10 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 09:15  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 10".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Кена Лю): Difficult Loves
Официальный перевод: "Трудность любить" или "Трудно любить", или "Трудные любови", а вообще возможны варианты...

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — координатор
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 октября по 30 декабря.
Приз: Победители получают любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.

1. Жрица богини любви Хатор, т.е. куратор Красной группыSlad-Koколонка с отзывами
2. Жрец бога любви Эроса, т.е. куратор Желтой группыДмитрийВладимироколонка с отзывами
3. Жрец богини любви Фрейи Ванадис, т.е. куратор Зеленой группыпан Туманколонка с отзывами
4. Жрица богини любви Шочикецаль, т.е. куратор Синей группыKartushaколонка с отзывами

Конкурс завершен!

Отзывы судей:
Dark Andrewhttps://fantlab.ru/blogarticle40481
Александр Золотькоhttps://fantlab.ru/blogarticle40501
AntonAbramov — часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle40577
Юлия Зонис — часть 1 http://fantlab.ru/blogarticle40584
AntonAbramov — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40599
darkseedhttps://fantlab.ru/blogarticle40575
Юлия Зонис — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40596
Юлия Зонис — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40600
AntonAbramov — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40614
Анна Игнатенкоhttps://fantlab.ru/blogarticle40622
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40635
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40637

Финалисты:
15. Яблоневый цвет
14. СПП
13. 25,43
12. Море кракена
11-10. История старика
11-10. Пивные шванки
9. Болезнь Соннер-Вилля
8. Слепые и незрячие
7. LEGO
6. Киберотень
4-5. Меа кульпа
4-5. Рыцарь мой
2-3. Попробуй сам
2-3. На Копайских склонах
1. Маяк Лапласа


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 17:35  

цитата Пан Мышиус

что вправе судить, что стоит читать, а что нет
если такое не печатать, то вопрос — читать или не читать отпадет сам собой)
хотя печатать можно, просто не называть художественной литературой
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 17:35  

цитата Gourmand

Зачем читать

но она (морфология) классная.

Жёлтые. Морфология
Очень крутой рассказ.
Конечно, я прекрасно понимаю всех, кто его не оценил. Есть такие люди, не ценят они безумный и абсурдный юмор. Ну что с них взять? они и рассказы о маньяках требуют запретить
Мы-то с вами, автор, понимаем, что вы круты.
А чтобы было ещё круче, вот вам мои бесплатные советы:
1. Ну понятно, что перед фразой

цитата

О ней и был этот рассказ.

надо предложение переписать, чтоб там появилась та самая "она" (видимо, любовь)

2.

цитата

осколок вспорол Копылову горло. Кровь брызнула на чешую

Звучит так, словно кровь брызнула на чешую Копылова. Но у Копылова чешуи, видимо, не было. Как и у лягушек, да


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 17:37  

Красная группа. Вектор

Тема: любовь как часть Природы, которую можно уловить.

Идея: одушевленность природы и происхождение всего сущего из единого истока.

Рассказ маленький, поэтому соскучиться я не успела. Хотя смысл прочитанного до конца уяснить не смогла.

Стилистически рассказ неровный. Первые две главки начинаются с односложных предложений. И это очень подходит к сюжету. Представляется нечто огромное и неповоротливое, что вдруг обрело самосознание и учится мыслить. Я. Родился. Далее попытка передать свои мысли и ощущения. Оно только что очнулось от небытия и определяется, что, где, как, было и есть. Ветер. И снова поток мыслей и ощущений. Оно в другой обстановке, и само уже другое. Это очень хорошо.

А дальше стиль сбивается. Фокал смещается на влюбленного парня, который вместе с девушкой спасается от землетрясения, затем опять возвращается к природному объекту. Сразу выдается развернутый внутренний монолог природной сущности, без вводного слова. И атмосфера рассказа разрушается. Герой, чем бы он ни был, оказывается сам по себе, а читатель где-то в отдалении, наблюдает и пытается понять, а что это, собственно, такое.

Что за сущность герой, я не поняла. Первое впечатление, что это река или ручей. Но это впечатление может быть ошибочным. В финале с героем происходят какие-то качественные трансформации, связанные с уменьшением объема и осознанием себя как части некоего множества. Бог знает что это такое. И пробуждающийся вулкан зачем-то показали.

Может, в рассказе просто показан процесс зарождения разумной жизни на Земле. И главный герой — самосознание этой самой жизни.

Как ни странно, неясность с героем не мешает пониманию финала.

На Планете произошли глобальные изменения, одним из главных катализаторов которых является любовь. Все появившиеся в результате сущности есть дети матери-планеты, все любимы ею в равной мере и существуют благодаря этой любви.

Наверное, это неплохой рассказ по задумке. Мне в нем не хватает поэтичности и стилевого единства. Все-таки короткая и несколько абстрактная вещь играет только при высоком качестве языка и непрерывности образного ряда. Здесь же этого нет. ИМХО, разумеется.

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 17:39  
Зеленое Незаходящее солнце, или Игра в четыре души
Прикольная идея, но совершенно не драйвовый сюжет. А так хотелось бы. Написано, соответственно, размеренно и от того, да без экшена в сюжете, скучновато. Квазишахматная игра, честно говоря, не впечатлила. Дайте хоть немного здоровой динамики и большего накала страстей.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 17:44  
"Незаходящее солнце, или Игра в четыре души" (зелёный)
Автор, я вас люблю! :-))) Я нашёл минутку почитать оставшуюся группу, и первый же рассказ прекрасен!
Конечно, та тема, что сон человека — это явь, но другая, уже много где и когда была. Но замещать одно тело двумя душами на периоды сна и бодрствования — лично я не сталкивался. Правда, именно так мы с женой делим семейную машину.

цитата

Для него эти луны будут, наоборот, Приходом

Приход! Отлично!
Т ПРНС?

цитата

Если перед сменой "я" ты простудишься,   болеть придётся твоей иноличности

Безумный кайф, я считаю. Опять же, погулял по падшим женщинам, а к врачу ходит иноличность. Правда, если иноличность отмочит такие коры, то расхлёбывать тебе — а по морде за такое поведение не заедешь.

цитата

Но признаться жене, что влюблён в её иноличность! Как не умереть от стыда во время такого разговора?

Уверен, что в этой культуре такой случай далеко не первый. Так что и решение есть. Тем более, что личности — это хорошо, но биология в первую очередь жаждет тела.
Вот по этому поводу притча, подкинутая воображаемым придирчивым критиком:

цитата

Решивший жениться мужчина долго думал, какую из трех влюбленных в него девушек взять в жены. Он решил каждой дать по 5000 долларов и выяснить, как они ими будут распоряжаться.
Первая накупила дорогой одежды, лучшей косметики, сходила в элитный салон красоты — в общем, сделала все, чтобы выглядеть идеально, и сказала: "Я очень люблю тебя и хочу, чтобы все знали, что у тебя самая красивая жена в городе".
Вторая истратила все деньги на своего потенциального мужа, купив ему новые костюмы, рубашки, инструменты для автомобиля, и сказала: "Ты — самое главное для меня, поэтому я истратила на тебя все деньги".
Третья пустила 5000 долларов в оборот, заработала еще 5000 и все вернула мужчине: "Я очень люблю тебя. Я сделала это, чтобы ты понял, что я умна и нерасточительна".
Мужчина подумал — и женился на той, у которой сиськи больше.

Так что, я думаю, партнёры в парах могли чередоваться и особого отторжения это не должно было вызывать. Какая разница, Маша перед тобой или Клава: главное, тело то же самое.

цитата

мечталл — мнимое пространство

Дримскейп, морж меня задери. Впрочем, в голове всё равно интернет сплошной.
Итак, семейный конфликт, развёрнутый так, чтобы максимально сгладиться — и мудрая жена, считающая, что муж поживёт с любовницей, поймёт, почём фунт изюму, да и вернётся. Долго думал, стоит ставить слово "мудрая" в кавычки или нет. Фантдоп введён искусственно, а вот трудности любви есть во всей красе.
Слог заставляет улыбнуться, но в общем и целом меня устраивает, хороший. Общие ощущения: всё-таки не моё. У мужчин бывает такая эротическая фантазия: оказаться в постели с близняшками, но вот как жить с ними, никто ответа не даст.
Резюме: неплохой рассказ, но несколько наивный, как мне кажется.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 17:44  
Красные "Садовница"

Я, как правило, плохо перевариваю, обилие метафор и эпитетов, особенно, когда они не обрамляют чёткое описание событийной части произведения, а заменяют его. Конечно, это при должном мастерстве выглядит очень красиво и импрессионистично, но я уже спустя пару строк перестаю понимать, что происходит и где я нахожусь, — а это выбивает из колеи и, в целом, неприятно. Я совсем не уверен, что то, что я не понял почти ничего, что происходит в этом рассказе(там основная загадка, кажется, была в личностях любовников), вина автора, а не особенностей моего восприятия, так что ругать рассказ за непонятность не буду. Язык в меру приторный, но, в принципе, терпимый. Только выглядит это всё больше как какой-то этюд, чем законченное произведение. На это указывает и объём, и то, что больше половины занимают стилистически однородные идиллические пейзажи.


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 17:45  

цитата Пан Мышиус

Да, я действительно так думаю, и я в своем праве, как живущий в самом свободном мире, где каждый человек может свободно думать. И это все, что ему позволяется. Остальное — лишь обман. Библия и Коран не учат плохому, как раз заповеди учат доброте и справедливости, но люди как всегда все коверкают под себя, а потом оправдывают, что виноваты не они.

совершенно согласен
ещё ни одна книга, написанная «в лоб», не смогла реально воздействовать на читателя
зато каждая книга, если она достаточно сильна, порождает армию адептов, а среди них попадаются моральные извращенцы, или циники, пользующие книгу для своей выгоды
причёи случается это с любыми сильными книгами, все зависимости от того, что они «проповедуют»
вот и выходит — дело не в книге, а всегда в человеке
на свободу мыслей я не покушаюсь — это святое (пока Роланд не раздал всем мозговых паразитов), просто хотел уточнить
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 17:47  
Mea culpa Синие
Тема есть. Рассказ завораживал, постепенно раскрывая сюжет, но так до конца и не дал четкого ответа кем является ГГ. Но это и прекрасно. Мелкие детали по ходу повествования только добавляли атмосферности. Первый мой прочитанный рассказ в данной группе и ура, явный лидер. Надеюсь, дальше будет так же вкусно.


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 17:47  

цитата DamnCynic

Но замещать одно тело двумя душами на периоды сна и бодрствования — лично я не сталкивался

Колфан-158:-0
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 17:49  

цитата Пан Мышиус

Библия и Коран не учат плохому, как раз заповеди учат доброте и справедливости,

Разумеется, Владимир. Особенно свете последних событий.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 17:55  

цитата A.Ram

Колфан-15

Не играл тогда. О чём, собственно, и речь.
А вот то ли на 19-м "Колфане", то ли на прошлогодней осенней "Грелке" был рассказ, как люди днём живут в унылом городе унылой жизнью, а ночью, во сне, — в фантастическом мире сновидений, и женщина — детектив, а её муж — что-то типа контрразведчика.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 17:58  

цитата Slad-Ko

они и рассказы о маньяках требуют запретить

Типа "Красной шапочки"? Это жестоко, да. Кащей, Баба-Яга — блин, они мне нравились в детстве. Я тоже хотел быть бессмертным, сидеть в избушке-трансформере и ловить прохожих. Маленьких жарить в печи и есть, а девушек... да, девушек есть потом, после баньки... :-D
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 18:01  
Красные "Обработка"

Аннотация, она же один большой спойлер:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

описание будней одной на удивление способной способной свахи, предположительно, паранормального происхождения.
По тексту видно руку мастера своего дела, а именно: мастера гнать текст в таком своеобразном, наверняка, ценящимся в ЖЖ среде(могу ошибаться, не частый гость там), лёгком (и, имхо, пустоватом) ироничным стиле. Основных проблем в рассказе, на мой взгляд, две. Первая: там нет драмы. У главной героини всё идёт как по маслу, что же касается тех, кого она обрабатывает, о них мы либо ничего не знаем(девушка), либо вообще счастье навалило(студентик, или как его там называли, студентишка?). То есть, неясно, кому мы должны сопереживать. Второе: там нет юмора. То есть, внешне слог, разумеется, искромётный. Но под толстым его слоем не понятно, над чем мы должны смеяться. Если над неожиданной концовкой, то, хм, её тут нет. Да, рассказ структурирован как перевёртыш, но в чём неожиданность:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

в том, что существо занимающееся работой, которую никакой реальный человек выполнять просто не в состоянии(сводить друг с другом случайных встречных под совершенно смехотворным предлогом, причём, с самого начала рассказа ясно, что показанный в рассказе случай — только один из несметной череды, и вообще, что ГГ очень занята), оказался нечеловеком?
Для хорошей шутки, наверно, важно вначале создать ожидание чего-то одного, чтобы потом неожиданная концовка вызвала смех. А здесь никакого другого ожидания не создаётся.
В общем, текст читается ровно и легко. Но на вопрос, зачем его было читать, не отвечает.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 18:01  

цитата

Разумеется, Владимир. Особенно свете последних событий.

Конечно, Борис. Психов много, даже из тех, кто Библию и Коран не читает.
И вообще — давайте рассуждать о вкусах того, чего не пробовали, это же так классно. Только вот влепят нам замечания, и будут правы.


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 18:01  

цитата Gourmand

Типа "Красной шапочки"?
]
нет, типа "Не чужие" из жёлтой.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 18:02  
ЖЕЛТЫЕ Легион любви

Отличная реклама "Колдрекс", "Терафлю" и прочих средств от гриппа! А, собственно, почему бы и нет?! Реклама — тоже искусство. И с любовью все в порядке. С ней просто не может быть что-то не в порядке!

цитата

– Строимся плотнее, ещё плотнее!
С командой беда — очень уж громоздкая, а должна быть отрывистая и краткая. Там, предварительная, потом исполнительная...

цитата

– Хват через одного!
Вот!!! Уже другое дело! Но это так, в порядке бреда. Автору удачи на конкурсе!


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 18:04  

цитата V-a-s-u-a

Аннотация, она же один большой спойлер:

может, имеет смысл прятать спойлер под спойлер?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 18:07  

цитата Slad-Ko

может, имеет смысл прятать спойлер под спойлер?

Имеет, раз вы так говорите.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 18:07  
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 18:08  
ЖЕЛТЫЕ Маяк Лапласа

Рассказ +нцать. Разделяю вкусы ГГ.
Русские ракеты неуместны, а так ничего, романтично. Автору постараться не злоупотреблять местоимениями, а то в одном абзаце: он, она, они... А так, даже очень здорово.
Страницы: 123...7071727374...264265266    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх