, время и возможность есть даже в этой стилистике. Тонкий момент, который я не до конца понял — вроде бы, самоидентификация героя сохраняется, но его Я при этом плывет.
Проблема таких вещей одна — вымыслопередача. Эмоции передаются, да, но мысли — с большим трудом. Финал, наверное, должен звучать ударно, но именно поэтому не работает — читателю нет дела до непонятно кого.


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 09:36  
Понедельник — день тяжелый, поэтому работа над вечерним обновлением затянулась до утра. В активе +15 отзывов, общее количество перевалило за полтинник и составляет 55 штук. Маловато!

  1. Бабкаешка зажигает огонь 4
  2. Близость тел, влюбленность душ 2 (+2)
  3. Зачеркнутое небо 5 (+3)
  4. На Копайских склонах 3 (+1)
  5. Незаходящее солнце, или Игра в четыре души 3 (+1)
  6. Пивные шванки 2 (+2)
  7. Притоки Нила 3 (+2)
  8. Пуся, двуножка присолнечный 2 (+2)
  9. Ревность 5 (+1)
  10. Сказка о роботе 5
  11. Тетраптих о любви и смерти 6 (+1)
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим
Страницы: 123...6162636465...264265266    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх