10 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 09:15  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 10".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Кена Лю): Difficult Loves
Официальный перевод: "Трудность любить" или "Трудно любить", или "Трудные любови", а вообще возможны варианты...

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — координатор
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 октября по 30 декабря.
Приз: Победители получают любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.

1. Жрица богини любви Хатор, т.е. куратор Красной группыSlad-Koколонка с отзывами
2. Жрец бога любви Эроса, т.е. куратор Желтой группыДмитрийВладимироколонка с отзывами
3. Жрец богини любви Фрейи Ванадис, т.е. куратор Зеленой группыпан Туманколонка с отзывами
4. Жрица богини любви Шочикецаль, т.е. куратор Синей группыKartushaколонка с отзывами

Конкурс завершен!

Отзывы судей:
Dark Andrewhttps://fantlab.ru/blogarticle40481
Александр Золотькоhttps://fantlab.ru/blogarticle40501
AntonAbramov — часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle40577
Юлия Зонис — часть 1 http://fantlab.ru/blogarticle40584
AntonAbramov — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40599
darkseedhttps://fantlab.ru/blogarticle40575
Юлия Зонис — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40596
Юлия Зонис — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40600
AntonAbramov — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40614
Анна Игнатенкоhttps://fantlab.ru/blogarticle40622
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40635
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40637

Финалисты:
15. Яблоневый цвет
14. СПП
13. 25,43
12. Море кракена
11-10. История старика
11-10. Пивные шванки
9. Болезнь Соннер-Вилля
8. Слепые и незрячие
7. LEGO
6. Киберотень
4-5. Меа кульпа
4-5. Рыцарь мой
2-3. Попробуй сам
2-3. На Копайских склонах
1. Маяк Лапласа


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 20:19  

цитата Blind Guardian

Ginger-snap, отжимаю у тряпки воду, хех

Предлагаю отжать спирт у кореша.
Так точно правильно.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 20:50  
Жёлтые.
Плавать, как дельфины.
Я поняла, что ничего не поняла. Психоделическая история. Любовь трудная, настолько, что непонятно кто кого любит, если любит вообще.


Осенний вестник.
Две истории, соединившиеся в одну в конце рассказа. Рождение ангела, смерть человека, почему в такой последовательности? Ой, зря дед кота прогонял, может быть пожил бы подольше. Очень реалистичные бытовые картины из жизни домашнего алкоголика, так называемого бойца с бабами. Убила бы сама такого. Жаль бабулька сколько их таких.,
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 20:59  
Желтые «Импульс»
Петрович, Фэт, никому не нужный фонтан, изгрызенный зонтик, срываемый ночью парик жены, прибитая степлером к машине собачка, мальчик, обедающий с папой в стриптиз-баре, а в конце все умерли… Неслабый, автор, у вас импульс случился.
Возможно, в рассказе и заложена глубокая идея сложной любви, но она прошла далеко от меня, «в радиусе двухсот миль» примерно.
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 21:02  
Красные «LEGO»
Любопытная задумка про демо-версию мира, о которой все участники осведомлены. Читать было интересно, и спотыкания о бал и другие ошибки особо не мешали. Останавливалась на неких моментах. Например, когда старушка исчезла после 10 минусов, остались только «пустой халат и косынка», т.е. человек исчезает без одежды, как и в большинстве описываемых в литературе и кино телепортациях, но тогда вопрос – а где её нижнее белье? Конкретизация про халат и косынку вызывает вопросы дотошного читателя. Или старушка была та еще озорница?
Развитие сюжета увлекло, а вот концовка опечалила. Две линии: и конструкт мира, и любовь Марка как-то размылись, будто автор и сам не знал, чем всё это закончить.
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 21:07  
Похоже, желтенькие закончились. Завтра зазеленею:-)))
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 21:59  
Зеленые «Пуся, двуножка присолнечный»
Если не сравнивать с романом Булычева, то рассказ достаточно хорош. В историю поверила, в возвращение героя к хозяйке тоже. А вот в любовь – нисколько. И жаль заброшенной линии с женщиной, которую герой потерял. Начало и середина рассказа объемны, эмоционально окрашены, а вот концовка сделана будто бы впопыхах, лишь бы закончить.
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 22:15  

цитата vesnyshka

Если не сравнивать с романом Булычева, то рассказ достаточно хорош

А почему не сравнивать? Первые главы, там где как раз про жизнь любимца у хозяев и бегство (Любимец влюбился и Любимец на свалке), — это по объёму как раз на рассказ и тянет.

цитата

Так что я молча посмотрел на нее красивыми, выразительными серыми глазами.
Но Яйблочко выдержала мой укоризненный взгляд и вытащила из сумки намордник. Я побледнел, но Яйблочко показала на объявление над входом в комнату:
ПОМЕЩЕНИЕ ДЛЯ ДОМАШНИХ ЛЮБИМЦЕВ ВХОД БЕЗ НАМОРДНИКОВ ВОСПРЕЩЕН
Объявление мне было знакомо и унизительно. Но я не стал спорить и капризничать, не то настроение.
Я сам подставил лицо, и Яйблочко не грубо, я бы сказал, с неуклюжей нежностью приспособила мне на лицо намордник, который прикрывал нижнюю часть лица. Я вполне допускаю, что когда-то, по недоразумению, кто-то из домашних любимцев укусил другого человека. Но кто и почему дал право возвести этот случай в ранг правила? С чего они решили, что мы обязательно должны бросаться друг на друга и кусаться?
В большой комнате, где хозяева оставляют домашних любимцев, пока пьют кофе, болтают в кафе или выбирают что-нибудь в магазине, было человек тридцать, не меньше. Все в намордниках, но если у меня, он был простой, почти невидимый — мы с Яйблочкой старались свести унижение к минимуму, то у других людей на физиономиях порой красовались нелепейшие защитные сооружения: у кого из кованой проволоки, у кого в виде керамического цветника.

цитата

Я подполз к двери, волоча за собой подстилку. Идиотский запрет людям одеваться, который свел в могилу уже много тысяч человек, особенно ужасен, когда тебя побьют. Тебя знобит, а накрыться нечем.

цитата

— Но мы взяли его малышом! Помнишь, какой он был забавный!
— Он уже не забавный. Надо думать, что делать с ним дальше.
— Он безобидный.
— Ты не думаешь о животном! У него тоже свои потребности, — рассудительно и размеренно говорил спонсор. Но почему надо называть меня животным, если давно уже доказано, что люди разумны?
— Какие потребности у Тимоши?
— Потребности взрослого кобеля!
— Ну уж!
Затем последовала пауза. Видно, спонсор доканчивал ужин, а его супруга размышляла. Она размышляет со скоростью улитки.
— Ты прав, — услышал я ее голос. — Я сегодня уже об этом думала.
— А что случилось?
— При виде одной… особи женского пола он чуть было поводок не оборвал.
— Я же говорил! Отвезем его в клинику. Пять минут — и больше не будет проблем.
— Нет! — почти закричала госпожа спонсорша. — Только не это!
— Почему? Миллионы людей проходят через эту операцию. Она сразу снижает уровень агрессивности, улучшает характер животного. Если операцию вовремя не сделать, это может кончиться трагедией. Ты же знаешь, сколько молодых самцов убегало из домов, попадало под машины, в облавы, на живодерню!
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 22:17  

цитата Gourmand

А почему не сравнивать?
Потому что, если сравнить, то рассказ — ерунда ерундой) извините, автор
хотя человек-зверушка мне глянулся
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 22:26  

цитата vesnyshka

Потому что, если сравнить, то рассказ — ерунда ерундой

То есть у нас тут такая мелкая песочница, что нам бы хоть какой куличик слепить, кривой, косой, рассыпающийся, но чтоб маму порадовать?
Не думаю, что это правильно. Мои рассказы обычно сравнивают с творчеством Чехова и Достоевского (правда, в отрицательном смысле, но ведь сравнивают!) :-D
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 22:34  

цитата Gourmand

То есть у нас тут такая мелкая песочница, что нам бы хоть какой куличик слепить, кривой, косой, рассыпающийся, но чтоб маму порадовать?
после прочтения неких рассказов тут иногда мне кажется, что да

цитата Gourmand

Мои рассказы обычно сравнивают с творчеством Чехова и Достоевского (правда, в отрицательном смысле, но ведь сравнивают!)

"На Копайских склонах" я не постеснялась сравнить с "Домом..." Петросян, т.к. разозлил меня автор, испортив атмосферу Дома своим рассказом. А тут как-то меня не столь сильно зацепило, наверное.
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 22:35  
Ольгун4ик ^_^
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 22:37  
Красные «Шкура»
Сказка, которая не особо сказочная. Не оставляет она после себя требуемого жанром флёра. Написано наивно, поверхностно и с немалым количеством ошибок. Но автор старался.
Мне же во всей той истории очень жаль мишку, вот прям очень.
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 23:04  
Желтые «Маяк Лапласа»
Задумка интересна, а воплощение не по мне. Читать было утомительно, а перечитывать некие куски, чтоб разобраться, не хотелось, не цеплял сюжет. Тяжелый и скучный текст, который оставил меня равнодушной.
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 23:06  
ДмитрийВладимиро, с вашими подопечными закончила. получите-распишитесь)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 23:28  
Красные «Болезнь Соннер-Вилля»
Рассказ хорош своей идеей, но в её воплощении для меня было всего слишком. Герои так хотят достучаться до читателя, что порой мне хотелось сказать: ну, помолчите хоть немного, – что в ракурсе темы, конечно, звучит иронично.
Я люблю, когда автор вовлекает читателя в процесс творения произведения, но здесь постоянные обращения были лишними, они отвлекали и мешали, лично мне, погрузиться в обеззвученный мир. Автор постоянно меня выдергивал из него.
Двойственное впечатление от рассказа. Прочитала бы я его одним из первых, оценила бы как крепкий середнячок, а читая после немалого количества откровенной ерунды, кажется, что рассказ сильный. Возможно, только кажется.
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 23:29  
Slad-Ko, обещание я сдержала, ваша группа мной дочитана. шоколад подействовал)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 23:31  
А есть те, кто отозвался на все рассказы конкурса и внекса? Место чемпиона чемпионов ещё вакантно?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 23:44  

цитата vesnyshka

Прочитала бы я его одним из первых, оценила бы как крепкий середнячок, а читая после немалого количества откровенной ерунды, кажется, что рассказ сильный. Возможно, только кажется.


Рассказ классный! Ничего не кажется :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 23:53  

цитата дг сер

Рассказ классный! Ничего не кажется
пошла сейчас отзывы почитала, многие хвалят, ага, но я не переубедилась)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2015 г. 00:31  

цитата Gourmand

А есть те, кто отозвался на все рассказы конкурса и внекса?

Есть

цитата Gourmand

Место чемпиона чемпионов ещё вакантно?

Нет
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!
Страницы: 123...96979899100...264265266    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх