2 я фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа, внеконкурсное состязание»

2-я фантЛабораторная работа, внеконкурсное состязание

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 22:37  
Эта тема создана для обсуждения внеконкурсного состязания ("внеконкурса"), собственно конкурс обсуждается в другой части форума. Что это за зверь такой — "внеконкурсное состязание" — вы можете прочесть в правилах 2-й ФантЛабораторной работы, раздел 5, или в свободной форме — в конкурсной колонке.

В этой теме (эксперимента для) будет проводиться усиленная политика модерации: все негативные отзывы на работы участников внеконкурса обязательно должны быть мотивированы и сформулированы так, чтобы сами по себе воспринимались нейтрально, неоскорбительно для авторов (например: реплика вроде "мой 8-милетний племянник и то лучше пишет" — будет удалена как потенциально обидная для автора рассказа). Модерацией этой темы обещал лично заняться Илья Суханов (suhan_ilich), за корректностью отзывов на страницах-карточках рассказов будут следить Мартин и iwan-san.

Внимание! Для общения участников конкурса на отвлечённые темы открыта старая добрая пивнушка "Цианид".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ВНЕКОНКУРСУ

Организационная группа:
Мартин (Евгений) — общее руководство и координация;
demihero (Александр) — организационная работа, приём и обработка текстов;
iwan-san (Иван) — представитель администрации Фантлаба;
Нил Аду (Сергей) — вопросы дисквалификации и наблюдение за порядком;
Крафт (Андрей) — внеконкурсное состязание.

Правила (см. раздел 5): в google-docs, в формате .pdf, пересказ основных моментов.
Сроки внеконкурсного состязания: с 4-го января по 24-е февраля включительно.

Колонка конкурса: вон она.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...внеконкурсное состязание завершилось. Победителем стал рассказ "Парамошка". По правилам он прошёл дальше, в финальный тур основного конкурса.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 15:42  

цитата kim the alien

Мне не понравилось. Но если говорить честно, то рассказ сам по себе очень неплохой

Удивительный отзыв, по-моему! :-))) Без расшифровки просто немыслим...


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 15:47  
bbg а я на выходных как выбегу, как выскочу
Так оценки и полетят по закоулочкам :-)))
P.S.: а торопливость то на пользу не идёт. Вона два рассказа пыхтя писал, писал...
Первый то вроде ещё ничего (как никак полтора вечера на него убил). А второй, написанный за два часа — как-то не очень...


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 15:48  
Мартин а ведь тем кто еще не знает, учавствует он во втором туре или нет, оценки на внеконкурс ставить нельзя?


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 15:50  
Blind Guardian у меня тажа история была. Писала, писала рассказ, а он по размеру не подходит- сдала сюда. а потом за час накатала на основной


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 15:53  

цитата kim the alien

а ведь тем кто еще не знает, учавствует он во втором туре или нет, оценки на внеконкурс ставить нельзя?

Согласно руководящим указаниям — льзя, но они будут безжалостно удалены... потом.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 15:54  
Нил Аду , да я уж написал, что нет на конкурсе рассказов без ошибок, что стоит относиться к этому с пониманием и стараться ставить оценки за потенциал текста. В карточке к нему я написал, что всего чего не хватает рассказу — это доработки некоторых деталей.
:-) Ну и про сам рассказ Влечение. Основной плюс, что он мистический до мозга костей, оставляя за кадром таинственную недосказанность. Также есть сюжет, в котором нет лишних шатаний к малоинтересным фактам, то есть рассказ целен.
Стиль текста хромает безусловно, но только местами и всё это поправимо.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 15:54  
Blind Guardian И это отлично!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 16:08  
Присоединяюсь к bbg, отзывов очень мало! Даёшь больше отзывов, больших и развёрнутых! Фактически именно отзывы самое главное для авторов, а не оценки. Без грамотного отзыва автор никогда не поймёт в чём ошибся, и где его слабые места. В общем призываю хоть очень коротко и лаконично, но писать отзыв на все рассказы. Не обязательно писать отзыв-шедевр, можно хотя бы коротко пройтись по основным пунктам, по десяти бальной шкале:
Грамматика
Стиль
Сюжет
Соответствие теме
Субъективная оценка
И итог или вывод.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 16:08  

цитата kim the alien

Мартин а ведь тем кто еще не знает, учавствует он во втором туре или нет, оценки на внеконкурс ставить нельзя?

Если хотите добавить работы и головной боли оргкомитету — то можно.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 16:12  
Горец, о том и я говорю в теме основного конкурса. Пока большинство отзывов сводятся к субъективной оценке "критика". Которая ничего не дает автору. Не пойдет же человек писать фэнтези, только потому, что всем нравится?
*Подумал* А ведь пойдут и пошли, судя по нынешней фэнтези.
–––
Проходите мимо открытых окон


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 16:16  

цитата bbg

Blind Guardian И это отлично!

А что именно? :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 16:19  
Мартин нет, я не хочу никому головной боли, потому и спрашиваю


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 16:22  
Blind Guardian
Да вообще все. И оценки появятся и жизнь ключом бьет. И клочки полетят...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 16:26  

цитата kim the alien

Мартин нет, я не хочу никому головной боли, потому и спрашиваю

Но мы в целом не против, а очень даже за обсуждения текстов в этой теме всеми (кроме членов жюри ;)), например. А карточки рассказов — это инструмент оценки рассказов в рамках (вне)конкурса, который имеет свои ограничения, да.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 16:31  

цитата Мартин

А карточки рассказов — это инструмент оценки рассказов в рамках (вне)конкурса, который имеет свои ограничения, да.

поэтому будем ждать выходных.:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 18:07  
Объявление. Если какая-то из поставленных оценок кажется вам искусственно накрученной или заниженной с целью "утопить" рассказ, либо если у вас вызывает подозрение человек, который эту оценку ставит (например, зарегистрировался час назад — и давай лепить "десятки" и "единицы") — обращайтесь в ближайший офис Инквизиции ;-) Нил Аду вас выслушает и всё запишет, а после мы проведём все необходимые расследования. Ни один нарушитель не уйдёт необиженным.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 18:40  
И ещё одно объявление, а вернее — напоминание: товарищи, карточки рассказов — это не форум, никаких дискуссий там категорически не должно быть. Каждый отзыв — ценен сам по себе. Все попытки завести там диалог, все отзывы, начинающиеся с "а вот я не согласен с..." и так далее — будут удаляться. Хотите с кем-то что-то обсудить — берите цитату и несите её сюда, на форум.

И ещё раз хочу напомнить про принцип "мягкой критики".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 18:47  

цитата demihero

товарищи, карточки рассказов — это не форум, никаких дискуссий там категорически не должно быть. Каждый отзыв — ценен сам по себе. Все попытки завести там диалог, все отзывы, начинающиеся с "а вот я не согласен с..." и так далее — будут удаляться. Хотите с кем-то что-то обсудить — берите цитату и несите её сюда, на форум.


Причем, если кто забыл, это не требования исключительно нашего конкурса — это общая политика сайта. Так что тут не только мы — может и mastino на огонек заглянуть.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 18:50  

цитата Мартин

может и mastino на огонек заглянуть.


и тогда нам всем не поздоровится :-)))

Осторожней, товарищи:-[

*тихо замялся в стороне8:-0*
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 20:17  
По мере чтения все актуальнее становится вопрос, насколько на оценку (ну, по идее) должно влиять соответствие теме. Пока из 9 прочитанных лишь 1 более-менее уверенно могу к ней отнести.
Решила,что допуск к участию принадлежность к теме уже подразумевает, и оцениваю ( стараюсь) как обычные рассказы, по-другому не получается.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет
Страницы: 123...2223242526...373839    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа, внеконкурсное состязание»

 
  Новое сообщение по теме «2-я фантЛабораторная работа, внеконкурсное состязание»

тема закрыта!



⇑ Наверх