23 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «23-ая ФантЛабораторная работа»

23-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 16:11  

ФЛР-23

Организатор «Клуб имморт-фантастики».
Ответственный Франсуа Мари Делоне (отвечает на орг. вопросы в ЛС).

1. Тема "О любви"

Предполагается любовь в широком смысле: мужчина и женщина, любовь к родителям и к детям, любовь к Родине, любовь к окружающим, к человечеству, к природе, любовь к другу, любовь к Богу, к истине, к своему делу или, может быть, к работе. Конечно, в идеале нам бы хотелось увидеть рассказы о любви в бессмертном обществе, когда любовь до гроба маловероятна, ибо никто не умирает (а если умирает, то не "своей смертью"): проблемы вечной семьи или вечной любимой профессии, надоедает ли любить, как изменятся нравы и т.п. Попробуйте поместить "предмет любви" в сеттинг общества вечноживущих (неуничтожимых) или нестареющих (но смертных) людей — изменится ли что-нибудь по сравнению с современным положением дел? Это всё в идеале — желательно, но не обязательно — задание трудное, поэтому можно писать без вечноживущего общества. Эротика допустима, однако акцент все же не на ней. При этом не приветствуются рассказы с нетрадиционными видами любви, а также с чрезмерной любовью к себе (на конкурс допускаются, но в сборник рассказов включены не будут). Организаторы ведь, хоть и не ханжи, но сторонники устойчивого общества с традиционными ценностями — нам нравится то, что способно жить долго.

2. На написание — три недели.

3. Объем — от 5 до 40 тыс знаков с пробелами (допускается небольшой выход за пределы — на усмотрение организаторов).

4. Количество рассказов от автора не ограничено.

5. Рассказы принимаются:
— до 15 июля 2022 года (23:59 МСК),
— в формате doc/docx,
— на адрес 9137894@gmail.com (с пометкой «ФЛР-23»).

6. Условия:
— анонимность (если автор обозначил свое авторство, то рассказ снимается с конкурса),
— незасвет (проверяем двумя вебсервисами: https://text.ru/antiplagiat , https://content-watch.ru/text/ — можно проверить самостоятельно свои тексты перед отправкой),
— самосуд начнется 16 июля 2022 (технические детали: делим на группы так, чтобы объем оцениваемого текста в одной группе составлял примерно от 100 до 150 тыс. зн., на оценивание в одном туре — неделя, за свой рассказ голосовать нельзя, организаторы рассылают участникам инструкции по почте перед началом тура).

7. Приз по результатам самосуда — писательская подписка на вебсервис "Орфограммка" (3 шт. — по количеству призовых мест).

8. Команда организаторов составит благотворительный сборник (полученные средства перечисляются в фонд Хабенского, размещение на сайте издательства "Союз писателей", ссылка на пример размещения), через три месяца электронная версия сборника станет бесплатной (останется платной только услуга печати и доставка). Рассказы в сборник включаются только с письменного согласия автора.
=============
Первый тур(окончание 22.07.22 23:59 МСК)
Участников: 59
Рассказов: 68
=============
Финальный тур (окончание 31.07.22 23:59 МСК)
Участников: 18
Рассказов: 20 (1 снят с конкурса по желанию участника)
=============
Результат самосуда (01.08.22) подробности по ссылке: ссылка

1. Полгода солнца
2. Малиновое варенье
3. Времена года
=============
Из конкурсных рассказов составлен сборник
Составление проходило следующим образом.
Организаторы ознакомились с текстами. В сборник были рекомендованы рассказы, написанные в рамках традиционной культуры: не содержат отвратительных сцен, не пропагандируют насилия и нетрадиционных видов любви, не выходят за возрастное ограничение 18+.
В сборник приглашено 59 рассказов (из 68 присланных).
Для того, чтобы участники могли приобрести бумажную версию сборника, организаторы договорились с издательством "Союз писателей" об услуге размещения сборника, печати на заказ и доставке печатных экземпляров.
Так как имеет место публикация объектов интеллектуальной собственности (рассказов), для соблюдения законности, авторам приглашенных рассказов была отправлена просьба о письменном разрешении включения рассказа в сборник. Также, чтобы сделать приятное авторам, было предложено проиллюстрировать свои рассказы черно-белыми иллюстрациями (исходя из того, что цена печати ч/б иллюстраций значительно ниже цветных).
На просьбу о включении рассказов в сборник откликнулось 40 авторов (48 рассказов с общим объемом текста 19 а.л.).
Из-за большого объема (чем больше объем, тем выше цена печати экземпляра), для снижения цены экземпляра, организаторы приняли решение разбить сборник на два тома по 24 рассказа (объемом 9,5 а.л.)

Сборник размещен по ссылкам (содержание тома располагается в конце ссылочной страницы):
первый том https://knigi-market.ru/fantlab-o-lyubvi-...
второй том https://knigi-market.ru/fantlab-o-lyubvi-...
=============
Таким образом конкурс завершился.
Спасибо участникам и комментаторам конкурса!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2022 г. 15:11  
Братцы-спорщики, дружно переходите в Пивнушку и там рассуждайте о фокале, точке зрения, философии и космогонии с энтропией!
А то из-за вас тут отзывов не видно/не слышно!
По-хорошему прошу, не засоряйте эфир белым шумом!
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2022 г. 15:39  
Тик-Так

Кошка муж к жене пришел,
И сказал муж-кошка ... (гусары молчать)

Какой-то анекдот получился, с намеком на межвидовый футунари
Весь текст долгий и не настоящий, все воспринимается как картонная подводка к финальной сцене.
Не мое это, ой не мое...
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2022 г. 15:54  
Тик-так
Финал рассказа сделал свое дело — выстрелил. Потрясающий рассказ получился — коротенький, по существу, с юмором, тему основную затрагивает. Не понял только зачем часы вначале упоминались. Чтобы потом скачки сюжета передавать фразой "тик-так"? Да это так -придирка, рассказ чудесный.

Малиновое варенье
Интересно, немного просто, но все равно вызвало отклик. Честно говоря, в процессе чтения думал, что хэппиэнд здесь не подойдет, но в итоге получилось хорошо. Все логично, слог хороший.

Дурь и Блин
А вот такие рассказы просто необходимо периодически читать для поднятия настроения. Позитивненько, со вкусом, здорово! Автору спасибо.

Я умерла 8 ноября
Задумка показалась интересной, но вначале чересчур много ненужной информации. По мне так можно было бы сократить немного, что пошло бы только на пользу. А то немного в сторону уводит повествование.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2022 г. 18:02  
Какие то снобы устроили конкурс с пафосной темой о любви. Лучше бы просто научно фантастические рассказики и повести принимали бы да выбирали лучшее произведние раз в пару месяцев


новичок

Ссылка на сообщение 27 июля 2022 г. 18:21  

цитата Mitgarda

Лучше бы просто


"Я комсомолец, я не могу без трудностей"))


новичок

Ссылка на сообщение 27 июля 2022 г. 19:00  

цитата Mitgarda

Лучше бы

Кому лучше?


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2022 г. 20:31  
Прочитал рассказы финального тура. Мой ни на что не влияющий топ выглядит следующим образом:
1) Я без тебя не я
2) Лужа
3) Инструкция
4) Монолиты Йондо
5) Полгода солнца
6) Дурь и блин
7) Изысканный бродит жираф


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2022 г. 21:33  
Времена года

Пробелы — вещь нужная. Но рассказ хороший! Хотя корректор будет против)
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2022 г. 21:34  
Дурь и Блин

Странный невычитанный рассказ. Нифига не понял, а перечитывать лень.
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2022 г. 21:36  
Жытень

Июльская ночь, или Утопленница. Хороший рассказ, понравился.
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2022 г. 22:05  
Изысканный бродит жираф

Родитель №1, родитель №2. Жираф — это тот, которого в Голландии расчленили? Памфлет получился. И тема конкурса где?
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2022 г. 22:07  
Инструкция

При чистке ботинок — разве чистят подошвы? Вразнос — слитно же? А так — неплохой рассказ. Роман? В следующий раз — не торопитесь)
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2022 г. 22:08  
Лужа

Невычитанный странный рассказ. Вроде, и написано неплохо. Но невычитанный.
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2022 г. 22:09  
Люблю тебя я до поворота

... А дальше — как получится.
Действительно, для чего подвергать любовь испытаниям лишний раз? Рассказ, как рассказ.
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2022 г. 22:11  
Любовь стоит того, чтобы ждать

Запятые. Так в чем побочные эффекты бессмертия? бездетность? нужно пережить близких? Но рассказ неплохой, да)
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2022 г. 22:12  
Малиновое варенье

Ногу за ногу — раздельно.
Британец — это кот?
Через две пошли... Недели?
50 лет — золотая свадьба.
Все, устал.
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2022 г. 22:13  
Монолит Йондо

Рассказ неплохой, но где тема конкурса?
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2022 г. 22:13  
Настройка

Остаюсь при своем мнении — рассказ странный, но по теме)
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2022 г. 22:14  
Пока смерть не разлучит

Еврейский анекдот.
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2022 г. 22:14  
Полгода солнца

Просто хороший рассказ.
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!
Страницы: 123...9394959697...105106107    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «23-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «23-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх